Армянский эксперт из США: «Запад продал 120 тысяч армян за бакинскую нефть и газ»

То, что стало известным, в частности, об отношении ряда экспертов (причём – не последнего ряда, а вполне известных в мире, уж в США и России – 100%!..) к нынешнему этапу развития трагедии Арцаха и арцахских армян, – только подтверждает наше утверждение, которое мы опубликовали 3 июня – ситуация в регионе и конкретно вокруг Армении за 1-2 июня резко ухудшилась. Но будем идти по порядку, хронологически.

О некоторых из заявлений общественность Армении уже так ил иначе в курсе – в частности, потому, что об этом в Ереване дальновидные и обладающие разумом и логикой люди догадывались и говорили ещё задолго до 2018 года. В частности, автор данного материала ещё даже до изменения Конституции РА (2013-2015 гг.) имел частную беседу и спор с Манвелом Саркисяном – в так называемом «центре Раффи» (Армянский центр стратегических и национальных исследований, основатель и фактический руководитель – наш самый первый экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян, а М.Саркисян был только формальным директором этого центра). Уже тогда наши соотечественники, опекаемые сенью звёздно-полосатого флажочка США, грезили (и – грезят по сей день!) о том, что «России не будет», «потом не будет Ирана», и так далее. Обидно, что гадрутец по происхождению М.Саркисян (если не изменяет память, корнями с села Кямракуч…) уже в те годы влился в ряды предателей, которые в итоге и привели Нацию к трагедии того же Гадрута, как и всего Арцаха, начавшейся осенью 2020-го… Поразительно, сколько недалёких и амбициозных (не совсем обоснованно амбициозных…) армян согласились во имя «победы Запада» жертвовать в том числе своими малыми родинами, дедовскими землями и домами!.. Но уже тогда, подхватив «клич» американцев, они буквально мечтали о… О том, что реализовывается – о «войсках НАТО» в Арцахе. Видимо, не додумались тогда, что я не врал и говорил им в лицо – США давно «подарили» весь Кавказ Турции, оттого и никто с Запада не мяукает против того, что турецкие военные в Арцахе. Да, пока это не «войска НАТО» – пока это Мониторинговый центр по наблюдению (совместный с Россией) за перемирием. Но начало положено – турецкий аскер сегодня представляет именно всю НАТО в Арцахе, а не только Эрдогана или какого-то другого турецкого президента. Остальное додумайте сами, граждане и гражданки Армении…

И вот в международном медийном пресс-центре «Россия сегодня» 2 июня прошёл круглый стол на тему: ««Большая встреча» в Кишиневе: перспективы армяно-азербайджанского урегулирования». Итоги молдавских переговоров лидеров Армении и Азербайджана под эгидой ЕС обсудили генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой академии при Правительстве РФ Алексей Мартынов и директор лаборатории интеллектуального анализа данных Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев. У всех – широкая международная, а не только внутрироссийская известность. Так что указанные три эксперта выступали, как нам кажется, в первую очередь «для сведения Западу», как и, впрочем, марионеткам Запада в Закавказье. Участники Круглого стола настроены были пессимистично, о чём и говорили аргументированно, отвечая на вопросы спикера мероприятия и журналистов. Как сказал Алексей Мухин, саммит в Бульбоакэ сам по себе проходил в европейском стиле, потому что стиль был навязан. Он звучит так: «давайте будем договариваться о том, о чём мы будем договариваться в следующий раз». Подобная конструкция весьма устраивает Брюссель, ибо европейцы, не беря на себя никакой ответственности за то, что происходит «в поле», считаются акторами в самом процессе. Для их политики – это вполне нормально, но для того, чтобы решить проблему – не нормально. «И мы сегодня говорим о том, что и армянская, и азербайджанская стороны с удовольствием используют американские, европейские и российские факторы, смешивая их и подавая, что называется, по вкусу. В нужное время и в нужном месте. Положение Азербайджана является доминирующим. Причём, на любых площадках. Армянская сторона ведёт себя пассивно-агрессивно. На сегодня реальные основания для заключения мирного Договора отсутствуют. Но имеет место быть искусственное сведение сторон для того, дабы они, что-то подписали. И все стороны в этом заинтересованы. Но факт остаётся фактом. Если среди армянского населения настроения достаточно упаднические, ибо ещё не прошёл шок от произошедшего, то присутствует и разочарование от позиции Евросоюза и России. Здесь, кстати, на мой взгляд, большая ошибка Москвы, считавшей, что Армения никуда не денется, и по этой причине оттягивавшей решение многих вопросов, кои нужно было решать незамедлительно. Тут ответственность российской стороны никто не снимает. Но, тем не менее, сегодня можно констатировать серьёзные демотивационные настроения. В свою очередь, традиционно пророссийский Нагорный Карабах – отдельный политический феномен. И сейчас наблюдается парадоксально-ироничная ситуация. Складывается впечатление, что армянское руководство действует назло Карабаху. Вы мол, пророссийские, вот и будете в составе Азербайджана. Весьма странное решение со стороны премьера Никола Пашиняна, но если посмотреть на цели, которые он преследует и чего добивается, то всё выстраивается в логическую цепочку».

И здесь А.Мухин провёл параллели с экс-премьером Финляндии Санной Марин, которая сбросила страну в НАТО и ушла. Создалось впечатление, что её поставили на должность только для этой задачи. Без референдума и волеизъявления народа. И теперь Марин непонятно где, а Финляндия – в НАТО. «Меня терзают смутные сомнения, что роль Никола Пашиняна – именно в этом, – подчеркнул политолог, которого откровенно настораживает факт форсированно продвигаемых армяно-турецких отношений. – Проблему Геноцида 1915 года никто не отменял, и она, по-прежнему, очень остро стоит в обществе. И когда Пашинян ведёт себя так, как он ведёт себя на встречах с президентом Турции Эрдоганом, это вызывает серьёзный диссонанс в обществе. Те, кто не собирается уезжать из страны, крайне негативно воспринимают подобные пассажи. И ещё. Что бы не подписали стороны по итогам переговорного марафона, получится бумага (Договор или мирное Соглашение), которая к сожалению не приведёт к разрешению проблем. Оные уйдут в тень, но затем станут основой новой череды конфликтов и окончательно расколют армянское общество». Дополню г-на Мухина – США на разных уровнях, вплоть до замов госсекретарей, всегда, начиная с 1991 г., «двигали» идею о том, что армянам следует «лежать под турком». Сами поймите – для чего…

В свою очередь, Николай Силаев начал с того, что обозначил «миротворческие усилия Запада». ЕС и США могли бы поддержать усилия России направленные на сохранение мира в регионе и не мешать Москве. Но сегодня они заняты прямо противоположными действиями. Их позиция заключается в том, чтобы как можно скорее Баку и Ереван подписали ЛЮБОЙ документ, который можно было бы назвать мирным Договором, нанести удар по престижу России, как посредника и миротворца, а в идеале (с точки зрения США и ЕС) – Москва должна быть вытеснена из региона и процесса урегулирования. Разумеется, им до лампочки, что будет с армянским населением Нагорного Карабаха, и что будет с Азербайджаном и Арменией. Мирный Договор, в том виде, в каком его продвигает Запад «пусть подпишут что-нибудь» – к миру, как к состоянию отношений между двумя народами, не ведёт. «Логика России исторически состояла в том, что нужно обеспечить готовность обоих обществ к миру, продвигаться по тем направлениям, где нет острых политических разногласий, таким, как открытие транспортных коммуникаций, гуманитарные вопросы и все делать для того, чтобы будущие поколения когда-то разрешили самые острые политические вопросы», – уверен Силаев.

Затем слово вновь взял А.Мухин. По его мнению, Нагорный Карабах может стать миной под перспективами власти президента И.Алиева, которому удалось консолидировать общество именно с помощью карабахского вопроса. И если сей вопрос сейчас разрешится, в стране случится турбулентность, по результатам которой позиции Алиева ослабнут. И ему понадобятся новые инструменты для консолидации общества. «А если бумага (Договор) будет подписана и не будет соблюдаться, как Минск-2 (а скорее всего, так и произойдёт), то возникнут проблемы у гарантов подписания Соглашения. Вот почему я бы на месте чиновников из ЕС так рано не радовался, а подумал о будущем», – подчеркнул политолог. Далее он заявил: «Выдавливание России из региона будет усиливаться, но нам к давлению не привыкать. Риторика Алиева говорит о том, что он пытается, возможно, показать евроидентичность Азербайджана. Ибо он пребывает в этом дискурсе «территориальной целостности Украины», но сие – псевдодискурс. Нет никакой европейской идентичности Азербайджана не существует в природе.Теперь о выводе российской базы из Армении, который ереванская власть представляет, как катастрофу для России. О чём вы говорите? Это катастрофа значительно большая для Еревана, чем для Москвы. Потому что вместо военной российской базы появится натовская база. И сразу случится усиление влияния Турции на Армению. Не надо «поддавливать Россию». Зачем испытывать судьбу?». Автор подправит Мухина – не собственно натовская, а именно ТУРЕЦКАЯ база «под флагом НАТО», точно так ситуация обстоит и на Северном Кипре, и в Грузии…

Затем к разговору подключился Алексей Мартынов: «Вот то, что происходило в Молдавии, этот формат, в смысле шабаш, с участием европейских лидеров, по своей сути – специально организованное мероприятие, которое носило ярко выраженный антироссийский характер. Изначально действо придумано, спроектировано, как антимосковское мероприятие. Консолидация глав государств вокруг украинского кейса с конкретной целью. Там много было сказано о мятежном Приднестровье, хотя ПМР – вполне себе состоявшееся непризнанное государство, кое попытаются вернуть в Молдавию, такие планы обсуждались, причем в присутствии президента Зеленского. Много чего звучало антироссийского. И в таком формате присутствие лидеров Армении и Азербайджана совершенно необязательно. Они предельно далеки от Европы и, тем не менее, принимают участие в каких-то сомнительных мероприятиях. Прилетели в Кишинев. Что-то не так в данной „консерватории“. Понятно, что они ни о чём не договорились, да и не собирались договариваться. Здесь была важна демонстрация картинок. Особенно отдельная встреча президента Алиева с Зеленским. Ну не было же необходимости у Ильхама Алиева демонстрировать подобные вещи (обращение к Зеленскому на английском языке), кому он таким образом передавал привет и с какой целью? Вот у президента Эрдогана хватило мудрости не участвовать в подобном сомнительном мероприятии, где ничего не решается. А этих двух руководителей замазали участием в антироссийском шабаше».

Кстати, политолог так и не может понять, почему за многие годы официальный Ереван так и не попытался даже признать второе армянское государство – Республику Арцах. Но «постоянно кивает на Москву, мол, этим должна заниматься Россия. Получается, что армянские элиты стремятся быть белыми и пушистыми для Европы и в Молдавию ездить, и одновременно кивают в сторону Кремля: чего не занимаетесь? – заявил Мартынов. – Хотя РФ делает для Армении гораздо больше, чем все остальные. И только благодаря российским миротворцам было остановлено то, что происходило в дни последней эскалации конфликта»

А в завершение, отвечая на вопрос одного из журналистов о последних высказываниях «ереванского иджеванца» по ОДКБ, анклавах, новых переговорах, делимитации на основе карт 1975 года, о том, что «в конфликте с Украиной Армения не союзник России», эксперт А.Мухин заявил: «Давайте не будем переносить личные симпатии и предпочтения Никола Пашиняна на отношения России и Армении. И ещё, у меня сложилось впечатление, что Ереван ждёт от Москвы Нагорного Карабаха как бы в дар. Мы должны всё сделать и предоставить. А они для этого делать ничего не хотят. И готовятся обвинить Россию в том случае, если что-то пойдёт не так. И подобные мотивы Пашинян в Вашингтоне будет развивать особенно старательно. Но, ещё раз напомню, сие связано с его личной позицией. Он зря пытается сыграть на противоречиях главных игроков. Подобные вещи заканчиваются крайне плачевно».

…Всё правильно. Именно так мелко и дёшево «играют» сегодняшние власти Армении. И к чему это уже привело – сказал… эксперт из США, армянин по национальности, но – АРМЯНИН, а не «пашиняновец». В интервью Sputnik Армения выступил политолог, доктор Стэнфордского университета (США) Артур Хачикян. И то, что он заявил, – честно говоря, только подчёркивает, что все армяне в мире сегодня разобщены и ни о каком всенациональном единении речи быть не может. С одной оговоркой – пока не свергнута эта предательская клика ублюдков и отщепенцев, называющаяся «власти Армении». Единственная цель Запада на переговорах Еревана и Баку сейчас – это подписание ими документа с последующим принесением в жертву армян Нагорного Карабаха, выдавливание России из региона, сказал АРМЯНИН Хачикян. В данном контексте эксперт напомнил про недавнее заявление представителя Госдепартамента США о том, что Вашингтон приветствует готовность кавказо-татарского руководства «амнистировать» армян Арцаха. По мнению Хачикяна, заявление означает только одно: Запад продал 120 тысяч армян за бакинскую нефть и газ. Американо-армянский эксперт считает опасной ту парадигму, по которой сейчас идёт процесс с лже-азарбижаном. И угроза вызвана в первую очередь пораженческой позицией властей Армении, их готовностью сдать Арцах и анклавы в обмен на призрачный мир: «Ни сдача Нагорного Карабаха, ни передача анклавов не меняют позиции Азербайджана на переговорах. Никаких компромиссов со стороны Баку. Как только Азербайджан получит Нагорный Карабах, он захочет Сюник». Эксперт из США не уверен, что обещанное в Кишиневе Пашиняном «кадастровое свидетельство» удержит лже-азарбижан от вероятной агрессии против Сюникского марза. «Я бы настоятельно попросил нынешнее руководство тщательно готовиться перед каждым публичным выступлением, а также избегать употребления столь неудачной метафоры, каким является словосочетание „кадастровое свидетельство“. Республика Армения была признана международным сообществом в 1991 году. Да и вообще, если у нас нет „кадастрового свидетельства“, то премьером какой страны Пашинян был избран в 2018 году», – считает Хачикян. С точки зрения американского политолога, не выдерживают никакой критики и высказывания премьера о том, что Армения хочет устранить и нейтрализовать все поводы и причины возможной эскалации в будущем: «Пашинян должен понять, что повод для агрессии Азербайджана есть уже сейчас. В Баку требуют от Армении коридора, требуют возвращения азербайджанцев на „исторические земли“, эти претензии тщательно подогреваются Турцией».

Хачикян также, как и российские эксперты, не видит в подписании мирного договора гарантию стабильности и долгосрочного мира. И яркий тому пример – Минские соглашения между РФ и Украиной. Спустя годы после их подписания, бывшие лидеры Франции и Германии в итоге признали, что документы всего лишь были призваны помочь Украине выиграть время, напомнил эксперт из США. Он уверен, что в самый удобный для себя момент лже-азарбижан развяжет новые боевые действия. И, в частности, дальнейшая эскалация противостояния на украинском треке увеличивает угрозу агрессии со стороны Баку, а пресловутое международное сообщество это просто не заметит. Правда, при этом Хачикян не склонен считать, что Армении следует отказаться от переговоров. Но нужно сменить переговорщиков в Ереване. Действующее руководство провалило внешнюю политику, её неумелые действия стали причиной войны и поражения в 2020 году и грозят новыми бедствиями сейчас. Начавшийся 5 лет назад отказ от российского «зонтика» безопасности и поиски этого «зонтика» на Западе в условиях, когда западные политики называют кавказо-татарское руководство доверительным партнёром, лучше всего характеризует провал нынешней ереванской команды, заключил А.Хачикян.

Наша оценка однозначна – если в Армении и Арцахе всё ещё есть армяне, то их долг состоит в том, чтобы хотя бы прислушаться к тому, что заявили 3 июня русский А.Мухин и американский армянин А.Хачикян.

Սերգեյ Շաքարյանց