Китай во второй раз за два месяца наносит дипломатическую пощёчину Турции

Турки настолько самоуверенны в своей удачливости и безнаказанности, что, как можно судить, уже сами норовят «учить» Китай. В 2022 году между Анкарой и Пекином уже, как минимум, во второй раз вспыхивает «недопонимание» – причём мы ещё мягко высказываемся. На самом деле, если узнаёшь, что в роли «яблока раздора» – Сирия, то необходимо без доказательств понимать, что дело начинает медленно приближаться к некой развязке. Если, конечно, турки в последний момент не пойдут на попятный – так уже было в предыдущие годы, и президент Эрдоган был вынужден, так сказать – «скрипя сердце», восстанавливать диалог с Китаем…

Итак, несколько дней назад заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Совета безопасности ООН (напомним – Китай является одной из пяти стран-постоянных членов СБ ООН), призвал Турцию прекратить «многочисленные авиаудары и артиллерийские обстрелы севера Сирии», перестать «угрожать сухопутной операцией» и «немедленно прекратить эту агрессию».

В ответ на такую откровенную и публичную политическую пощёчину китайцев, постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу резко ответил Гэн Шуану на обвинения в адрес Турции в связи с проведением антитеррористической операции в Сирии, сообщило турецкое агентство TRT News 23 декабря. По словам турецкого дипломата, ни одна страна не имеет права учить Турцию, как бороться с терроризмом: «Мы не признаем заявлений, претендующих на то, чтобы учить нас, что мы должны и не должны делать, защищая свой народ и обороняя свои границы». Этот Синирлиоглу также добавил, что решимость Анкары в борьбе с терроризмом «непоколебима» и его страна продолжит принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности границ и защиты народа. То есть, – по сути, турок ответил Китаю, что …якобы, у Пекина «нет места» в ближневосточных вопросах, ибо ведь заместитель постпреда КНР говорил не о том, как турки «боролись с терроризмом» внутри своей страны, а о том, что при молчании Запада и «нейтральности» России, Турция продолжает агрессию против члена ООН – Сирии. И на такие замечания, Китай как один из пяти постоянных членов Совбеза ООН, имеет полное право. Потому что, избрав объектом своих «предупреждений» Анкару, Китай на самом деле шлёт пресловутый «месседж» тем странам и кругам, которые или потворствуют Турции в Сирии, или же своим невмешательством и бездействием содействуют и поощряют небывалый рост внешнеполитической наглости турецких политиков и военных. В данном случае – даже неважно, против кого действуют или намерены действовать турки, против только Сирии или же – также против Ирака, Ирана… Армении! Да – и Армении. Удивляться не нужно…

Конечно, все понимают, что на «отвагу» какого-то Синирлиоглу влияние оказывал и оказывает «пример», который подал сам турецкий президент Эрдоган. Всем, наверное, хорошо памятно, как турок неоднократно заявлял, что Анкаре не требуется разрешение ни России, ни США для проведения военных операций, добавив, что и российский президент Владимир Путин, и президент США Джо Байден знают об этом. Но, ещё раз повторим: то, что озвучил, да ещё в стенах ООН, китайский дипломат Гэн Шуан, относится не только к Турции, но и ко всем тем, кто «молчит» или, как те же США, наравне с Турцией и прямо участвует в агрессии против Сирии – ведь и американские войска находятся в этой стране абсолютно незаконно, Дамаск не звал США «на помощь», так как в Дамаске отлично знают, что у истоков террористической агрессии группировки «Исламское государство» (ИГ) стояли именно США и Турция (вкупе с закулисными «усилиями» Израиля).

Но, как мы выше по тексту напомнили, в 2022 г. это уже второе «столкновение» Китая с Турцией, и во второй раз – именно из-за Сирии. Мы относительно не так давно сообщали гражданам и гражданкам Армении – 26 октября 2022 года он же, т.е. заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Совбеза ООН, от имени своего государства призвал Турцию уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии, вести диалог и сотрудничество с ней в целях совместного решения соответствующих вопросов, сообщило тогда ИА «Синьхуа». Китайский дипломат отметил, что причиной затягивания сирийского кризиса является иностранное военное вмешательство, при котором на протяжении многих лет несколько государств проводили военные операции в Сирии без согласия официального Дамаска. Тем самым подрывали безопасность и стабильность в стране, ухудшая гуманитарную ситуацию в ней и нарушая её суверенитет и территориальную целостность. Гэн Шуан также напомнил, что Турция с 2016 года провела в Сирии четыре военные операции, и заявляет, что предпримет новые военные действия на её территории. «Сирийское правительство неоднократно выступало против таких шагов и осуждало их», – отметил китайский дипломат. Он заявил, что террористическая угроза, с которой сталкивается Сирия, от этого только возросла, а террористические организации, включённые в перечень Совбеза ООН, значительно расширили свою зону контроля на северо-западе многострадальной Сирии. «Терроризм является общим врагом человечества. Международное сообщество должно активно поддерживать усилия сирийского правительства по борьбе с терроризмом, принять унифицированные стандарты в соответствии с требованиями международного права и резолюций Совбеза ООН и совместно наносить удары по всем террористическим организациям на территориях Сирии, включённым в перечень Совбеза ООН. Следует полностью лишить террористов источников оружия, живой силы и финансирования, прекратить попустительство, укрывательство и политическое использование террористических сил», – далее сказал Гэн Шуан.

Дипломат также подчеркнул, что принятая Совбезом ООН резолюция 2642 предусматривает всеобъемлющий и сбалансированный механизм улучшения гуманитарной ситуации в Сирии, который должен быть эффективно реализован. «За последние два месяца количество финансируемых проектов по раннему восстановлению значительно увеличилось, и значительная доля финансов приходится на энергетические проекты, срочно необходимые сирийскому правительству. Китайская сторона призывает ООН и международное сообщество продолжать увеличивать инвестиции в проекты по раннему восстановлению», – добавил он. Однако истинным началом процесса должен стать незамедлительный вывод иностранных войск, не приглашённых Дамском, из Сирии, отметил Гэн Шуан, откровенно указав, что первыми должны выведены из Сирии именно войска Турции. Кроме того, представитель Китая обратил внимание присутствующих на эпидемию холеры, которая в последнее время быстро распространилась в Сирии. Он отметил, что резко увеличилось количество подтвержденных заражений и случаев с подозрением, а также смертей, что вызывает глубокую озабоченность Китая. Глубинной причиной вспышки, по его словам, является нехватка водных ресурсов. «Китай призывает соответствующие стороны работать сообща, чтобы как можно скорее обеспечить стабильную подачу воды по всей Сирии и немедленно прекратить преднамеренное разрушение объектов водоснабжения. Односторонние санкции серьёзно ухудшили гуманитарную ситуацию в Сирии. Они сводят к нулю гуманитарные усилия международного сообщества и должны быть немедленно сняты», – заключил Гэн Шуан. Как мы видим, китайский дипломат, пусть и не указав, что проблемы с водой в Сирии обострились также из-за человеконенавистнических действий Турции, тем не менее, не забыл о том, что турки предумышленно создали нехватку питьевой и оросительной воды для сирийцев.

Тогда турки тоже завизжали на Китай, но, однако, вскоре в международных СМИ начала просачиваться информация о том, что Эрдоган изменил риторику и уже сам говорит о возможности переговоров с президентом Сирии Башаром аль-Асадом. К слову, турецкий президент вот уже два месяца (!) признаёт, что обещал эти встречи и переговоры, и продолжает утверждать, что переговоры с аль-Асадом будут «вскоре». Как видим, теперь визжит на Китай Ф.Синирлиоглу, но разве от этого что-то меняется? У турок сейчас – реальная головная боль, потому что второе за довольно короткий промежуток времени «предупреждение» о Сирии со стороны державы-постоянного члена Совбеза ООН, не бывает «просто так». Тем паче что с 2021 г., при содействии Ирана, именно в Северной Сирии появились стали «обустраиваться» сотрудники служб безопасности и военные из Китая. Повторим наш октябрьский вывод: Китай СКАЗАЛ СВОЁ СЛОВО. Китай – ПРОТИВ ТУРКОВ И ПАНТЮРКИЗМА, против политики геноцидирования. В данном случае – населения Сирии. Теперь очередь сказать что-то внятное – передана Западу, России и Ирану, которые также (в данном случае) присутствуют и действуют в Сирии. А автор данного материала от всей души, от всего сердца благодарит руководство ЦК КПК за то, что Китай вступил в борьбу с Турцией и пантюркизмом. Так держать, Великая Поднебесная! Уничтожь «самых грязных созданий Аллаха», не дай им очнуться… Мы с 2021 г. терпеливо ждали, когда Возрождающийся Дракон начнёт «троллить» турков и Турцию. Два предупреждения Пекина для пантюркистов в 2022 г. уже прозвучали – Бог же Троицу любит, как известно. Пусть до конца 2022 г. третьего предупреждения – третьей пощёчины Турции и туркам не произойдёт. В Китае привыкли мерять Время тысячелетиями – в этих измерениях 1-2 года мало что значат. Главное – это то, что официальный Пекин подтвердил в конце текущего года свой антитурецкий стратегический курс.

Սերգեյ Շաքարյանց