Таинственная смерть в Израиле и…раввинское «божественное правосудие» по Турции

В воскресенье 12 февраля было немало интересного и удивительного, но мы считаем, что наиболее существенное и многозначительное связано с нашим регионом – конкретно, с Ираном, а также… с Турцией и Израилем.

Мы уже сообщали нашим согражданам – впрочем, то, что было описано, касается всего мира, а не только Закавказья… – что иранский бригадный генерал КСИР Сардар Рамезан Шариф на днях заявлял: «Израильские атаки на Иран провалились, но получили болезненные ответы, и вскоре это отразится на их поведении. Мы полны решимости и защищаем национальные интересы и безопасность нашего народа и располагаем для этого всеми необходимыми механизмами». И вот поступило такое сообщение – иранские силы безопасности арестовали главных исполнителей недавней сорванной атаки беспилотников в центральном городе Эсфахан, в которой участвовали израильские «наёмники». «Основные виновники неудачной попытки саботажа промышленного центра Министерства обороны в Эсфахане 8 января были выявлены и арестованы», – говорится в совместном заявлении Министерства разведки Ирана и КСИР. «Пока что участие наёмников и … участие сионистского режима (Израиля) в этом акте доказано», – говорится в заявлении. В нём подчёркивается, что провалившаяся операция стала отчаянным ответом на сокрушительные удары, нанесённые израильскому режиму на оккупированных территориях. Поясним: речь тут о том, что ливанская партия «Хезболлах» и палестинское движение ХАМАС предпринимали свои акции Возмездия против сионистов в ответ на их обстрелы и бомбёжки в секторе Газа и на севере Сирии.

Согласно заявлению, любой акт незаконного проникновения на территорию Ирана будет встречен решительным ответом со стороны сил безопасности Ирана. В нём, однако, подчеркивается, что израильская агрессия не останется без ответа, и режим предупреждается об «уроке, который нужно запомнить». Поскольку расследование всё ещё продолжается, дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время, говорится в сообщении.

Но в воскресенье – правда, по неофициальному каналу, однако крайне близкому к КСИР, – поступило ошеломляющее сообщение. Именно оно дало основания предполагать, как это сделал ряд российских СМИ, то, что – «А вдруг иранская месть Израилю началась?». Так или иначе – израильская армия подтвердила, что на юге Тель-Авива погиб высокопоставленный чиновник, сообщил 12 февраля интернет-ресурс «Sepah Pasdaran». А было вот что: ЦАХАЛ (Израильская армия) подтвердил гибель 43-летнего некого Мишеля Барше, отвечавшего за планирование, надзор и производство в эскадрилье технического обслуживания самолётов на авиабазе Тель-Ноф. Никаких подробностей ни из Израиля, ни со стороны КСИР Ирана более нет. Понятно, что только Время всё расставит по своим местам. Тем не менее, это далеко не первый сигнал о том, что иранским спецслужбам и структурам проведения спецопераций за рубежом удаётся организовать и осуществить акции Возмездия непосредственно в Израиле. И понятно, что обстановка накаляется, если учитывать, что и внутри Израиля нарастают серьёзные и социальные, и политические противоречия…

Второй же элемент воскресенья – это тоже, не менее удивительно, но связано с Израилем и Турцией. Главный раввин Цфата и член Совета Главного раввината Израиля Шмуэль Элиагу рассказал о причинах землетрясения в Турции и Сирии. Об этом сообщила востоковед Мария Кича. А что он заявил?.. Наши читатели удивятся. Итак, этот самый раввин Элиагу заявил: «Землетрясение, потрясшее Турцию и Сирию, является божественным правосудием и подобно потоплению фараона и его армии. Нет сомнения, что всякий, кто видел тонущих в море египтян и не помнил всей истории от начала до конца, очень жалел их и пытался спасти от утопления». Не много – не мало… Конечно, мы напомним в связи с этим, что бывший мэр Анкары Мелих Гекчек, в свою очередь, выдвинул версию о том, что разрушительное землетрясение в Турции явилось «делом рук США и Израиля»: «Турция пережила попытку государственного переворота. Турция больше не может быть уничтожена переворотом. У них есть новые методы. Это игра международных держав. Иностранный сейсмический исследовательский корабль в Мармаре, корабли американцев и израильтян не должны открыто бродить».

Так и хочется спросить – хотя бы у того же раввина Элиагу: «Ну, и когда же Божественное Правосудие исполнится в отношение Израиля, который и продолжает издевательства над палестинскими христианами и мусульманами, который спровоцировал массовые убийства друзов Сирии, который многократно «играл» на стороне кавказских татар и способствовал убийствам армян Арцаха?!». Ну, раз то, что постигло Турцию, – это Божественное Правосудии туркам за нечто, так ведь и Израиль-то «ходит под Богом» (Бог же ЕДИН!..) и натворил столько кровопролития и преступлений, что ой как давно заслужил и Божественное Правосудие, и даже – «акции» Богини Немезиды (Немезис)…

Так или иначе, но заявление Шмуэля Элиагу – это нечто новое со стороны людей, которые всегда и во всём были и пока остаются на стороне Турции и турок, на стороне «младших турок», и так далее. Утром 13 февраля, кстати, стало известно, что …группа израильских спасателей заявила, что делегация организации экстренного реагирования United Hatzalah прекращает свою миссию в Турции и возвращается на родину досрочно из соображений безопасности, пишет газета «The Times of Israel». United Hatzalah направила группу из примерно 40 добровольцев, в основном медицинских работников, которые помогали в спасательных работах на юге Турции, особенно в Мараше, одном из городов, наиболее сильно пострадавших от землетрясений на прошлой неделе. Первоначально планировалось, что делегация вернëтся через 10 дней. Однако затем было принято решение свернуть гуманитарную миссию ещë раньше из-за «конкретной и непосредственной угрозы», по словам Дови Майзела, вице-президента по операциям организации. Представитель United Hatzalah сказал, что это решение не обязательно связано с одной конкретной угрозой, но были ещë две «общие проблемы»: близость к сирийской границе и турецкому городу Газиантеп (Айнтаб), в котором на протяжении многих лет наблюдалась активность сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), а также «растущие беспорядки среди граждан Турции из-за плохой реакции их правительства на землетрясение». Представитель United Hatzalah утверждал, что жители Мараша и его окрестностей, где, по оценкам, в результате природной катастрофы погибло более 10 000 человек, всë больше разочаровываются в действиях своего правительства по устранению последствий землетрясения, особенно в решении быстро похоронить жертв в братских могилах, и «есть опасения, что это может привести к насилию». «В адрес различных международных делегаций поступали угрозы похитить людей и потребовать за них выкуп, чтобы правительство не смогло выполнить свой план массовых захоронений жертв землетрясений. Не только израильская команда сворачивает работу, но и многие другие команды тоже начали сворачиваться из-за того, как местные жители восприняли сообщение правительства», – отметил собеседник издания.

Пока мы ничего не станем добавлять и комментировать. Считаем, что у многих теперь есть о чём задуматься – и в плане оценки заявлений из Ирана, и в плане «переваривания идей» раввина Элиагу, и в плане «ожиданий эпохи мира» с турками…

Սերգեյ Շաքարյանց