США и их союзники продвигают международные инициативы по борьбе с изменениями климата для установления контроля над мировыми водными ресурсами

В мире много чего происходит, и мы порой отмечаем для себя, что некоторые круги, причём – практически во всех ведущих мировых державах, предпринимают архиусилия для того, чтобы отвлечь внимание общественности целого ряда стран того или иного региона, а то и – всей планеты, от куда более актуальных и насущных проблем, мучающих и мешающих развитию этих стран и регионов. К примеру – у нас в Закавказье главная проблема, причём начиная как минимум с 1918 года, это борьба с пантюркизмом и пантюркистами, соответственно – и с теми силами, которые породили этот самый гнойный, гнилой и человеконенавистнический геноцидальный пантюркизм. А сейчас бросают миллиарды (в своих валютах, разумеется…) исключительно на, чтобы реализовать программу усиления пантюркизма и направления его против тех стран и народов, которые склонны и имеют возможность противостоять пантюркизму, даже – разгромить и уничтожить пантюркизм и его носителей.

Вот поэтому и нам приходится порой писать на темы, которые, на первый взгляд, мало чего общего имеют с нашим регионом, тем более – с проблемами Арцаха, Армении и армянской нации. Сегодня пантюркизм – что называется, «лакомый кусочек», практически все норовят «играть в любовь» с Турцией и турками. И в борьбе за владение и управление этим рычагом в мировой политике – увы, все средства, видимо, хороши, признаны руководителями ведущих стран мира допустимыми. Вот и продолжается оболванивание масс, стран, народов, вот и навязываются темы, которые хоть и отдалённо связаны с той самой войной на установление пантюркистской тёмной дремучести в мире, но в то же время не самым непосредственным образом связаны с насущными, актуальными проблемами. Вновь приведём пример с Арцахом, Арменией и армянами – наша задача (при условии, что в Ереване есть национально ориентированное, патриотическое руководство…) заключается в том, чтобы расстроить планы и программы пантюркистов и их покровителей, потому что без этого невозможно само существование армян и армянской суверенной государственности. А вовсе не «борьба с изменениями климата» где-нибудь в Канаде или Папуа-Новой Гвинее.

Тем не менее, нельзя не видеть, что эту самую «борьбу с изменениями климата» всемирно известные мировые центры силы, которые и являются-то главными опекунами и покровителями наших врагов – Турции, турков, пантюркизма, также поставили на службу своим интересам. В целом, пусть и опосредованно – в том числе и на службу делу распространения и усиления пантюркизма. Так, например, на площадках ООН в Нью-Йорке с 22 по 24 марта 2023 г. под руководством США прошла первая за последние пять десятилетий конференция по водным ресурсам. В ходе её проведения американцы выдвинули инициативу подписать рамочный документ по использованию мировых водных ресурсов, который в перспективе может стать аналогом Парижских климатических соглашений. Если раньше Вашингтон стремился держать «руку на пульсе» в сфере промышленного производства динамично развивающихся стран, то сейчас Белый дом преследует цель взять под контроль мировые источники воды.

Что ж, у американцев отличные «ученики» – это турки, Турция. Это проклятое Аллахом племя устроило водный геноцид Сирии и сирийцам, понастроив плотин на Евфрате. В итоге воды лишены миллионы сирийцев, постоянна угроза засухи и так далее. Вода ведь, в особенности питьевая – это действенное, мощнейшее оружие во все века и тысячелетия. Не зря же известно, что человек без воды может выжить всего лишь одну неделю! Сейчас «ученики» США и Запада – турки, постоянно угрожают Армении …плотинами на Араксе, что чревато изменением русла течения приграничной реки, от которой реально зависит…. Словом, всё зависит, если исходить из сегодняшних реалий Армении. Впрочем, угроза (в случае изменений русла Аракса) коснётся не только нас – но и соседний Иран…

В случае реализации Вашингтоном своих замыслов, страны так называемого «золотого миллиарда» получат полный контроль над всеми видами человеческой деятельности, в том числе основанных на использовании водных ресурсов. Подобно тому, как Парижское соглашение обещает положить конец загрязнению окружающей среды, в основу продвигаемого Белым домом «договора по воде» будет заложено обещание обеспечить население планеты питьевой водой. Разумеется, при условии, что люди всего мира будут соблюдать рамочные требования, написанные под американскую диктовку. Мы понимаем, конечно, что главным образом американцы и… «стоящие в их тени» евреи-сионисты настроены закабалить страны, обладающие стратегическими запасами речной (пресной) воды: Россия, Китай, Индия и так далее. Но, как мы уже упоминали, турки – хорошие «ученики» американцев и евреев-сионистов, они в свою очередь вознамерились удушить безводьем сирийцев и армян… Почему мы упоминаем о евреях-сионистах? Пожалуйста – объяснение проще простого: ещё в 90-е годы еврейка госсекретарь США Мадлен Корбелова, которую чаще узнают как Олбрайт, «сетовала» на то, что у России «слишком много территории и воды». А руководители Израиля несколько раз пытались «выбить» у России какие-то особые права на русскую воду… Так что, как видим, интересы американцев, евреев-сионистов и турков даже в рамках «водной проблемы» по сути совершенно идентичны.

Конкретные детали этой модели «водного регулирования» пока неизвестны. Но наметки уже есть. США планируют «защищать воду, используемую для купания, для промышленного развития и для обеспечения работы транспортных маршрутов». Таким образом, предстоящие меры контроля, вероятно, будут сосредоточены на ограничении использования воды домовладельцами при одновременном увеличении расходов на доступ к этой воде, на запрете использования воды в сельском хозяйстве, на строгом контроле за количеством и типами морских и речных судов, используемых для транс-портировки товаров и сырья. Затем последуют требования о возмещении ущерба – как и в случае с компенсацией выбросов углекислого газа, Вашингтон, скорее всего, потребует обмена видами деятельности для восстановления экосистемы загрязнения водных путей. Конечной целью является ослабление конкурентов США на мировой арене и создание для них заведомо невыгодных условий. «Кризисы природных ресурсов, в том числе воды и продовольствия, входят в десятку самых больших рисков, с которыми столкнётся человечество в ближайшее десятилетие. Очевидно, нам необходимо переосмыслить наш подход к тому, как лучше распределять и ценить воду», – пишут аналитики спонсируемого США Всемирного экономического форума. Вашингтонские бюрократы стремятся получить ответ на этот вопрос, поставив всю деятельность человека под контроль США и их привилегированных партнёров…

Вот так. Мы же обязаны понимать, что, увы, армян и Армении не было, нет и не будет в числе «привилегированных партнёров» США, Израиля и Турции. Турки же и в Сирии, и в Закавказье действовали и действуют с благословления США, Израиля и, конечно же, «привилегированного партнёра» в лице Англии. А всем остальным эти четверо бандитов хотят устроить типичный водный геноцид. Организаторы очередных преступлений против человечества в мире не учитывают, пожалуй, одного фактора – то, что, к примеру, на ту же Россию приходится более 20% мировых ресурсов пресных вод (без учёта ледников и подземных вод). В расчёте объёма пресной воды на одного жителя России приходится около 30 тыс. м3 речного стока в год. Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трём океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю, и так далее. Короче – второе место в мире. А у Китая – пятое место в мире по ресурсам пресной воды, у Индии – девятое. На первом – разумеется, Бразилия. Которая в последние годы тяготеет именно к России, Китаю, Индии – конечно же, через международную структуру БРИКС (Бразилия-Россия-Индия-Китай-ЮАР). Нам представляется, что изложено вполне достаточно для того, чтобы понять – с кем следует быть Армении и армянам.

Սերգեյ Շաքարյանց