Стратегии Ирана и Китая в международных делах совпадают

Мы уже сообщали гражданам и гражданкам Армении о представительном и многозначительном визите правительственной делегации Ирана во главе с президентом этой страны аятоллой Сейедом Эбрахимом Раиси в Китай и о переговорах, проведённых иранцами в Пекине. Пока иных подробных новостей об этом визите нет, но есть отклики в иранских СМИ в связи с этим знаменательным визитом. Мы периодически знакомим наших сограждан с мнениями, которые высказывают иранские эксперты и журналисты. И надо сказать, что они мало когда выступают с фантазиями – как правило, иранские эксперты и журналисты отражают текущую реалию, скрупулёзно фиксируя истинное положение дел.

Ну, вот – например, тегеранская газета «Иран» написала, что распад Советского Союза привёл к исчезновению биполярной системы и началу переходного периода. Несмотря на различные нарративы после «холодной войны», можно сказать, что термин «переходная фаза» является лучшим определением нынешнего состояния международной системы. «Стратегия Исламской Республики в эту эпоху заключается в создании неписаного союза между великими державами против гегемонии США и в расширении отношений с этими странами», – указывает данное СМИ. Ссылаясь на новый мировой порядок и новые союзы между странами, газета написала: «Иран как ревизионистская (недовольная статусом-кво) региональная держава в международной системе имеет успешный опыт создания союзов и коалиций в течение последних 10 лет. Иран ищет союз в экономической и стратегической областях с Китаем, Россией и Шанхайской организацией сотрудничества. Иран стремится сыграть важную роль в переходный период, чтобы стать одной из влиятельных стран в будущем международном порядке, который не кажется однополярным. Поэтому формирование союзов с великими державами в переходный период является одной из стратегий Тегерана». Не правда ли, всё совершенно точно?..

Глубже пытается изучить и осветить проблему иранский автор Мехран Шамсуддин. В своей статье «Раиси в Китае – визит со стратегическими целями», он пишет, что Президент Ирана совершил визит в Китай на фоне интенсивной подготовки к завершению 25-летнего плана стратегического партнерства между Тегераном и Пекином. Это первый государственный визит иранского президента в Китай за два десятилетия, что свидетельствует о том значении, которое Китай придает визиту Раиси. В результате Раиси оказан официальный приём с высочайшими дипломатическими протоколами. Что ещё раз указывает на важность визита, – то, что Президент Раиси встретился с аятоллой Сейедом Али Хоссейни Хаменеи, лидером Исламской революции, чтобы проинформировать его о повестке дня своего визита в Китай. В ходе этой встречи Президент Раиси проинформировал аятоллу Хаменеи о деталях своей предстоящей рабочей поездки в Китай. Как сообщает khamenei.ir, аятолла Хаменеи пожелал президенту успехов…

А за день до своего трёхдневного визита иранский президент написал статью для People’s Daily, официальной газеты Коммунистической партии Китая. По его словам, у Тегерана и Пекина, подписавших соглашение о партнёрстве сроком на 25 лет для расширения взаимного сотрудничества во многих областях, много общего. Они занимают схожую позицию в отношении глобальных событий, выступают против империализма и унилатерализма и настаивают на важности уважения прав и национальных интересов других народов, пишет Раиси. Президент Ирана заявил, что обе страны выступают против односторонности и принудительных мер, таких как репрессивные санкции, как основных причин кризисов и отсутствия безопасности, и что они должны работать вместе для достижения подлинной многосторонности в дополнение к глобальной справедливости, международному равенству и стабильному мировому порядку.

Визит проходит на фоне многолетних переговоров между Ираном и Китаем по завершению их 25-летнего всеобъемлющего стратегического партнёрства. Высокопоставленный политический помощник иранского президента Мохаммад Джамшиди сказал, что во время визита план партнёрства будет продолжен. Помощник Джамшиди, который является заместителем главы администрации президента по политическим вопросам, сообщил государственным СМИ, когда его попросили прокомментировать поездку: «В этой поездке будут доработаны механизмы для введения в действие всеобъемлющего соглашения Ирана и Китая. Цели этой поездки являются стратегическими как в политическом, так и в экономическом плане», – сообщает агентство IRNA. Он добавил: «Мы продвинули механизмы реализации всеобъемлющего соглашения между Ираном и Китаем, которое было соглашением на бумаге в начале администрации, и за его завершением последует эта поездка».

Иран и Китай уже давно являются партнёрами, особенно в экономическом плане. Китай остается крупнейшим торговым партнером Ирана с общим объемом торговли более 20 миллиардов долларов. И есть обоюдная готовность еще больше увеличить эту сумму. Джамшиди сказал, что администрация Раиси стремится расширить торговлю с Азией, и эта политическая ориентация окупилась, поскольку внешняя торговля Ирана поставила новые рекорды при Раиси. Джамшиди сказал, что торговля Ирана при Раиси даже побила рекорды, зарегистрированные после подписания иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

А сам Президент Раиси 15 февраля побывал в Пекинском университете, встречался со студентам, профессорами и академическими сотрудниками Пекинского университета и говорил о значении Китая в новом глобальном порядке. Президент Пекинского университета Хао Пин также присвоил президенту Раиси почётное учёное звание в честь его вклада в улучшение отношений между Ираном и Китаем, а также в продвижение регионального и глобального мира и стабильности. В мероприятии приняли участие декан университета, преподаватели и студенты. Кроме того, четыре профессора Пекинского университета были награждены за заслуги в иранистике и преподавании персидского языка.

Мы решили также вкратце привести основные пункты, на которых остановился Президент Раиси в Пекинском университете. Так вот – иранский Президент подчеркнул, что формируется новый мировой порядок с Азией в качестве его центра и в конечном итоге заменит старый. «Новый мир развивается и заменяет предыдущий», – сказал он, добавив, что «новый мир требует современного порядка, где, следовательно, будет развиваться честный и справедливый порядок и настоящая многосторонность, максимальная синергия, солидарность и отстранение от односторонности будет процветать больше, чем когда-либо». В своём утверждении, что Азия находится в центре последних глобальных тенденций, он подчеркнул, что сохранение и продвижение мира на всем огромном континенте является не только вопросом выбора, но и категорической необходимостью. Раиси также указал, что военная мощь Ирана сосредоточена на поддержании мира и стабильности в других странах и будет использоваться только для отражения опасностей со стороны гегемонистских держав. [то есть – США, блок НАТО, их «мелкие союзники»-сателлиты – примечание] Президент добавил, что победа Ирана над глобальными кризисами, такими как терроризм и экстремизм в Западной Азии, является одним из стратегических достижений.

Раиси также высоко оценил многовековые связи между Тегераном и Пекином, отметив, что Иран создал благоприятную среду для развития и благосостояния благодаря Шёлковому пути, что позволило Китаю официально присоединиться к международному сообществу. Далее президент Раиси сказал, что Шёлковый путь, будучи наиболее важным маршрутом, не только способствовал торговле и сотрудничеству между многими странами, но также функционировал как культурная нить и связывал различные сообщества на протяжении всей истории. Он также высоко оценил китайскую инициативу «Один пояс, – один путь» (ОПОП), подчеркнув, что Иран и Китай ещё раз подтвердили свою приверженность укреплению дружбы и предприняли решительные шаги в направлении однородного роста, стратегического партнерства и воодушевляющего и процветающего будущего для человечества с возрождением этой инициатива в современном мире.

Мы уверены – пока ничего не надо добавлять к тому, что заявил Эбрахим Раиси в Пекинском университет и отметили газета «Иран» и эксперт Мехран Шамсуддин. Имеющие мозги и обладающие способностью логически мыслить с лёгкостью догадаются, о чём предупреждают весь мир указанные представители властей и СМИ Ирана.

Սերգեյ Շաքարյանց