Кое-какие «круги в мире» отметили приём Ирана в ряды ШОС провокациями в Закавказье и Средней Азии… (часть вторая)

С изложенных точек зрения, мы не удивляемся, что накануне подписания Ираном Меморандума о вступлении в ШОС, 13-14 сентября пантюркисты…просто предприняли агрессию против Армении и «присоединили» к оккупированным в 2020 г. от 70 до 80%% территории Арцаха, а также к оккупированным в 2021 г. около или даже свыше 40 кв.км территории непосредственно Армении, ещё что-то «около», а то и – свыше 10 кв.км армянской территории. Напомним – именно в тех регионах Армении, которые…в непосредственной близости от армяно-иранской границы. А уже именно после этой эскалации военных действий, как известно, целую неделю в очень многих различных СМИ (в Иране, России и т.д.) шли сообщения о концентрации Ираном на границе с пантюркистами и Арменией бронетанковых частей – и в период самой резкой эскалации на границе двух закавказских республик 13-14 сентября, и после этих дней. И, кстати, ведь в Закавказье «главные заказчики» войны ещё не закончили – до сих пор неясно, что реально происходило в ночь на 22 сентября – в районе, который ныне оккупирован пантюркистами (Карвачарское/Кельбаджарское направление) – тут что хочешь возможно, например, то, что речь идёт об оккупированной части марза (области) Гехаркуник или оккупированной части марза Сюник, в северной части…, а то и – Вайоц-Дзорского марза, сведения идут, что там позиции противоборствующих сторон – уже вблизи широко известного курорта Джермук… Так что мы не знаем в реальности ничего – а верить в официальные заявления министерств обороны Еревана и Баку не станем предлагать: во время войны 2020 г. эти оба министерства отличились наглой и беспардонной ложью. Кстати, есть также сведения, что выдвинутые к границам иранские части и военная техника там и остались, не отведены вглубь иранской территории. То есть – Иран отлично понял, что руками пантюркистов и других марионеток (в том числе – и ереванских…) США, глобально – Запад совместно с Израилем, по сути, пытались нивелировать сам факт вступления Ирана в ШОС и пытались «отвлечь внимание» иранцев от их долговременной программы противостояния так называемому Глобальному Высокомерию. Тегеран так именует и США, и Израиль, и западноевропейских союзников-марионеток Вашингтона и Тель-Авива.

Агрессия бакинского режима 13-14 сентября, как можно понять, не сорвала акт подписания Ираном Меморандума о вступлении в ШОС. Тогда – уже «кто-то» и «как-то» разжёг вооружённый конфликт между двумя прямыми членами ШОС, т.е. Киргизией и Таджикистаном. Называйте это как хотите – война, не война, приграничные вооружённые стычки и т.д. Факт остаётся фактом – в боестолкновениях были задействованы две республики-члена ШОС. Разве ж непонятно, что и это – реакция на то, что официальный Тегеран присоединился к ШОС? Ах – и это «не помогло» Глобальному Высокомерию? Ну – вот вам: тогда – внутри Ирана волнения и даже – убийства полицейских и членов Ополчения «Басидж», якобы – из-за «гибели молодой курдиянки». Так ведь и это – не впервые пытаются «применить» против Ирана. На памяти – «яичные» бунты, перераставшие в крупномасштабные провокации с жертвами, затем – «бензиновые» бунты, затем – бунты «из-за плохих действий властей во время песчаной бури», и так далее. Но социальные или экономические, бунты, протесты, акции и т.д., внезапно (а мы эту «внезапность» отлично изучили на событиях в Армении 1 марта 2008-го, или – на событиях в Киеве в феврале 2014-го…) начинали перерастать…в отстрелы самих протестующих и полицейских! Тут надо понимать – в Иране убийство военного, полицейского и члена Ополчения «Басидж» признаются крайне тяжким преступлением, за которое кара – смертная казнь. Тем, кто вступил на ТАКУЮ (!) «дорожку служения» спецслужбам даже неважно какого государства – прощения нет, нигде в Иране и никогда. Вот и считайте, сколько подкупленных или просто недоумков подвели под смертные казни господа-товарищи «большевики» из спецслужб Запада и Израиля. И в этот раз дело дошло до того, что событиями занялось непосредственно правительство Ирана. Президент же Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси в телефонном разговоре с семьей ополченца «Басидж», предположительно убитого «митинговавшими» во втором по величине городе Ирана Мешхеде, призвал «решительно разобраться» с протестами, вызванными смертью молодой женщины, задержанной полицией нравов ИРИ. Раиси подчеркнул «необходимость проводить различие между протестом и нарушением общественного порядка и безопасности», осудив нынешние беспорядки как «явное зло». Отметим также, что данная информация появилась после того, как иранское информационное агентство Tasnim News сообщило, что иранская полиция только в одной провинции арестовала более 700 человек с тех пор, как более недели назад начались протесты. Генерал Азизоллах Малеки, начальник полиции провинции Гилян, объявил об «аресте 739 участников беспорядков, в том числе 60 женщин», сообщали иранское СМИ.

Это же ничто иное, как очередная попытка Запада и Израиля «утопить в цветной революции» Иран. И сейчас, когда 3 октября в связи с волнениями и попыткой мятежа выступил уже и сам Верховный лидер, главком всех вооружённых сил Ирана аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи, вряд ли кто имеет право сомневаться в том, что Запад и сионисты вовсю готовятся…да, именно – к некому даже абсолютно неприкрытому нападению на Иран, для чего и используются шаги по ослаблению внутренней безопасности в Иране. Как сообщало даже английское агентство Reuters, Верховный лидер Ирана заявил, что протесты в Исламской Республике были спланированы извне, а не организованы «обычными иранцами». Это стало первым публичным заявлением аятоллы Хаменеи по поводу бушующих в стране протестов. В комментариях, опубликованных государственными СМИ, он сказал, что смерть 22-летней некой Махсы Амини «глубоко разбила мне сердце», назвав это «горьким инцидентом». В то же время Верховный лидер, выступая перед курсантами полиции в Тегеране, отметил, что «некоторые люди вызвали нестабильность на улицах».«Эти беспорядки были спланированы, – сказал он. – Я ясно говорю, что эти беспорядки и нестабильность были спланированы Америкой, сионистским режимом и их прихвостнями.Такие действия ненормальны, противоестественны».

Аятолла Хаменеи также выразил решительную поддержку силам безопасности, заявив, что они столкнулись с несправедливостью во время протестов.  Впрочем, иранские власти и ранее заявляли, что США поддерживают бунтовщиков и стремятся дестабилизировать политическую ситуацию в ИРИ. «Вашингтон всегда пытается ослабить стабильность и безопасность Ирана, хотя это безуспешно», – заявил, например, официальный представитель МИД ИРИ Нассер Канани. Он обвинил лидеров США и некоторых европейских стран в злоупотреблении трагическим инцидентом для поддержки «бунтовщиков» и игнорировании «присутствия миллионов людей на улицах и площадях страны в поддержку системы».

Но – как мы можем судить, и эта попытка «революционизировать» Иран и взорвать внутри страны стабильность и безопасность провалилась. Эти события даже не повлияли на позицию и планы военных и Иранской армии, и Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Например, 22 сентября прошли чуть ли не по всей стране военные парады. Конечно – эти военные парады были посвящены не подавлению бунтов и вооружённых выступлений «революционеров», в очередной раз «включённых» спецслужбами Запада и Израиля. В Иране есть праздник Священной Обороны, связанный с началом агрессии Ирака против Ирана (т.е. ирако-иранской войны 1980-88 гг.) – а по сути, это день Вооружённых сил. И вот начальник Генштаба Вооружëнных сил Ирана, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, выступая на военном параде в рамках «Недели Священной Обороны», как сообщило иранское агентство Mehr News, заявил: «Исламская Республика Иран выступает против любой войны и не будет молчать перед еë лицом. Вооружëнные силы Ирана, уважая принципы добрососедства и международные нормы, заявляют, что не допустят какой-либо нестабильности и изменений границ. Мы советуем Армении и Азербайджану решить свои проблемы мирным путëм». Очень многие эксперты и наблюдатели ещё 22 сентября верно догадались – иранский генерал-майор Багери предупреждал прежде всего Турцию и, разумеется, режим пантюркистов в Баку, поскольку обращаться к марионеткам США, засевшим в Ереване, бессмысленно. Почему выделяются именно Турция и бакинский режим? Потому что именно пантюркисты мечтают об изменении границ, о том, чтобы между ними вообще не было бы армян. Ещё раз напомним, как бы в добавление к словам генерал-майора Багери – всё прошедшее после саммита ШОС время очень много различных СМИ (в Иране, России и т.д.) публиковали сообщения о концентрации Ираном на границах с закавказскими соседями бронетанковых частей и в период резкой эскалации на границе двух закавказских республик 13-14 сентября, и после этих дней. Вот и судите, дорогие читатели – мягко говоря, кого же предупредил генерал-майор Багери 22 сентября 2022 года… И, как мы уже сообщали, силовые структуры Ирана подавили нападения террористов на границе с Пакистаном.

Кстати, генерал-майор Багери также напомнил миру, что Иран, Россия и Китай именно этой осенью проведут свои очередные совместные учения военно-морских сил (ВМС). «Учения с участием ВМС Ирана, России и Китая пройдут в северной части акватории Индийского океана осенью этого года, – цитирует его слова иранское агентство Mehr News. – Пакистан, Оман и ряд других стран, вероятно, также примут участие в данных мероприятиях». Иранский военачальник, правда, не пояснил, в каком именно качестве появятся на трёхсторонних военно-морских учениях Ирана, России и Китая представители Пакистана, Омана и других стран, но это – даже не слишком важно и интересно. Важно то, что «Великая Троица» Евразии не изменила своего решения, принятого минувшим летом. В последний раз на совместных учениях военные трёх стран встречались в рамках учений «Восток-2022», проведённых в РФ с 1 по 7 сентября, и тогда, помимо иранцев, русских и китайцев,  участвовали военные из Индии, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана и др.

Мы видим, что, в принципе, помимо того, что власти Ирана хладнокровно продолжили свой ранее начертанный путь по интеграции в ШОС, также и поручили своей Армии «привести в чувства» – как пантюркистов Турции и бакинского режима, так и США с Израилем и их марионетками.  Причём и это ещё далеко не всё. В тот же день 22 сентября, Иран продемонстрировал нечто, что, как мы предполагаем, явно должно «убедить» Турцию, кавказских татар, да и «ереванских друзей-единомышленников», в том, что никто не избежит Возмездия, если «в мыслях» участников «внутрилифтных договорённостей» [а таковые имеют место быть, в частности, между Алиевым и Пашиняном…] есть нечто антииранское. Командующий КСИР Ирана, генерал-майор Хоссейн Салами представил ракету «Резван» («Небеса» на фарси), утверждая, что она способна «входить в атмосферу со скоростью, в восемь раз превышающей скорость звука», передало государственное информагентство IRNA. Иранский военачальник сделал это заявление, претендующее на сенсационность, выступая перед журналистами в кулуарах военного парада, проходившего в Тегеране в ознаменование «Недели Священной Обороны». Кто понял и что – понял? Разъясним: главком КСИР сообщил миру о том, что У ИРАНА ЕСТЬ ГИПЕРЗВУКОВЫЕ РАКЕТЫ. С которыми «не всё в порядке» у США и Европы, даже – у Израиля. Генерал-майор Салами охарактеризовал ракету «Резван» в качестве «высокоточной ракеты средней дальности». Это одноступенчатая ракета на жидком топливе, которая может быть запущена с разных фиксированных и мобильных платформ. Имеет дальность полёта в 1400 км. Другие подробности появления на вооружении Ирана гиперзвукового оружия пока не раскрываются. В тот же день аэрокосмические силы КСИР впервые представили образец зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Севвом-э Хордад» (в переводе с фарси означает третий день третьего месяца иранского года) дальностью 200 км. Как видим, и ракеты «Резван», и ЗРК «Севвом-э Хордад» очень даже с лихвой «покрывают» территории именно Турции и других соседей Ирана, но мы не исключаем – и Израиля, в конце концов, Израиль от Ирана не так уж далеко расположен, а «в случае чего» – вполне достигаем из …Йемена и Ливана.

Всё, что звучало из Тегерана 22 сентября, мы предлагаем считать за предварительный иранский ответ враждебным силам и странам на, в частности, попытку развязывания войны и в Закавказье, и в Средней Азии, и – в том числе попытку «запустить цветную революцию» внутри Ирана. И тут, тоже – как нельзя кстати, – мы имеем дело с таким фактом: во время работы последнего саммита ШОС, представители Китая указали на одно из важнейших направлений в сотрудничестве государств-участников Организации, а именно – в совместных действиях по предотвращению «цветных революций». А ведь у Ирана более чем богатый опыт пресечения этих «прокси-агрессий» Запада и Израиля! Но, конечно – объявление о том, что отныне Иран обладает гиперзвуковыми ракетами, частично уравнивает его военный статус и вес с ракетными войсками России и Китая, которые говорят о своих гиперзвуковых ракетных вооружениях и возможностях уже как минимум 2 года. Таким образом, «Великая Троица» Евразии – как бы предупреждает остальной мир: не шутите. А заодно и – мир воочию увидел сферу, в которой Иран, Россия и Китай будут в состоянии сотрудничать не только на дву- или трёхсторонней основе, но и на платформе ШОС.

Конечно, всё то, что мы описали в данном материале, вряд ли воздействует на записную агентуру Запада, Израиля и пантюркизма – где бы ни была рассредоточена такая агентура, в Иране или в Закавказье, или же в Средней Азии. И вряд ли наш предупредительный материал этих фашистов заставит отказаться от человеконенавистнических планов. Но, как говорится, если предупреждён – то, значит, что вооружён. Из многолетнего опыта мы уже знаем и понимаем, что коли уж такая страна, как Иран (ну или Россия с Китаем), начинает почти открыто говорить о бесконечности предела своих возможностей в сферах обороны и безопасности, то на самом деле, уже никому не удастся представить, какие средства воздействия на потенциальных врагов и агрессоров в реальности сконцентрированы в руках государственных деятелей, инженерных и военных специалистов этой страны. А в Иране, ко всем факторам, всё-таки надо добавлять и вполне себе сильную поддержку населения шиизму и шиитскому духовенству. Сила и Духовность коль «на местах» – то при таком положении дел мы даже не предлагаем никому «догадаться», чем будут заканчиваться поползновения на Иран, тем паче – в качестве полноценного и полноправного члена ШОС.

Սերգեյ Շաքարյանց