Очередной приказ Турции и кавказо-татар официальный Ереван исполнил…

С зимы 1988 г. мы все, истинные армяне и армянки, с особым вниманием и тревогой воспринимали и воспринимаем любые новости из Арцаха. И в этом плане, вне зависимости от того, кто, как и почему именно так воспринимал и воспринимает Рубена Варданяна, новости из Степанакерта, поступившие 23 февраля, не могут не вселять чувство ненависти, даже – озлобленности, и одновременно – чувство тревоги. Ненависти и озлобленности – в отношении «турколюбов» Еревана и Степанакерта, тревоги же – за судьбу Арцаха и АРМЯН Республики Арцах. Именно – АРМЯН, а не всего населения, среди которого – немало всяких николистов-«ханумянчиков» и иже с таковыми…

Эти вести из Степанакерта знают уже все армяне мира. Итак, 23 февраля псевдо-президент Арцаха, некий Араик Арутюнян своим указом освободил Рубена Варданяна с должности госминистра Арцаха. То есть – главы правительства республики… Следует отметить, что в последние недели в СМИ Армении активно муссировались слухи о скорой отставке Рубена Варданяна. Якобы причиной было недовольство какого-то иджеванци торк «нигёл» некоторыми заявлениями Варданяна. Крайне негативно к Варданяну относился и президент кавказо-татар курдский пантюркист-фашист Ильхам Алиев, который неоднократно подчеркивал, что Баку не намерен вести каких-либо переговоров с Варданяном и обвинял его в том, что его в Арцах отправили из России. Столь же ярко выражали недовольство и «старшие турки» из Турции. Иными словами, турки и кавказа-татары скомандовали – ПРИКАЗАЛИ (!) ереванских «турколюбам»: «Ату Варданяна!», ереванские мрази, в свою очередь, передали приказ врагов Армянской Нации степанакертским мразям – и, вот вам пожалуйста: Варданян отправлен на свалку истории. По крайней мере – истории Арцаха и Армении. Но, если сказать искренне – удивительно не то, что «турколюбивые» мрази Еревана и Степанакерта ответили туркам и кавказа-татарам: «Баш уста, эфендилар!», и ликвидировали Варданяна как пытавшегося попробовать свои силы в политике.

Удивительным мы считаем иное – что даже в той обстановке, которая царила ещё со второй половины осени 2022 г., ближайшее окружение самого Р.Варданянаврало общественности Арцаха и Армении. Вот что даже 22 февраля заявляли приближённые к этому бизнесмену лица, когда контактировали со СМИ. Рубен Варданян не уйдёт в отставку, а в случае освобождения от должности не покинет Арцах, в интервью радиостанции «Свобода» заявил соучредитель партии «Страна для жизни», советник Рубена Варданяна – некто Месроп Аракелян. «Эти разговоры – не новость. Как в январе, так и сейчас заявляю, что Рубен Варданян не собирается уходить в отставку, покидать Арцах, поскольку позиция Рубена Варданяна и нашей команды не определяется занимаемой должностью в республике. Независимо от того, произойдут какие-либо политические изменения или нет, преданность Рубена Варданяна Арцаху останется неизменной, и он сделает максимальное для того, чтобы противостоять существующим вызовам», – подчеркнул Аракелян, отвечая на вопрос, собирается ли Р.Варданян уходить в отставку. На вопрос, могут ли Варданяна сместить с занимаемой должности, Аракелян ответил, что подобной информации у него нет, а вопрос по части назначения и освобождения от этого поста решает президент Арцаха. «На этот момент подобной информации нет, если будет такое решение, то, думаю, что президент Арцаха представит и причины, и последующие планы», – заключил он. Ещё раз напомним – всё это было заявлено 22 февраля, а на следующий день… Всё вышло ложью.

И «турколюбивые» с фамилиями, оканчивающимися на «-ян», уже поторопились с новым назначением – ну да, «свято место не должно быть пустым»! Генпрокурор Арцаха Гурген Нерсисян станет госминистром (главой правительства) Арцаха, во всяком случае, – такие сведения распространялись в Ереване, да и не только в Ереване. Как пишут СМИ, его кандидатуру поддержал иджеванци торк «нигёл» иреванлы. Аппарат президента Арцаха сообщил, что псевдо-президент Араик Арутюнян предложил Нерсисяну взять на себя обязанности госминистра, вместо Рубена Варданяна. Предложение сделано «с учётом профессиональных и человеческих качеств генпрокурора, его профессионализма, справедливости, принципиальности и патриотизма». Уточняется, что в сфере координации нового госминистра будут находиться все органы исполнительной власти, кроме силовых органов и МИД. Широкой общественности даже (!) Арцаха сей Нерсисян не особо-то знаком, что уж говорить об Армении и Спюрке. Но коли Варданяну, в сущности, НИЧЕГО НЕ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ, то – какой-такой Нерсисян и что вообще (!!!) сможет предпринять, даже и обладая (по-видимому!..) юридическим дипломом и имея за плечами энное количество месяцев-дней опыта исполнения полномочий генпрокурора Арцаха?! Кто-то верит в «счастливое будущее» с госминистром Нерсисяном? Верьте.. Но задумайтесь: а что, если турки и кавказао-татары и этого госминистра прикажут изгнать?! А – что тогда??? Как говорится – вот то-то и оно…

В январе, действительно, в армянской прессе появилась информация о том, что Рубена Варданяна – то: изгонят из правительства Арцаха, а то – что он сам подаст в отставку. Месяц назад шли разговоры о том, что именного этого добивался иджеванци торк «нигёл» иреванлы. Но это же, согласно конституции Арцаха, будет означать и роспуск парламента. Варданян и сам тогда опровергал свою отставку. «Я не собираюсь уходить в отставку, особенно в нынешней ситуации. В то же время недопустима возможная отставка президента страны, а значит, и парламента. Все наши усилия должны быть приумножены для преодоления вызовов, стоящих перед Арцахом. В этой ситуации мы не имеем права служить повестке дня врага и сдаваться. Теперь у нас есть реальная возможность сохранить Арцах армянским. Призываю всех к политическому здравому смыслу и солидарности», — написал в январе Варданян в социальной сети. А политолог Ара Погосян, комментируя информацию о возможной отставке Варданяна, прогнозировал «начало конца армянского Арцаха». «С отставкой Варданяна Азербайджан неизбежно объявит о „старте программы реинтеграции Карабаха“. Следующим шагом станет установка контрольно-пропускных пунктов. Приближается срок окончания полномочий президента. Власти Азербайджана запретят организацию выборов и потребуют, чтобы кандидат был утвержден ими. В качестве компромисса придут к тому, чтобы выбирал народ Арцаха, но полномочия будут утверждены указом из Баку», – заявлял Погосян в прошлом месяце.

В связи с этой трагической реалией, бывший депутат Национального собрания Армении Анна Костанян написала на своей странице в Facebook, и, увы – она права: «Фактически этим шагом Араик Арутюнян легитимизирует претензии Алиева считать Арцах частью Азербайджана, признавая себя представителем армянской общины Арцаха. Отставкой Рубена Варданяна правительство Арцаха фактически удовлетворило требование Алиева и создало прецедент для новых требований в будущем».

Есть и отклик из России – от большого друга Армянской Нации, Константина Затулина, которого «турколюбивые» Еревана «сделали персоной нон грата» – конечно же, тоже по ПРИКАЗУ Турции и кавказа-татар. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками господин Затулин связал отставку Варданяна с давлением со стороны Баку. Придя к этой должности, предприниматель «всколыхнул надежды у страдающего населения Нагорного Карабаха», которое теперь будет вынуждено «голосовать ногами», покидая регион, отметил парламентарий: «Я это, конечно, оцениваю как следствие давления, оказанного, прежде всего, со стороны Азербайджана не только на Рубена Варданяна и Нагорный Карабах, но и на армянскую сторону в принципе, которая не стала отстаивать Варданяна. Мне очень жаль, потому что появление Варданяна важно не только само по себе, но и как порождающее надежды у страдающего населения Нагорного Карабаха на то, что они не будут брошены. Он всколыхнул эти надежды, и его отставка, конечно, навредит этому и подтолкнёт многих к тому, чтобы они голосовали ногами, то есть выезжали из Нагорного Карабаха, бросая землю своих предков. Это трагический исход, не первый в истории армянского народа. Я не хочу предъявлять претензии лично Варданяну – он, наверно, должен был взвешивать все проблемы, прежде чем принимал этот пост. По всей видимости, он недооценил степень давления на него».

Российская сторона «умывала руки» по вопросам судьбы Варданяна, добавил Затулин. «Хочу заметить, что свою каплю дёгтя здесь можно и к Российской Федерации предъявить, к которой бесконечно обращались с требованиями, чтобы мы забрали Рубена Варданяна, чтобы вынудили его оттуда уехать. После того, как Варданян вышел из российского гражданства, чтобы стать гражданином Армении, у нас был официальный ответ, что мы не имеем к Варданяну, к его карьерным планам какого-либо отношения. Я считаю, что мы тоже в этом случае давали формальные ответы и не желали ссориться с азербайджанской стороной, умывали руки как Понтий Пилат. На Кавказе позиция умывающего руки в перспективе, к сожалению, выгоды этому умывающему руки не приносит. Это не сняло подозрений азербайджанской и турецкой сторон, они продолжали настаивать на этом и даже связывали открытие Лачинского коридора последнее время с тем, уйдёт ли Варданян с должности. Это требование носило фактически такой полуофициальный характер. Я думаю, что сейчас мы можем после всего происшедшего выяснить, так ли это на самом деле, откроется ли Лачинский коридор, снимут ли блокаду Лачинского коридора так называемые экологи Азербайджана, которые, конечно, никакими экологами не являются, управляются из Баку».

Сегодня нам пока нечего добавить к словам экс-депутата Анны Костанян, политолога Ара Погосяна и 1-го зампреда Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Затулина. Итак, Геноцид армян Арцаха (именно – армян!..) Арцаха продолжается и набирает ход… «Правительство» в Ереване радостно потирает ручонки – они исполнили приказ туркских «хозяев»

Սերգեյ Շաքարյանց