Население Армении знает, кто в Ереване неармяне – жаль, что этого не понимают вне Армении…

Читаешь полные неуёмного восторга «реляции» о том, что гуманитарные грузи, организованные Россией (Россией ли?.. – нетрудно «загрузиться» в том же «Бяки» и представлять дело так, будто бы гуманитарные грузи чуть ли не Владивостока через всю Россию шли в Арцах!.. – так уж трудно закупит в лже-азерпижане те самые «жизненно важные продукты российского производства», ай Инфоцентр Республики Арцах?!..), вышли с Акна («агдама») и последовали в Степанакерт, – и не понимаешь: нас, что же, точно за бесхребетных и беспамятных манкуртов ИМЕЮТ? ИМЕЮТ БЕЗГРАНИЧНО и безостановочно??? И в этом хоре славословия – МИД России, российские СМИ и так далее. Ах, да – ещё ПУСТЫЕ пожелания и «ожидания» (то есть обыкновенный дипломатический лживый трёп…): мол, надеемси, что откроется и Бердзорский коридор!.. Почти 300 дней «надеются», почти целый год… КОГО ОБМАНЫВАЕТЕ, нечистоплотные защитники (вольные или невольные) алиевых и иджеванского торка?!..

По крайней мере, с чем-то вот таким и выступила 12 сентября официальный представитель МИД РФ всё та же Мария Захарова. Мы не иреванлы торкляр – обзывать сие должностное лицо «какой-то секретаршей из какого-то ведомства» не собирались и не собираемся. Но как не напомнить Марии Владимировне, что МИД России не имеет права на такие комментарии, с которым она лично выступила во вторник, в связи с поставкой российской гуманитарной помощи населению Республики Арцах?! Её заявление мы приведём полностью – так, как приводили различные СМИ: «Российская сторона предпринимает последовательные шаги, направленные на урегулирование сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. В русле инициативы, выдвинутой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым в ходе трёхсторонней встречи с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении 25 июля с.г. в Москве, во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами прорабатывалась схема параллельного разблокирования Лачинского и Агдамского маршрутов. С учётом существенного расхождения позиций, высокого уровня взаимного недоверия эта работа продвигалась непросто. В качестве первого шага 12 сентября с.г. в регион была поставлена партия гуманитарной помощи по линии общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Нуждающимся в помощи жителям Нагорного Карабаха было передано порядка 15 тонн продуктов питания, предметов личной гигиены и постельных принадлежностей. Ожидаем, что с учётом достигнутого ранее понимания в ближайшее время параллельно с Агдамским маршрутом будет разблокирован также Лачинский коридор, и затем гуманитарная помощь будет поступать в регион беспрепятственно по обоим направлениям на регулярной основе. Рассчитываем, что таким образом гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе будет стабилизирована, а нормальная жизнедеятельность местного населения восстановлена. Это, в свою очередь, создаст условия для запуска диалога между Баку и Степанакертом и возобновления ритмичной работы по реализации всего комплекса трёхсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 гг. по нормализации армяно-азербайджанских отношений»…

Говорить так сегодня – это один из образчиков фарисейства и лицемерия, госпожа Захарова, благо что вам же в МИД РФ отлично известно, как «готовились» две «команды» – т.е. и бакинская, и «команда» так называемых «иреванских турков», к той ситуации, которас длится уже почти 300 дней. Вот и ваш президент-то – тот самый, что Владимир Путин, который так радеет о праве на самоопределение народа, допустим, Республики Крым или Донецкой народной республики, а то и – почему нет?! – Республики Абхазия-Апсны и Республики Южная Осетия-Алания, и то признаёт (), что в случае с Арцахом есть угроза геноцида армян! Разве гнилостно-гнойный «Бяки» не ответил уже МИД России, что в Баку позже указали, что проезд фуры Российского Красного Креста является «отдельной договорëнностью» – а далее ничего не будет. Армянам не нужна «помощь» азиковских фашистов-пантюркистов – алло, МИД РФ, мозги у вас есть????? Хотелось бы надеяться. Туркачи просто должны уйти к чёрту из Арцаха, не говоря уже – не стрелять по сельскохозяйственным работникам, пытающимся собрать урожай с полей или погасить пламя пожаров. А их дерьмо – могут убивать этим дерьмом своих, мы не против. Единственное, против чего никак не возразишь, – это заявления, сделанные российским президентом на Восточном экономическом форуме (тоже 12 сентября): есть другие вопросы, связанные с гуманитарной составляющей и с мандатом российских миротворцев в Арцахе. Вопроса о статусе Арцаха-НКР нет и для России!!! «Мандат [т.е русских миротворцев – примечание] ещë действует, а вопросы гуманитарного характера, недопущения там каких-то этнических чисток, конечно, они никуда не делись. Я с этим полностью согласен. Надеюсь, что азербайджанское руководство, как и говорили всегда нам, и до сих пор говорят, не заинтересовано в каких-либо этнических чистках», – подчеркнул Путин.

Кому интересно, кого именно тот же Путин назвал в качестве ПРЕДАТЕЛЯ АРМЯН и «сдавальщика» Арцаха в лапы кавказских татар – СМИ полны выдержками и цитатами из выступления Путин и его ответов на вопросы. Мы не собираемся всё это ретранслировать. Вопрос в другом – и наш вопрос мы задаём как президенту России, так и всему руководящему персоналу МИД РФ во главе с министром С.Лавровым. А вы что – «не в курсе», что уже международные центры подчёркивают: то, что осуществляет Ваши партнёры из «азззьписянского руководства» в Арцахе, и является ГЕНОЦИДОМ АРМЯН?! Специально для всех российских руководителей, начиная с президента Путина, повторяем цитату из недавнего доклада (126-страничного!!!! – дамы да господа из Москвы!..) Института Лемкина по предотвращению геноцида. В сопроводительном твитте, опубликованном этим институтом, подчёркивается, что публикация этого проекта отчёта становится неотложной в свете сложных обстоятельств, таких как блокада и усиление военной мощи кавказо-татар на границах Арцаха и Армении. «Мы глубоко обеспокоены тем, что происходит сейчас, и считаем, что это геноцид. Международный мир может сделать многое для предотвращения Второго Геноцида армян, но он должен действовать смело и быстро», – гласит сообщение института в Twitter.

Россия ! – честно говоря, настоящим армянам глубоко плевать, организатор ли, или же – просто – подкупленный соучастник того, о чём пишет Институт Лемкина по предотвращению геноцида, сегодняшнее руководство Армении! Но вопрос в том – соучастником чего становится именно Россия, когда «играет в паритетность», почти не считаясь с тем, что армянское население Арцаха в действительности стоит на грани уничтожения? Нормальные армяне не примут никакой «помощи» от оккупантов-пантюркистов – и это Москве ой как давно надо понять! Но, как следует из заявлений и Путина, и Захаровой, озвученных 12 сентября, официальная Москва «пока не считает», что то, что осуществляют её партнёры из «аззззьписянского руководства», – это геноцид. И не считает, что планете реально угрожает Второй Геноцид армян. Увы, Россия – в данном случае автор сего материала полностью на стороне авторов доклада из Института Лемкина по предотвращению Геноцида, а не на стороне официального Кремля. «Кремли» могут продолжать, как сказал Путин, – «…с Пашиняном проблем нет, мы постоянно в контакте», или же считать фашиста-геноцидника Алиева своим партнёром из «азззьписянского руководства». Проблем с двумя подонками у руководства РФ в действительности может не быть – не спорим. Но проблема у России явно будет, и будет нарастать, если официальная Москва будет продолжать воспринимать «пашинянов» и «пашистов» как Армянскую Нацию и выразителей подлинных интересов армян Армении и Арцаха. Впрочем, не нам советовать руководству России, кто армяне, а кто – отбросы человечества с фамилиями, оканчивающимися на «-ян». Наша задача – вероятно, вернуться к ситуации, когда будут, найдутся силы и страны, готовые противостоять и даже уничтожить пантюркистов. К сожалению, такие силы – это не Россия и, тем более, не Запад. Кстати, господин Путин, госпожа Захарова! А как Вы думаете, на какое время «хватит» гуманитарного груза якобы из России для 120 тысяч армян Арцаха – вы же признаёте, что там-то всего 15 тонн?!.. ПРОБЛЕМА ТАК НЕ РЕШАЕТСЯоткрывайте бесперебойный воздушный мост со Степанакертом. Как было, например, с тем же Крымом. Или – с разрушенным войной осетинским Цхенвалом…

Սերգեյ Շաքարյանց