«Двойные стандарты» Запада в отношении Югославии, Украины и… нашего Арцаха

В начале января мы уже предупреждали, что нечасто обращаемся к теме об Украине и происходящим с этой самой «бывшей УССР». И писали, что это – отражение того, что с нашей страной и вокруг Армении происходят ничуть не меньшей значимости процессы, в силу которых нас, жителей Армении, Украина и связанные с нею вопросы не могут интересовать, – тем паче что украинцы постоянно выступали на стороне кавказских татар во всех вооружённых столкновениях, направленных на уничтожение Республики Арцах и геноцид армян Арцаха. Происходящее на Украине и с Украиной нас интересует только лишь с той точки зрения, что сейчас украинским нацистам-неофашистам сполна отливаются слёзы армянок-арцахских матерей, сестёр, жён, дочерей и что от исхода военных действий на Украине в какой-то мере зависит то, в каком направлении пойдёт общее стратегическое развитие событий и, в связи с этим, разумеется – будущее планеты. А значит – и Армении, армянского народа, пока ещё продолжающего жить в пределах Закавказья…

Но так или иначе, к истечению третьей недели января 2023 года, всем уже заметно – на этой самой Украине «что-то» идёт не так, как планировали подстрекатели киевских нео-бандеровцев, то есть США и Европа. Это «что-то», видимо, ощущают и на Западе, потому что шеф Пентагона США Ллойд Остин призвал 20 января на открывшемся на немецкой авиабазе Рамштайн заседании контактной группы по вопросам предоставления военной помощи Киеву, нарастить поддержку, поскольку сейчас наступает «решающий момент для Украины». «Мы должны сохранить уровень оказываемой помощи, нашу решимость и даже нарастить усилия, — отметил он.- Это решающий момент для Украины и решающее десятилетие для всего мира». По его словам, поставки систем ПВО Киеву рядом стран стали возможны, благодаря работе этой группы.

Что там «ощущает» или уже знает Запад, – гадать не станем. Просто напомним всю гнусность политики Запада в отношении таких, как Украина. Конфликт на Украине в очередной раз подтвердил приверженность Запада политике «двойных стандартов». И это – всегда во-первых! Резко негативная реакция западных стран на удары ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры противоречит тому, что сама НАТО использовала именно такую тактику, осуществляя бомбардировку территории бывшей Югославии в 1999 году. Так, бывший советник в двусторонней российско- американской президентской комиссии при Госдепартаменте Джеймс Карден в эфире турецкого новостного телеканала TRT World признал, что США неоднократно наносили удары по энергетической инфраструктуре других стран. Кроме того, политик подчеркнул, что Киеву и его союзникам не следует удивляться, что Россия использует т.н. «фактор зимы» в своей операции. «Таким образом и мы проводили нашу операцию против Сербии и кампанию «Шок и трепет» против Ирака в 2003 году», ‒ заявил Карден. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также напомнила западным чиновникам о том, как заместитель помощника генерального секретаря НАТО Джейми Ши в интервью газете The New York Times (04.05.1999 г.) оправдывал целенаправленные удары по инфраструктуре Югославии. Отвечая на вопрос, почему НАТО лишает электричества и водоснабжения население страны, политик отметил, что его не волнуют проблемы мирных граждан.

Действующий президент США Джо Байден в 1998 г., будучи сенатором американского Конгресса, активно выступал за нанесение бомбовых ударов по Белграду. Слушания состоялись на Капитолийском холме за год до агрессии НАТО против бывшей Югославии. Как показала история, слова Байдена были в точности претворены в жизнь, когда натовцы убили тысячи ни в чем не повинных людей. Однако сегодня администрация президента США имеет наглость осуждать высокоточные удары ВС РФ по объектам критической инфраструктуры Украины, которые сводят к минимуму ущерб местному населению. При этом Сербия, в отличие от Украины, не являлась государством-террористом, не обстреливала АЭС, не взрывала мосты и не бомбила мирных жителей. Белград стал жертвой агрессии НАТО исключительно из-за своей исторической близости с Москвой ‒ альянс приложил максимум усилий в попытке лишить Россию главного союзника на Балканах. Это в очередной раз доказывает, что политика коллективного Запада в отношении российско-украинского конфликта носит сугубо эгоистичный характер и отвечает только интересам западных стран.

Российскую армию изначально – именно с февраля прошлого года, отличает гуманное отношение к гражданскому населению Украины, в то время как НАТО использовала в Югославии тактику войны на уничтожение. Россия в рамках проведения специальной военной операции на Украине использует высокоточные средства поражения. При этом удары наносятся только по объектам военного управления, связи и энергетики Украины, что минимизирует потери среди мирного населения. Такой подход позволяет сохранить жизнь мирных граждан, но вместе с тем требует более длительного времени и большей маневренности войск по сравнению с тактикой НАТО «войны на уничтожение».

Командный состав ВС РФ на всех уровнях проявляет ювелирную точность, тонкий расчёт и абсолютное самообладание. Хотя…справедливости ради, далеко не все даже мирные жители Украины заслуживают такой щепетильности и такого внимания со стороны российских войск – а не эти ли «мирные украинцы» откровенно радовались, когда кавказа-татарские фашисты-геноцидники бомбили армянскую церковь Сурб Марьям Аствацацмн (Казанчецоц) в Шуши, не украинцы ли праздновали убийства мирных арцахцев и ликовали с лозунгами «Карабах цэ азербайджан»??? Мы считаем, что за это соучастие в преступлениях против армян Арцаха вся Украина в полной мере должна понести ответственность, кто бы и как бы ни привлёк Украину и украинцев к этой самой ответственности…

В свою очередь, страны-члены НАТО во главе с США при проведении военной интервенции в Югославии осуществляли массированные ковровые бомбометания по мирным сербским городам. В 1999 г. за почти три месяца бомбардировок натовская авиация выпустила 3 тыс. крылатых ракет и сбросила 80 тыс. тонн бомб. При этом НАТО не гнушалась применять боеприпасы с начинкой из обеднённого урана, израсходовав 11 тонн «грязных» снарядов. Для Сербии одним из последствий применения таких снарядов остается самый высокий среди европейских стран уровень смертности от онкологических заболеваний. В результате агрессии Запада, по разным оценкам, погибли от полутора до шести тысяч человек, сотни тысяч остались без крова, что привело к гуманитарной катастрофе в самом центре Европы. Военное руководство НАТО по приказам США сознательно уничтожало гражданские объекты в Югославии. Попытки Североатлантического блока скрыть очевидные нарушения норм международного права в 1999 г. не выдерживали никакой критики. Заявления пресс-секретаря НАТО Питера Дэниела и военного представителя альянса генерал-майора Уолтера Джертса о том, что целями натовских самолетов были силовые трансформаторы снабжающие сербскую армию энергией, не соответствуют действительности. В первые же дни операции силы НАТО постарались захватить господство в воздухе, нанося удары по средствам противовоздушной обороны и авиации Югославии. Однако впоследствии бомбардировкам подвергались сугубо гражданские объекты: жилые районы Белграда, школы, детские сады. В апреле-мае под ударами НАТО оказались и те, кого альянс якобы защищал: колонны албанских беженцев, а также объекты гражданской инфраструктуры края Косово и Метохия. Эти атаки унесли жизни сотен людей. По свидетельствам региональных СМИ, сбросив бомбы на мирное население, самолёты НАТО затем повторяли свои удары, когда на место прибывали медики.

 

Военное руководство этого человеконенавистнического блока не жалело мирное население

и сознательно шло на уничтожение объектов, обеспечивающих подачу воды и электроэнергии, чтобы оказать давление на действующего в то время президента Сербии Слободана Милошевича. «Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, он должен принять условия НАТО. Тогда мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения ‒ это его проблемы», ‒ отмечал в мае 1999 г. заместитель помощника генерального секретаря НАТО

Джейми Ши. Удары по мирному населению и гражданским объектам Югославии по ходу операции становились всё более масштабными. Чтобы остановить гибель соотечественников, Слободан Милошевич 3 июня дал согласие на реализацию западного плана мирного урегулирования. Однако даже после этого бомбардировки продолжались ещё неделю… Наш вывод – это подтвердило, что НАТО – типично фашистский блок.

США и страны ЕС последовательно проводят политику «двойных стандартов» на международной арене, в том числе и по вопросу признания вновь образованных государств и изменений границ. Основываясь исключительно на решении псевдо-парламента «албанского Косова» в 2008 г. и в отсутствие общенародного референдума, Вашингтон и страны Европы признали независимость албанцев этого края. При этом, несмотря на международно-правовое обоснование и легитимное волеизъявление народов Республики Крым, ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также Абхазии и Южной Осетии, в Белом доме отказались признать их суверенитет, а в случае с бывшими украинскими территориями – вхождение в состав РФ. Более того, – десятилетиями США «не видели» и «не видят», что армянская Республика Арцах в миллионы раз более легитимна для международного признания, чем «албанский Косово». Но …взамен США, якобы будучи «нейтральными» в 44-дневной войне в 2020 г., откровенно радовались «победе» кавказа-татарских фашистов-геноцидников, что отразил ряд дипломатов США, констатировав, что поставки газа с Апшерона в Европу начались почти сразу же после заключения перемирия в зоне конфликта, и откровенно называли это политикой «освобождения Европы от газовой зависимости» от России…

 

Между тем, население вошедших в состав РФ регионов «бывшей УССР» реализовало своё законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, Международными пактами о правах человека 1966 г., Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 г.,

а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 г., подтвердившим, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права. По мнению ряда экспертов, признание Косова Западом обусловлено стремлением окончательно привести к логическому завершению процесс распада Югославии. Конечной целью являлось ослабление исторического союзника России ‒ Сербии, стремящейся проводить независимый и сбалансированный внешнеполитический курс. Как утверждает директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович, США и ЕС в зависимости от собственных геополитических интересов регулярно пренебрегают основополагающими нормами международного права и ценностями демократии, демонстрируя свое политическое двуличие. Эксперт считает несправедливым, что в Вашингтоне и Брюсселе не признают итоги прошедших с соблюдением всех демократических процедур референдумов на Донбассе. А мы добавим – точно по таким же основаниям провозглашение независимости Республики Арцах-НКР не нарушало и не нарушает никаких норм международного права… Армяне Арцаха, как и русские ДНР, ЛНР, Крыма и так далее, просто реализовали своё законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, Международными пактами о правах человека 1966 г., Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 г.

Все знают приближающийся итог –  США и ЕС рано или поздно предадут Украину. Киевский режим держится на плаву исключительно благодаря «неограниченной помощи США и их союзников», считают эксперты французского интернет-издания Reseau International. Однако, как полагают аналитики, в случае изменения расклада сил в противостоянии с республиканцами демократическая администрация Джо Байдена будет последовательно снижать поддержку Киева. Вообще циничное пренебрежение выполнением договорных обязательств перед союзниками стало фирменным почерком американского истеблишмента, который не гнушается предавать своих партнёров в случае ситуативного изменения внутриполитического баланса сил. По мнению французского обозревателя Тьерри Мейсана, киевский режим рискует повторить судьбу афганских властей, когда Пентагон не выполнил своих долгосрочных обещаний о всесторонней поддержке и в спешке сбежал из Афганистана. Аналогичным примером является Грузия, где после прихода к власти партии бизнесмена Бидзины Иванишвили большинство сторонников ранее поддерживаемого Западом экс-президента Михаила Саакашвили, не получив никакой реальной помощи от партнеров, подверглись репрессиям. Не говорим уж о судьбе бывшего иракского президента Саддама Хусейна – его даже казнили (!), хотя именно по наущению США и Англии, Хусейн в своё время вёл войну против Ирана, и так далее. США и европейские государства привыкли пренебрегать интересами партнёров, подстраиваясь под изменившуюся внутри ‒ и внешнеполитическую конъюнктуру. Эксперты прогнозируют Украине незавидную судьбу ‒ быть брошенной на произвол судьбы некогда ближайшими союзниками на Западе. И мы, граждане Армении, примеряя эти прогнозы на себя, отлично понимаем: быть брошенными Западом суждено и прозападной марионетке – «правительству Пашиняна» и его преступному окружению…

 Սերգեյ Շաքարյանց