Каждый день «власти» неармян в Ереване – это новая бочка грязи на Армянскую нацию

Каждый прожитый день увеличивает до бесконечности угрозу существования Армении и, соответственно, армянского народа в Закавказском регионе. Часть сомнений и опасений по этому поводу выразил 12 октября на пресс-конференции член экс-правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян. По его словам, Армения стала страной-жертвой, и это произошло из-за молчания и безразличия армянского общества, а также проводимой властями внешней политики, а точнее – полного её отсутствия. Закарян продолжил, что военно-политическая ситуация в регионе продолжает оставаться крайне напряжённой, есть все основы для новой эскалации ситуации в любой момент. «Армения оказалась в ситуации, когда иностранные центры влияния, конкурируя друг с другом, пытаются за счёт Армении продвигать свои интересы», – заявил он.

Господин Закарян абсолютно прав, но в одном его суждения нуждаются в дополнении. Общество, хотя бы 50% этого общества, не молчит, не безразлично, другое дело что фашистко-протурецкие круги и плевать не хотят на протесты, будь то со стороны единомышленников той же РПА или, допустим, оппозиционного блока «Айястан», или даже – со стороны родителей погибших военнослужащих. Так что следует всегда подчёркивать – всё что происходит, является также результатом тоталитарно-диктатурного «правления» негодяя и его партейки «какашкиакан-пайманагир», опирающегося на репрессивный аппарат «непонятной», но явно не армянской полиции и так далее. Армения опять окунута в «аодизм» – так условно можно расценить то, как себя ведут псевдо-власти, опирающиеся на Запад (США) и на своё потворство планам пантюркизма.

На фоне всего этого, продолжил Закарян, в СМИ просочилась информация о документе, который был обсуждён в Вашингтоне в формате секретаря совета безопасности Армении и советника президента Азербайджана, при посредничестве США. В соответствии с документом, главы МИД обязались начать работу над текстом мирного договора с целью его подписания до конца текущего года. «С чем связана подобная поспешность?» – задался вопросом представитель РПА. По его оценкам, поспешность связана с осознанием Турции и Азербайджана, что сразу после завершения войны на Украине Россия очень быстро вернётся в регион. Поэтому Баку и Анкара спешат под лозунгом мира быстро обеспечить окончательную капитуляцию Армении и исключить возможность восстановления Армении в будущем. Он отметил, что по этому документу планируется также до конца года завершить процесс делимитации и демаркации границы. Тут также возникают вопросы: в каком формате будет осуществляться этот процесс, идёт ли речь о трёхсторонней комиссии, созданной при посредничестве России в 2021 г. Указанный документ не проливает света на то, пытается или нет Ереван «увильнуть» от этого формата, будет ли посредничество РФ продолжено или же этот вопрос будет курироваться США или ЕС, есть ли возможность совместить усилия? Как подчеркнул Закарян, – пока на эти вопросы нет официальных ответов, то возникает путаница и риск возобновления военных действий повышается. «Иными словами, Пашинян и его хунта, ведя переговоры о мире, в реальности ведут страну к новой войне», – уверен республиканец.

К которой, однако, Армения идёт почти абсолютно без вооружённых сил, поскольку антиармянская банда преступников в Ереване сделала всё, чтобы ликвидировать боеспособную армию – причём не только в Армении, но и в ещё неоккупированной части Арцаха. Ведь одно из требований турков и кавказских татар – это ликвидация Армии обороны Арцаха, и поскольку Ереван не противопоставляет ничего требованиям пантюркистов, следует полагать, что банда неармян, стоящая во главе Армении, приняла и это требование…

То, в чём прав г-н Закарян, так это в утверждении относительно того, что у Армении нет никакой внешней политики. А зачем?! МИД РА – это учреждение по реализации планов США, Турции и сионистов, которые продолжают толкать американцев и турков по пути полной ликвидации Армении. Как тут не вспомнить лицемерного еврея-сиониста Авигдора Эскина, который, помнится, «отмечался» тем, что выступая то тут, то там, выставлял себя эдаким «болельщиком за Армению и армян», даже пару разков съездил в Арцах, но в 2020 г. написал у себя где-то «в твиттерах» – мол, «Прощай, Армения!». Гражданин Израиля Эскин явно писал эти строчки с радостью и злорадством… И сейчас – еще одно доказательство того, что в Армении нет МИДа, стало быть – нет внешней политики. Известно ведь, что 12 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Астане встретился и провёл переговоры (по нашей оценке – безрезультатные…) с неким А.Мирзояном из Еревана, который силится «играть роль» министра иностранных дел Армении. И что мы узнаём?! А вот что – Лавров предложил направить на границу с лже-азерпижаном наблюдателей ОДКБ, но этот самый некто Мирзоян заявил в ответ… о существующей договорённости с ЕС. «Сразу же после того как Армения попросила созвать внеочередной саммит ОДКБ, он состоялся, были приняты решения отправить в Армению генерального секретаря ОДКБ, руководителя Объединённого штаба. Они туда съездили, привезли рекомендации, эти рекомендации у нас на руках уже больше месяца. Они заключаются в том, чтобы отправить на территорию Армении, на границу с Азербайджаном, мониторинговую миссию наблюдателей ОДКБ. Единственное, что требуется, – это решение Совета коллективной безопасности, который должен быть созван председателем ОДКБ (т.е. Арменией – примечание)»,- сказал Лавров в ходе встречи с Мирзояном в Астане.

А теперь вчитайтесь в ответ типичного ЧМО из Еревана: «По инициативе президента Франции Эммануэля Макрона и представителя Евросоюза Шарля Мишеля была встреча в Праге, там была достигнута готовность о том, что миссия Евросоюза посетит Армению, чтобы узнать факты, потом у них, наверное, будет доклад. Меня только что информировали, что, кажется, у Евросоюза есть уже решение отправить такую fact-finding mission»,- заявил в ответ Мирзоян. Иными словами, отверг слова Лаврова о том, что именно Армения, как председательствующая в ОДКБ, обязана ставить вопрос и подготовить решение об отправке миссии ОДКБ, а также – о составе такой миссии. Взамен предатели Армении готовы любую ерунду принять – лишь бы от Запада!.. Вот так – вам говорят: «Ну примите же, наконец, ВАШЕ РЕШЕНИЕ», а вы в ответ лопочете: «За нас и для нас решение приняли Макрон и Мишель». Что это, если не предательство, если не игнорирование того, что Армения не часть Франции или Евросоюза?! И ещё: ответив так, Мирзоян дал понять Лаврову, что «курс на отурецкивание» армян и Армении у фашистствующей клики Пашиняна и партейки «какашкиакан-пайманагир» – неизменен.

Много чего ещё происходило и происходит в текущие дни, обо всём в рамках одного материала не расскажешь. Но вот эти данные тоже имеют отношение к самому ближайшему будущему. Президент России Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудят на встрече в Астане отношения Баку и Еревана. Об этом сообщил журналистам 12 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков, передало агентство ТАСС. «Мы ценим отношения с Азербайджаном. Конечно, будем готовы с ним обсуждать не только двусторонние дела, но и обменяемся мнениями по ситуации в азербайджано-армянских отношениях», – сказал Ушаков. Он подчеркнул, что основой для стабилизации отношений между Баку и Ереваном являются трёхсторонние договорённости, достигнутые при личном посредничестве Владимира Путина. «Мы видим, что в эту работу пытаются вклиниться нерегиональные игроки, в частности Евросоюз и США, но в основном они используют наши наработки. Основополагающие договорённости были достигнуты в 2020-м и 2021-м годах при нашем самом активном участии», – отметил помощник президента РФ. Он также сообщил, что Москва намерена предложить провести очередной саммит в трёхстороннем формате с участием лидеров России, лже-азерпижана и Армении. «Надеемся, что в самое ближайшее время нам удастся согласовать сроки для проведения этого саммита», – добавил он.

Как видим, Москва ставит перед фактом и Алиева, и его ереванского преступного подельника. А именно: вы бравируете Прагой?! «Междусобойчиком» с участием Макрона и Мишеля? Что ж, недоросли – будет вам ещё один «междусобойчик», но в Москве, а вместе нефранцузов Макрона и Мишеля – сядете напротив президента России. И он послушает ваши «трели бюль-бюля [т.е. соловья] в тиху украиньску ночь в Подмосковных вечерах»…  От себя добавим лишь – оххх не дай Аллах чтоб Алиев и его ереванский подельник перечили кремлёвскому визави или, чего доброго, отклонили бы приглашение, озвученное Ушаковым!

Սերգեյ Շաքարյանց