Иран готов всю НАТО признать террористической структурой

Итак, когда мы 20 января предупредили граждан Армении, да и всех жителей планеты, что Иран кое о чём напомнил Европе, и это напоминание уместно и для Армении, то мы как «в воду глядели». В этом убеждают информационные сообщения, которые поступали из Тегерана 21 и 22 января. Как сообщало иранское новостное агентство IRNA, представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Аболфазл Амуи объявил о пересмотре плана принятия контрмер в отношении проекта Европейского парламента против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Напоминаем прямо в этом тексте для тех, кто склонен пренебрегать нашими многолетними прогнозами: 19 января Европарламент одобрил резолюцию, призывающую руководство ЕС включить КСИР в список «террористических организаций» за якобы имеющие место террористическую деятельность, репрессии против протестующих и поставки БПЛА в Россию. В ответ на эту западную чушь глава МИД Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян в ходе телефонного разговора с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем назвал это намерение Европарламента «выстрелом Европы себе в ногу». Он призвал Европу задуматься о негативных последствиях своего импульсивного намерения и перейти к конструктивному взаимодействию с Ираном.

Объясняя 21 января специальное заседание парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, Аболфазл Амуи сказал: «На этом заседании они обсудили оценку недавнего решения Европейского парламента против КСИР и план совета по принятию контрмер». Пресс-секретарь комитета национальной безопасности и внешней политики в Палате представителей также сообщил, что представители соответствующих учреждений представили доклады и комментарии по этой теме на этом заседании и сказали: «Министерство иностранных дел, Комитет Генерального штаба Вооружённых сил, Министерство безопасности, исследовательский центр Министерства обороны в заседании приняли участие». Депутаты совета обсудили недавние меры, принятые Европейским парламентом, на закрытом заседании в присутствии министра иностранных дел господина Амир-Абдоллахияна и главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майора Хоссейна Салами.

И вот 22 января политики Ирана по сути вынесли свой вердикт – причём в отношении всего Запада, пусть это и было названо лишь Европой. Иран примет немедленные и решительные меры в ответ на любое действие, которое означает включение КСИР в список террористических групп или санкционные списки, в воскресенье заявил спикер иранского Мажлеса (парламента) Мохаммад Багер Галибаф. «Иран признает террористическими группировками армии стран ЕС в регионе в случае действия против КСИР», – отметил он, передаёт агентство Mehr News. По его словам, Иран готов к ответной реакции. «Мы призываем западные государства хорошо подумать, чтобы не закрывать окно дипломатии. С одной стороны, они не могут утверждать, что двери переговоров открыты, а с другой стороны, официально противостоять части политической структуры и идентичности, принадлежащей иранскому народу», – добавил Галибаф. «Мажлес примет любые меры в ответ на включение КСИР в перечень террористических организаций или в санкционные списки, и эти меры будут быстрыми и решительными. Мы признаем армии стран Европы террористическими организациями и внесём в повестку дня вопрос о принятии необходимых мер для борьбы с ними», – ещё раз подтвердил этот политик. Спикер парламента заявил, что интеллигентные люди Ирана хорошо знают, что такие переговоры закончатся только эксплуатацией экономических и политических интересов и ослаблением национальной чести. «Иранский народ никогда не поддастся такому проигранному процессу. Поэтому, если Европа видит себя в необходимости соглашения, она должна отделить свой путь от противников соглашения», – подчеркнул он. Глава законодательной власти Ирана выразил надежду, что Европа сможет освободиться от рук детоубийственного сионистского режима и проводить более рациональную политику. В противном случае Европа будет самой слабой стороной среди западных стран, которая противостоит КСИР и сопротивлению в регионе, и, естественно, заплатит полную цену.

Также напомним, что ещё 19 января Президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси заявил, что «эта акция Европы противоречит нормам международного права и Уставу ООН». 22 января, в добавление к своей прежней оценке, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян также сказал: если Европа не изменит своей позиции, то предусматривается возможность принятия любых контрмер: «Европарламент принял эмоциональное решение, и рациональность не восторжествовала над теми, кто это сделал, и на собрании, принявшем это решение».

Что же происходит и что может произойти? Под давлением США и Израиля, стоявших за недавними «народными волнениями» осенью прошлого года, а также спонсируюших террористическую «гибридную войну» против Ирана и иранской нации, Европа сдалась и «прогнулась». Вот что из себя представляет «резолюция Европарламента» против КСИР Ирана. Ответные контрмеры Тегерана, о которых заявили господа Галибаф и Амир-Абдоллахиян, – это не только попытка призвать политиков Европы к здравому смыслу и ответственности. Это ещё – и угроза объявить весь блок НАТО террористической структурой. Ведь практически все армии стран-членов Евросоюза – это одновременно и армии государств-членов НАТО! А армию США (во всяком случае, дислоцированные на Ближнем Востоке части и подразделения CENTCOM) Иран признал террористической структурой ещё в 2019 году. Ну что – армия США плюс армии стран-членов ЕС ведь это и есть вся НАТО!.. И, кстати, что, что вытворяли армии стран-участниц НАТО в Азии, а сейчас – на Украине, это и есть террор, типичный агрессивный экстремизм.

Пока далее не станем просчитывать и что-то предполагать, прогнозировать. Но к вышеизложенной информации считаем необходимым добавить вот ещё что. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в воскресенье (22 января) посетит столицу Ирана Тегеран с официальным визитом, который продлится два дня. Согласно сообщению пресс-службы Госдумы, спикер прибудет в исламскую республику во главе делегации парламентариев. «22-23 января делегация Государственной думы во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным посетит с официальным визитом Исламскую Республику Иран», – отмечается в сообщении. Уточняется, что в состав делегации вошли главы профильных комитетов Госдумы. В ходе визита в понедельник запланировано третье заседание комиссии по сотрудничеству между Госдумой и парламентом Ирана. «В повестке заседания – законодательное обеспечение торгово-экономического сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства, вопросы взаимодействия на Каспии, региональной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму», – уточняют в пресс-службе палаты. Предыдущее заседание комиссии прошло в январе 2020 года. Также в ходе визита запланированы переговоры Вячеслава Володина с председателем Собрания исламского совета Ирана Мохаммадом Багером Галибафом. Парламентарии намерены обсудить развитие межпарламентских отношений России и Ирана. Ну что же – терроризм и экстремизм НАТО, всего Запада в целом, которые направлены против иранцев и русских, давно напрашиваются на совместные, союзнические контрдействия со стороны Ирана и России… Ибо – всякое действие порождает только противодействие.

Սերգեյ Շաքարյանց