Иран кое о чём напоминает Европе, и это напоминание уместно и для Армении

В нашей республике – траур, ибо имела место трагедия в воинской части в селе Азат (Гехаркуникский марз), фактически – прямо на линии ФРОНТА. Пусть вчера, 19 января «правительство» Армении не объявило траур по невинно погибшим в небоевой обстановке военнослужащим. Всё равно – в Армении ТРАУР

Оценки произошедшего – не наше дело, пусть проведут официальное следствие, и так далее. Но не можем не присоединиться к точке зрения оппозиционных депутатов Национального собрания, и потому – мы повторим самые главные оценки оппозиционеров. Ответственность за пожар в воинской части несут лица, которые отвечали за проведение мероприятий, связанных с противопожарной безопасностью. Речь в том числе и о высокопоставленных должностных лицах, 19 января заявил глава оппозиционной фракции «Айястан», экс-министр обороны Сейран Оганян: «Гибель военнослужащих в относительно мирных, небоевых условиях для нашего народа недопустима». «Трагедия, произошедшая в казарме инженерно-сапёрной роты воинской части N Минобороны, является следствием развала системы государственного управления, запущенности в Вооружённых Силах и преступного равнодушия, проявленного военными и политические власти по отношению к армии. Это правительство Армении несёт нашему народу только смерть и бедствие, а в условиях обезглавленной армии, к сожалению, такие трагедии стали неизбежны в нашей действительности», – сказано в заявлении фракции «Патив унэм». Как тут не спросить – ну что, поели-наелись «клубничкой»?!..

Но и такие трагедии не должны нам мешать следить за тем, что происходит вокруг и Армении, и Арцаха. Мы уже писали, что визит иранского министра иностранных дел Хоссейн-Амира Абдоллахияна в Москву перенесён. И вот стало известно, что, тем не менее, ирано-российские контакты на высшем уровне только усиливаются. Так, господин Абдоллахиян 18 января принял российскую парламентскую делегацию во главе с председателем комитета Госдумы РФ по международным делам Леонидом Слуцким в Тегеране. Иранский министр подчеркнул важность выполнения двусторонних соглашений между Ираном и Россией. Слуцкий прибыл в Тегеране для координации визита главы российской Думы в Иран и проведения заседания Высшей комиссии парламентского сотрудничества между двумя странами, и в связи с этим прошли двусторонние переговоры с главой МИД Ирана. В ходе встречи господин Абдоллахян охарактеризовал сотрудничество между двумя странами в различных сферах, в том числе двусторонние отношения, а также сотрудничество на региональных и международных форумах как конструктивное. Министр иностранных дел Ирана также подчеркнул важность выполнения двусторонних соглашений между Ираном и Россией. Абдоллахиян призвал ввести в действие Меморандум о взаимопонимании между Ираном и Россией. Слуцкий, в свою очередь, назвал положительной тенденцию роста отношений между двумя странами, выразив решимость своей страны развивать всесторонние отношения с Ираном.

И уже 19 января пресс-служба Кремля сообщила, что состоялся важный телефонный разговор президента России Владимира Путина с его иранским коллегой аятоллой Сейедом Эбрахимом Раиси. Правда, не сообщалось, по чьей инициативе состоялось общение лидеров двух соседних держав. Но мы считаем, что есть все основания предполагать, что разговор между президентами России и Ирана был как бы «инициирован» теми переговорами, которые в Тегеране накануне провели Хоссейн-Амир Абдоллахиян и Леонид Слуцкий. Ну, например – президент России о чём-то намекнул президенту Ирана в связи с призывом господина Абдоллахияна о необходимости ввести в действие Меморандум о взаимопонимании между Ираном и Россией. А о разговоре между Путиным и Раиси пресс-служба Кремля сообщила, что лидеры двух держав обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, включая сотрудничество в энергетической и транспортной сферах. В ходе переговоров также была затронута ситуация в Сирии. Отмечена важность продолжения тесной координации в рамках Астанинского процесса, как ключевого механизма содействия сирийскому урегулированию. Условлено о поддержании контактов на различных уровнях.

Уже ясно, что мы вправе ожидать усиление ирано-российского взаимодействия на принципах взаимопонимания – по крайней мере, в Сирии. Хотя не исключаем – и в рамках всего Ближнего Востока, например, по Ираку и даже Йемену. Нельзя не учитывать некоторые изменение в отношениях главного сателлита США и Израиля в этом регионе – т.е. Саудовской Аравии, и с Ираном, и с Россией. Впрочем, даже несмотря на то, что в сообщении пресс-службы Кремля нет ничего о том же самом «взаимопонимании» между Москвой и Тегераном по Закавказью, мы тем не менее уверены, что Путин и Раиси в обязательном порядке в своей беседе затрагивали вопросы, связанные с пантюркистской агрессией в нашем регионе, и, вообще, всю ситуацию в Закавказье, учитывая то, что «власти Армении», оказывается, признают уже публично, что проблему Арцаха и её урегулирование «миссионеры-легионеры» США из фракции правящей партишки «какашкиакан-пайманагир» намереваются «вести» исключительно по «американской методичке». Это наглядно следует из заявления заявил члена фракции «К-П» Саркиса Ханданяна от 19 января: «Процесс протекает в логике начатого в Вашингтоне процесса… Тут для нас важна часть о гарантиях». Именно так эта «личность» ответила на вопрос о том, какой из вариантов урегулирования наиболее приемлем для армянской стороны: условно американский, в котором вопрос статуса Арцаха не затрагивается; или российский, в котором предлагается оставить решение вопроса статуса на будущее… Есть ещё тупые и непонятливые, которые не понимают, что «правительство» и его «бессловесные скотинки» из числа депутатов от «К-П» – это вот именно, если и не враги, то – на 100% точно что НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ и Ирана, и России?! Ведь Иран и Россия непосредственно заняты в противостоянии с США и Западом в целом. И вот в этой ситуации «пашисты» признаются – и суть их признания состоит в следующем: а нам ПЛЕВАТЬ НА ИРАН И РОССИЮ, мы – верные собачки США!..

Мы не завидуем верным собачкам США/Запада, которые пока что продолжают «править» в Ереване. Как сообщало 19 января агентство Pars Today, в этот день глава МИД Ирана имел телефонный разговор с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Причиной послужило то, что Евросоюз, уподобляясь США, решил на уровне Европарламента провозгласить Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана «террористической организацией». Ну – суть дубинушек-европейцев видна: это – тоже верные собачки США. Тявкают и визжат почём зря!.. Прямо как «правительство» в Ереване – не зря ж «иреванлы торкляр» так сильно возлюби тот же Европарламент с его Шарлем Мишелем. Так вот, в состоявшейся телефонной беседе Хоссейн-Амир Абдоллахиян назвал признание КСИР террористической организацией «выстрелом в ногу» Европе. Глава МИД Ирана предложил Европарламенту подумать о негативных последствиях этого эмоционального поведения для Европы и сосредоточиться на пути дипломатии, добавив, что ответ Ирана будет соразмерным. Он, в частности, сказал: «Мы много раз говорили, что КСИР является официальной и независимой структурой, который играл и играет важную и жизненно важную роль в обеспечении национальной безопасности Ирана и безопасности региона, особенно в борьбе с терроризмом». Боррелю ничего не оставалось кроме как начать оправдываться; он отметил: «Я также согласен с тем, что в проекте Европарламента преобладают чувства и опасения. И хотя Европейский парламент является полностью независимым институтом, эта резолюция не обладает исполнительными полномочиями и отражает только озабоченность Европы».

«Иреванлы торкляр» – вам всё ясно? Ваша Европа отыграла назад – даже если «американское решение» (а в том, что в «создании» этого решения сыграл значительную роль и Израиль, мы абсолютно не сомневаемся!..) Европарламенте и получит подтверждение, то всё равно сам Евросоюз не даст хода этой «липовой» бумажке. Видимо, в ЕС очень хорошо помнят, что в ответ на такое же «решение» (т.е. проеврейское, произраильское) со стороны США сам Иран 8 апреля 2019 г. признал террористами всех (!) военнослужащих США, дислоцированных на Ближнем Востоке (Центральное командование Вооружённых сил США – CENTCOM). Тегеран также признал террористами все группы и организации, связанные с армией США на Ближнем Востоке. «CENTCOM несёт ответственность за осуществление террористической политики Соединённых Штатов в отношении Западной Азии, которая ставит под угрозу национальную безопасность Ирана и жизни невинных иранских граждан и граждан других стран», – сообщали почти 4 года назад практически все СМИ Ирана, распространявшие текст решения Высшего совета национальной безопасности Ирана. После этого решения тогдашний Президент Ирана Хасан Роухани подписал закон, признающий террористическими формированиями все дислоцированные на Ближнем Востоке вооружённые силы США. Как сообщало английское агентство «Reuters», в законе сказано о том, что «все американские силы, находящиеся на Ближнем Востоке, являются террористическими, а правительство США – спонсором терроризма». Ну, фактически ни у одной европейской страны, ни у всего ЕС на Ближнем Востоке нет своих CENTCOM-ов, так что если Иран «внезапно» решит соразмерно ответить европейцам, то будет озвучено решение о признании террористическими все силы НАТО и даже – не исключаем, армии отдельных европейских стран, а сама Европа будет признана таким же спонсором терроризма (в частности, остриём направленного против Ирана и его союзников), каким в 2019 г. в Иране признали правительство США. Напомним также: после этого на всём Ближнем Востоке участились ракетные удары по практически всем военным базам США. Вот о каком «выстреле в ногу Европе» вёл речь 19 января глава МИД Ирана. «Иреванлы торкляр», да и все, кто сейчас живёт в Армении – имейте это в виду…

Սերգեյ Շաքարյանց