Коррупция продолжает шагать по кабинетам правительства Армении?

22 февраля 2023 года правительство Армении подписало соглашение на сумму 250 млн долларов с компанией «Lydian Armenia» (основана в 2005 году, 100% дочка Lydian Canada Ventures, принадлежащей американской Orion Mine Finance и канадской Osisko Gold Royalties) и Евразийским банком развития на эксплуатацию Амулсарского месторождения золота, расположенного на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Оно занимает второе место по запасам чистого золота в Армении и содержит порядка 31 млн. тонн руды, а также 40 тонн золота.

Стоит отметить, что правительство Армении получит 12,5% акций компании «Lydian Armenia», а по итогам сделки ожидается увеличение национального ВВП приблизительно на 1%. Кроме того, доходы в бюджет составят порядка 30-40 млрд. драмов в год, что на 20% увеличит доходы из горнодобывающей сферы.

Все бы ничего, но действующее правительство Армении, возглавляемое премьер-министром Николом Пашиняном, подписав указанный документ, нарушило сразу два закона. Во-первых, правовая сторона вопроса заключается в том, что в этом случае нарушается Орхусская конвенция*: не учитывается общественное мнение, которое выражает категорический запрет на эксплуатацию рудника. Здесь важно подчеркнуть, что государство не имеет права на управление собственностью и не должно становиться владельцем какого-либо предприятия, оно может лишь делегировать указанные полномочия другим компаниям. А вот каким именно решит «справедливое и некоррумпированное» правительство премьер-министра Пашиняна. Во-вторых, экологическая проблема кроется в ядовитых подземных водах недр Амулсара. Компания «Lydian Armenia» не может гарантировать, что воды не достигнут Араратской долины через Воротан, Арпа, Севан и, наконец, реку Раздан. В таком случае, все население Армении становится пострадавшей общиной.

Рудник может загрязнить основной источник питьевой воды в стране – озеро Севан. В городе Джермук опасаются, что разработка месторождения, нанесет ущерб туристической отрасли и уничтожит рабочие места. Кроме того, загрязненные сельскохозяйственные угодья придут в негодность, лишив население основного источника дохода. Активисты также указывают на повышенный риск загрязнения от подтвержденных месторождений урана в районе реализации проекта.

Таким образом, тот факт, что правительство Пашиняна решает использовать доход с Амулсарского рудника, ставит вопрос о конечном бенефициаре этой коррупционной схемы. Кроме того, руководство Армении не имеет права, без учета мнения общественности, отдавать гору, являющуюся собственностью народа, каким-либо третьим лицам. Иными словами, один из основных лозунгов революции, приведшей к власти Никола Воваевича – борьба с коррупцией, порицается им же и коррупция, исходя из указанных фактов, продолжает шагать по кабинетам руководства Армении.

* Орхусская конвенция — конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Андраник Ованнисян

Востоковед, политолог, специалист по вопросам государств Южного Кавказа и Центральной Азии