Землетрясения в «горячих точках» – совсем не «новейшая новость»…

Сегодня поговорим о том, что – ну вот, в регионах вокруг Армении прошла целая серия разрушительных землетрясений, которые повлекли значительные жертвы и разрушения. Первый удар – в районе иранского города Хой, совсем близко от современной Армении, то есть – «куцей», «Советской Армении». Далее – более сложный удар, даже – удары, охватившие громадную территорию, современной Турции (а по факту – земли Исторической Армении, в частности – Приморской и Горной Киликии…), современных Сирии, Ливана, Израиля и так далее. Как видим – часть Передней Азии, существенная часть Малой Азии и средиземноморское побережье Арабского Ближнего Востока. И, как свидетельствуют различные СМИ, во многих мировых кругах (как политических, так и неполитических) внезапно встал вопрос – «А нет ли здесь рукотворного следа?», поскольку толчки поземной стихии, и это мы не считаем «странным», – в основном охватили так называемые «горячие точки»… К слову – а что, разве то что произошло у нас в Армении в декабре 1988-го, не было землетрясением в «горячей точке»?!..

Но прежде чем исследовать то, что пишут в мировых СМИ, не можем не отметить: вот армянские СМИ пафосно и с какой-то нечеловеческой «гордостью» несколько дней сообщают – ахххххх, Пашинян выразил соболезнование Турции [Сирии – вроде как тоже…], оххххххххххххх – «Армения направляет спасательные отряды в Сирию и Турцию», уххххх!!.. И так далее. Спрашивается – ну а чего ж марионетки Запада, продолжающие оккупировать властные кабинеты в Ереване, «забыли» выразить соболезнование Ирану и всему иранскому народу, «забыли» хотя бы предложить (!!!) помощь Ирану и так далее? Что – всякие «муры» с Англии и «нетаньяхи» с Израиля запретили это делать «официальному Еревану»??? Но тогда ж, сколько глупости (вместо ума) надо ж в мозгах иметь, чтобы по одному и тому же поводу выразить соболезнование, а также направить гум-помощь и спасателей СОЮЗНИКУ ИРАНА, но не выразить соболезнования и даже не предложить помощь и спасателей Ирану?! Тем не менее, это не удивительно – у сегодняшней «куцей» и ещё более уменьшившейся в территории «Советской Армении» нет армянского, нет национально ориентированного правительства, да и оппозиции как таковой нет…

Итак, всё же – к теме о том, землетрясения (кстати, в Турии они продолжаются – это так называемые афтершоки) были естественными или – нет?! Первыми об этом заговорили…конечно, в Иране. Мощнейшее и разрушительное землетрясение в Турции могло быть вызвано искусственно со стороны США. Так заявил иранский журналист-международник Хаял Муаззин. Иранцы пока молчат. Но автор данных строк, например, точно бы сказал – если бы был гражданином Ирана, о том, что у США был замысел-то нанести как можно больше ущерба и разрушений именно Ирану, конкретней – Северному Ирану. Но «не рассчитали» – и основные удары пришлись гораздо южней Иранского нагорья!!!

Территории Турции и Сирии, где 6 февраля произошло мощное землетрясение, не считались зонами высокой опасности – сильной сейсмической активности там не наблюдалось более 100 лет, рассказал в интервью «Известиям» заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Алексей Завьялов. Причинами масштабных разрушений зданий он считает именно недооценку уровня рисков для этой местности, а также отсутствие регулярных проверок сохранности зданий со стороны местных властей. В беседе с «Известиями» ученый также рассказал, можно ли было спрогнозировать нынешнюю трагедию и как будут развиваться события в эпицентре землетрясения в ближайшие дни и недели. «Это первое известное мощное сейсмическое событие именно на этой территории, поэтому оно стало неожиданным. Сейсмическую опасность явно недооценили, в результате проектировали и строили дома под более низкий уровень сейсмического воздействия, что и стало причиной достаточно масштабных разрушений. Здания не выдержали толчков такой мощности. Скорее всего, эту серию турецких землетрясений сгенерировала восточная ветвь Анатолийского разлома. На север он дотягивается до Греции, а на восток — до Гималаев. На Северо-Анатолийском разломе в XX веке произошло несколько сильных, социально значимых землетрясений. Последнее из них — Измитское — было в 1999 году. Тогда число жертв превысило 17 тыс. человек. А вот на Восточно-Анатолийском разломе за 100 с лишним лет не было сильных землетрясений. Умеренные были, так как это активный разлом, он живет», – сказал господин Завьялов.

То есть специалист-физик, имеющий самое непосредственное отношение к проблемам землетрясений и сейсмоопасности, не видит ничего неестественного в том, что происходит, хотя и признаётся: да не было в …ЗАПАДНОЙ АРМЕНИИ, в конце концов, а не в «Восточной Анатолии», коли на то пошло. И когда у Завьялова спросили – «Почему же в Турции, несмотря на то что были карты долгосрочного прогноза, не смогли предотвратить гибель людей, заранее приняв меры и какие ещё последствия могут быть?», то он ответил: «В прогнозах, возможно, была заниженная оценка сейсмической опасности в этом районе. А из последствий – то это афтершоки, то есть повторные толчки. И я думал, что они затихают, так как спустя 11 минут после первого толчка магнитудой 7,8 был афтершок магнитудой 6,5. Но затем произошло ещё одно землетрясение с магнитудой 7,5. Такое бывает, природа многолика. То есть здесь мы говорим о дуплете, двойном толчке, эпицентр второго был в 50 км к северу от первого. Зона, которая закрывается афтершоками, может быть довольно протяженной  – 150-200 км для такой магнитуды. Что касается предположений, которые я видел в СМИ, о возможном цунами, то это вряд ли. Землетрясение произошло на суше, а опасность цунами возникает, когда оно случается под дном моря или океана. Афтершоки этого землетрясения практически не выходили с суши».

Спорить с физиком не станем – неблагодарное это дело, Но вот в Италии, а там почти вся страна – зона риска, повышенной сейсмичности и даже вулканической опасности, то ли так не думают, то ли – решили перестраховаться. Италия точно объявила Чрезвычайную ситуацию и подчеркнула угрозу Цунами… Почему? Да потому что землетрясения в Киликии охватили также и приморские районы. В частности, практически «исчез» порт Искендерун, т.е. историческая Александретта, на территории города – взрывы, пожары и так далее, к потушению огня привлечены подразделения турецкой армии. Так что опасения правительства Италии, на наш взгляд, вполне обоснованы…

Но интересны и мнения других специалистов. Природные катаклизмы, подобные сегодняшним разрушительным землетрясениям в Турции и Сирии, способно вызвать геофизическое оружие, заявил СМИ старший научный сотрудник Академии военных наук военный аналитик Владимир Прохватилов. «Теоретически можно вызвать с помощью электромагнитных эффектов сотрясение земной коры. Утверждать, что в Турции, Сирии сейчас было применено геофизическое оружие, невозможно. Всё это будет только домыслами, доказательств которых не существует. Я не знаю способов, которыми можно было бы доказать, естественные причины были у землетрясения или искусственные. Настораживает, что эти землетрясения происходят в тех местах, которые обычно называют горячими точками, где происходят те или иные этнические или военные конфликты.

Турция активно участвует в событиях в Сирии, где не прекращается инициированная извне война», – утверждал 6 февраля этот военный эксперт. По словам Прохватилова, подобного рода оружие активно разрабатывалось во времена холодной войны: «В числе таких проектов называют американский проект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program – программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн). Это мощный излучатель, расположенный в полярных широтах. Он способен посылать в ионосферу ионные пучки высокой мощности. Они отражаются от плотных слоев стратосферы и попадают в заданный район земли. Как пишут ряд исследователей, могут вызывать сильнейший перегрев. Можно также встретить утверждение в прессе, что все серьёзные катаклизмы в России, Китае, Индии, Европе, Пакистане начались как раз после запуска проекта HAARP, но достоверность этого проверить невозможно». Здесь уместно вспомнить о том, что исследования геофизического оружия проводились и в СССР: «Американцы утверждают, что невообразимой мощности ураган „Катрина“ спровоцировали или Китай, или Россия. В советские времена у нас был инициирован ответ на программу HAARP – радиокомплекс „СУРА“, который был расположен под Нижним Новгородом. Он давно закрыт. Российская же сторона, наоборот, утверждала, что ураган „Катрина“ был аномально усилен именно после того, как с помощью излучателя HAARP его пытались усмирить, а получили обратный эффект».

Ну, к словам господина Прохватилова, можем добавить – немного странно, что специалисты «не знают» или «не слышали», что подобного рода «исследования» во время той самой «холодной войны» велись и в Китае. Само собой разумеется – о китайских «изысканиях» вообще мало что известно…

А уже 7 февраля версию, которую первым выдвинул иранец Хаял Муаззин,  прокомментировал зам.директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, который считает, что прежде всего нужно смотреть на «трагедию турецкого народа» и, соответственно, реакцию и то, что происходит вокруг. Политолог напомнил, что Россия сразу оказала помощь Турции и Сирии, предоставив свои отряды спасателей. «Но в то же самое время мы видим, что Запад особо не торопится на помощь, с одной стороны. С другой стороны, есть достаточно очевидная сейчас ситуация кризиса в отношениях между коллективным Западом, США прежде всего, и Турции. Этот кризис усиливается», – заметил Шаповалов. Также, по его словам, нынешний турецкий лидер Эрдоган является всё менее приемлемой фигурой для Запада и всё более активно обсуждается вопрос о том, чтобы всеми правдами и неправдами ослабить его власть. Та трагедия, которая постигла турецкое общество, это в том числе и удобный способ для Запада опустить высокий рейтинг главы Турции ввиду предстоящих выборов, что может привести к достаточно серьёзной дестабилизации ситуации, считает этот аналитик.  «Поэтому я бы не стал сбрасывать со счетов никакие теории, в том числе об искусственном вмешательстве в эти события. Давайте вспомним о том, что в Турции была попытка несколько лет назад государственного переворота. И есть очевидные основания считать, что Соединённые Штаты имели определённое отношение к этой попытке», – заключил Шаповалов.

Итак, как мы видим, лица, которые взялись комментировать версию иранского журналиста-международника Хаяла Муаззина, как-то тоже напрочь игнорируют тот факт, что череда землетрясений началась всё же с Северного Ирана, и уж потом – «стрела» сейсмоугрозы и сейсмоударов обратилась на юг, «в сторону» от Ирана. В то же время, комментировавшие справедливо напомнили – основные проблемы у многих стран Азии начали возникать в сфере сейсмичности и сейсмоопасности именно после того, как был запущен американский проект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program). Так что, повторим нашу версию: если уж думать, что «кем-то» был в очередной раз «включён» некий аппарат или устройство из числа «специального оборудования» в рамках американского проекта HAARP, то тогда – не то что не исключено, а и вполне себе достоверно, что у США был замысел-то нанести как можно больше ущерба и разрушений именно Ирану, конкретней – Северному Ирану. Но «не рассчитали» – и основные удары пришлись гораздо южней Иранского нагорья. Если уж про тот самый ураган «Катрина» была и есть версия о том, что «…ураган „Катрина“ был аномально усилен именно после того, как с помощью излучателя HAARP его пытались усмирить, а получили обратный эффект», то наша версия о том, что пытались использовать некий «излучатель HAARP» против Ирана, но – вот незадача! – волны пошли и на члена НАТО, и даже на Израиль (!!!), очень даже правдоподобна и не выходит за рамки описанной логики размышлений специалистов о причинах нынешних землетрясений в Иране, Турции, Сирии, Ливане, Израиле и так далее…

Սերգեյ Շաքարյանց