Иран убедительно доказывает туркам – Тегеран не шутил и не шутит…

20 июля были получены до умопомрачения удивительные новости. Как оказалось, в сущности, переговоры в Тегеране не завершились после того, как из иранской столицы отбыли президенты России и Турции. Оказывается, по «приглашению» иранской стороны в Тегеран приехал министр обороны Турции Хулуси Акар. А принимал и «делал внушения» турку не министр обороны Ирана – вначале, конечно, а вот так сразу – начальник иранского Генштаба. Генерал-майор Мохаммад Багери – личность весьма примечательная, он бывал в Венесуэле, оказал помощь венесуэльской армии и лично президенту Николасу Мадуро. Понятно, что потом Акара приняли и министр обороны Ирана, и так далее. Но мы видим, что скоропалительный визит Акара в Тегеран связан с тем, что ПРИКАЗАЛИ президенту Эрдогану 19 июля в том же Тегеране Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи и президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси. Именно так – приказали, пригрозив, что если турок не прислушается к решениям высшего государственного руководства Ирана, то тогда – по меньшей мере, в связи с Сирией, «любые военные действия на севере Сирии однозначно нанесут урон Турции».

Впрочем, и в связи с Закавказьем, да ещё учитывая тот факт, что иранские войска немало времени стоят в боевой готовности – как говорят люди, их видевшие, – именно напротив Мегри, на стыке границ Нахиджевана, Армении и Республики  Арцах (пусть и её оккупированной части…), точно иранская сторона имела и имеет что сказать военному министру турок. Потому что «Исламская Республика будет противостоять политике блокировки границы между Ираном и Арменией, так как эта граница является коммуникационным маршрутом, которому тысячи лет». Уверены, что именно эти наставления аятоллы Хаменеи, донесённые 19 июля до Эрдогана, и стали причиной приказа от турецкого президента своему военному министру Акару незамедлительно выехать в Иран. Именно это, а не то, как сообщало иранское информагентство Mehr News, что якобы Багери и Акар «обсудили военное сотрудничество и вопросы безопасности», «сферы оборонного сотрудничества, взаимодействие и обмен мнениями по важнейшим вопросам региона, в том числе по борьбе с терроризмом, стали основными вопросами обсуждения». Благо что в самом сообщении иранского информагентства признаётся: «на встрече обсуждались также попытки снизить напряжённость в Сирии и изучить пути обеспечения прочной безопасности в регионе».

Формулировки обтекаемые, дипломатические, но ведь постоянно следует всё сопоставлять с приказами аятоллы Хаменеи. Он – Верховный главнокомандующий всех Вооружённых сил Ирана, то есть – мягко говоря, самый высший начальник и для генерал-майора Мохаммада Багери. Снижение напряжённости в Сирии – и аятолла Хаменеи, и президент Раиси доходчиво, «на пальцах» объяснили Эрдогану: это – уход из Сирии войск стран-членов НАТО, начиная с американцев, но и ты, турок, обязан уйти. И – навсегда.  А вот пути обеспечения прочной безопасности в регионе – т.е. в Закавказье, это, в первую очередь, полный отказ турок и кавказских татар от посягательств на территории, которые пока считаются Арменией, в особенности – Сюникский и даже Гехаркуникский марзы, ибо именно там пролегают коммуникационные маршруты Ирана, «которым тысячи лет». И ни в одно тысячелетие, на этих землях, как говорится, «турком и не пахло», и судя по спокойному тону иранских высших государственных должностных лиц и военного руководства, и в дальнейшем там не должно «пахнуть турком». Вот для чего приезжал и в каком формате был вынужден выслушивать «замечания» иранского Генштаба турецкий министр обороны Хулуси Акар…

Другое дело, что даже мы, армяне, знаем – пока турку не отрубишь руки, турок будет постоянно «трепыхаться», пытаться, как дерьмо, выплыть на поверхность воды из любой ситуации. Но, как мы уверены, в данном случае – именно «нашла коса на камень». То, что «проходит» с разного рода ереванскими «левониками Кёр шун» или «верча-педами», то, что «проходит» с европейцами и Россией, не пройдёт с Ираном – истинным, уж коли на то пошло, историческим хозяином и претендентом на всю Малую Азию. Если турки и ереванские тркацац не знают об этом, то могут спросить у…греков: ну и с кем же многие сотни лет, если не тысячу лет, воевали эллины, кого останавливали при Марафоне, в Фермопилах? Не Иран ли?!.. И в те времена, действительно, турками «нигде не пахло», а Малая и Передняя Азии были, стояли там где стоят, греки, македонцы, затем Восточно-Римская империя, затем – Византия и так далее, оспаривали эти земли именно у различных поколений и династий, представлявших разные форматы ИРАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. И сегодняшний Иран – совершенно правомерный и законный правопреемник всех иранских государств…

Говорите, что там «где-то», на изломе дорог, и Армения была? Была. Но, во-первых, тогда не считалось, что между Арменией и Ираном – супер разница. Сравните хотя бы имена, пришедшие из глубины веков и тысячелетий. Во-вторых, сейчас-то АРМЕНИИ НЕТ, в качестве государства, которое хоть что-то решает, – Армении нет. Будет или не будет Армения – увы, в годы «верча-педства» зависит не от армян. А Иран – вот он, в точности так, как говорится в притче об ответе армянских старейшин некому Ленг Темуру (Тамерлану): «Такие как ты, приходят и уходят. А Иран – постоянно рядом с нами»… Имеющий мозги – да поймёт мудрость армянских старейшин из этой притчи… И не ищите, кто «виноват» в том, что Иран постоянно – рядом, соседствует с Арменией, таковой была ВОЛЯ БОГА.

Սերգեյ Շաքարյանց