Одним – теракты на границе, другим – зелёный таможенный коридор…

События 2 марта в Брянской области РФ напомнили то время, когда (и также поддерживавшиеся практически всем Западом, Турцией, арабским миром и т.д.) чеченские террористы беспрепятственно (!) вторгались во все соседние области, края и автономные республики России и творили… Одни только события в бывших центрах расселения армян, которых приютила в своё время Российская империя – Будённовске и Кизляре, чего стоили, в особенности в Будённовске – бывшем Сурб Хаче (Святой Крест), где бандиты в заложниках держали весь роддом, издевались не только над медперсоналом и схваченными милиционерами, но и над беременными, новоророжденными…

Неонацистская диверсионная группа к концу дня была выдавлена с территории Брянской области и, как сообщали различные российские СМИ, «напоследок по ней нанесен массированный артиллерийский удар». Ликвидированы были при этом или нет – отмеченные выше необандеровские диверсанты, не говорится. Известно также, что власти РФ на самом высшем уровне сочли этот инцидент террористическим актом…

А вот на наш взгляд, кто-то в тех самых службах, которые и отвечают за безопасность границ и территории РФ, играет в «двойную игру» – утром он патриот своей Родины, эдакий стойкий и ревностный поборник той самой Специальной военной операции (СВО) по Украине, а ночью – пособник нацистов и союзников турков – кавказских татар, коими являлись и являются националистические украинцы. В принципе, эти лже-патриоты, а на деле – пособники укро-фашизма, действовавшие, по всей видимости, и в случае инфильтрации террористов в Брянскую область, имели и имеют целью «подставить» как Верховного главкома – т.е. президента России, так и отечественные Вооружённые силы и иные силовые структуры РФ. Что ж… И во время войны 1941-45 гг. – и даже в глубоком тылу внутри СССР, были случаи, когда «на Божий свет» вылезали диверсанты и агенты фашистских спецслужб. Ибо – на войне как на войне… Мы не раз и не два писали – пора бы в «москвах», высоким лбам в ответственных должностных кабинетах, перестать бубнить – «вы все наши народы, вы всем нам дороги».

Понятно одно – после терактов в Брянской области уже всё может произойти. В частности, можно ожидать ужесточения хода СВО по Украине, можно ожидать акций Возмездия, можно… Впрочем, мы не станем гадать.

А вот из других событий дня 2 марта мы выделим сообщение о грядущих изменениях по линии двусторонних отношений между Россией и Ираном. Многое удивятся – а почему не «визит» иреванлы торка из Иджеванского района в Германию и им в Берлине произнесённые-озвученные ахинеи?! А вот потому! Мы принципиально мало интересуемся «акциями» временщиков-марионеток. Вскоре заработает зелёный таможенный коридор между Ираном и Россией. Об этом сообщает журналист, продюсер Sputnik Iran Марина аль-Шалан. Посол Ирана в России Казем Джалали после переговоров с первым зампредседателем правительства России Андреем Белоусовым сообщил, что соглашение об учреждении зелёного таможенного коридора между Ираном и Россией завершено и будет подписано в самое ближайшее время: «Завершены необходимые согласования с первым вице-премьером РФ по работе зелёного коридора. Было принято решение о подписании этого документа уже в июне 2023 года». Зелёный коридор предполагает применение упрощённой системы таможенного контроля. Он позволит ускорить ряд формальностей по таможенному досмотру и оформлению документов, а главное – увеличит скорость перемещения товаров через границы. Отметив дальнейшее развитие отношений между двумя странами, Андрей Белоусов, в свою очередь, сообщил: «Несомненно, на этом пути будут вызовы, которые будут устранены благодаря воле двух стран. При этом строительство железной дороги на участке Решт – Астара является одним из ключевых вопросов МТК „Север – Юг“».

Теперь понятно, почему истинных армян вообще не должно интересовать, что там болтают-балакают всякие иреванлы торкляр из Иджеванского района в каких-то «берлинах» и «парижах»? Если же нет… Мы уверены – сама жизнь вскоре заставить очень и очень многих людей в Армении, да и вообще в Закавказье, воочию и «на собственных шкурах» понять и ощутить, что же такое зелёный таможенный коридор между Ираном и Россией и как комфортно находиться в таком коридоре…

Всё-таки, крайне интересное, неспокойное время, которое ой как многим сулит много неприятностей и неожиданностей. В особенности – таковым, каковые в 2018-м хвастливо (чаще – закулисно, можно сказать, в «приватной обстановке») заявляли – мол, «мы взяли власть на 30 лет». Как говорится, вначале б вообще выжить в эти самые 30 лет, а потом уж де-факто хвастаться – власть у вас или не у вас и, вообще, сохранилась ли Армения хотя бы в пресловутых «советских границах»…

 Սերգեյ Շաքարյանց