Пантюркисты начинают реализацию новой части антиармянских планов….

…Ешё в пятницу 3 марта командование российского миротворческого контингента (РМК) в Арцахе официально признало, что наши враги трижды нарушили режим перемирия в различных районах Республики Арцах. Понятное дело – русские также пообещали провести расследование случаев, причин и подробностей нарушений условий прекращения огня. И вот – очередной инцидент, в воскресенье 5 марта диверсионная группа кавказо-татар в российской зоне ответственности расстреляла машину МВД Арцаха. Трое погибло, – подполковник Армен Бабаян, майор Давид Даниелян и лейтенант Арарат Гаспарян.

Один армянин – лейтенант Давид Овсепян получил огнестрельное ранение в области груди и находится в републиканском медцентре в тяжёлом состоянии. Таким было положение к вечеру 5 марта…

На сей раз откровенная лживость торков-кавказских татар более чем очевидна. Видео нападения торкских военнослужащих на полицейских Арцаха появилось в Сети. На кадрах видно, как диверсанты нападают на личный состав паспортно-визового управления полиции НКР. Видно направление движения автомобиля – из Степанакерта к месту пересменки полицейских в Шушинском районе Арцаха. Также запечатлëн момент, когда кавказо-татарские военнослужащие-преступники подходят к машине, открывают дверь, стреляют и убегают. Власти Арцаха указали, что относительно обстоятельств инцидента компетентные органы Нагорного Карабаха располагают неопровержимыми доказательствами, видео- и фотоматериалами, которые в кратчайшие сроки будут представлены международной аудитории.

Однако Баку, естественно, представляет всё в лживом свете, обвиняет арцахских армян в «провокации». В связи с произошедшим там потребовали «незамедлительного вывода армянских вооружëнных формирований с территории Азербайджана» и установления «режим пограничного контроля между Азербайджаном и Арменией». Напомним – сухопутная блокада Арцаха продолжается три месяца, и теперь совершенно очевидно, что наши враги готовы на любое преступление, лишь бы их план возобновить войну против Арцаха с целью геноцида армян начал бы немедленно реализовываться. А вот МВД Арцаха также заявило, что на месте нападения кавказо-татарских террористов на арцахских полицейских работают представители российского миротворческого контингента (РМК), которые начали соответствующее расследование. Министерство сопроводило своë сообщение фотоматериалом, свидетельствующего о проведении российскими миротворцами оперативных следственных мероприятий.

Похвально, россияне – на сей раз вам и суток не понадобилось, чтобы зафиксировать «нарушение условий перемирия», выехать на место преступления (а что – предумышленное убийство трёх армян и ранение одного армянина это больше не преступление?это «детские шалости» торков, которые «во имя мира в регионе» должны быть замолчаны и «прощена»?..) и начать расследование. МИД Армении решил «отметиться». Но – как?! Цели заявления МИД Армении не прозрачны. Но вначале – о тексте заявления. Вначале – как говорится,  «всё нормально», всё верно: действия «азербайджанской диверсионной группы» названы актом терроризма. И это – реально, террористический акт, с жертвами среди армян. «Параллельно с блокированием Лачинского коридора и созданием гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе, Азербайджан продолжает терроризировать армянское население Арцаха с конечной целью этнической чистки, создавая бесчеловечные условия для проживания на их родине», – говорится в заявлении. – Существуют веские доказательства того, что обстрел полицейской машины в Нагорном Карабахе стал заранее спланированной высшим руководством Азербайджана провокацией. Видеозапись карабахской полиции доказывает, что азербайджанская диверсионная группа напала на УАЗ, в котором находились четверо полицейских из Нагорного Карабаха, направлявшихся в служебных целях из Степанакерта в сëла Хин Шен и Мец Шен. В автомобиле не было ничего, кроме документации и табельного оружия». Ереванское МИД также привлекло внимание к тому, что после того, как 22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении обеспечительной меры в отношении кавказо-татар для разблокирования Лачинского  (т.е. Бердзорского) коридора, враждебная сторона не только не предприняла шагов по выполнению юридически обязывающего решения судебной инстанции всемирной организации, но и «начала совершать новые преступления против населения Арцаха, в том числе гражданских лиц». В частности, 28 февраля ВС Азербайджана открыли огонь в направлении мирного жителя села Мюришен Мартунинского района Нагорного Карабаха, который осуществлял сельскохозяйственные работы. Режим прекращения огня был нарушен 2 марта, а также в ночь на 3 марта с территорий подконтрольных кавказо-татарам в направлении Аскерана, Мардакерта и Мартуни. Упомянутые действия кавказо-татар являются практическим отрицанием искренности Баку в отношении установления мира и стабильности в регионе, пришли к выводу в Ереване.

В МИД полагают, что подобное положение дел в очередной раз доказывает необходимость установления гарантий прав и безопасности населения Нагорного Карабаха с привлечением к решению данного вопроса международного сообщества. В связи с этим официальный Ереван призывает международное сообщество, страны и международные организации, заинтересованные в установлении реального мира в Закавказье, решительно осудить применение кавказо-татарской стороной силы и угрозы силой, а также неоднократные провокации с целью развязать крупномасштабные военные действия, и принять активные меры для исключения дальнейших нарушений со стороны Баку собственных международных обязательств. «В существующих условиях направление международной группы по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах становится жизненной необходимостью», – указали в МИД Армении.

Итак, власти Армении даже трагический исход инцидента от 5 марта, решили использовать для того, чтобы…в итоге ВВЕСТИ В АРЦАХ ЗАПАДНЫХ «НАБЛЮДАТЕЛЕЙ». Логично предположить – а затем и ЗАПАДНЫЕ ВОЙСКА. Автор данного материала просто спрашивает – у читателей: как вы думаете, какие страны выступят против «усилий» марионеточных «подзападных» властей Армении по привлечению в Арцах «международной группы по установлению фактов»?! По моему мнению, Иран и Россия. Более того, и Запад очень скоро в той или иной форме и мере признается, что никак не может игнорировать позиции властей и военных Ирана и России. И второй вопрос: заявление властей Армении в пользу или во вред безопасности Республики Арцах?..

 Սերգեյ Շաքարյանց