ЧП в Тегеране – просто месть оскорблённого или «теракт»?..․

Ранним утром 27 января 2023 года в Тегеране в здании посольства пресловутой «республики Бяки» (то есть лже-азарбежана…) произошло нечто, что своим смыслом и внешними признаками вполне подходит под определение «Чрезвычайное Происшествие». Об инциденте много пишут бакинские СМИ, их российские собратья «по перу», и тут же – у нас в Армении почти все СМИ подхватили эту тему. Резкие нотки в заявлениях курда Алиева, бакинских органов власти и, в том числе, МИД России – всё это говорит о том, что ой как многим в этой самой «республике Бяки» и в Москве инцидент совсем «не понравился». Но мы не станем ретранслировать то, что передают СМИ ковкаси-иатаристана, России и Армении – кому интересны россказни, может самостоятельно полазать по сайтам известных СМИ, «полистать» сообщения бакинского официоза, и так далее.

В конце концов, есть же и официальная реакция иранской стороны – причём на высоком государственном уровне. А тогда к чему же досужие «версии» из Москвы и Баку? И к чему эти полные «трагичной музыки» выражения соболезнования и сочувствия? А, может быть, соболезнований и сочувствия заслуживает доведённый до отчаяния мужчина, который рискнул пойти на беспрецедентный шаг только после того, как понял, что посольство «республики Бяки» в Тегеране и не намерено ему что-то хотя бы прояснить насчёт его пропавшей около года назад ЗАКОННОЙ ЖЕНЫ – матери их двух детей?.. Помнится, что осетин из России Калоев даже убил авиадиспетчера-виновника авикатастрофы, в которой у Калоева погибли жена и двое детей. Так вся Осетия, да вся Россия (!!!) считали и считают Калоева ГЕРОЕМ, когда он после тюремного заключения вернулся на Родину…

Наши слова не означают, что в нас царит злорадство и злопыхательство, или что мы оправдываем крайние меры, к которым прибегнул отчаявшийся отец двух детей, оставшихся без матери. Нет – но мы с законными и объяснимыми обстоятельствами считаем, что сотрудники посольства ковкаси-татаристана в Тегеране были обязаны с большой серьёзностью и вниманием отнестись к проблеме поиска пропавшей женщины. А осуждать априори «стрелка» и выражать соболезнования – ну, на это особого ума не надо, тем паче что и сами иранские органы власти всё делают вовремя и по особому регламенту. Так, официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани выразил соболезнования этому самому ковкаси-татаристану в связи с гибелью одного человека в результате нападения на посольство в Тегеране, подчеркнув, что иранские власти начали серьезное расследование этого вопроса. В заявлении, сделанном в пятницу 27 января в связи с нападением на бакинское посольство в Тегеране он подчеркнул, что иранские силы безопасности предприняли быстрые действия для задержания нападавшего, и в настоящее время он находится под следствием. «По специальному распоряжению политических властей и органов безопасности страны этот вопрос расследуется с высоким приоритетом и деликатностью, чтобы определить масштабы этого действия и мотив нападавшего», – отметил пресс-секретарь МИД. Он также сказал, что предварительное расследование показывает, что мотив нападавшего был личным, добавив, что расследование по этому делу будет продолжено, и о результатах будет объявлено средствам массовой информации.

Ну, чего же более? – хочется спросить и у властей Баку, да и у МИД России. Чего вы «пургу гоните»?! Нас удивляет то, что, по крайней мере, в этом самом проклятом Аллахом городе Баку, да и у нас в Ереване, упрямо не хотят заметить и вчитаться в то, что прямо 27 января предали огласке начальник полиции Тегерана и Прокурор Тегеранского уголовного суда. Между тем, в их заявлениях и приоткрывается завеса загадочности вокруг данного преступления – а то, что мужчина совершил преступление, конечно, не вызывает сомнений. Но мы уверены, что его довели до такого состояния, что он взялся за оружие! Итак, согласно сообщению агентства IRNA от 27 января, начальник полиции Тегерана, в первую очередь, отметил, что утром в пятницу неизвестный напал на бакинское посольство в Тегеране. Он расстрелял из автомата пост охраны дипмиссии. В результате нападения один человек погиб, ещё двое получили ранения. Сообщается, что их состояние стабильное. Полиция арестовала неизвестного и начала расследование дела в процессе. Причём «стрелок» вошёл в посольство со своими двумя детьми… По первоначальном расследовании стало ясно, что его мотивацией были личные и семейные проблемы. Зафиксируйте в своей памяти – уважаемые читатели: человек был в состоянии аффекта, коли не задумался о том, что брать с собой детей – означает подвергнуть их жизнь опасности. Или же – он был в таком отчаянии, что не считал нужным об этом думать, так как, скажем, думал, что без матери ему не удастся вырастить и достойно воспитать двух детей… Но это – всё-таки, только наше предположение, и пусть иранское следствие установит, что и как…

А вот Прокурор Тегеранского уголовного суда рассказал побольше! Он заявил, что в ходе предварительного расследования обвиняемый утверждал, что в апреле прошлого года его жена отправилась в посольство «республики Бяки» в Тегеране и не вернулась домой. Судебный чиновник добавил, что этот человек сказал, что он так и не получил какой-либо ответ от посольства во время своих неоднократных посещений посольства в Тегеране и думал, что его жена скрывается там [т.е. в посольстве] и не желает встречаться с ним. Далее прокурор процитировал слова нападавшего: «Сегодня утром я решил пойти в посольство с автоматом Калашникова, который я уже купил». Он также сказал, что нападавший сказал судебным чиновникам, что его мотив для нападения на посольство в Тегеране был полностью личным… А что – ели дело действительно в том, что человек ищет жену и почему-то решил ОТОМСТИТЬ ЗА МАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, то это – что?! Разве не личный мотив? Разве это – нечто «государственного уровня»?!

Но…. В Баку и, как нам представляется, в Москве по какой-то причине решили «думать иначе». Вон, апшеронские фашисты-убийцы, геноцидники аж после Ирана в свой МИД вызывали, курд Алиев «требует сатисфакции», «звидит» нечто о якобы «террористическом акте»! Ай курд Алиев, ай Гейдар оглы – террор, терроризм это то, что ты и твоё «ханство» осуществляли и осуществляете против армян Арцаха. Причём это – государственный терроризм. Многолетний государственный терроризм. А ЧП в Тегеране – это… Словом, ещё и ещё раз читать вам сообщения начальника полиции Тегерана и Прокурора Тегеранского уголовного суда. И – ждать конца иранского следствия, а не «рвать на груди рубашку», да ещё заводить своё расследование…

Что касается Москвы, то подозрительно быстро «поторопился» высказать версию «конца света» один из известных и оригинальных, активных российских экспертов – ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов. И это при том, что главы МИД и МВД Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян и Ахмад Вахиди по итогам состоявшейся ранее в пятницу встречи подтвердили, что причиной нападения на посольство ковкаси-татаристана в Тегеране стали личные мотивы нападавшего. Как сообщает МИД Исламской Республики, приняты необходимые меры безопасности для продолжения нормальной работы азербайджанской дипмиссии в иранской столице (правда, апшеронцы всё равно осуществляли какие-то «эвакуационные» мероприятия в отношении сотрудников посольства). Так вот, Маркедонов, в своём телеграм-канале комментируя по «горячим следам» ЧП в Иране, которое почему-то решил назвать «терактом», предположил, что могут произойти некие тяжёлые развития создавшейся ситуации. Мы выделили только два пункта из суждений Маркедонова, процитируем: «3. В СМИ, социальных сетях и телеграм-каналах уже озвучиваются различные версии. Не думаю, что они сильно помогают понять суть дела, выявить виновных в этой трагедии. Но дополнительно наэлектризовать ситуацию могут любые предположения, особенно, если они будут соответствующим образом оркестрированы. И потому кликушество из всех углов и во всех формах крайне опасно!  4. Ситуация в регионе Кавказа и Большого Ближнего Востока накалена до предела. Отношения между Ираном и Азербайджаном складываются не просто, не урегулирован армяно-азербайджанский конфликт, свои интересы есть у Турции, а также западных игроков (США и ЕС). Любая искра может вызвать пламя. И потому осторожность здесь будет не проявлением трусости, а демонстрацией мудрости и ответственного подхода».

В принципе, с мнением Маркедонова можно было бы согласиться – в конце концов, он лишь опасается, что «Любая искра может вызвать пламя». Но вот беда – на эти опасения его наталкивает АКТ МЕСТИ со стороны оскорблённого и униженного, доведённого до крайности иранского мужчины-отца двух детей, а не то, что из Турции и Баку месяцем-двумя раньше раздавались призывы об изменении государственного строя в Иране, выражалась публичная поддержка внутрииранским (и явно проплаченным!..) агентам спецслужб Израиля и западных стран, активно «обсасывался» со всех сторон не имеющий права на существование топонимический термин «южный азарбежан» и так далее. Такое впечатление, что бедный иранец, ищущий свою жену и мать своих детей, в глазах Сергея Маркедонова – чуть ли не главная угроза миру и стабильности на Кавказе, а не то, что два /»голодных шакала» пантюркизма – Анкара и Баку, под диктат США, Англии и Израиля открыто готовятся …а почему бы и нет?! – к своей: туркской «гибридной войне» против Исламской Респуублики Иран и всех её народов. Так ли это, уважаемый Сергей – вы не видите угрозы миру и стабильности в регионе со стороны Турции и курда Алиева???

 

Սերգեյ Շաքարյանց