Ещё одно доказательство объединения усилий Ирана и Индии

Совсем недавно 28 апреля мы сообщали гражданам Армении о том, что Индия и Иран в будущем расширят двустороннее военное сотрудничество в новых областях, и заявление это сделал именно гендиректор Управления военной разведки Индии генерал-лейтенант Динеш Сингх Рана в Тегеране, во время празднования Дня иранской армии. И вот нам посчастливилось узнать, что Иран и Индия в действительности идут вперёд в своём стремлении укрепить свой двусторонний союз. А теперь состоялся однодневный «молниеносный» визит советника по национальной безопасности премьер-министра Индии Нарендры Моди, – Аджита Кумара Довала в Тегеран и его встречи и переговоры с различными высокопоставленными иранскими официальными лицами, включая его иранского коллегу, секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) контр-адмирала Али Шамхани. По окончании визита и переговоров Иран и Индия опубликовали совместное заявление, подписанное адмиралом Шамхани и советником Довалом.

В заявлении говорится, что после оценки глобальных, региональных и двусторонних событий стороны подчеркнули приверженность двух стран борьбе с терроризмом во всех его формах и формах для создания мира, стабильности и безопасности в регионе. Обе стороны также заявили о своей приверженности расширению сотрудничества для совместного решения глобальных и региональных проблем и подчеркнули необходимость рассмотрения новых и влиятельных событий в мире для укрепления многосторонности. То есть – фиксации конца однополярного мира, – считаем необходимым добавить подобный комментарий к термину «многосторонность»… В заявлении стороны подчеркнули укрепление сотрудничества в двустороннем, региональном и многостороннем форматах с целью региональной интеграции. Две страны указали на транспорт как на главный элемент региональной интеграции и коллективного благосостояния, а также на проект порта Чабахар, как на символ сотрудничества между двумя сторонами.

Стороны также подчеркнули необходимость наращивания совместных усилий с Российской Федерацией и другими заинтересованными странами Центральной Азии и Кавказа с целью завершения существующих коридоров, особенно Международного транспортного коридора «Север-Юг» (INSTC) и других транспортных маршрутов, чтобы использовать порт Чабахар (т.е. Индийский океан) в качестве транзитного узла в регионе. В другом месте совместного заявления органов национальной безопасности Ирана и Индии обе стороны выразили озабоченность по поводу гуманитарной и экономической ситуации в Афганистане и заявили о своей поддержке создания инклюзивного правительства при значимом участии всех различных групп и этнических групп. Подчёркивание необходимости дальнейшего развития отношений между народами двух стран, учитывая глубокие культурные и исторические связи между двумя народами, стало ещё одной темой, особо указанной в совместном заявлении, подписанном Довалом и Шамхани.

Как можно заметить, не прошло и недели после визита в Тегеран гендиректора Управления военной разведки Индии генерал-лейтенанта Динеша Сингха Рана и сделанных им заявлений, и вот Иран и Индия опять совместно дали знать миру, что они идут вперёд вместе – рука об руку. Более того, Тегеран и Дели подчёркивают, что они идут вместе с Россией и что у них есть общие интересы на Кавказе, что Иран и Индия готовы наращивать совместные усилия с целью завершить в особенности (!!!)Международного транспортного коридора «Север-Юг» (INSTC). Что понимают в Тегеране и Индии под высказыванием «страны Кавказа» – как мы считаем, понятно: речь о государственных образованиях Закавказья. И хотим надеяться, то также – и об оккупированной Республике Арцах, хотя в заявлении контр-адмирала Шамхани и советника Довала нет ни слова о непосредственно Закавказье, тем более – нет ни слова об Арцахе. Но мы помним, что проект маршрута «Север-Юг» – это полный антипод западно-туркского проекта «Запад-Восток», что конкретно по армянской земле выражается в проекте Анкары-Баку и…увы, «пашистского» Еревана, получившего известность как некий «зангезурский коридор». Не спешите обвинять автора данного материала в том, что он торопится по-своему трактовать совместное Тегеранское заявление контр-адмирала Шамхани и советника Довала. То есть – Ирана и Индии. Но я убеждён, что начиная с моменту опубликования данного заявления, Иран и Индия почти открыто сказали миру, что они – против не только западно-туркского проекта, но и против пантюркизма. А значит – Иран и Индия против ещё и сионизма.

Так что, видимо, не случайным следует признать тот факт, что практически одновременно с совместным заявлением Ирана и Индии об укреплении мира и безопасности в регионе, с интересным заявлением выступил также министр разведки Ирана господин Эсмоил Хатиб. Глава иранской разведки подчеркнул последние достижения Исламской Республики в борьбе с внутренними врагами и действиями сионистского режима Израиля на международном поле. Высоко оценивая выдающиеся достижения Тегерана в борьбе с сионистским режимом, Эсмоил Хатиб сказал, что Иран по милости Божьей добился больших успехов в ответных действиях против политики и деятельности сионистского режима, как дома, так и за рубежом. Успех Ирана в срыве израильских планов объясняется сотрудничеством и координацией между иранскими спецслужбами и службами безопасности, сказал он во время визита в провинцию Маркази. «Израиль получил сокрушительные удары со стороны Ирана», – сказал Эсмоил Хатиб. В доказательство заявлений министра разведки ИРИ, 1 мая командир Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в городе Бабольсар Мостафа Базванд сообщил, что главари «Молодежной сети районов», связанные с террористической группировкой «Моджахедин-э Халк», действующей под опёкой Израиля и США, были арестованы силами минразвдеки в городе Бабольсар. Указанная террористическая группировка, которая действовала с целью обмана и привлечения молодёжи, была обнаружена и ликвидирована. По его словам, задержанные главари группировки «Молодежная сеть районов» имеют прямую связь с заграницей и с начала беспорядков в стране действовали против национальной безопасности…

Вернёмся к теме о визите индийского советника Аджита Кумара Довала в Тегеран. 1 мая он был принят президентом Ирана аятоллой Сейедом Эбрахимом Раиси. Президент Ирана на переговорах заявил, что Иран и Индия могут дать импульс двустороннему сотрудничеству, которое позволит обеим странам играть более эффективную роль в новом мировом порядке, сообщило иранское информагентство IRNA. Ссылаясь на встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Самарканде на полях 22-го саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре прошлого года, президент Ирана заявил, что лидеры обеих стран полны решимости расширять отношения в различных экономических сферах. Он отметил, что региональные и международные организации, такие как ШОС и группа стран БРИКС с развивающейся экономикой, с их выдающейся мощью и ресурсами могут влиять на меняющийся мир. Президент Раиси также заявил, что более активное сотрудничество между Ираном и Индией может помочь урегулированию региональных проблем. Индийский же чиновник, со своей стороны, заявил, что в мире происходят большие перемены, а новые технологии все больше связывают экономики стран. Довал добавил, что его страна считает, что для того, чтобы иметь возможность влиять на эти глобальные изменения, ей необходимо развивать более активные отношения со своими соседями, в частности с Ираном. И эти заявления также доказывают, что Тегеран и Дели настроены серьёзно и уже приняли решения по взаимодействию – в том числе, и в нашем Закавказье… Кстати, вскоре президент Ирана господин Раиси направится в Сирию с официальным визитом. Врагам Ирана (впрочем, они же – враги армян…) придётся «напрячься»…

Սերգեյ Շաքարյանց