Важно не то, выйдет ли Турция из НАТО, – а то, какое решение по Турции примет Иран

Внезапно возникшая «тема» о якобы скором выходе Турции из состава НАТО, – судя по всему, просто тупенькая и примитивнейшая «игра» Анкары, рассчитанная на то, что «на противоположных курсах» (между Западом и Россией, а также между Западом и Ираном) им, туркам, удастся избежать негативных последствий приближающейся «геостратегической бури» на нашей планете. Ну, это же извечная мечта турков во все века – «играть» на противоречиях и разночтениях между сверхдержавами, дабы им, туркам, удалось бы ещё на 100 лет продлить существование «империи кочевых дикарей», пока ещё продолжающей существовать на оккупированных исконных землях различных народов. Напомним: об этом, то есть якобы о скором выходе Турции из НАТО, внезапно заговорил зам.председателя турецкой партии «Ана-Ватан» («Родина») Этхем Санджак – мол, «выход из НАТО стал срочным и обязательным», так как «НАТО своими провокациями вынуждает нас предпринимать эти действия»…

Надо понимать – весной же в Турции всеобщие выборы. И многие пророчат, что президент Эрдоган и его партия должны потерпеть поражение. Так что в заявлениях Этхема Санджака данный внутриполитический, внутритурецкий подтекст вполне ощущается. Все заинтересованы в такой лексике, чтобы на них больше обратили внимание, чем на конкурентов. Парламентские и президентские выборы в Турции, которые намечены на май, определят дальнейшую внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и отношение к выходу страны из НАТО, в связи со слухами из Анкары заявил 25 января ведущий научный сотрудник центра арабских и исламских исследований РФ, историк Борис Долгов. По его словам, первые сообщения о возможном разрыве связей Анкары с НАТО появились после сожжения Корана в Швеции. Эксперт напомнил, что в Стокгольме также поджигали чучело турецкого президента Эрдогана. Как пояснил специалист, все эти эпизоды связаны с действиями Курдской рабочей партии (PKK), признанной террористической в Турции. «Всё это предполагает серьёзное снижение доверия Турции к НАТО. Я всё-таки думаю, что сейчас Анкара не пойдёт на заморозку своего членства в альянсе, хотя это возможно. Но нужно иметь в виду, что в мае в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. От них будет зависеть внутренняя и внешняя политика страны. Пока говорить о том, что Турция вот-вот выйдет из НАТО не приходится», – сказал Борис Долгов. На итоговое решение Анкары повлияют дальнейшие шаги со стороны Швеции и руководства НАТО. Если Турция всё же пойдёт на выход из Североатлантического блока, то ей же придётся отказаться от преференций и выполнения обязательств в рамках альянса, заключил историк.

Но одно дело – убеждённость или сомнения российского историка. А другое – заявления и решения самого турецкого президента! Турция не рассматривает возможность выхода из состава Североатлантического блока, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (AKP) Омер Челик, председателем которой является как раз лично Эрдоган. «Мы сталкиваемся с такими вещами на каждых выборах (призывы исключить Турцию из НАТО – примечание). Это не те вещи, по поводу которых мы будем переживать. Слова тех, кто говорит о необходимости исключить Турцию из НАТО, неразумны. Об этом не может быть и речи. Мы являемся одной из стран – основательниц НАТО. Они не имеют права говорить об этом. То, о чём они говорят, было бы роскошью для НАТО», – сказал Челик в интервью телеканалу CNN Türk. Более того, несколькими днями ранее о невозможности «исключения» Турции из НАТО один за другим делали заявления и высокопоставленные представители правящей администрации США. Так что…

Самое время уточнить, что это за «партия Родины», от имени которой сотрясал воздух диаррейными запахами Этхем Санджак. Лидер-то у этой партии – известный армяноненавистник…Догу Перинчек! Да-да – тот самый, который, видите ли, судился и называл утверждения о Геноциде армян «ложью», при этом пеняя общественностям стран мира, которые хотели ввести уголовное преследование за отрицание Геноцид армян. 19 января эта партия сообщила о начале общенациональной кампании «Выйдем из НАТО» с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического блока. Главари очередной антиармянской партии пекутся только и только о «сильной Турции» – и более ничего. Главари партии обещают, что политическое движение в рамках этой кампании на площадях в ряде городов планирует устанавливать столы для подписания соответствующих петиций, будут проводиться митинги и протесты против баз НАТО в Турции. А армянофоб Перинчек заявил, что «сильная НАТО означает сильную угрозу для Турции».

Как можно увидеть и понять, все политические силы в Турции нацелены именно на выборы, а не на серьёзный анализ того, что происходит внутри Турции и вокруг этой фашистской страны. Турки – а вас что-нибудь ещё интересует, кроме ваших собственных планов и прожектов?! Зря, если нет. Ну, вот к примеру – мы уже сообщали, что в Иране с официальным визитом находится большая делегация Министерства обороны Сирии во главе с министром Али Махмуд Аббасом. Так вот – после встреч в Штабе Вооружённых сил Ирана и переговоров с начальником штаба генерал-майором Мохаммадом Хоссейном Багери, была также принята высшими офицерами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Подчеркнув важность развития оборонного и военного сотрудничества между Сирией и Ираном, главнокомандующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами заявил о готовности Ирана сотрудничать с сирийскими вооружёнными силами. Господин Салами посчитал обмен опытом в различных областях, особенно в области кибервойны, информационной войны и радиоэлектронной борьбы, важным и чувствительным вопросом, заявив, что КСИР Ирана готов модернизировать образовательное сотрудничество с сирийскими вооружёнными силами, в том числе на командно-штабных курсах. Он подчеркнул важность развития оборонного и военного сотрудничества между Сирией и Ираном, добавив: «Мы готовы помочь сирийским вооруженным силам в необходимых областях».

Сирийский министр Махмуд Аббас, со своей стороны, высоко оценил поддержку Ираном Сирии в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и другими террористами. «Сирийский народ никогда не забудет ценную поддержку и помощь Ирана во главе с мучеником Кассемом Солеймани в борьбе с террористами. Ваша помощь движениям Сопротивления в регионе, включая Палестину, является неоспоримым фактом и вызвала поражение и гнев врагов Исламской уммы». Он посчитал сопротивление Сирии при поддержке Ирана и Оси Сопротивления причиной формирования нового регионального порядка и постепенного выхода стран из-под господства США. В ответ на недавнюю меру Европейского парламента, призывающую ЕС и его государства-члены включить КСИР в свой список террористов, он сказал, что правительства, которые являются источником терроризма, обвиняют других в том, что они террористы. Сирию, поддерживающую ливанскую партию «Хезболлах» и палестинское движение ХАМАС, они также называют террористической. Ссылаясь на волю Верховного Лидера Исламской революции Ирана и президентов двух стран – Сирии и Ирана, к расширению сотрудничества, Махмуд Аббас сказал, что акцент делается на укреплении сотрудничества в различных военных и образовательных областях между странами.

Какую реальную помощь оказывал и оказывает КСИР Ирана правительству и народу Сирии, многие отлично помнят по факту освобождения Восточной Гуты (вблизи Дамаска) и города Алеппо (Северная Сирия) в конце ноября 2016 г. Да и имя героически погибшего легендарного Кассема Солеймани о многом говорит из того, что связано с реальной деятельностью КСИР Ирана в Сирии – в том числе и против турецких военных и поддерживаемых Турцией террористических банд. Понятно, что в Анкаре готовятся к выборам – но мы б туркам советовали как можно скорей и окончательно убираться. Причем – не только из Сирии, где вскоре КСИР совместно с вооружёнными силами Сирии будет готов к «конкретному разговору» и на поле боя.

Туркам также надо обратить внимание на то, что, как сообщалось 25 января из Тегерана, Министерство иностранных дел Ирана ввело новые санкции в отношении десятков официальных лиц и организаций Европейского союза (ЕС) и Великобритании за поддержку терроризма. Как сообщало иранское агентство «Tasnim News», МИД Ирана опубликовало обновлённый список санкций против ряда физических и юридических лиц из ЕС и Великобритании. Эти физические и юридические лица были подвергнуты санкциям за поддержку терроризма и террористических групп, подстрекательство и поощрение террористических актов и насилия в отношении иранского народа, вмешательство во внутренние дела Исламской Республики, разжигание насилия и беспорядков в Иране, распространение ложной информации об Иране и участие в эскалации жестоких санкций против иранского народа. В заявлении также осуждаются действия ЕС и Великобритании по поддержке и содействию деструктивным действиям определённых лиц и организаций, что, по мнению Тегерана, нарушает международные обязательства в отношении борьбы с терроризмом. Людям и организациям, включённым в список санкций, будет отказано в выдаче виз для посещения Ирана, их счета и транзакции в иранских финансовых и банковских системах будут заблокированы, а также будут заблокированы их активы в пределах юрисдикции Исламской Республики Иран. Зачем туркам обращать на это внимание? Ну, хотя бы – затем, что и Турция поддерживала и поддерживает терроризм и террористические группы, и Сирия тому – яркое доказательство. А также – затем, что и Анкара осуществляла «вмешательство во внутренние дела Исламской Республики, разжигание насилия и беспорядков в Иране, распространение ложной информации об Иране», по крайней мере, осенью 2022 года. А что будет с членством Турции в НАТО – по мнению автора данных строк, даже не особенно важно…

Սերգեյ Շաքարյանց