Москва: Арцахская проблема существует и пока не решена…

Итак, 19 мая в Москве в МИД России всё-таки состоялись анонсированные ранее переговоры. В трёхстороннем формате, в двусторонних форматах – так далее… Почему были сомнения у нас? Да потому, что на несколько дней раньше, чем переговоры в Москве на уровне МИДов, «посланцы» Армении и лже-азарбежана заспешили в Брюссель и там торк, представлявший Армению, в цифрах признал, что…. Остальное многие уже слышали, читали – все эксперты в один голос говорят, что торк признал «территориальную целостность» лже-азарбежана именно с территорией Республики Арцах… Да вот – и вдруг едут в Москву! ЗАЧЕМ?! Поставить Россию перед фактом двустороннего сговора? Это же вполне логичное предположение, коли ориентироваться на то, что наболтал торк, представлявший Армению, даже и в Рейкьявике… Да в Москве многие известные эксперты выражали недоумение. Вот, например, точка зрения известного российского политолога, доцента Финансового университета при правительстве России Алексея Мартынова,  давшего свой комментарий «Русарминфо»: «Я не знаю, о чём будут говорить в Москве Пашинян с Алиевым после того, как они любезно ворковали в Брюсселе по тому же поводу. Но совершенно очевидно, что без России окончательное решение – подписание мирного Договора между Баку и Ереваном – невозможно. Поэтому я ничего не жду, таких встреч было много в разное время. Но мне бы хотелось, чтобы в Закавказье был мир, прочный и СПРАВЕДЛИВЫЙ. А пока сегодня вряд ли можно говорить о мире и справедливости, но стремиться к этому нужно».

Положа руку на сердце – скажите, армяне и армянки, ну и в чём не прав эксперт Мартынов?! Вот то-то и оно, что – увы, прав… Тем не менее – повторяем, встречи и переговоры 19 мая в МИД России состоялись, есть и заявлением о том, что 25 мая будет и встреча в той же Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Чем отличаются переговоры 19 мая? Те, кто захотел слушать и выслушал заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, обязаны признать – у российского министра, в отличие от курда из Бяки и торка из Еревана, чётко работает установка на то, что Арцахская проблема всё-таки ЕСТЬ и она не решена. А вот всё остальное – мы предлагаем одновременно и не недооценивать, но и не переоценивать. Но вначале всё-таки ретранслируем то, что уже к вечеру 19 мая появилось в российских СМИ. Уже ближе к 18.00 по ереванскому времени, в РФ СМИ передавали слова министра Лаврова, и значит – у практически всех в Ереване, кто хотел, было время хотя бы на беглый, первичный анализ встреч и переговоров в Москве.

Позиции Армении и лже-азарбежана удалось сблизить по ряду ключевых вопросов. Стороны уже близки к окончательной договорëнности по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе, сказал Лавров по итогам переговоров с коллегами из Бяки и Еревана. СМИ сообщали, что ранее 19 мая глава российской дипломатии провëл сначала раздельные двусторонние встречи с А.Мирзя-огли и Джейхуном Байрамовым, затем состоялись трëхсторонние консультации в расширенном составе. А вот после этого состоялись и двусторонние переговоры глав внешнеполитических ведомств закавказских республик. По словам российского министра, стороны обменялись оценками ситуации, которая складывается в контексте работы по выполнению договорëнностей, достигнутых ранее лидерами трëх стран. Эти договорëнности касаются обеспечения безопасности и стабильности в Арцахе, в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Они также затронули вопрос о разблокировании экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе, отметил Лавров, напомнив, что данным вопросом занимается трëхсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров России, Армении и лже-азарбежана. Для делимитации границы с еë последующей демаркацией была создана армяно-лжеазарбежанская комиссия с участием российской стороны в качестве консультанта, также напомнил российский министр. Касаясь мирного договора, глава МИД РФ отметил, что он в настоящее время активно прорабатывается, в том числе с подключением других посредников. «Работа над мирным договором, безусловно, является основополагающей. Но наши партнëры сегодня подтвердили, что без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, без общего улучшения ситуации с обеспечением безопасности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе трудно продвигаться вперëд по конкретным аспектам мирного договора», – подчеркнул Лавров. По мирному договору и по ряду статей, которые обсуждались, удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению, добавил он. Уже на следующей неделе должна состояться встреча трëхсторонней группы под руководством вице-премьеров по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. «Надеемся, что по итогам будет достигнут позитивный результат. Стороны уже близки к окончательной договорëнности. В ближайшее время условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием РФ», – указал Лавров.

Небольшое напоминание – предыдущий раунд переговоров пантюркистов из Бяки и Еревана по разработке мирного соглашения состоялся в начале текущего месяца в Вашингтоне. По итогам продлившихся несколько дней переговоров МИДы Армении и лже-азарбежана 4 мая распространили идентичные по содержанию заявления, в которых указывалось на достижение прогресса во взаимопонимании по некоторым статьям проекта двустороннего соглашения «О мире и установлении межгосударственных отношений». Вместе с тем констатировалось, что «позиции по некоторым ключевым вопросам по-прежнему расходятся». И вот – на этом фоне, заявления Лаврова, которые полны надежд и оптимизма, причём, ещё раз повторим – в отличие от «звуков» с Запада, из Бяки и Еревана, российский министр напоминает, что всё-таки есть Арцахская проблема и она не решена…

«Для баланса» передадим и то, что сообщило МИД Армении 19 мая. Мирзя-огли и Байрамов представили свои позиции относительно выполнения трëхсторонних договорëнностей лидеров Армении, России и Азербайджана, отметили в министерстве. «Стороны продолжили работу над проектом соглашения „О мире и установлении межгосударственных отношений“. Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам, по которым стороны имеют разногласия. Министры выразили признательность российской стороне за организацию переговоров между Арменией и Азербайджаном. Стороны договорились продолжить переговоры», – говорится в сообщении МИД Армении от 19 мая. Стало также известно, что с идентичным по содержанию заявлением выступил и МИД лже-азарбежана…

Обратим внимание: и министр Лавров ни слова ничего не сказал о каком бы то ни было «будущем решении» по Арцаху, с его слов ясно, что всего лишь «стороны уже близки к окончательной договорëнности по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе». Но даже в рамках этой фразы всё равно неясно, о каких, собственно, транспортных коммуникациях идёт речь? О Бердзорском (лачинском) коридоре? Вроде бы нет. О «новой версии» этого Бердзорского коридора? Вроде бы тоже нет. О коммуникациях в оккупированных частях территории Республики Армения?! Опять-таки, об этом ни слова ни у министра Лаврова, ни в пресс-релизах МИДов Армении и лже-азарбежана. Так что – повторяем ещё раз: давайте не будем недооценивать, но и не станем переоценивать результаты переговоров, состоявшихся в Москве 19 мая 2023 года. Где-то ближе к 22.00 ереванского времени стало также известно, что Москва планирует разместить подразделения Вооружённых сил РФ вдоль границы Армении и лже-азарбежана с целью обеспечения безопасности РА и предотвращения возможной агрессии со стороны кавказо-татар, сообщили «Новости-Армения» со ссылкой на ТАСС. «Подразделения 102-й российской военной базы выдвинутся на передовые позиции в районе города Варденис и Сюникской области. Необходимые приготовления уже начались, передислокация состоится в скором времени.

Российских военных на передовой снабдят всем необходимым вооружением и боевой техникой, а минобороны РФ готовит размещение дополнительного личного состава и вооружений на территории РА. Задачей войск будет обеспечение военной безопасности РА и отражение возможной агрессии. Перевод боевых подразделений ВС РФ на границу Армении и Азербайджана и увеличение российского контингента на территории РА было согласовано между Пашиняном и Путиным во время визита Пашиняна в Москву 9 мая», – говорится в сообщении. Официальных комментариев со стороны Минобороны РФ и Армении по данной информации пока не поступало…

Остальное же – каждый имеет право додумывать самостоятельно. Время «ора на улицах» безвозвратно прошло. Но и время окончательных выводов ещё не наступило…

Սերգեյ Շաքարյանց