Россия и Иран «ждут реакции» Армении, а США и Европа ликуют «от газа» с Апшерона…

Последние заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в частности, в отношении «властей Армении» и национальной катастрофы остатков Республики Арцах, не стали сверхновых откровением. В сущности, глава МИД России всё это повторяет как минимум с ноября-декабря прошлого года. Но, увы, – Москва пока «только ждёт» (! – от кого и чего ждёт??? ОТ НЕАРМЯН ЕРЕВАНА – «ждёт» хотя бы проармянских решений???..) ответов на свои предложения. Ждёт, априори зная, что марионетки внерегиональных сил и стран, засевшие во «властях Армении» без разрешения своих иностранных «хозяев» не сделают и полшага!.. Возмущает именно это – что в Москве все, кому необходимо быть осведомлёнными, всё прекрасно знают и осознают, но, тем не менее, продолжают играть в игру «народ хочет»! И, якобы, именно по этой причине предпочитают «ждать». Чего – господа власти России, вы ждёте – «у моря погоды»??? Впрочем, как свидетельствовала эксперт-востоковед Каринэ Геворгян 29 января 2022 г., и Иран пока (!!!) «ждёт реакции Еревана на свои предложения»…

Вот в такое время выпало нам всем, армянам-гражданам Армении жить – «мириться» с тоталитарной диктатурой неармянской, марионеточной «власти Армении» и… тоже ждать. Чего? Видимо, того – чтобы Ирану и России «надоело ждать».

А ситуация тем временем не оздоравливается, изо дня в день ухудшается. Поэтому мы всё-таки кое-что напомним из последних заявлений господина С.Лаврова. Итак, как уже многие знают, 2 февраля 2023 г. глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Россия 24» и РИА Новости заявил, что «предложение России о развëртывании миссии ОДКБ в Армении всë ещë актуально, если Ереван по прежнему заинтересована, миссия организации может быть размещена в Армении в течение одного-двух дней». «Когда Армения и Азербайджан продолжают искать пути стабилизации ситуации на Кавказе, ОДКБ тоже готово помогать. После того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года, там с обеих сторон около 300 человек погибло. Мы получили просьбу Армении, генсек ОДКБ со специальной миссией экспертов поехал на границу и привëз план развёртывания ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджаном», – отметил глава российской дипломатии. Этот план, по его словам, был готов достаточно давно, однако сама армянская сторона не торопилась с запуском миссии ОДКБ на своей территории. В итоге на ноябрьском саммите в Ереване был подготовлен текст соответствующего решения. Но руководство Армении тогда указало, что решение о развëртывании миссии нужно, только если заявлением Совета коллективной безопасности ОДКБ будут категорически осуждены действия Азербайджана.

«На это не все были готовы пойти. И не только потому, что хотели кого-то выгородить, а кого-то не поддержать. Просто история всей этой карабахской войны уходит вглубь десятилетий. И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов вокруг Азербайджана и потом, когда отчаявшись решить вопрос политическим путëм, Россия предлагала варианты, которые ещë прежнее армянское руководство не очень хорошо, непозитивно воспринимало, желая удерживать территории, на которые оно никогда не претендовало. Здесь всë-таки, да, Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат», – также заявил Лавров. В настоящее время, продолжил российский министр, когда Армения и лже-азарбижан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключить мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 г., Москве «как-то сложно определяться с дальнейшими шагами». «Потому что, в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского Союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР и Азербайджанскую ССР, в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область, – пояснил Лавров.- Здесь ситуация многослойная. И тот факт, что ОДКБ в этой непростой ситуации предложила план развëртывания миротворческой операции – было очень важным достижением. Это предложение до сих пор на столе. И если наши армянские друзья, союзники по-прежнему в нëм заинтересованы, то эта миссия может быть развëрнута в течение одного-двух дней».

Собственно говоря, вот и всё из того, что заявлял глава МИД РФ 2 февраля по Армении и Арцаху. Ну, и, как известно,  Совет Европейского союза 23 января одобрил создание в Армении долгосрочной гражданской миссии (EUMA). Одна из еë объявленных целей – «способствовать стабильности в приграничных районах Армении». Никаких обязательств о «срочной разблокировке» Бердзорского (т.н. «лачинского») коридора, или – о предотвращении и недопустимости блокады и гуманитарной катастрофы в Арцахе этот самый Совет Евросоюза на себя брать не собирался и не взял…

Вот так – при почти полном бездействии внутрипарламентской «оппозиции» Армении, при полной поддержке прозападных «властей Армении» со стороны «внепарламентской оппозиции» Армении, мы все, скопом катимся в пропасть, бездну. Причём все понимают: эта пропасть, эта бездна называется никак иначе как – ГЕНОЦИД. Нужны доказательства? Пожалуйста: блокада является одним из методов ведения войны, посему на данный момент можно утверждать, что лже-азарбижан продолжает войну против Арцаха, 3 февраля на парламентских слушаниях по вопросу блокады Арцаха заявил глава ХДС, экс-премьер Армении Хосров Арутюнян. «Я считаю, что необходимо прекратить разговоры о гуманитарном кризисе. Речь идёт об осуществляемой Азербайджаном агрессивной политике с целью геноцида. Гуманитарная катастрофа является лишь одним из следствий этой политики. Реальная цель – геноцид», – заявил он. И этот человек прав на миллиарды, триллионы процентов – разве нет?! Вон, даже главный западный марионетка Еревана парочку-другую раз признавался, что нависла угроза геноцида! Кроме того, Х.Арутюнян призвал не путать понятия «коридор» и «дорога». «Коридор – это возможность обеспечения связи между Арменией и Арцахом для полноценной жизнедеятельности республики. А это предполагает не просто перемещение товаров и людей, но и обеспечение группы жизненно важных инфраструктур – газопровод, ЛЭП и прочее», – заявил Арутюнян. Иными словами, армянская сторона должна ставить не вопрос о разблокировании коридора, который может быть снова перекрыт, а вопрос о восстановлении полноценной функциональной работе Бердзорского коридора. Коридор должен быть превращён к единство критических инфраструктур, которые должны действовать до определения окончательного статуса Арцаха, заключил бывший премьер-министр Армении…

Только подонки и предатели будут оспаривать точку зрения опытнейшего «хозяйственника» Хосрова Арутюняна, который запомнился прежде всего тем, что в начале 90-х гг. с трибуны парламента разоблачил ложь властей АОДа и лично экс-президента Л.Тер-Петросяна – тогда многим стало ясно, что идеологические «отцы» сегодняшней прозападной челяди, именующейся «властями Армении», просто грабят страну и народ, осуществляя «передел собственности» в отношении индустриально-хозяйственного наследия Советской Армении. Тем же самым с 2018-го «заняты» – т.е. «переделом собственности», – пресловутые «власти Армении», а на деле прозападные и протуркские марионетки внерегиональных стран и политических кругов. И это тоже – причина, по которой им плевать и на армян Арцаха, и на армян Армении. Их главная цель – корысть, личное обогащение за счёт потворства Геноциду армян, а также, конечно, обязательное «самосохранение». Разве ж им до Арцаха, до Сюника, до Армении???.. НЕТ.

Всё это, то есть Геноцид армян (пока – в основном, в Арцахе…) турецкая часть зарубежных «хозяев» западных марионеток, пока ещё заседающих в Ереване, высокопарно именует «искренними шагами» Анкары и Баку. Мы без сарказма это пишем – действительно, Турция и лже-азарбижан вполне искрении: хотели Геноцида армян? Вот на эту цель и «работают». И Турция с лже-азарбижаном не особо виноваты, что их цели совпадают с целями Запада, а в Ереване не находится хотя группы из 100 человек, готовой спасти Родину и нацию. И чтобы никто не сомневался, приведём следующую информацию. 3 февраля министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу в Анкаре, выступая на совместной с аргентинским коллегой Сантьяго Кафьеро пресс-конференции, как передало турецкое официальное  информагентство «Anadolu», отметил, что проинформировал Кафьеро о мерах по «нормализации отношений» между Турцией и Арменией, а также между Баку и Ереваном. По его словам, цель Анкары – превратить Южный Кавказ в стабильный и развивающийся регион, и, мол, «Турция и Азербайджан предпринимают искренние шаги в этом направлении», утверждал руководитель турецкого внешнеполитического ведомства… Всем всё ясно? Если нет, то переведём: уничтожив армянство в Арцахе, турки и кавказа-татары «искренними шагами» превращают (при пособничестве самой Армении…) Закавказье в «стабильный и развивающийся регион». А почему «стабильный»?! Да потому, что раз не будет в Арцахе (а то и – на большей части Армении!..) армян – то не будет и нестабильности ДЛЯ ТУРОК и КАВКАЗА-ТАТАР!..  И это говорится без купюр, что называется, «в открытом эфире», и никто с Запада не пресекает наглость Анкары!..

А почему Запад «молчит» в ответ на наглость Турции и кавказа-татар, 3 февраля и тоже «в открытом эфире» признались США! Да-да – именно США! «Любимая страна мира» для всех ереванских западников-прозападников! Соединëнные Штаты намерены ещë больше развивать сотрудничество с лже-азарбижаном, заявила советник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Лаура Лохман, выступая 3 февраля в Консультативном совете по «Южному газовому коридору» (ЮГК) в Баку. Президент Америки Джо Байден поддерживает экспорт газа из Каспийского региона в Европу. США поддерживали и будут поддерживать проект ЮГК для обеспечения энергетической безопасности своих партнëров в Европе, подчеркнула этот американский дипломат. По еë словам, ЮГК – очень значимый проект для Европы, и лже-азарбижан играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности континента. «Но „Южный газовый коридор“ играет важную роль в укреплении не только энергетической, но и политической безопасности Европы. Этот проект создаëт возможности для сотрудничества многих стран, использование этой возможности обеспечивает экономический рост. США и впредь будут поддерживать транспортировку природного газа, добываемого в Каспийском море, в Европу и оказывать помощь Азербайджану», – подчеркнула Лохман. Представитель Вашингтона также отметила, что США, учитывая экологические проблемы в мире, могут инвестировать в производство и экспорт «зелëной энергии» в лже-азарбижане. А курд Ильхам Алиев, выступая ранее 3 февраля на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по ЮГК, подтвердил планы Баку к 2027 г. удвоить экспорт газа на европейские рынки, а также указал на «взаимную солидарность» своей страны с Европой.

ОТ США И ЕВРОПЫ ждут «помощи» все ереванские западники-прозападники??? Будьте вы прокляты, предатели Родины и Нации!..

Սերգեյ Շաքարյանց