Приграничье Армении, помимо Ирана, живо интересует США и Россию…

И вновь – вернёмся к бедам Армении и Армянской Нации… 10 марта различные СМИ распространили такие новости – губернатор Гегаркуникского марза Карен Саркисян представил послу России Сергею Копыркину, посетившему этот регион Армении, последствия сентябрьской агрессии Азербайджана. О деталях встречи с послом глава области сообщил самолично 10 марта, в своëм аккаунте в соцсетях. Саркисян представил Копыркину социально-экономическую ситуацию в приграничных населëнных пунктах и пути преодоления существующих проблем. Собеседники детально обсудили дорожную карту по сотрудничеству между Гегаркуником и Омской областью РФ. Губернатор отметил, что этот документ предоставляет хорошую возможность указанным регионам двух стран укрепить сотрудничество в экономической и образовательной сфере, в области культуры и здравоохранения.

Примечательно, что ранее в эту пятницу стало известно и о визите посла США в Армении Кристины Квин в Сюникский марз, также как и Гегаркуник, имеющий общую границу с оже-азирбижаном. Американский дипломат побывала на въезде в Бердзорский («лачинский») коридор, остающийся перекрытым кавказо-татарскими «активистами» для коммерческих и частных поездок по единственной транспортной связи Арцаха с внешним миром.

Пока рано делать далёко идущие выводы, но впечатление такое, что США продолжают «бороться и радеть» за модель с «коридором», которую хотят Турция и лже-азирбижан именно через Сюник. А вот Россия… Видимо, имеет самый пристальный интерес к дороге, идущей из Гегаркуника в марз Вайоц Дзор, т.е. к высотам близ Джермука. Но явно понятно, что наша Армения в центре внимания обеих этих сверхдержав. И, честно говоря, сие нас не может радовать – между США и Россией продолжается «опосредованная война», причём с намёками на расширение «фронтов», если учитывать то, что происходит сейчас в Грузии…

Между тем, протуркско-проанглосаксонская марионеточная «власть» Армении 10 марта сделала ещё один шаг в направлении «побега от России». Армения приняла решение отказаться от …квоты заместителя генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Информацию об этом пресс-секретарь МИД республики Ваан Унанян подтвердил именно в эту пятницу. «Да, мы представили соответствующее предложение в ОДКБ», – сказал Унанян в ответ на журналистский запрос.

Причины решения официального Еревана представитель МИДа не пояснил. Напомним: министерство обороны России в начале года сообщало, что миротворческие учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023» пройдут в Армении. Комментируя данную информацию на пресс-конференции 10 января, главарь марионеточного оккупационного режима заявил, что Ереван не считает целесообразным проводить учения ОДКБ в этом году в республике, добавив, что произошло «недоразумение», поскольку Минобороны Армении уже уведомило об этом Объединëнный штаб ОДКБ. Хотя оттуда (т.е. из Москвы) в январе отмечали, что никаких предварительных предупреждений из Еревана не поступало. Решение армянских марионеточных «властей» воздержаться от проведения учений на своей территории стало очередной демонстрацией их недовольства в адрес региональной системы коллективной безопасности, по мнению официального Еревана, не отреагировавшей должным образом на эскалацию на границе в середине сентября прошлого года. В результате этих боестолкновений бандформирования кавказо-татар продвинулись вглубь территории Армении на отдельных направлениях в Сюнике, Вайоц Дзорекой и Гегаркунике. По итогам ноябрьского саммита ОДКБ в Ереване не удалось подписать два документа – декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и решение о совместных мерах по оказанию помощи Армении (после масштабной эскалации 13-14 сентября на границе) – из-за позиции армянской стороны. Оба документа были отправлены на «доработку»…

А уже, по сути, в ответ на последний демарш марионеточных «властей» Армении в связи с ОДКБ, вдруг и «внезапно» официальный Кремль, чьим глашатаем является пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, вспомнил о том, что официальный Ереван, оказывается, третирует представителей российской власти и российских СМИ ничуть не хуже, чем, например, Прибалтика или неонацистская Украина! В Кремле негативно относятся к запрету на въезд в Армению отдельным медиа-менеджерам и депутатам из России. Об этом заявил 10 марта этот самый Песков. «Откровенно – мы к этому относимся негативно. Армения – наш большой друг, союзник, стратегический партнëр. И, конечно, уровень и характер двусторонних отношений обязывают нас оберегать наши двусторонние отношения от таких случаев», – отметил Песков, отвечая на соответствующий вопрос. Представитель Кремля также выразил надежду, что двусторонние отношения России и Армении «в обозримом будущем будут свободны от таких случаев». Ранее ведь в этом году уже сообщалось, что в международном аэропорту «Звартноц» в Ереване российскому журналисту и издателю, основателю холдинга «Ньюс Медиа» Араму Габрелянову запретили въезд в Армению. До этого главреда медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариту Симоньян, первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина власти закавказской республики объявили «нежелательными персонами». Но, повторим, в Кремле «решили обратить внимание» на полное и безоговорочное следование марионеточных «властей» Армении курсу США на демонизацию, пусть и отдельных, но граждан России, так или иначе связанных с высшей властью РФ, лишь 10 марта 2023 г.

Это всё – начиная с поездок послов США и России, аккредитованных в Ереване, в наше приграничье, к сожалению, стало поводом для того, чтобы мы всерьёз должны задуматься о том, какое же будущее для Армении видели и видят именно в Вашингтоне и Москве. От ереванских подонков, захвативших и узурпировавших власть в 2018 г., уже ничего не зависит. 

Սերգեյ Շաքարյանց