Как и в случае с Украиной, Россия «запуталась», на сей раз – в горах Закавказья

Время сейчас – более чем противоречивое, тем более – удивительное для умов НОРМАЛЬНЫХ людей. Не вынужденных притворяться «толерантными», не вынужденных предпринимать усилия, чтобы потенциального врага, военного противника публично называть «стратегическим союзником» – и так далее… Кто-то скажет, – ну, на то и великие державы, наделённые ядерным и иным видом оружия массового уничтожения людей, чтобы двигаться «осторожно»!.. Свежо предание, да верится с трудом. Что-то иные великие державы такой щепетильности и «осторожности» не проявляют в тех случаях, когда точно знают, что «некто» (какое-то третье-четвёртое государство) не просто активно в чём-то помогает их (т.е. для великих держав…) врагам, но и косвенно участвует в схватке прямо на поле боя. Не нужно ссылок на «честь и совесть» – таковые качества применимы только к тем, кто даже в ненависти честен и искренен, а не к двуличным тварям Ада.

Иные рассуждения просто недопустимы. Ну вот – например, 28 февраля, состоялась рабочая встреча заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина с армянским коллегой Кареном Брутяном. «В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы российско-армянского военного и военно-технического сотрудничества, а также состояние региональной безопасности», – говорится в сообщении российского военного ведомства. О чём это???? Можно продолжать военное сотрудничество с ежедневно уничтожаемыми вооружёнными силами Армении??? А на какой предмет, позвольте узнать?! Причём в этом сухом информационном сообщении нет даже указания на то, где состоялась встреча – в Армении или России. Или вот – господин генерал-полковник Фомин! А вам – что ж, не докладывают о «региональной безопасности» подразделения РМК (российского миротворческого контингента), дислоцированные в Арцахе?! Или вы предпочитаете «видеть» состояние региональной безопасности «без учёта» почти трёхмесячной сухопутной блокады Республики Арцах? Вам вообще ничего не докладывают те российские военнослужащие, которые – правда, непонятно где именно – в своё время были переброшены в наш марз Сюник?! Хорошо – наконец, разведчики вашей 102-й военной базы тоже «молчат»??? Вам понадобился представитель антиармянского оккупационного режима К.Брутян, чтобы «что-то узнать»??? Так что даже неинтересно, где вы там встречались с этим К.Брутяном – в российском Минобороны, или же в Ереване: фотографии с вашей встречи с этим сугубо «грантоедным» чиновником мало что говорят. Кстати – а о чём вообще рассуждать-обсуждать профессиональному военному, который учился и окончил  Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР (ныне – Военный университет Министерства обороны Российской Федерации), а затем – и Академию Советской Армии, с каким-то гражданским, да ещё – экономистом по специальности?!

Наши вопросы вовсе не риторические – они предназначены, в данном случае, исключительно для МО России, а не всяких «брутянов» из антиармянского оккупационного режима в Ереване. Но это ведь не всё. К сожалению, в конце этого месяца мы получили ещё один сигнал о том, что для России – что Армения, что фашистский «ковкаси-татаристан», это всё одно и тоже, ибо фашисты-пантюркисты и, например, непротуркские армяне Армении – это у НОРМАЛЬНОГО человека просто априори не должно отождествляться. Тем не менее – итак, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров находился с двухдневным визитом в Баку. В минувший понедельник состоялась его встреча с президентом курдом-пантюркистом Ильхамом Алиевым, в ходе которой глава бакинского фашистского режима (а как назвать того, кто из Баку «руководит» блокадой Арцаха руками псевдо-«экологов»?!- именно фашистом!) выразил надежду на то, что 2023-й год может стать прорывным в вопросе нормализации отношений между бакинским фашистским режимом и Арменией. А вот затем, 28 февраля Лавров выступил на тематической конференции «Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнëрство в контексте региональной безопасности» в Баку. Тут мы кое-что процитируем из того, что досталось СМИ. Итак, Лавров заявил, что деятельность «Российско-Азербайджанского экспертного совета» вносит вклад в развитие двусторонних отношений: «В отношениях с Азербайджаном особенно отмечу честность. Мы не пытаемся залакировать то, где наши позиции не совпадают. Мы честно высказываем нюансы и решаем их, зато честно. Это и отражено в декларации (о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном)». Особо обращаем внимание – это для тех, кто уповает на то, что Армении «кто-то» поможет: и для России «ковкаси-татаристан» – это более «желательный» партнёр по «союзническому взаимодействию», чем любая Армения. Любая… Драчка между Турцией/НАТО и Россией шла и идёт именно за «любовь» кавказских татар, а не армян. И теперь между Москвой и Баку даже не стратегическое партнёрство, а вот именно – СОЮЗНИЧЕСКОЕ взаимодействие. Никто Лаврова за язык не тянул – он, как глава МИД России, лично назвал Баку СОЮЗНИКОМ.

При всех «за» и «против»: можно ли быть союзником и Гитлера, и Сталина, а? Господин Лавров – вопрос адресован вам. Можно ли для граждан России быть союзниками подонков, которые в целом ряде случаев разрушали в Арцахе памятники армянам-участникам Великой Отечественной войны 1941-45 гг, можно ли признавать союзником нацию, чьи представители несколько раз осквернили памятник Дважды Герою СССР, военному лётчику Нельсону Степаняну??? Ну если в мозгах Лаврова «такое – можно» – тогда у автора данных строк нет вопросов ко всему МИД России. И лишь один вывод «вертится» – ПРОДАЛИСЬ ТУРКАМ. Причём за дёшево – за то же самое, в принципе, сейчас на Украине продолжается СВО (Специальная военная операция), а вот «азирррбужану имени Ленина» и нацизм (можно и так: потворство нацизму) прощается. Заметим: отношение РФ к преступным деяниям «союзнически-взаимодействующим» партнёрам из Баку обязано иметь место незавсимо от того, кто там в Ереване и что себе «на дупу» придумывает. А Лавров там, в Баку, всё продолжает и продолжает заниматься очковтирательством: мол, «Россия заинтересована в стабильном, мирном Южном Кавказе, и мы ведëм работу по примирению двух братских для нас народов».

Автор данных строк не против – возможно, что лично Лаврову кавказские татары в действительности «братский народ». А для меня и, уверен, для как минимум 70%% современного населения Армении и Арцаха (про Диаспору – отдельный разговор…) – ваши кавказские татарчатки, господин Лавров, – это те, кто бульдозерами разрушал могилы наших дедов и отцов, это те, кто делал керосиновые инъекции похищенным или взятым в плен армянам, это те, кто «выбивал» в ЦК КПСС пресловутую «Операцию Кольцо», это те, которые слали поздравительные телеграммы в Армению после Спитакского землетрясения, а у себя «на родине» открывавшие обильные столы, ломившиеся от жрачки и выпивки, это те, о которых ещё РУССКИЙ (а не Лавров…) генерал-лейтенант Антон Деникин написал в 1919-23 гг. в «Очерках русской смуты»: «Все в Азербайджанской Республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединённая турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность. Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем – просто инерции». Нури-паша, господин Лавров – это еврей-перевёртыш, дёнме, брат всемирно известного палача Энвера-паши, казнённого Советской властью, адептом которой вы, видимо, продолжаете выступать, а генерал Томсон – резидент военной разведки Англии, которая и сейчас (и в Закавказье, и на Украине) продолжает «донимать» Россию. Информация, переданная генерал-лейтенантом Деникиным, – она не для вас предназначена, она предназначена РУССКИМ, или хотя бы тем, кто искренне борется за Россию.

Но всё это мы привели, чтобы задать вопрос – любому, кто пожелает задуматься и найти ответ: возможно ли говорить о «российско-армянском военном и военно-техническом сотрудничестве» и о «союзническом взаимодействии» с фашистами Баку, тем более после и войны 2020 года, и после кавказа-татарской агрессии 2022 года?! Сказать, что у России союзники – и Армения, а фашисты Баку, – мы это отвергаем. Тогда априори окажется, что в 1941-15 гг. вполне себе можно было «одной рукой» помогать Сталину и СССР, а «другой рукой» – жать пятёрню Гитлеру и отправлять Германии всё, что немцы только пожелают. Мы настаиваем на нашем утверждении.

В заключение, ещё раз сошлёмся на соседний Иран. И мы уже сообщали, как военачальники КСИР Ирана накануне предупредили США, Израиль, Европу – в том числе о новых гиперзвуковых крылатых ракетах. И о том, что в Иране были начаты совместные учения КСИР и Армии Ирана. И вот 28 февраля, во время выступления перед командирами армии и КСИР, командующий центральным штабом «Хатам аль-Анбия» в Иране, где и начинались отмеченные выше совместные учения, генерал-майор Голам-Али Рашид подчеркнул, что любая страна, которая сотрудничает с сионистским режимом с целью угрожать национальной безопасности Ирана, заплатит цену за свои действия, сообщило иранское новостное агентство IRNA. Генерал-майор Голам Али Рашид также заявил: «Серьёзное отношение к угрозе и подготовка к защите от врага и нападению на него является одной из директив лидера Исламской революции и логикой, на основе которой проводятся манёвры». Он добавил: «Объединённый штаб ПВО „Хатам аль-Анбия“ ежегодно проводит крупные манёвры по всей стране и окружающей обстановке безопасности, и командиры объединённого штаба ПВО придерживаются основных принципов манёвров, включая точность в планировании, серьёзность и творческий подход в полном объёме». Иранский военачальник также указал: «Центральный штаб „Хатам аль-Анбия“, Генштаб Вооружённых сил, армия и КСИР оценивают любую угрозу со стороны сионистского режима в сотрудничестве с США, направленную против интересов нашей страны и нашей национальной безопасности, и принимают решительные меры против этого. Любая страна, которая сотрудничает с сионистским режимом, чтобы угрожать национальной безопасности Ирана, заплатит цену за свои действия, и наши дееспособные вооружённые силы нанесут удар по источнику агрессии и нацелятся на все центры и базы, координируемые и сотрудничающие с нашим врагом».

Коротко и ясно. Фашист есть фашист – кто с фашистом, тот тоже фашист. Так или не так, господин Лавров?!..

Սերգեյ Շաքարյանց