Угроза раздробления территории Армении – результат соединения лже-азарбеджана с Нахиджеванской областью

Всё-таки, мы с каждым днём приближаемся к осознанию простой истины – если сохранится так называемое «правительство Пашиняна» в Армении, то рано или поздно исчезнет сама Армения, сотрётся с карты планеты Армянская Государственность. Благо что «опыт» у «правительства Пашиняна» и его сообщников в Степанакерте есть – де факто ликвидирована правосубъектность и, следовательно, государственность Республики Арцах. Враги армян что хотят – то и требуют, то и делают… Недавно на наглые реплики курда-пантюркиста Ильхама Алиева даже нелицеприятно (для Баку) отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Напомним: в тот день, когда «правительство Пашиняна» предприняло антироссийские и – завуалированно – антииранские заявления, то есть 10 января, Ильхам Алиев провёл пресс-конференцию, в ходе заявил, что «если Армения не хочет делимитации, то граница пройдёт там, где Азербайджан сочтёт нужным». И что проект так называемого «зангезурского коридора» будет реализован, хочет того Армения или нет. Так вот, когда в ходе еженедельного традиционного брифинга у Захаровой спросили, не являются ли эти угрозы Алиева результатом отсутствуя внятной реакции России и других стран-участниц ОДКБ на предыдущие агрессивные шаги Баку против члена организации – Армении, то официальный представитель МИД РФ в том числе заявила: «Таких провокативных заявлений будет немало. Таких людей, таких заявлений будет немало. Их было огромное количество, и будет их немало. Вы знаете, какое количество сил сопряжено, интересов пересекается, сторон – борется. Вы же прекрасно это знаете, знает это и регион. Поэтому и заявлений будет немало».

Итак, очередная «акция» курда-пантюркиста Алиева – это провокативность. То есть Алиев – типичный мелкий провокатор. Кого и на что именно провоцирует Алиев (а это значит – и Турция!..), на наш взгляд, понятно априори – кавказа-татары при поддержке Турции, НАТО (Запада), да и Израиля провоцируют…не Армению. Не «правительство Пашиняна» – потому что это самые настоящие преступные подельники Турции, НАТО и Израиля, просто они «сидят и руководят» в Ереване. Западно-пантюркистски- сионистский заговор обращён, в первую очередь, против Ирана, и только во вторую – против России, учитывая ситуацию, сложившуюся и развивающуюся в зоне Специальной военной операции (СВО) РФ против нацистско-сионистского режима в Киеве. Вот и объяснение того, почему при всей объективности (относительной!..) при оценке заявлений курда Алиева, госпожа Захарова, тем не менее, уклонилась ответить, что же предполагает Москва против такой «провокативности» курда Алиева. Нас это не удивило, если честно. Ей не поручали – она и промолчала… Видимо, большие начальники, которые и определяют, что скажет или не скажет Захарова на своих брифингах, пока всё-таки надеются на то, что враги армян, Ирана и России всё-таки вначале хотят «ударить» именно по Ирану. Так сказать, Москва хочет «выиграть время»…

Однако мы, разумеется, больше озабочены тем, что же будет с Арменией, нежели заботами о том, что там могут или хотят заготовить в качестве ответа враждебным внерегиональным силам и странам Иран и Россия. Сколько бы провокационно, «провокативно» – как выразилась Захарова, ни высказывался бы публично курдский пантюркист Алиев, – все прекрасно понимают, что он – просто «говорящая голова» Турции и пантюркизма, а также Запада и сионистов, в частности – Израиля. Таким образом, несмотря на лживые заверения Еревана о том, что, дескать, он «не согласен» с «коридорной логикой», несмотря на возражения, которые довольно часто озвучивали Иран и Россия против намерений о «зангезурском коридоре», враждебные внерегиональные силы и страны продолжают вести дело к тому, что «коридорность» возобладает. Согласимся – если Армения ничего этому не противопоставляет, крича о том, что «надеется» то на Запад, то на Россию, и если Иран и Россия ничего не предпринимают для того, чтобы «поставить на место» зарвавашихся «коридорников» из Анкары и Баку, то рано или поздно мировая общественность увидит (по крайней мере, шанс это увидеть усиливается с каждым днём…), что Армению постигнет та же участь, что в 2020 г. постигла Республику Арцах. То есть – судьба быть раздробленной на части. Например, кое- где уже поговаривают (пусть и непублично), что появятся «Северная» и «Южная Армения», и это станет результатом соединения «континентального» лже-азарбеджана с Нахиджеванской областью. Ну, если честно – это признано маловероятным, ибо если «конституционную» территорию Армении раздробить, то там мало что останется, и оставшееся не будет похоже на «Северную» и «Южную Армении».

Сами пантюркситы в Баку и Анкаре чаще всего какую-то из частей Армении (после оккупаций и раздробления) всё чаще называют «Западным азарбеджаном». Не собираемся участвовать в подобных «спорах» – мы всё-таки сохраняем надежду на то, что антиармянское «правительство Пашиняна» будет кем-то свергнуто, и сменившие предателей и марионеток патриотические силы повернут вспять ситуацию в Армении и регионе. В конце концов, неважно, как именно оккупанты-пантюркисты, опирающиеся на закулисную поддержку и помощь Запада и сионизма, обзовут армянские земли. И давайте априори согласимся – это только на словах, лживо утверждается, что якобы «Баку стремится диверсифицировать транзитные маршруты». На деле – всё более чем ясно: идёт борьба за передачу под контроль турков и кавказа-татар всей сегодняшней границы Армении с Ираном и всех близлежащих армянских земель. При чём тут «дороги в Нахиджеван» или «дороги из Турции в лже-азарбеджан через Нахиджеван»?! Это ложь. Турция связана с лже-азарбедажном сухопутно через де факто оккупированную Грузию, сателлита Запада и сионистов, сателлита Турции. Сам Баку наикратчайшим путём связан с Нахиджеваном через территорию Ирана, с позволения и согласия иранского правительства. А раз уж вопрос не в отсутствии или наличии коммуникаций между Анкарой и Баку, между Анкарой и Нахиджеваном (этих соединяет турецкий мост через Аракс) и между Баку и Нахиджеваном, то, следовательно, проблема не в «изолированности» Нахиджевана от Турции и лже-азарбеджана и не в «диверсификации транзитных маршрутов», а именно – в том, что туркам и пантюркистам, под диктовку со стороны Запада и Израиля, нужен именно контроль над армяно-иранской границей. Вот и всё. А для чего нужен – это тоже прямо и ясно осязается: для развёртывания сплошной сухопутной агрессии с Севера против Исламской Республики Иран и, вероятней всего, оккупации всего Северного Ирана. Отсюда и основная возможная угроза – не только для Армении и Ирана, но и для всего региона: на наш взгляд, эта угроза – огромный риск вспышки долговременной и кровопролитной войны, которая повлечёт за собой многомиллионые жертвы и превращение Закавказья и Северного Ирана в сплошную зону выжженной земли.

Вот для чего туркам и кавказа-татарам так сильно хочется (под диктовку Запада и Израиля) захватить и оккупировать армянский марз (область) Сюник или пусть даже только и какую-то часть Сюника, что приведёт к созданию пресловутого «зангезурского коридора». Вот почему оккупанты не отступили (и – не отступят! – ведь это и есть план Запада, Израиля и пантюркистов) от Джермсука (в марзе Вайоц Дзор) – ведь Джермукский район, вся эта округа также является кратчайшим путём, соединяющим оккупированные земли Армении, на которых окопались кавказа-татарские захватчики, с Нахиджеванской областью! И, извините, всё это – вовсе не «в ответ» или «в обмен на 30-летнее господства Армении над Арцахом», как порой стремятся оправдать пантюркизм некоторые «эксперты» и «советчики», причём как в самих Баку и Анкаре, так и на Западе, даже – в Иране и России. Арцах все эти самые 30 лет выступал ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ ЩИТОМ Армении, и как раз – против тех планов, которые сейчас беспрепятственно озвучивают Запад, сионисты и пантюркисты. Ну и что сейчас предлагают «в обмен» населению Армении эти самые Запад, Израиль и пантюркизм?! Арцаха-то практически больше нет, от прежнего Арцаха осталось даже меньше чем 25% территории. Арцах больше не оборонительный щит Армении, да и Армения завуалированно «отмахивается» от Арцаха. Так что в сегодняшней ситуации говорить о том, что якобы «кавказа-татары хотят захватить Сюник в обмен на 30-летнее господство Армении в Арцахе» – означает лгать против объективных фактов. Господство турков и кавказа-татар и над Арцахом, и над армяно-иранской границей – такое положение очень трудно назвать оборонительным щитом для Армении против пантюркизма. Зато это состояние будет реально угрожать очередным Геноцидом Армян – точно так же, как сейчас сплошная сухопутная блокада остатков Республики Арцах угрожает гуманитарной катастрофой и, как следствие этого – Геноцидом Армян Арцаха. А теперь на секунду представим себе, что это остатки Армении со всех сторон окружены турками и кавказа-татарами!.. Мы уверены – это и будет ещё одной реальной возможной угрозой, но теперь – исключительно для армян Армении, вероятно – и армян всего региона, мало кто помешает уничтожить армян посредством Геноцида и в Грузии, в особенности в такой Грузии, которая сателлит и Запада, и Турции, и Израиля.

Повторим ещё раз – голословные, лживые заверения «правительства Пашиняна» о том, что якобы Ереван выступает против «коридорной логики» Турции и курда-пантюркиста Алиева не являются доказательством того, что власти Армении реально хоть как-то противодействуют планам Запада, пантюркистов и Израиля (сионизма). И даже если и в будущем «правительство Пашиняна» сможет продолж ать делать «заявления» о том, что оно – против «коридорной логики», это также не будет реальным и действенным шагом во имя защиты территории и безопасности, как марза Сюник в отдельности, так и всей Армении в целом. Поэтому никому в Армении из тех кругов, которые бы хотели, чтобы их продолжали считать патриотами Армянской Нации, не следует никаких оптимистических, позитивных ожиданий связывать с марионетками Запада, Турции и сионизма. Но и внешним партнёрам Армении, которые осознают степень угрожающей опасности в связи с возможным господством туркского фактора в Закавказье (что одновременно будет означать усиление рисков угрозы начала войн против Ирана и России…), также не следует «молиться» на «правительство Пашиняна» и что-то обнадёживающее связывать с официальным Ереваном. Официальный Ереван сегодня – почти неприкрытый враг и Ирана, и России, не говоря уже о том, что и – враг армянского народа.

Սերգեյ Շաքարյանց