Участникам антииранского заговора, «сидящим» в Баку и Ереване, мало осталось…

Волей-неволей придётся вернуться к вопросу, кто ж в Армении «пятая колонна» – то есть рабы-рябчики турков, евреев-сионистов и англо-саксов. Почему ? – могут спросить некоторые. Да потому, что то самое «время Икс» приближается – когда те или иные внешние силы начнут таки процесс «зачистки» всего Закавказья от врагов. Врагов самих народов Закавказья… Это означает – от врагов, к примеру, абхазов, осетин, армян (речь о ПОДЛИННЫХ армянах, а не о крипто-турках с армянскими фамилиями, которые оккупируют сейчас Армению…) и так далее. Не забудем – в Закавказье есть также талыши, лезгины, таты, табесаранцы, аварцы, цахуры (захоры) и так далее.

Конечно, мы говорим о том, что вслед за многими событиями, в которых «первую скрипку» играл и играет Китай, наступает очередь и укрепления ирано-российского сотрудничества и взаимодействия. И именно в это время через разные каналы, пусть пока и без официальных заявлений, идёт волна… Что за волна, поймём ПОТОМ. Конституционный суд (КС) Армении счëл законным признание юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), выдавшего на днях ордер на «арест» президента России Владимира Путина. Хотя правительство Армении начало процесс ратификации Римского статута задолго до скандального решения МУС, всë же вердикт КС республики ожидаемо вызвал волну негодования в России. В разных сферах, кстати. Даже и в обществе. КС Армении 24 марта признал Римский статут МУС соответствующим Основному закону страны. То есть практически СРАЗУ ЖЕ после того, как этот самый тщедушный МУС, только и умеющий, что репрессировать подпавшие под геноцид народы и страны, расписался и в собственной глупости, и в собственной зависимости от чего угодно, но только не от правосудия.

Ереванские «козлы» (а автор настаивает, что люди принимавшие решение о признании юрисдикции МУС – это «козлы»…), которые оправдывают свой шаг тем, что – мол, это «поможет реагировать на международном уровне на преступления» против армян со стороны кавказо-татар, настолько тупы, что не хотят понимать – главари пантюркистско-фашистского режима в Баку всегда действуют безнаказанно именно в силу того, что находятся под покровительством тех самых сил, чьи интересы и обслуживает этот самый МУС – то есть англо-саксов и евреев-сионистов. Да и к тому же – плевать хотели кавказо-татары на ваш МУС-фус, ай иреванлы торкляр! Лже-азербижан не ратифицировал Римский статут МУС и на него не распространяется юрисдикция этого суда со штаб-квартирой в Гааге. А чющки из Еревана могут продолжать по примитивщине обдуривать тех, кто продолжает им верить и на них молиться – дуракам и дуркам законы не писаны… Так что – никого из турков не осудят (а разве кого-то судили эти «гаагцы» из числа военных преступников-хорватов, боснийских мусульман и косовских албанцев???..), но – нечто «ответное» из Северной столицы прилетит.

Тем временем Москва отмечает прогресс на переговорах о заключении полноценного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС, ожидает оперативного достижения результата, сообщили 28 марта в МИД РФ перед переговорами министров иностранных дел России и Ирана. Глава МИД Исламской Республики Хоссейн-Амир Абдоллахиян сегодня, 29 марта прибывает в Москву и проведëт переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым по самому широкому кругу вопросов – прежде всего, исходящих из стратегических проблем и региональной безопасности и стабильности.  «Отмечаем прогресс на переговорах по заключению полноценного Соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС. Состоялось уже шесть раундов консультаций. Ожидаем максимально оперативного достижения искомого результата. Это позволит придать дополнительный импульс двустороннему торгово-экономическому взаимодействию, объëмы которого продолжают расти», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ. Высокая динамика политического диалога между РФ и ИРИ на различных уровнях, включая высший, сохраняется, констатируют в МИД России. «Намерены и далее расширять взаимодействие с Тегераном в интересах региональной стабильности и международной безопасности. Нацелены на дальнейшее укрепление сложившихся между нашими странами отношений дружбы и добрососедства, поступательное развитие многоплановой кооперации по всем ключевым направлениям», – подчеркнули на Смоленской площади в Москве. На предстоящих переговорах

Напомним в связи с этим, что участниками ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Ранее Иран, у которого общая сухопутная граница с Арменией, изъявил желание присоединиться к этому интеграционному объединению на евразийском пространстве. Временное соглашение Ирана и ЕАЭС о зоне свободной торговли, подписанное в мае 2018 г. и вступившее в силу в октябре 2019 г., истекло в 2022-м, так как было рассчитано на три года. В настоящее время стороны ведут переговоры о заключении полноформатного соглашения.

А вот из Тегерана накануне переговоров между иранским и российским МИДами вот что сообщили – в ближайшее время состоится встреча заместителей министров иностранных дел России, Турции, Ирана и Сирии, и всё будет происходить в Москве. Сообщения из Тегерана подтвердил и замминистра иностранных дел и спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов. «Мы готовимся. Я думаю, что встреча состоится в ближайшее время. Мы надеемся, – цитирует г-на Богданова агентство ТАСС. -Сейчас курортный сезон, Рамадан. Есть много других обстоятельств. Но работа продолжается. Мы надеемся, что наша посредническая миссия, направленная на достижение очень важной стратегической цели – нормализация сирийско-турецких отношений – приведёт к нашему общему успеху».

Небезынтересно и другое сообщение из Ирана, поступившее также 28 марта. Сторонники расширения военной помощи США для лже-азербижана надеются спровоцировать полномасштабный конфликт на Южном Кавказе, – сообщило агентство Nour News, связанное с Высшим советом национальной безопасности Ирана и с Корпусом Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Вот что отмечает это агентство: «Цель администрации Байдена проста: чтобы общественное мнение не сконцентрировалось на материально-технической, полевой и расчётной слабости НАТО в войне на Украине, ему нужен ещё один фронт напряжённости, пусть и меньший». Напомним в связи с этим, что ранее госсекретарь США еврей-сионист Энтони Блинкен заявил о том, что Вашингтон должен поставить оружие Баку ввиду длинной и протяжённой границы с Ираном, который «угрожает Азербайджану». На нащ взгляд, «реплики» еврея-сиониста Блинкена из Вашингтона красноречиво говорят о том, что США, весь Запад, поскольку «лежат» под сионистским «каганатом», ну никак не могут исходить из каких бы то ни было армянских интересов. И в Иране прекрасно видят и знают – Запад и сионисты горят-мечтают о геноциде армян, лишь бы получить повод и шанс «решить вопрос» Ирана. А давайте поспорим! Я, автор данного материала, утверждаю: именно всю эту «комбинацию», как и высокий уровень вовлечённости в эту «комбинацию» Турции и кавказо-татар, и будут обсуждать, в первую очередь, министры Сергей Лавров и Хоссейн-Амир Абдоллахиян…

Սերգեյ Շաքարյանց