В США опасаются союза Китая, Ирана и России, а ереванские марионетки США – «ничего не боятся»

Мир ещё не «отошёл от переваривания» итогов переговоров министров иностранных дел России и Ирана, а «новые» новости, изо дня в день набирающие силу снежного кома, летящего с самой вершины (допустим!..) Крыши Мира (Эвереста-Сагарматха-Джомолунгма) и грозящие превратиться в снежную лавину, уже распространяются по всей планете. И у нас в Закавказье творится то же самое – просто, естественно, в крайне уменьшённом размере и масштабе: так – предатели ещё в отношении одной-двух высоток не проявили желания дать бой оккупантам…

Как сообщают западные и не только западные СМИ, 29 марта председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США (по сути – начальник генштаба…) генерал Марк Милли на слушаниях в американском Конгрессе «взволнованно» заявил следующее: «В текущих стратегических условиях любое сближение России и Китая вызывает мою озабоченность. Я не могу назвать это настоящим союзом в реальном значении этого слова, но мы видим их сближение, и, если третьим будет Иран, это проблематично и будет таковым на протяжении многих предстоящих лет». Кому, каким дегенератам в том же Ереване (да и в Европе), и сейчас непонятно, что сказал конкретный американский генерал?.. Он под программу «противостояния» с Китаем, Ираном и Россией потребовал от Конгресса США… $ 842 млрд.!!! Представляете ли объём «озабоченности» и «запуганности» американского генералитета?! Это на фоне разрыва договора между Пентагоном США и разработчиками гиперзвуковых ракет – последние испытания американской гиперзвуковой ракеты закончились не просто фиаско, это был крупный скандал и обескураженность. То есть тут не просто провал – тут и обвинения в том, что крупнейшие средства были присвоены или потрачены впустую!.. Так что, скажем как бы между прочим – США вскоре окунутся в сильнейший «финансово-политический циклон», и в прорези прицела окажется именно Пентагон, как куратор разработок гиперзвукового оружия. Вот на каком фоне генерал Милли очень рисково требует от законодателей США… по сути, фантастическую сумму…

Но вернёмся к теме о том, что там проговаривал генерал Милли и что вообще тревожит США. Милли, в частности, отдельно отметил, что его заявления о грядущих проблемах особенно касаются России. Представитель Пентагона повторил, что не считает военный конфликт с Россией или Китаем неизбежным, однако отметил, что одновременные военные действия с Москвой и Пекином, если такое произойдёт, будут представлять сложности для Вашингтона. «Наши военные возможности позволяют воевать во многих местах при различных условиях, но если вы говорите о серьёзном конфликте с крупнейшими странами, в реальности если это будут Китай и Россия вместе, это будет очень трудно», – сказал Милли. В добавление к тревоге мистера Милли, надо сказать также о том, что 30 марта из США пришли известия и о том, что в Вашингтоне уверены – ситуация с Ираном «напрягает». По мнению американской разведки, Иран стремится к доминированию в Ираке и Сирии, для чего пытается вытеснить США из региона, задействуя своих прокси. Смешно, когда помощь иранцев-шиитов одноверцам – шиитам Ирака и Сирии, в США обзывают «иранскими прокси». Ну, а тогда – что ж, фашисты-необандеровцы Украины используют помощь фашистских кругов США и всего Запада? Разве не так?!.. Напомним: в последнее время активизировались взаимные удары между щиитами (а не Ираном) и США на территории Сирии и Ирака. США не отказались от планов создания сети БПЛА совместно с Израилем, Турцией и Саудовской Аравией для противодействия шиитским проиранским силам в регионе, а также открыто поддержали протесты в Иране, «заигрывая» с темой национального сепаратизма в иранском Озарбожане и также иранском Кордестане. Как указывали, например, российские аналитики в связи с этим, – «Антагонизм в американо-иранских отношениях во многом восходит к глубине мировоззренческих и идеологических противоречий: если Вашингтон выступает локомотивом секуляризма и либеральной демократии, то Тегеран играет роль проводника исламской идеологии. В то же время США больше не могут игнорировать иранский фактор на Ближнем Востоке».

Понятно, что переговоры министров Сергея Лаврова и Хоссейн-Амира Абдоллахияна в Москве ещё более усилили – не будем скрывать и искать «дипломатических выражений»! – страх и панику в Вашингтоне, а также в столицах стран, зависящих от США. Кстати – ответ на «страхи» генерала Милли, объявленные в Конгрессе США 29 марта, прозвучал из Китая 30 марта. Военно-морские учения России, Китая и Ирана «Морской пояс безопасности-2023», проведённые в Оманском заливе, внесли вклад в укрепление безопасности в регионе. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй, сообщало информагентство  ТАСС. «Эти учения повысили возможности военно-морских сил Китая, Ирана и России совместно выполнять разнообразные военные задачи на море, ещё больше укрепили традиционную дружбу и сотрудничество, внесли вклад в защиту безопасности на море, а также обеспечение мира и стабильности в регионе. Констатация факта: военное взаимодействие России, Китая и Ирана укрепляет мир в регионе», – цитирует его слова агентство. Это – о тех самых трёхсторонних военно-морских учениях, которые имели место с 15 по 19 марта и в которых приняли участие 12 кораблей из трёх держав, когда в ходе манёвров отрабатывались воздушно-поисковые операции, спасение на море, выполнение морского парадного построения, нейтрализация террористов и потенциальных военных противников, а также другие задачи…

Тот же самый Тань Кэфэй добавил затем, что отношения Китая и России не являются военно-политическим союзом, похожим на те, что были созданы в эпоху холодной войны, они превосходят эту модель. Тань Кэфэй подчеркнул, что российско-китайские отношения носят характер неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненацеленности на третьи стороны. При этом он отметил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в дальнейшем намерена укреплять сотрудничество с Вооружёнными силами России. В том числе вместе с Российской армией поддерживать региональный мир и безопасность, защищать международную справедливость и правосудие, а также развивать взаимное доверие в военной сфере. «Армия Китая намерена вместе с ВС РФ прикладывать совместные усилия для реализации важного консенсуса, достигнутого между главами двух государств, постепенно усиливать стратегическую координацию, регулярно проводить совместные учения и патрулирования на море и в воздухе», – подчеркнул официальный представитель минобороны КНР. Он также заявил, что вооружённые силы Китая и России будут регулярно проводить совместные воздушные и морские патрулирования.

Запад встревожен и следующим обстоятельством. Выступая на ежегодном собрании китайского парламента, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне, сообщает влиятельный американский журнал «Foreign Affairs». Как пишет издание, китайский лидер раскрыл тему готовности к войне в четырёх отдельных речах, в одной из которых призвал своих генералов «смело воевать». По данным журнала, якобы в китайских городах уже строятся новые бомбоубежища и по всей стране создаются офисы «Национальной оборонной мобилизации». «При этом пока нельзя сказать, что конфликт предопределен или неизбежен», – пишет также «Foreign Affairs». В публикации также указывается, что правительство Китая объявило об увеличении оборонного бюджета страны на 7,2%, который удвоился за последнее десятилетие, а также о планах сделать Китай менее зависимым от иностранного импорта зерна.

Мы также обратили внимание на ещё одно известие, поступившее 30 марта. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6-7 апреля посетит Турцию по приглашению главы МИД республики Мевлюта Чавушоглу, стороны обсудят двустороннее сотрудничество, Украину, Сирию и Нагорный Карабах [Арцах], заявила в этот день на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «С 6 по 7 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Турцию по приглашению своего турецкого коллеги. В ходе контактов планируется обсудить широкий круг проблем, прежде всего состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в сферах, которые представляют взаимный интерес, включая торговлю, энергетику, туризм. Состоится обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе по текущей ситуации на Украине, в сирийском и нагорно-карабахском урегулировании, а также в Центральной Азии и Афганистане», – сообщила дипломат, слова которой приводит информагентство ТАСС. В связи с этим не можем не отметить: после того, как, по словам иранского министра иностранных дел Абдоллахияна, «министры иностранных дел России и Ирана сосредоточились на текущих событиях в Кавказском регионе» [т.е. во время переговоров в Москве 29 марта], Лавров, заполучив необходимую информацию о военно-стратегических установках Ирана в Закавказье, в том числе – в Арцахе и Армении, будет вынужден через примерно неделю внушить своему «турецкому коллеге», что игнорировать установки и решимость Ирана в Арцахе и Армении не получится. Гадать не будем – как и что именно будет преподносить турку господин Лавров, но скажем: волей-неволей Лавров сейчас под увесистым «камнем ответственности» в деле донесения до сведения Чавушоглу все позиции Ирана без «корректировок» и трактовок.

Вот так вот… Более или менее вменяемые враги (Запад и турки) понимают, что трёхстороннее военное взаимодействие Китая, Ирана и России – это не шутка и чревато очень многими «проблемами», понимают также, что больше «не получится игнорировать иранский фактор на Ближнем Востоке» – и мы смело добавляем: И В ЗАКАВКАЗЬЕ, но, оказывается, мнение этих более или менее вменяемых людей на Западе и в Турции игнорируется невменяемыми «властями Армении». А ведь всё крайне просто! Как сказал на днях в интервью интернет-ресурсу EADaily бывший премьер-министр Армени Грант Багратян, – «Что мы получили от Запада с точки зрения безопасности Арцаха и Армении? Ничего! О какой диверсификации идёт речь? И теперь получается, что у нас был союзник в лице России, и мы полагали, что она нас защитит. А сегодня в этом отношении нет ни России, ни Запада». К словам господина Багратяна мы имеем честь предложить дополнение – Грант Араратович! Но сейчас следует говорить не об одной лишь России, а о ТРИАДЕ Евразии в лице Китая, Ирана и России, которые и противостоят западной «модели» лже-безопасности!.. Только три державы Великой Евразии в состоянии (если пожелают…) обеспечить безопасность и территориальную целостность Арцаха и Армении, гарантировать право на жизнь и развитие армян в Закавказье.

И в заключение: в Москве ожидают, что история вокруг ратифицирования Римского статута Международного уголовного суда (МУС) будет урегулирована в Армении в союзническом ключе, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова 30 марта на брифинге для журналистов недавнее решение Конституционного суда (КС) Армении по учредительному договору МУС. Видимо, она так будет комментировать и проститутскую «риторику» ряда представителей Национального собрания Армении о том, что, де – если президент России прибудет в Ереван, то его «надо арестовать» и…. Продолжать ересь записных иреванлы турков не станем. «Данная тема является предметом обсуждения в ходе контактов на высоком уровне, как в Москве, так и в Ереване. Детали этих контактов я разглашать не считаю необходимым. Конечно, предполагаем, что этот сюжет будет урегулирован в союзническом и взаимоприемлемом ключе», – подчеркнула Захарова. Она-то не сказала, а мы добавим: «по шее» этой власти марионеток турков и Запада из числа иреванлы торкляр уже заехали. И не исключено, что именно после этого «по шее» Армения внезапно приняла участие в штабных переговорах в Объединëнном штабе Организации Договора о коллективной безопасносити (ОДКБ) по подготовке совместных учений с Коллективными силами ОДКБ, запланированными в 2023 году, которые прошли 28-30 марта. Напомним о гнилостных и гнойных несуразностях, которые звучали из уст различных представителей марионеток турков и Запада из числа иреванлы торкляр, начиная с главного марионетки-торка из деревни Энёкявяньлы Иджеванского района…уже чёрт его знает что за республики – это ж не Армения, коли значительные части конституционной территории Армении оккупированы врагами, а в Армении НЕТ НИ ВЛАСТИ, НИ ОППОЗИЦИИ, которая бы призвала население к Отечественной войне за освобождение Армении и Арцаха. Ну, а если наряду с «риторикой» сверх-дегенеративных иреванлы торкляр об «аресте Путина» и так далее, даже умеренно дегенеративные марионетки турков и Запада ещё начнут нечто «произносить» в адрес Ирана и Китая, то…Всё население Армении начнёт получать «по шее». Будет невыносимо больно.

Սերգեյ Շաքարյանց