“Иран обязательно ответит своим врагам…”

Ничто тайное не остаётся до конца тайным. Так и в случае с очередным заговором США, Англии и, как мы уверены, евреев Израиля. Мы будем, вероятно, много раз возвращаться к теме о том, как же боятся Нацию Ирана англо-саксы и сионисты Израиля, что по сей день не прекращают попыток насильственной смены власти и государственного строя в Иране. Скажем сразу – указанные страны и их правящие элиты и являются главными ответственными вообще за появление фашизма на нашей планете. Не забывайте – самые первые КОНЦЛАГЕРЯ придумали и создали именно англичане, ещё в годы так-называемой англо-бурской войны в самом начале XX века (1899-1902 гг.). И чем же это не фашизм – только тем, что это делала Англия, а не Германия или Италия?!..

И вот что сообщили нам 9 ноября. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон (да, тот самый – который «приказал» ереванским марионеткам участвовать в антииранских заговорах…) заявил, что мятежники в Иране получают оружие, и это утверждение, как пишут в Иране, напоминает о том, как Сирия погрузилась в гражданскую войну в 2011-12 гг. В интервью персидской службе Би-би-си этот самый Болтон сказал, что недавние беспорядки в Иране отличаются от того, что происходило в предыдущие разы, потому что на этот раз «протестующие» (читаем: агентура и креатура Запада и сионистов) получают оружие из иракского Курдистана. Болтон хорошо известен своей яростной позицией в отношении Ирана и долгое время был самым ярым сторонником смены режима в Иране. Он открыто призывал к бомбардировкам Ирана. Замечания Болтона прозвучали в то время, когда иранские элиты предупреждают о плане по типу Сирии для Ирана, направленном на то, чтобы вызвать распад Ирана на более мелкие государства, разделённые по этническому и религиозному признаку.

Во вторник Мохаммад Дехган, советник президента Ирана по правовым вопросам, заявил, что недавние события в Иране «выходят за рамки протестов» и что враг стремится использовать беспорядки для дезинтеграции Ирана. «Недавние инциденты в стране вышли за рамки протестов, и, как признал представитель режима Пехлеви, враг, используя всё, что в его силах, особенно средства массовой информации, стремится развалить Иран путем смены режима», – цитировало 8 ноября слова Дехгана государственное иранское информагентство IRNA. Этому способствуют повторяющиеся в последние дни заявления иранских официальных лиц о том, что пограничники задержали несколько партий оружия, направлявшихся в Иран. Старший командир пограничной службы заявил, что количество изъятий партий оружия возросло на 26% по сравнению с прошлым годом. По словам командующего, только за последние 45 дней пограничники изъяли более 600 контрабандных винтовок и пистолетов. Это говорит о предпринимаемых в настоящее время усилиях по милитаризации беспорядков в Иране, который страдает от многих трудностей. Иранские официальные лица и аналитики заявили, что враги стремятся превратить Иран в ещё одну Сирию, используя общественное недовольство.

Как пишет иранский обозреватель Мехран Шамсуддин, многие иранцы из всех слоёв общества стали жертвами этих усилий. В ходе беспорядков многие члены «Басидж» и священнослужители, наряду с простыми людьми, стали жертвами нападений, а в некоторых случаях и погибли мучениками. Показательным примером является Саджад Шахраки, молитвенный имам мечети Молайе Моттакиан в Захедане, который был в результате стрельбы из проезжавшего мимо автомобиля. Начальник полиции провинции Систан-э-Белуджистан заявил, что вооружённые люди в масках, используя два седана Pride и Peugeot 405, выстрелили в машину Шахраки в упор, ранив его в голову и грудь.

Многие иранские аналитики считают, что подобные инциденты направлены на разжигание мятежа в Иране с конечной целью развала Ирана. Распад Ирана теперь признают даже те, кто работает на зарубежные страны. Недавно просочившаяся частная беседа ведущей персидской Би-би-си с её матерью показала, что враги поставили цель развала Ирана на первое место в своей повестке дня. Ведущая Рана Рахимпур, о чём мы сообщали ранее, сказала своей матери, что враги не хотят единого Ирана и что их поддержка беспорядков в стране неискренняя. Вместо этого, по её словам, они стремятся расколоть Иран с помощью беспорядков, потому что более слабый Иран обеспечит их интересы.

В тот же день 8 ноября министр разведки ИРИ Эсмаил Хатиб в интервью веб-сайту Верховного лидера Ирана www.Khamanei.ir заявил, что Иран никогда не поддержит террористические и дестабилизирующие действия против других стран, таких как Великобритания, но Великобритания заплатит цену за дестабилизацию Ирана. Хатиб сказал, что крупнейшая «эффективная операция» в стране по внутренней дестабилизации путём беспорядков была начата в рамках гибридной операции, которая была проявлена во время беспорядков и после беспорядков и Соединёнными Штатами, и Великобританией, и сионистским режимом, и Саудовской Аравией. «В недавних событиях руки сионистского режима были наиболее очевидны; в его пропаганде были наиболее очевидны руки британцев и расходы саудовского режима; и все расходы коррумпированного берлинского шоу в области пропаганды, создания соответствующей атмосферы, аренды помещений для съемок, и помещения для присутствия представителей СМИ и кормления протестующих и т. д. были оплачены саудовцами», – добавил министр разведки Ирана.

На минутку отвлечёмся. Никому в Армении рассказ Эсмаила Хатиба не напомнил то, что имело место в Ереване весной 2018-го, на улицах нашей столицы? Что – никто не видел, как «кто-то» и кормил, и поил этих «революционеров»?! Нет?! Да вы – что, ослепли, армяне??? Вы не понимаете, что «кто-то» всем этим «протестующим» (весной 2018-го в Ереване!..) гарантировал и сохранение рабочих (учебных) мест, и сохранение зарплаты, и так далее?!
Итак, Иран открыто заявил (и с доказательствами!..), что всё делалось на «импортные» денежки, вплоть до «кормления протестующих» прямо на улицах иранских городов. Далее министр Хатиб сказал, что Исламская Республика Иран никогда не будет поддерживать террористические и дестабилизирующие акты против других стран, но и не имеет обязательств не препятствовать дестабилизирующим усилиям в этих странах, и поэтому Великобритания заплатит цену за дестабилизацию такой великой страны, как Иран. «Международное иранское ТЕЛЕВИДЕНИЕ [оппозиционное проамериканское учреждение, действующее из Лондона – примечание] признано террористической организацией, и его агенты будут преследоваться сотрудниками иранской разведки, и отныне любые отношения с этим террористическим агентством будут рассматриваться как участие в террористической деятельности и действия, направленные против национальной безопасности Ирана», – уточнил он далее.

Как видим, всё не так просто, как пропагандистски «вещали» о событиях в Иране из США, Европы и Израиля со всякими турциями и всякими бакинскими режимами. Командующий Сухопутными войсками Иранской армии бригадный генерал Киомарс Хейдари также 8 ноября заявил, что если враги допустят ошибку в отношениях с Ираном, они получат жёсткий ответ со стороны вооружённых сил страны. Заявление было сделано во время посещения армейского контрольно-пропускного пункта на северо-восточной границе Ирана в Догаруне. И в целом можно сказать, что иранский генерал по сути ответил на неприкрытые угрозы Ильхама Алиева в отношении Ирана, на днях прозвучавшие из оккупированного Шуши. Это вообще было скандальным – вероятно, фашиствующий курд-главарь кавказских татар «задержался в послевоенной эйфории», как отметили в одном из российских СМИ.  Генерал Хейдари сказал, что вооружённые силы ИРИ готовы сделать всё возможное для защиты иранских границ. «Развёртывание армейских сил на границах не свидетельствует о наличии элементов угрозы. Оно скорее предназначено для улучшения контроля за границами и обеспечения устойчивой безопасности», – резюмировал он. Но мы, суммируя заявления господина Хейдари с недавними массированными военными учениями Ирана на северо-восточных и северо-западных границах страны, понимаем: это были на самом деле ПОСЛАНИЯ О МИРЕ – и именно в адрес тех сил и стран, которые в угоду США, Англии и Израилю в последние несколько дней усиленно выступают против Ирана.

Но заявления министра Хатиба и генерала Хейдари – это не всё. Иран покажет прозападным подонкам, какую цену они все заплатят за попытки, так сказать, «родить иранского Пашиняна» для улиц иранских городов. Иранские суды будут жёстко разбираться со всеми, кто вызывает беспорядки или совершает преступления во время волны антиправительственных протестов, заявили 8 ноября судебные власти Исламской Республики. «Теперь общественность, даже протестующие, которые не поддерживают беспорядки, требуют от судебных органов и органов безопасности решительно, сдерживающе и законно разобраться с теми несколькими людьми, которые вызвали беспорядки», – заявил официальный представитель судебной власти Масуд Сетаеши.

Ну и – заключительная «информация к размышлению». Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана контр-адмирал Али Шамхани провели в Тегеране консультации по вопросам безопасности с участием представителей министерств и ведомств двух стран. сообщили 9 ноября в пресс-службе аппарата Совбеза РФ. «Рассмотрена тематика информационной безопасности, а также меры по противодействию вмешательству во внутренние дела обеих стран западных спецслужб», – говорится в сообщении. В нём отмечается, что стороны обменялись мнениями «по целому ряду международных проблем, включая ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке». Кроме того, в повестке были вопросы двустороннего сотрудничества в правоохранительной сфере, в том числе взаимодействие в области обеспечения общественной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом. Патрушев и Шамхани подчеркнули, что Москве и Тегерану нужно расширять обмен опытом в развитии экономического потенциала, активнее выстраивать внешнеторговые связи на фоне санкционного давления. Отдельное внимание они уделили развитию российско-иранского взаимодействия на международной арене. В завершение консультаций стороны подтвердили готовность к дальнейшему расширению российско-иранского диалога по линии советов безопасности. Визит Патрушева состоялся по официальному приглашению контр-адмирала Али Шамхани. Известно также, что гость из России встречался и «с другими высокопоставленными иранскими политическими и экономическими чиновниками, чтобы обсудить развитие и расширение двусторонних отношений и сотрудничества на международной арене», сообщают иранские СМИ.

Запад и сионисты хотят войну? Думается, что они её получат. Не зря же министр разведки ИРИ господин Хатиб предупредил: а Иран «не имеет обязательств не препятствовать дестабилизирующим усилиям» в странах, настроенных враждебно в отношении Ирана и иранского народа. Ждите сюрпризов, современные фашисты Запада и Израиля…

Սերգեյ Շաքարյանց