Оценка действия рычагов так называемого «международного давления» на лже-азарбежан и их влияния на увеличение напряжённости в Закавказье

Заявленная тема – можно сказать, пустая формальность. Для тех, кто с той или иной долей внимательности следил и следит за публикациями автора данных строк (например, «Современная так называемая «азербаджанская республика»- плацдарм сионистов, англо-саксов и пантюркистов с целью уничтожения Ирана и России» от 10 апреля, «Турецкая республика со времён Мустафы Кемаль-паши и по сей день – первое в мире сионистское государство» от 19 апреля, ««Уходя к туркам и Западу» от Ирана и России, Армения себя…обрекает на нечто» от 13 мая, «Неявные трёхсторонние отношения между Арменией, Ираном и Индией – перспективы» от 15 мая, «Причины длительной «осады» (блокады) Арцаха со стороны кавказских татар и отсутствия действенной реакции «международного сообщества»» от 22 мая и многие другие…), уже и так должно быть понятно – по крайней мере, по положению на конец мая 2023 года, что так называемое «международное сообщество» в реальности не намерено ничего предпринимать для того, чтобы, как выразился один из экспертов России, в Закавказье наступил бы долгожданный и СПРАВЕДЛИВЫЙ мир. Сейчас это можно утверждать даже по так называемым «горячим следам» – ведь 25 мая в Москве прошли и двусторонние, и трёхсторонние переговоры на уровне президентов Путина, Алиева и представителя Армении, в данном случае – вовсе не имеет значения, кто это был и какая у него фамилия.

Мы имеем в виду то, что даже после того, как в ответ на витиеватые выступления Алиева о всяких там «зангезурских коридорах», ему и президент России, и представитель от Армении напомнили, что во всех предыдущих трёхсторонних договорённостях есть только одно упоминание термина «коридор», но оно – о Бердзорском (т.е. лачинском) коридоре, а российская сторона подтвердила, что каждая из сторон по сути осуществляет свой суверенитет над коммуникациями, проходящими по её территории (Бердзорский коридор не в счёт – это особый разговор), бакинский режим продолжил инсинуации. В частности, бакинский посол во Франции (бывшая шеф пресс-службы МИДа) Л.Абдуллаева скоропалительно, явно откликаясь на «призывы» и «благословления» Госдепартамента США, 26 мая группе репортёров заявила: ««Мы надеемся, что 1 июня в Кишинёве наконец будет подписан мирный договор. Это исторический момент, который нельзя упускать». И это – после всего того, что было озвучено в Москве, после того, как даже лидер турецкой оппозиции К.Кылычдароглу признался 25 мая: «Единство Ирана и Армении несколько мешает, не позволяет открыть зангезурский коридор». В переводе на простой язык это означает – цели и проекты заказчиков 44-дневной войны осени 2020 года НЕ ДОСТИГНУТЫ. Следовательно, никому особо и не нужен мирный договор между Баку и Ереваном и, тем более, подписание такого документа 1 июня 2023-го, и помнить надо, что США и сионисты требовали-то от своих послушных рабов из Турции, Баку и Еревана подписания такого документа…31 декабря 2022 года!

Не станем анализировать, тем более – исправлять или дополнять слова К.Кылычдароглу: наша задача несколько иная, но всем важно понять, почему же так называемая «международная общественность» (а это – то есть, США, Израиль, страны Европы, всякие международные «структуры», в том числе – и Иран с Россией) не торопится осуществить определённое давления, даже – мощный прессинг в Закавказье, чтобы исключить вероятность рецидива войны. Даже – никто не хочет что-то предпринять, чтобы заставить лже-азарбежан вывести свои войска с почти 1 тыс. кв/км территории непосредственно Армении. А также понять, почему уже на протяжении 3 лет весь Запад, начиная с США, пусть и не громогласно, но постоянно, систематически отвергает все просьбы прозападной власти Армении о том, чтобы против Турции и лже-азарбежана были бы применены хотя бы экономические карательные санкции, чтобы Запад хотя бы как-то посодействовал исполнению решения Международного суда и так далее. Нет – Запад ничего не хотел (да как бы он хотел, если подлинный инициатор и «заказчик» войны осени 2020-го – это он, Запад?!..) и не хочет предпринимать, хотя все западные политики и руководители силовых структур отменно знали, что именно Турция перебрасывала бандитов и террористов с Ближнего Востока в Закавказье. И разгадка проста – ещё в 2018 г. автор данного материала в статье «Доклад Коутса – приказ США на войну в Карабахе?» (было опубликовано 16 февраля 2018 г. в ИА «Регнум»), на основании ежегодного доклада «Всемирная оценка угроз», опубликованный директором национальной разведки США Дэниелем Коутсом, отметил, что в посвященной Республике Арцах части доклада было указано, что «нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиление давления со стороны, стабильная военная модернизация Азербайджана и приобретение Арменией нового российского оружия в 2018 году могут привести к крупномасштабным боевым действиям». «Напряжённость вокруг спорного Нагорно-Карабахского региона может превратиться в масштабный военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, который может вовлечь Россию для поддержки своего регионального союзника», – утверждал этот самый Д.Коутс.

Далее я обратил внимание на то обстоятельство, что в том же 2018-м в Баку находилась и.о. специального посланника и координатора по международным энергетическим вопросам бюро энергетических ресурсов госдепартамента США Сью Саарнио. Она прибыла по случаю 4-го по счёту заседания консультативного совета по так называемому проекту «Южный газовый коридор», который открылся именно 15 февраля. Во время переговоров с Ильхамом Алиевым эта Саарнио заявила, что президент США, госсекретарь и правительство США оказывают всяческую поддержку проекту «Южный газовый коридор». Эта бумажка – о «Южном газовом коридоре» (ЮГК) – замаячила примерно после того, как после долгих лет пререканий и «пророчеств» провалились предыдущие аналогичного рода проекты, предусматривавшие обход территорий России и Ирана при прокладке новых трубопроводных коммуникаций с постсоветского пространства на Запад – а именно Транскаспийский и Nabucco. Что к чему тут было приурочено – доклад Коутса к 4-му заседанию консультативного совета ЮГК или наоборот, трудно определить. Но что эти события были взаимосвязаны – сомнений особых не было и нет, и вот почему. Ещё в апреле 2016-го было замечено, что в «апрельской войне» есть «газовый след». Буквально за сутки до развязывания лже-азарбежаном боевых действий Алиев был принят в Вашингтоне 31 марта госсекретарем США Джоном Керри. СМИ со ссылкой на официального представителя госдепартамента США Джона Кирби отмечали главные темы, которые Керри обсуждал с Алиевым. Обратим внимание – вопрос Арцаха упоминается лишь четвёртым, но заметно, что его контекст «возник» лишь в связи с первыми тремя. Керри заявил, что США рассматривают лже-азарбежан как «одного из лидеров в создании «Южного газового коридора», играющего важную роль в обеспечении «энергетической безопасности Европы». Затем он «выразил поддержку со стороны США усилиям лже-азарбежана по превращению в центр региональной торговли». И вот финал – в 2021 г., то есть через примерно год после завершения 44-дневной войны, посол США в лже-азарбежане Ли Литценбергер 10 сентября на церемонии открытия Кавказского симпозиума по энергетической безопасности поздравил Баку с завершением строительства «Южного газового коридора», который «поддержит энергетическую безопасность Европы в ближайшие десятилетия», цитировали американского посла СМИ США и лже-азарбежана. По словам Литценбергера, ЮКГ ставит лже-азарбежан и бакинскую фирму SOCAR на передний план энергетической безопасности для многих союзников и партнёров США. Литценбергер также заявил, что правительство США поддерживает данный проект.

Мы уверены, что теперь понятно, почему Запад и прозападные силы (неважно где – в Европе или где-то в Антарктиде) категорически против применения любых средств и методов давления на Турцию и лже-азарбежан. Турки помогли кавказским татарам уничтожить Республику Арцах, то есть – ликвидировать теоретическую помеху этому самому «Южному газовому коридору». Который поддерживало и поддерживает правительство США, читаем – правительства Израиля, европейских стран, их марионетки на постсоветском и других пространствах, и так далее. Убийства армян в Арцахе и Армении – ключ к тому, чтобы поддерживаемый Америкой проект ЮКГ стал бы реальностью и заработал. «Розово-голубая мечта» политиков США, Израиля, да и всего Запада ещё с 90-х годов XX века – хотя бы на время «отвязаться» от углеводородной даже минимальной зависимости от таких стран-экспортёров энергоносителей, как Иран и Россия. И, по западной «логике», именно независимость и суверенитет армян Республики Арцах «мешали» этим планам и проектам Запада и сионистов. Напомним – ведь и проект по транспортировке нефти (Баку-Тбилиси-Джейхан) и газа (Баку-Тбилиси-Эрзрум) с Апшеронского полуострова…работает именно на обеспечение Израиля углеводородными энергоресурсами. Эти обстоятельства также разоблачают особую заинтересованность Израиля и сионистов в уничтожении Арцаха и убийствах армян.

Так что наша оценка «усилий» Запада, еврейских сионистов и так далее по задействованию рычагов давления на турков и кавказских татар, самого «действия» этих самых рычагов – однозначная: не было, нет и не будет никакого давления «международного сообщества», ибо то, что произошло (осенью 2020-го) и продолжает происходить, абсолютно выгодно Западу во главе с США и Израилем. Где-то даже удивительно, что в ответ на инсинуации Баку в исполнении Л.Абдуллаевой, 26 мая государственное информагентство «Арменпресс» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян поспешило распространить заявление о том, что – «Подписание мирного договора с Азербайджаном на полях саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) 1 июня в Кишинёве не планируется». «Обсуждения вокруг нормализации отношений Армении и Азербайджана, в частности, соглашения „О мире и установлении межгосударственных отношений“, продолжаются. Как мы неоднократно отмечали, армянская сторона будет готова к подписанию соглашения в тот момент, когда будут чëтко сформулированы решения ключевых проблем», – подчеркнули в армянском внешнеполитическом ведомстве. Это – небольшая, но новость: возможно, что даже ереванские марионетки Запада со страхом почувствовали: ой не всё так однозначно!..

Тяжелей говорить, писать о том, почему никаких рычагов (по крайней мере, визуально ощутимых) давления не задействовали против кавказских татар Иран и Россия. Это – вообще, отдельная тема, мало в чём связанная с вопросом о причинах незадействования рычагов давления на пантюркизм и пантюркистов, которыми обладал и обладает Запад. Но – кто знает? – разве так уж надо исключать, что, к примеру, реплика МИД Армении от 26 мая не является результатом некого давления со стороны Москвы?! Или – вот пример: после долгого перерыва, замминистра иностранных дел бакинского режима Фаик Рзаев заявил в интервью 9-му каналу Израиля: «Азербайджан не вмешивается в конфликты других стран, поэтому не позволит Израилю атаковать Иран со своей территории». Бакинцы очень давно – с 2005-06 гг. не выступали с такими заявлениями, – напротив, все предыдущие месяцы запомнились тем, что США и Израиль «подогревали» И.Алиев и открыто призывали создать единый антииранский фронт. Однако и в Баку, видимо, поняли, что после 6 марта 2023 г. ситуация кардинально изменилась – и, к примеру, аресты в той же Турции террористов, состоящих на службе у израильской разведки «Моссад» – это и сигнал Эрдогана конкретно Алиеву. Обобщая эти краткие информации, мы можем выдвинуть предположение, что всё-таки какие-то рычаги давления на Баку были задействованы со стороны и России, и Ирана. Но – увы, опосредованно, на прямые акции устрашения и принуждения ни Москва, ни Тегеран не готовы, или же – просто не намерены идти, считая, что отношения с Баку важней и «полезней», чем жизни тысячи армян и «акты дарения» армянской земли кавказским татарам, то есть – в конечном итоге Турции. И в этом случае мы крайне затрудняемся дать оценку этому, пусть и опосредованному, давлению со стороны Ирана и России. Пусть позиции Тегерана и Москвы останутся на совести высшего государственного руководства этих стран, – судя по всему, Иран и Россия всё ещё отказываются увидеть, что лже-азарбежан является типичным плацдармом пантюркизма на Кавказе

Но важно понять – неоказание явного давления на террористические агрессивные и геноцидальные режимы Турции и лже-азарбежана не приуменьшает, а кратно увеличивает общую напряжённость в Закавказье, да и в близлежащих регионах. Имеем в виду и российский Северный Кавказ, и провинции Северного Ирана. Так что до долгосрочного и справедливого мира в нашем регионе ещё очень и очень далеко…

Սերգեյ Շաքարյանց