Для всего мира повестка дня – переговоры Россия-Китай, а для армян?..

20 марта 2023 года… Внимание всего мира – естественно, было сконцентрировано на Москве, на визите в Россию председателя Китая Си Цзиньпина и его переговорах с президентом Владимиром Путиным. И все мировые СМИ подчеркнули: Китай и Россия – добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками. В далеко не спокойном мире Китай готов с Россией стоять на страже международного права. Это были самые первые заявления, сделанные китайским лидером по прибытии в Москву. И понятно, что он и В.Путин во время переговоров затрагивали не только вопросы «газа» и двусторонних отношений, – нет: они оба, лидеры Китая и России, как указали все мировые СМИ, куда больше времени уделили «важным региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес». Очень многозначительные и ёмкие слова, определения…

Однако к вопросу о российско-китайской повестке дня, как мы уверены, весь мир будет ещё неоднократно возвращаться, и мы – тоже, естественно. Таков современный мир – ничего в этом мире не произойдёт без того, чтобы Россия и Китай не высказали бы своей точки зрения. СМИ сообщали же, что именно 20 марта прошла и «неформальная встреча» Путина и Си Цзиньпина! Можно себе представить, насколько широк был на этой встрече круг взаимно интересных, важнейших вопросов… А ведь ожидается и визит в Москву министра иностранных дел Ирана Хоссейна-Амира Абдоллахияна, не за горами и визит в российскую столицу президента Ирана аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси. И вся эта крупнейшая – даже для современного мира – мозаика геостратегия развивается на фоне событий от 6 марта в Пекине, когда Китай создал все предпосылки и механизмы для того, чтобы «выбить» ваххабитскую Саудовскую Аравию из рядов врагов Ирана. Кстати, – Мохаммад Джамшиди, политический советник президента Ирана, в воскресенье 19 марта сообщил в твиттере, что король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд в письме президенту Ирана приветствовал недавнее соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, пригласив господина Раиси посетить Эр-Рияд. Суммируем сюда также и недавний визит в РФ президента Сирии Башара аль-Асада, суммируем сюда также тот факт, что тоже 19 марта Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) адмирал Али Шамхани и советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности в присутствии премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа аль-Судани, и так далее, и тому подобное. Мы уверены, что всё это – не случайные совпадения по времени ( это всё тот же март месяц 2023 года!..) и что за всем этим стоят конкретные планы и программы, которые заранее были оговорены и согласованы…

Но всё это – о судьбах планеты Земля. А вот наши проблемы… Их тоже обсуждали в Москве 20 марта, правда – на встрече и переговорах рангом ниже. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встречался с неким «зарафат-мирзя оглы» (по армянскому паспорту, якобы «арарат мирзоян» – но, честно говоря, зарафат мирзя оглы этой личности больше к лицу…), мнящим себя «министром», да ещё иностранных дел Армении! Некоторые заявления, звучавшие на этих переговорах, надо процитировать. И гражданам и гражданкам Армении станет сразу ясно, насколько «бледный вид» поимел сей зарафат мирзя оглы в Белокаменной. Попытки Запада рассорить Армению и Россию обречены на провал, заявил 20 марта этот самый Лавров, выступая на совместной пресс-конференции в Москве. «Мы видим неприкрытые попытки стран Запада рассорить Россию и Армению (давайте называть вещи своими именами), расшатать региональную архитектуру безопасности, думая и заботясь при этом не об интересах расположенных здесь стран, а о своих геополитических корыстных интересах», – сказал Лавров. Глава российской дипломатии выразил уверенность, что такие попытки обречены на провал. Состоявшиеся переговоры руководитель внешнеполитического ведомства РФ назвал очень насыщенными. По его словам, на встрече с мирзя оглы был обсуждëн весь спектр двусторонних отношений, затронуты региональные и международные проблемы, намечены пути дальнейшего развития стратегического партнëрства Москвы и Еревана. Ключевое внимание было уделено экономическому взаимодействию, обмену бизнес-миссиями и другим проектам. Лавров отметил, что главы МИД двух стран в числе других обсудили и вопросы реализации транспортного коридора Север-Юг с участием Армении, сообщали в понедельник российские СМИ.

А далее господин Лавров заявил, что Москва поддерживает изложенную премьер-министром Армении позицию о том, что вопросы обеспечения безопасности и прав жителей Республики Арцах должны решаться между представителями Степанакерта и Баку. На совместной пресс-конференции глава российской дипломатии отметил, что РФ побуждает стороны к этому. И Лавров в данном контексте вспомнил о Донбассе и «Минских соглашениях». «Безусловно, нам важно понимать, насколько качественными будут эти договорëнности. Если хотите знать моë мнение, то есть примеры совсем недавней истории. О том же шла речь в „Минских соглашениях“, о том, какие права должны быть у жителей восточной части Украины. Право на родной язык, право обучать детей на этом языке, жить, работать, используя этот язык, сохранять свою культуру, религию, иметь возможность для местного самоуправления и иметь какие-то особые связи со своими соотечественниками. В случае с Донбассом – это была Россия», – напомнил Лавров. По его словам, права, касающиеся языка, местного самоуправления, образования, культуры, были предусмотрены и в подписанном 10 лет назад между Приштиной и Белградом соглашении. Руководитель российского внешнеполитического ведомства считает, что примерно такой же набор прав будет необходим и для арцахцев, в свете недавнего подтверждения лидерами Армении и лже-азербижана приверженности этих стран положениям Алма-Атинской декларации от 1991 г., закрепившей административные границы между бывшими республиками СССР в качестве государственных. Лавров уверен, что это не так всë сложно сделать. «Всё зависит от того, насколько порядочно поведут себя те, от кого будет зависеть выполнение достигнутых договорëнностей. В случае с Донбассом, ни о какой порядочности речи быть не может», – подчеркнул российский министр.

Кто-то думает, что Лавров «по чистой случайности» провёл параллели между Арцахской проблемой и судьбами Донбасса и сербского края Косово и Метохия?.. Увы, торк с Еревана (верней – торк из деревни иреванлы!..) зарафат мирзя оглы ничего не понял – он в ответ продолжал «песенку» всех иреванлы торкляр: «Необходимо международное участие в предотвращении геноцида, нужно также направить в район Лачинского коридора и Нагорный Карабах международную миссию по установлению фактов. Надеемся в этом вопросе на взаимодействие с российской стороной». С кем??? С государством-сверхдержавой, которая десятки раз, как и тот же Иран, отвергла западное присутствие и участие в делах региона? Но, судя по всему, Лавров в ответ на инсинуации иреванды торкляр в озвучке этого самого зарафат мирзя оглы, сказал также ещё НЕЧТО ТАКОЕ, что вынудило торка с деревни Иреванлы начать ВРАТЬ. Мол, «в Армении нет целенаправленной антироссийской пропаганды». Как говорит наш народ – то, ай зарафат, сута мэрни?! И поскольку сей зарафат мирзя оглы, одновременно с этим, отказался комментировать вопрос о запрете на въезд отдельных российских политиков и медиа-менеджеров в Армению, которые были объявлены местными властями «нежелательными персонами», мы предлагаем читателям наш вывод – торк из деревни Иреванлы (а не из столицы Армении Еревана!..) уже этим фактом признал, что и он врёт, и те, кто выше него во властной иерархии, врут, признал, что на самом деле есть в сегодняшней Армении и именно целенаправленная антироссийская и даже антирусская (!) пропаганда, и именно в силу этого «под запрет» попал сугубо русский «проармянин» Константин Затулин.

Вот и всё. Мир занят сверхдержавами – а мы вынуждены … Сами знаете чем заниматься.

 Սերգեյ Շաքարյանց