Иран «отфитюлил» гостя из Еревана и готов «фитюлить» Ильхама Алиева

Именно сегодня, 3 ноября 2022 года – самое время обратить внимание на то, какую «фитюльку» (да ещё – перед «знаменательно-исторической» для всех америкацац-тыркацац в Ереване!..) некому «Пашину с Еревана» вставляли 1 ноября в Тегеране. Он же тут же, возможно даже – сразу после Сочи, то есть – не исключено, и без «заезда» в Армению, направился с визитом в Иран! Как подтвердили иранские источники, именно «по приглашению» президента Ирана аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси. Правда, когда было то самое приглашение, – вряд ли кто вспомнит. Не лишено оснований предположение, что оно было направлено америкацац-тыркацац в Ереване сразу после того, как высшие власти Ирана наверняка узнали – да, российский президент Владимир Путин сделал двум пантюркистам (один – апшероно-нахиджеванский курд по происхождению, этничность второго НЕИЗВЕСТНА…) из Закавказья «предложение, от которого невозможно отказаться»: едьте сюды, два скота, за спиной у РФ в интриги да заговоры вступаете, «круги крутите»? А ну – оба: пожаловали-ка в Сочи!!! И что? Поехали ведь две свиньи от политики, на одном из фото, распространённом российскими СМИ из этого самого Сочи (смотреть – https://livenews.am/press/2022/198066/01/17/38/), их внешний вид многозначительно говорит объективным и беспристрастным наблюдателям – а это было не приглашение, а – ПРИКАЗ: явиться!.. Дать объяснения.

Так вот, как только иранцы узнали, что и курд, и его «дружка» из Еревана точно прибудут в Россию и «готовы» получить соответствующие «ценные указания» Путина, вот так и родилось «приглашение» от президента Ирана Раиси в адрес лица с неизвестной этничностью из Еревана.

Посмотрите все внимательно на первое фото которое мы выбрали из подборки фотографий о приезде «Пашина с Еревана» в Тегеран, сделанных иранским государственным агентством новостей IRNA. Видите? Всё отлично видно. Иранский президент крайне серьёзен и – сверхжёсток в подсознании. Его гость – пытается улыбаться, пытается хитрить-юлить: мол, «это не я и лошадь не моя». Но положение рук чётко выдаёт намерения (внутренние) обоих. Иранский президент «готов» разодрать на кусочки своего визави. Гость с Еревана вроде как хочет «защититься»

Исследовать всё, что сообщали официальные СМИ Ирана о пребывании «Пашина с Еревана» в Тегеране, мы не станем. Кто так сильно хочет – пожалуйста, сайт агентства IRNA доступен, открывайте, найдите, прочтите. На каком хотите – языке: фарси, тюркский, английский, русский, французский, немецкий, испанский, арабский, хань (китайский), хинди, урду… Увы, в Иране пока не считают, что нужна версия новостей IRNA на армянском языке. Мы выберем лишь то из распространённых в Иране сведений, что на наш взгляд – даже сверхважно. Так, зам.начальника штаба по политическим вопросам президента Ирана Мохаммад Джамшиди сообщил IRNA, что премьер-министр Армении был приглашён посетить исламскую страну для проведения двусторонних переговоров с президентом Ирана, добавив, что Армения считается одной из важных стран Кавказа с точки зрения геополитики. Цитата от IRNA: «Более того, по мнению экспертов, поездка может иметь и другое значение, которым могут быть консультации по прекращению вражды между Арменией и Азербайджанской Республикой, поскольку Тегеран не раз подчёркивал, что Исламская Республика выступает против любого изменения границ в Кавказском регионе, призывая найти дипломатическое решение давней вражды между Ереваном и Баку».

Мы уже более или менее можем поять, что же говорилось во время беседы «с глазу на глаз» (то есть без присутствия представителей СМИ) между президентом Раиси и его собеседником. И вот – итоговая пресс-конференция. Отметим: агентство IRNA приводит слова только главы Правительства Ирана. Что там «верещал», и – вообще, «верещал» ли? – приезжий гость из Еревана на этой самой итоговой пресс-конференции, так и остаётся непонятным, если ориентироваться только на сообщения иранских СМИ. А иные – мы решили, что все иные источники не заслуживают доверия… В особенности – ереванские! Итак, слова президента Раиси с итоговой пресс-конференции в Тегеране: «Президент Раиси выразил уверенность, что визит премьер-министра Пашиняна в Тегеран станет поворотным пунктом в укреплении отношений между двумя странами. Отметив, что торговый обмен между Ираном и Арменией за последние несколько месяцев вырос на 43%, президент сказал, что две соседние страны поставили цель довести объём двусторонних торгово-экономических отношений до размера 3 миллиардов долларов, что достижимо. Он сказал, что тёплые отношения между Ираном и Арменией, несомненно, будут способствовать улучшению отношений в регионе и мире. Касаясь общих интересов между Ираном и Арменией, президент Раиси сказал, что мир и безопасность в регионе Кавказа имеют первостепенное значение для Ирана. С этой точки зрения, президент Раиси заявил, что вмешательство внерегиональных пришельцев [на английском: «the intervention of aliens will exacerbate the problems in the Caucuses region»] усугубит проблемы в регионе Кавказа».

Подчеркнём ещё раз – иранский президент знает точно, что «Пашин с Еревана» (как и курд Алиев…) уже заполучил «свою долю антизападной инъекции» в Сочи, в России. И господин Раиси точно знает, что два пантюркиста (апшероно-курдский и ереванский) отправятся затем на Запад. И мы уже писали, как иранский министр иностранных дел Хоссейн-Амир Абдоллахиян предупредил бакинского «коллегу» Байрамова о том, что Тегеран «выступает против любого размещения иностранных сил» (смотреть:  https://livenews.am/press/2022/198066/01/17/38/). Кстати, сообщим: господин Раиси «приглашение» направил и дружочку «Пашина с Еревана», то есть – курду Алиеву. Мы уверены – в Армении только умалишённые не понимают, кого именно имеет в виду Иран, когда предупреждает о нежелательности присутствия в регионе этих самых «внерегиональных пришельцев» – это именно «пришельцы» с Запада и из Турции, т.е. из стран-членов НАТО. Россия и даже Китай – не входят в число «внерегиональных пришельцев», чьё присутствие на Кавказе для Ирана нежелательно, поскольку заполнено уймой рисков и угроз для национальной безопасности и территориальной целостности Исламской Республики.

Самое главное – уже после «фитюльки», которую Раиси «воткнул куда надо» его гостю из Еревана, примерно такая же «фитюлька» явно ожидает и курдёныша Алиева. То есть – и его «старшего братца» Эрдогана. То есть – и главного опекуна и спонсора Турции, сиречь: Израиля и сионизма в целом. И турки с кавказскими татарами …забоялись за свои «мягкие места на заднем фасаде». По поручению (или просьбе) Эрдогана, бакинские «шмакозявки», балакающие «на тюркском», 2 ноября, как пишет всё то же иранское государственное агентство новостей IRNA, попытались обвинить Иран…в чём-то «непонятном», хотя суть этого «непонятного» обвинения мы вполне себе представляем и понимаем. Цитируем информацию агентства IRNA: «Одновременно с поездкой премьер-министра Армении в Тегеран, Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики выдвинула обвинение в адрес Исламской Республики Иран. Служба безопасности Баку выдвинула неконструктивное утверждение о том, что Азербайджан арестовал членов незаконного вооруженного формирования, обвинив при этом Иран в связях с этим формированием. Обвинение было выдвинуто в то время, когда Исламская Республика Иран официально пригласила президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить Тегеран, но Баку пока медлит с принятием приглашения.

Однако служба безопасности Азербайджана нервно отреагировала на визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран, приступив к переизданию старого списка и подняв устаревшие вопросы. Турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики арестовала членов незаконного вооруженного формирования и выдвинула обвинения в их связи с Ираном. Служба безопасности также выступила с заявлением, в котором утверждается, что они провели всеобъемлющие расследования военной подготовки, финансовой поддержки и перемещения граждан Азербайджана за границу «иранским спецназом». Так, они были арестованы в связи с применением насилия и получением выкупа, которые затрагивают безопасность Азербайджанской Республики.

Азербайджан приказал провести международное расследование и заочно задержать некоторых элементов и некоторых других, которые обвинялись в руководстве вооружёнными группами в 2018 году по обвинению в попытке насаждения религиозных мыслей под контролем Исламской Республики Иран, в то время как Тегеран категорически отверг это обвинение. Баку также заявил, что азербайджанские граждане так называемого Движения за единство мусульман вылетели в Тегеран, а затем в Дамаск для прохождения обучения в Сирии».

Всё ли понятно гражданам Армении, гражданам Республики Арцах, наконец – гражданам Ирана? Пантюркисты Турции и лже-азерпижана хотят «перейти в атаку», причём даже, видимо, чуток раньше, чем им приказали бы их реальные хозяева – Израиль и мировой сионизм. Напоминаем ещё раз – все указанные в данном материале новости и изложенные факты являются официальной информацией иранского государственного агентства IRNA. Так что если турки и «младшие турки», не говоря уже о «ереванских турках», захотят что-то оспорить или «раскритиковать» в данном материале, то пусть готовятся к позорному поражения где-нибудь в суде, если только попробуют «визжать» о том, что «Раиси не так сказал», что «IRNA не так сообщало» и так далее. Подонок-фашист Алиев пытается тщательно избежать «фитюля» от Тегерана, и при этом забывает (явно!) не только тот «укол зонтиком», который нанёс министр Абдоллахиян кавказа-татарскому министру Байрамову, но и то, что лично президент Раиси ещё в Астане (!!!) и лично Алиева обвинил в намного более серьёзном преступлении, чем кто-либо вообще мог ожидать – мы писали об этом 20 октября сего года (см.: https://livenews.am/press/2022/196098/20/17/25/). В двух словах напоминаем – Раиси обвинил Алиева в поддержке тюркских сепаратистов на фоне протестов в Иране и создании для них собственных СМИ. Алиев – это я, армянин, гражданин Армении Сергей Шакарянц, напоминаю тебе лично ещё раз, как ты лично и весь твой тюркский гадюшник дрожали до колики в коленках от того, что в Иране с решительной силой «давили» кое-какие элементы и прислали к тебе в Баку тогдашнего министра обороны ИРИ со списком неких объектов на подчинённой тебе территории, и как ты от страха за собственную шкуру высылал через Анкару в США некого профессора Чехраганлы. Забыл? Не боись, «Ильюша» – я тебе всегда напомню о твоих страхах, поставит ли тебя и на этот раз «в угол» Великий Иран или нет. Алиев, твой удел и удел всех пантюркистов – постоянно дрожать от страха, постоянно юлить и пытаться избежать наказания, Возмездия от Аллаха. Ой правы арабы! Ну какой же мусульманин (читай: ВЕРУЮЩИЙ В БОГА) из турка?!

Такие вот дела у нас в регионе. Алиеву всё равно неминуемо быть в Тегеране, причём в роли мальчика для битья, а не равноправного «партнёра». Эрдогану – тоже, и НАТО не спасёт, в случае чего. Но не только этим двум и их фашиствующим государствишкам! Всем, без исключения всем, кто стоял и стоит за Турцией и лже-азерпижаном…

Սերգեյ Շաքարյանց