Россия намекает Израилю на «осложнения» и завуалированно угрожает Турции

Удел никчёмных наций – это просто во фрустрации следить за развитием дел, за развитием ситуации да ещё – радоваться, когда третьи нации или страны даже просто «причиняют неудобства» врагам. Нас, армян, сделали именно такими – никчёмными. Сделали уроженцы бывшей Армянской ССР, которые в своё время от злобы шипели на беженцев и иных приезжавших, говоря: «Ба мер тркера лаааааааавн эин, дук инчу эк екел»… Разве не было такого? Было… Пусть не сразу после сумгаитского геноцида армян. Но – было. Автор данных строк самолично такое не раз и не два выслушивал в разных концах Еревана. Трудно даже представить, что могло твориться в каком-нибудь Иджеванском районе бывшей Арм.ССР, который и породил дерьмо, по сей день продвигающее в сегодняшней Армении протуркский курс национал-предательства…

Но – понаблюдаем, за тем, как иные страны и нации «причиняют неудобства» столь любимым со стороны уроженца Иджеванского района туркам и Турции. Повод к сегодняшнему разговору – это тот факт, что с «опозданием» на 2 дня (по сравнению с датой, которую озвучивал ранее Реджепушка… в смысле Эрдоганчик…) Турция всё же начала наносить удары по Северному Ираку, конкретно – по региону с преимущественно езидским населением Синджар (Шенгал) в иракскому мухафазе Найнава (Ниневия)… А вот интересно – есть ли среди сегодняшних «правителей» Армении хоть пара-другая лиц, которые знают или помнят, а что же такое означает «Ниневия»?.. Ладно, как поётся в одной песне авторства, кстати, армянина – «Не сыпь мне соль на рану – она ещё горит»… Турки оправдываются тем, что утверждают – якобы, один из «центральных штабов Курдской рабочей партии [PKK] со скоплением высокопоставленных членов PKK на севере Ирака» находился именно в черте езидского населённого пункта. Новостной портал Sky News Arabia 17 июня сообщал, что турецкая сторона использовала БПЛА для бомбардировки здания, которое называется «одним из центральных штабов PKK». Турки утверждают, что смогли «нейтрализовать шесть террористов». Курды и езиды же утверждают, что никого из руководства Курдской рабочей партии в этом здании не было и не могло быть – хотя бы потому, что ряд высокопоставленных лидеров PKK находился на митинге, причём в совершенно другом конце Северного Ирака. Итак – очередной акт геноцида в отношении езидов Ирака со стороны Турции, и ничего более. Но! – факт интересен: турки атаковали не Сирию и сирийских курдов, а – езидов Ирака… Давайте все запомним данный факт.

А вот за сутки до этого, как это ни покажется странным и неожиданным, во-первых – МИД России официально выразило «растущую крайнюю озабоченность» послу Израиля в РФ после авиаударов, которые парализовали работу аэропорта Дамаска на прошлой неделе, сообщал всё тот же новостной портал Sky News Arabia. В заявлении МИД, опубликованном после встречи зам.министра иностранных дел РФ Михаила Богданова с послом Израиля Александром Бен Цви, подчёркивается, что аргументы, представленные израильской стороной и оправдывающие нанесение авиаудара, неубедительны, а Москва ожидает дополнительных разъяснений. Итак, по ближайшему и вернейшему союзнику турецких геноцидников предпринят демонстративный, пусть и сугубо невоенный, удар.

А во-вторых, в Казахстане во второй и заключительный день 18-й раунда переговоров высокого уровня стран-гарантов сирийского урегулирования в Астанинском формате (Россия, Иран и Турция) с участием представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН, имел место странный факт. Турции следует воздержаться от начала новой операции в Сирии, и Москва уже высказала Анкаре свои опасения, заявил в этот день спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев на пресс-конференции по итогам 18-й международной встречи по Сирии в Астанинском формате. Предполагаемая операция турецкой армии на севере Сирии «может привести к дальнейшей эскалации ситуации», отметил российский дипломат. «В том числе это может стимулировать сепаратистские настроения – в северных и восточных районах Сирии, которые находятся под контролем преимущественно курдских «Сирийских демократических сил»», – предупредил господин Лаврентьев. Российская сторона поддерживает контакт с сирийскими курдами в свете возможной операции Турции, информировал спецпредставитель президента РФ. «Мы, как вы знаете, поддерживаем контакт с курдскими представителями, пытаясь их настроить на конструктивную работу, на шаги навстречу, выступаем за то, чтобы был продолжен диалог курдов с центральными властями в Дамаске», – рассказал Лаврентьев, уточнив, что «каких-либо конкретных договорëнностей нет», добавив: «Москва, Тегеран и Анкара обсудили возможную операцию ВС Турции на севере Сирии».

Что же обязаны увидеть патриотически настроенные армяне, впрочем – и протуркские, продавшиеся армяне? Главное – в рамках «астанинского формата» по Сирии, РФ почти впервые и почти непрекрыто шантажировала турков тем, что в случае их вторжение в Северную Сирию активизируются «сепаратистские настроения» и именно среди курдов. Оригинальный способ напомнить Анкаре о том, что когда «за дело» брались спецслужбы России, то турки, как известно, не то что арестовать – а толком узнать, где бы мог находиться лидер той же самой PKK Абдулла (Апо) Оджалан, и то не могли. Просто не имели ни одной возможности – Россия/СССР же серьёзной квадратуры территория, это ж вам не малюсенькая Армения или же средненьких размеров Сирия, чтобы установить местонахождение лидера PKK и главкома курдской партизанской войны. Хотя турки не знали даже в тех случаях о местонахождении Оджалана, когда он секретно находился на главных базах PKK совсем близко от Турции – в долине Бекаа в очень даже малюсеньком Ливане…

Итак, 16 июня Россия пригрозила пальчиком и «потребовала дополнительных разъяснений» от главного покровителя и опекуна Турции – от Израиля и главарей сионизма, а также пошантажировала саму Турцию плохо скрытой угрозой посодействовать «стимуляции сепаратистских настроений» в Северной Сирии. Ну конечно – эти угрозы могут быть и снивелированы, если «турки» Израиля (т.е. сионисты) и турки Турции одумаются и оставят в покое Сирию и её власти. Примечательно, что всё это рождается именно в ходе того, что «Москва, Тегеран и Анкара обсудили возможную операцию ВС Турции на севере Сирии». Это всем нам говорит о следующем – описанные решения МИД России полностью и безоговорочно согласованы до последней точки с…Ираном. Учитывая, что с прошлого года Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), то и – с Китаем, который также не питает «родственной лубоффи» в отношении турков и Израиля. Предлагаем нашим читателям попытаться самим сделать выводы из данного текста…

Սերգեյ Շաքարյանց