Арифметическая задача для регионов – чей ресурс долговечней: Евразии или Запада?

Мы уже сообщали, что Иран предупредил Запад о том, что готов признать армии всех европейских стран террористическими структурами, что будет означать: Иран считает всю НАТО, весь Североатлатнический блок террористической структурой. Давайте продолжим изучать все те контрмеры, которые готовы принять иранские власти в ответ на антииранский экстремизм Европарламента и иных европейских структур, хотя, к примеру, верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 23 января в Брюсселе, как иногда выражаются, «отыграл мяч назад» – он заявил, что никакая евроструктура не имеет даже юридического права объявить Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана террористической организацией. Это красноречиво говорит о том, что более или менее серьёзные люди в Европе быстро осознали, как будет тот же КСИР бороться с терроризмом со стороны различных евроструктур и насколько болезненными будут ответные шаги официального Тегерана.

Так или иначе, но в Иране настроены всерьёз и решительно. Например, когда 22 января министра иностранных дел ИРИ Хоссейна Амир-Абдоллахияна спросили, а возможен ли выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯЮ), то глава иранской дипломатии ответил вполне чётко: «Небольшое число европейских политических лидеров, в том числе министр иностранных дел Германии, не имеют опыта в области дипломатии. Поэтому, если они не будут двигаться в сторону рациональности и не исправят свою позицию, возможны любые меры». Ну, а после выхода Тегерана из рамок ДНЯО… Европе, да и Америке с евреями мало не покажется. И Иран вообще утратит заинтересованносьб в переговорах с кем бы то ни было насчёт восстановления «ядерной сделки» (JCPOA), подписанной в июле 2015 г. и сорванной в 2016-м президентом США Дональдом Трампом.

А затем был двухдневный визит Председателя Госдумы России Вячеслава Володина в Иран. И, как мы уверены, обострение отношений между Тегераном и европейскими институтами и структурами в той или иной мере обязательно обсуждалось. В целом в Тегеране состоялись переговоры о 25-летнем партнёрстве между Ираном и Россией. С визитом Володина в Тегеран в один из критических моментов, Иран и Россия, похоже, движутся в направлении повышения своих связей до стратегического уровня в рамках 25-летнего соглашения о партнёрстве, которое рассматривается в обеих странах. В конце прошлого года Москва и Тегеран признавали, что подписание этого соглашения очень близко. Хотя это партнёрство явно двустороннее, в том числе – и в нашем Закавказье, оно происходит на фоне деликатного момента в мире, когда Россия и Иран сталкиваются с жёсткими санкциями, введёнными Западом. Да и – с общей враждебностью Запада по отношению к Тегерану и Москве. Санкции создают общую почву между двумя странами, чтобы укрепить их связи и заложить основу для нового, многополярного мирового порядка. Комментируя этот визит, посол Ирана в России Казем Джалали, в частности, в Twitter подчеркнул необходимость тесных консультаций между Тегераном и Москвой на фоне стремления Запада защитить ориентированный на Запад мировой порядок. Он добавил: «Теперь, когда Запад приложил все свои силы для продолжения ориентированного на Запад мирового порядка, взаимодействие между Ираном и Россией в авангарде нового международного порядка укрепляет ось новых держав».

23 января утром в Тегеране Володину был оказан официальный приём, который провёл спикер иранского Мажлеса (парламента) Мохаммад Багер Галибаф. После церемонии приветствия Галибаф и Володин провели третью Совместную Высшую комиссию парламентского сотрудничества между Ираном и Россией. «Совместная высшая комиссия проводится, когда обе стороны достигли общего понимания деликатности и сотрудничества. Мы надеемся, что в 2023 году отношения между парламентами будут развиваться с большей динамикой на политической и экономической арене, а также в рамках другого стратегического сотрудничества, – сказал Галибаф. – После вхождения в любое явление и инцидент возникают возможности и угрозы, и это правда, что официальные лица двух стран, парламенты, правительства и нации могут действовать таким образом, чтобы максимально использовать возможности и превращать угрозы в возможности. В противном случае мы потеряем возможности, а также возможности превратятся в угрозы». Далее господин Галибаф заявил: «Наши официальные лица в Исламской Республике Иран и Российской Федерации знают, что мы находимся на важном этапе в двусторонних и многосторонних отношениях, а также в решении национальных и региональных проблем, и время является наиболее важным элементом в этом решении. Мы должны смотреть в будущее, и стратегическое соглашение между Ираном и Россией должно быть принято во внимание. Мы должны выполнить 25-летнее соглашение как можно скорее».

Володин, со своей стороны, высоко оценил отношения между Ираном и Россией, сообщал ресурс ICANA: «Отношения между Ираном и Россией нашли позитивный путь развития, и отношения между лидерами двух стран также демонстрируют хорошие двусторонние отношения. На уровне российского парламента мы приложим все наши усилия для реализации решений, принятых в Совместной высшей комиссии. Мы надеемся достичь результатов в этой совместной комиссии, которые обеспечат интересы двух стран. В этой совместной комиссии будут подняты различные экономические и коммерческие вопросы. Учитывая развитие парламентских отношений между Ираном и Россией, мы ищем новые структуры для развития и углубления отношений». Касаясь вопроса о 25-летнем стратегическом соглашении между Ираном и РФ, Володин заявил: «Это соглашение не только включает новые отношения, но и создаст основу для развития отношений. Я надеюсь, что в ближайшем будущем этот контракт будет рассмотрен главами правительств двух стран. Это соглашение является не только стратегическим соглашением, но и строительным блоком для развития сотрудничества во всех областях, а также станет новым строительным блоком для расширения сотрудничества между двумя странами». Глава Госдумы РФ упомянул роль Галибафа в подписании 25-летнего контракта и представлении его проекта российским властям во время своего визита в Москву. Он добавил: «Мы хорошо понимаем, что должны приложить все наши усилия для создания новой архитектуры мира, и это зависит от воли двух стран. Иран и Россия определённо поддерживают концепцию глобальной многополярной архитектуры. Иран и Россия долгое время сталкивались с санкциями и вызовами, и эти угрозы не препятствуют развитию наших отношений. На самом деле, главная цель санкций – сохранить гегемонию Соединенных Штатов в мире, но мы защищаем наш национальный суверенитет и сами определяем свою судьбу. Мы поддерживаем наши традиции, литературу и язык и поддерживаем независимую политику стран. Государства Запада привыкли вмешиваться в дела других стран и хотят использовать все ресурсы мира для увеличения своего богатства. Конечно, Соединённым Штатам уже нанесён ущерб, но Европейский Союз следует политике Соединённых Штатов. Лидерам Европы приходится получать необходимую им энергию и газ с нероссийских рынков и по более высоким ценам, чем раньше, что для них очень сложно».

Затем, Президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси принял Вячеслава Володина и сопровождающую его делегацию. Заявив, что экономические отношения между Тегераном и Москвой постоянно укрепляются и совершенствуются, Раиси заявил на встрече, что «две страны обладают разнообразными и многочисленными возможностями и перспективами в различных областях торговли, энергетики, транзита и транспорта, которые могут быть использованы для расширения двусторонних отношений”. Иранский президент также сказал, что Иран серьёзно стремится к полному выполнению соглашений с Россией, добавив: «Возможности и потенциалы двух сторон могут дополнять друг друга, и их использование не только приносит пользу региону, но и обеспечивает интересы двух стран».

Председатель Госдумы РФ, со своей стороны, отметил, что подход президента Ирана к укреплению региональных и добрососедских отношений будет способствовать расширению сотрудничества между двумя странами. Володин добавил: «Российская Федерация также придерживается того же подхода и мнения в отношении повышения уровня взаимодействия с Исламской Республикой Иран, поскольку наш график и повестка дня определяются волей двух стран постоянно развивать двустороннее сотрудничество».

В принципе, как можно заметить, между Ираном и Россией нет никаких существенных разногласий по поводу будущей архитектуры взаимоотношений на планете и будущего миропорядка. И обе страны в качестве базиса для своего взаимодействия и, соответственно, взаимодополняемости их усилий во имя создания «глобальной многополярной архитектуры», рассматривают именно двустороннее 25-летнее стратегическое соглашение.

На этом можно было бы и завершить изложение, но, как оказалось, ситуация и далее развивается во вполне угрожающем для США и Запада в целом направлении. 23 января в Тегеран с визитом прибыл министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас. Его принял начальник штаба Вооружённых сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери. Высоко оценив роль Сирии в защите Палестины с начала оккупации палестинских территорий сионистами, генерал-майор Багери заявил, что это является долгом всех мусульман и арабов. Ссылаясь на 8 десятилетий оккупации сионистами палестинских территорий, Багери сказал, что сионистский режим совершил все преступления, которые он был способен совершить в эту эпоху, и он должен нести ответственность перед народами мира. «Некоторые арабские страны, которые встали на путь нормализации отношений [т.е. с сионистами – примечание], предали дело Палестины, арабского и исламского мира, и они должны быть привлечены к ответственности», – добавил он, высоко оценив сопротивление сирийского правительства и народа Сирии против заговоров Израиля и Запада. Подчеркнув, что безопасность в регионе Западной Азии взаимосвязана, Багери заявил, что одна область региона не может быть небезопасной, не затрагивая другие части.

Далее генерал-майор Багери сказал, что сотрудничество между правительством и вооружёнными силами Ирана и Сирии может стать образцом для подражания для всестороннего сотрудничества между двумя странами. По этой причине, «многие высокомерные державы выступают против этого сотрудничества и не принимают его», продолжил он.

Махмуд Аббас, со своей стороны, заявил, что сирийская армия готова использовать опыт вооружённых сил Ирана в различных областях. Он также высоко оценил позицию Ирана в Сирии и противостояние сионистскому режиму, призвав к расширению поддержки Ираном Фронта Сопротивления. Обе стороны также обсудили проведение совместных военных учений. Тогда генерал-майор Багери, как сообщало агентство Tasnim News, отметил, что до сих пор Иран оказывал консультативную поддержку сирийской армии, выразив готовность Исламской Республики помочь сирийским вооружённым силам в реструктуризации, обучении и поставке оборудования. Ещё короче – Иран предлагает Сирии помощь в обучении и современном реформировании вооружённых сил. И в рамках реформирования – обновить актуальные военные арсеналы Сирии, а это – видимо, иранские беспилотники, ракетные ситсемы и т.д. В свою очередь, министр обороны Сирии подчеркнул тесное взаимодействие между Дамаском и Тегераном в борьбе с терроризмом и общим врагом.

И вот на таком фоне (россиянин Володин и сириец Али Махмуд Аббас в Тегеране) на своей еженедельной пресс-конференции 23 января, официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани проинформировал журналистов о позиции Тегерана в отношении региональных и международных событий. На протяжении более 40 лет правительство США имеет долгую историю неправильных, неконструктивных и деструктивных подходов к Исламской Республике Иран, сказал он, имея в виду отношения Тегерана и Вашингтона. Характер поведения Америки по отношению к иранскому народу и правительству является враждебным, сказал он, добавив, что в вопросе санкций правительство США допустило грубые нарушения прав человека. Что касается последнего статуса переговоров о возобновлении СВПД (JCPOA), он подчеркнул, что повестка дня Тегерана заключается в решении ядерной проблемы и отмене жестоких и односторонних санкций против Ирана. Обмен сообщениями между двумя сторонами продолжается, также сказал он, добавив, что отказ от проведения официальных встреч не означает отказа от обмена сообщениями и мнениями. Ссылаясь на недавние слухи о встрече представителя Ирана в ООН и специального посланника США по Ирану Роберта Мэлли, иранский дипломат сказал, что Иран не проводил никаких прямых двусторонних переговоров с правительством США: «Тегеран исключает проведение каких-либо прямых переговоров с американцами».  Ссылаясь на решимость МАГАТЭ посетить Тегеран по ядерным вопросам, он сказал, что глава этого Агентства Гросси не является ответственным органом для комментариев по вопросу ядерных переговоров и отмены санкций. В то же время он отметил, что отношения Ирана с МАГАТЭ будут продолжены.

Видимо, из-за всего вышеизложенного, в Вашингтоне уже начинают, как принято говорить, «совсем заговариваться». Поставки иранской нефти в Китай беспокоят США. Чтобы пресечь их, Вашингтон намерен усилить давление на Пекин. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли, сообщали информагентства 24 января. «США предпримут необходимые шаги, чтобы остановить экспорт иранской нефти и удержать другие страны от её покупки. Мы не смягчали наши санкции против Ирана, включая ограничения в сфере нефтяной торговли. США сфокусированы на Китае, и это абсолютно правильное решение», – сказал Мэлли. По словам американского спецпредставителя, Китай является «главным пунктом назначения незаконных иранских поставок». Поэтому попытки убедить КНР отказаться покупать нефть у Ирана «будут активизированы». Впрочем, – к примеру, Китай и Россия тоже «готовят сюрприз» Западу. Следующей зимой Европа может испытать проблемы с закупками газа. Об этом интервью в газете «Handelsblatt» заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, сообщало 24 января агентство ТАСС. «Отсутствие российского газа, возвращение Китая в качестве импортера, небольшой рост предложения. Эти три фактора влияют на то, что следующая зима – если она окажется обычной, а не такой теплой, как нынешняя, – будут представлять собой вызов», – сказал он. Фатих Бирол напомнил, что в прошлом году Европа успела импортировать 60 млрд. куб. м газа из России и заполнить этим объёмом свои хранилища. Это помогло подготовиться к нынешней зиме. Также на руку Европе, по словам Бирола, оказалось сокращение потребления газа и нефти Китаем в 2022 году. «Китай меньше импортировал, это помогло Европе. Теперь Китай возвращается обратно на рынок и станет для Европы конкурентом», – заключил эксперт.

Европа получит своё – заслужила своим лебезением перед США и сионистами. А вот то, что США в панике, коль скоро заговорили о намерении «усилить давление на Китай»… Это уже более чем серьёзно. С другой стороны, данный факт говорит о том, что в Вашингтоне поняли: с подписанием 25-летнего стратегического соглашения между Ираном и Россией, Запад предстанет перед почти полностью оформленной «стратегической Тройкой» Евразии в лице Ирана, России и Китая. Вот и сдают «нервишки» у политиков Запада…

Սերգեյ Շաքարյանց