Москва считает Ереван «схоластом», а Баку – «провокативником»…

Мы уже писали о скандальных, провокационных заявлениях – причём, одновременно, насколько антироссийских, настолько же и антииранских (кто хочет понять, почему и антииранских – просто глубоко подумайте, против кого «зовёт» в регион западных «миротворцев» ереванский подонок номер один…), некого еревано-иджеванского раба-марионетки внерегиональных сил, да ещё – на своей пресс-конференции 10 января. Кстати, – ереванская информационная «утка» о том, что якобы «революционеры», видите ли, что-то там «заранее предупредили», лопнула. Политические проститутки, именующие себя «правительством Армении», полностью «сели в лужу» после комментария, с которым 11 января 2023 г. Секретариат ОДКБ – приведём полностью текст этого заявления: «В связи с заявлением премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, прозвучавшим в ходе его пресс-конференции в Ереване 10 января 2023 года, о том, что «в сложившейся ситуации не считаем целесообразным проведение учений ОДКБ на территории Республики Армения, по крайней мере, в этом году», в Секретариате ОДКБ сообщают:

Утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год предусмотрено проведение учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» на территории Республики Армения. Необходимость проведения этого учения в текущему году на армянской земле была также ранее подтверждена в Ереване.

В настоящее время официально уведомлений от армянской стороны об отмене данных учений в соответствии с установленным в Организации порядком Секретариат ОДКБ не получал.

Мы с пониманием относимся к сложившейся сегодня ситуации в Республике Армения, которая не может позволить в текущем году полноценно провести запланированные миротворческие учения ОДКБ. В Секретариате и Объединённом штабе ОДКБ прилагают максимум усилий, чтобы утверждённые уставными органами Организации планы боевой подготовки Войск (Коллективных сил) выполнялись в полном объёме с целью повышения их готовности в интересах обеспечения безопасности государств -членов ОДКБ».

Какие-либо «вопросы» тут просто излишни, неуместны. Официальный Ереван что-то там по-бараньи блеет – ОДКБ чётко и жёстко отвечает: не сообщали, не ставили в известность. Тем более – в соответствии с установленными процедурами. А 12 января «ереванским революционерам» решила преподать урок даже официальный представитель МИД России Мария Захарова. Российское внешнеполитическое ведомство сочло абсурдными заявления представителей руководства Армении о том, что российское военное присутствие в республике является угрозой для неë (т .е. Армении), сказала она. Российские военные вносят значимый вклад в безопасность Армении, напомнила дипломат в ходе своего еженедельного брифинга для журналистов. «На этом фоне заявления в Ереване, будто российское присутствие создаëт некие угрозы безопасности Армении, – это абсурд. Десятилетиями наши военные, пограничники вносят значимый вклад в обеспечение безопасности Армении, охраняют еë рубежи. Это – объективная реальность, которую невозможно отрицать», – подчеркнула Захарова. Военное сотрудничество с Россией соответствует национальным интересам Армении и руководство закавказской республики ранее положительно оценивало российское военное присутствие в регионе, напомнила она. Армянский и российский народы связывают крепкие узы многовековой дружбы. Обе страны тесно сотрудничают в двустороннем формате и на таких площадках, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, добавила представитель МИД РФ. «Авантюристы, призывающие указать российским военным на дверь, не отдают себе отчет в последствиях такого шага»,- сказала Захарова.

Удивительно, что в МИД России только (!) в январе 2023 г. наконец, увидели, заметили, что подонок в кресле премьер-министра Армении – абсурден!!! Мы-то, граждане Армении, о неадекватности это субъекта знаем ещё с 90-х годов. А вот Москва, видите ли, наплевав на все предупреждения (из нашего же Еревана!..), звучавшие начиная, как минимум, с декабря 2018 года, только сейчас вдруг «поняла» – из Еревана доносятся абсурдные суждения, заявления. Если б кто-то в той же Москве, да даже – во всём мире, что на Западе, что на Востоке, что на Юге, – вовремя бы замечали и отмечали, насколько абсурдны и «дела» этих подонков, мнящих себя «правительством Армении»!.. Тогда цены бы не было всяким «мариям-захаровым» и иже с нею! Впрочем… Ведь не в меньшей степени абсурдна и «фонариковая оппозиция» нашей Армении. А в итоге – имеем то что имеем…

«Обидчивые революционеры» ереванского уличного асфальта оказались абсолютно без «духов!» – трусы и не обладающие мозгами одноклеточные амёбы и инфузории (в политическом смысле). Вот и «тискают фуфло» в том ракурсе, в котором им это «рекомендуют» их истинные хозяева. А им «приказано» – даже не «рекомендовано», а вот именно приказано: любым способом либо «открыть войну», причём одновременно и для Ирана, и для России, либо – же добиться вывода российских войск из Армении, да и из Арцаха, коли на то пошло. И то, что и приказано из США, очень наглядно видно…из письма мэра Лос-Анджелеса Карен Басс и председателя городского совета Лос-Анджелеса Пола Крекоряна с провокационным названием «Незаконная блокада Арцаха  Россией и Азербайджаном», направленного президенту США Джо Байдену, О письме стало известно ещё 4 января 2023 г. – вот примерно неделю (до 10 января) еревано-иджеванский подонок, видимо, «колебался» или выискивал наиболее удобный день и время для своего абсурда и провокации. Итак, дадим слово калифорнийским псевдо-политикам: «Жестокость Владимира Путина в подавлении демократии не ограничивается Украиной. Сегодня из-за его действий 120 тысячам этнических армян, мужчинам, женщинам и детям в демократической Республике Арцах грозит смерть от замерзания, голода, или отсутствия медицинской помощи. Эта разворачивающаяся гуманитарная катастрофа является результатом преднамеренной блокады, спровоцированной азербайджанским диктатором Алиевым при поддержке российских войск, которые, по сути, держат народ Арцаха в заложниках. Посредством этой незаконной блокады эти две диктатуры стремятся наказать Арцах и Армению за то, что они осмелились продвигать демократию и стабильность в регионе. Хуже того, в отсутствие решительных действий со стороны США мир вскоре может стать свидетелем ещё одной Сребреницы или Сараево и, в конечном счёте, геноцидального уничтожения всего армянского присутствия в регионе».

И в таком же духе – «рекомендации», т.е. ПРИКАЗЫ еревано-иджеванской марионетке-провокатору, которые «калифорнийцами» названы «письмом Байдену»: «США должны чётко продемонстрировать свою приверженность демократии и глобальной стабильности, придя на помощь народу Арцаха. Этот немедленный и недвусмысленный ответ должен включать:

  1. Предоставление прямой гуманитарной помощи США Арцаху, включая продовольствие и медикаменты.
  2. Дать понять Путину и Алиеву, что США требуют и будут действовать для обеспечения безопасного пролёта самолётов в Арцах для оказания помощи.
  3. Настойчивое дипломатическое участие США в содействии переговорам между Баку и Степанакертом с целью гарантировать права и безопасность армянского населения Арцаха.
  4. Настаивание на замене российских войск в Арцахе международными миротворцами.
  5. Принятие ощутимых мер против режима в Азербайджане с целью привлечения его к ответственности за свои преступления в соответствие с поправкой 907 к «Акту в поддержку свободы» и актом Магнитского».

Заметно, не правда ли? То, что один из представителей армянской общины США и, видимо, имеющий какой-никакой авторитет в этой общине, вслед за ереванскими подонками и провокаторами, не говорит о признании независимости Республики Арцах, а лишь – о «гарантиях прав и безопасности». Ну и самое главное – изгнание России, допуск в Арцах войск из стран-членов НАТО. Войска Запада в Арцахе – это кому угроза, уважаемые сограждане, жители Армении?! ПРАВИЛЬНО – это УГРОЗА ИРАНУ. Теперь всем понятно, что заявления еревано-иджеванского подонка – угрожающие и провокационные не только в сторону России, но и в сторону Ирана???

Кстати, очень надеемся на то, что армяне США прочтут наш материал. Армяне США – вы тупицы! Автор данных строк готов вам это доказать. Надеяться на США – ВАШУ СТРАНУАрмения и Арцах – НЕ ВАШИ, а НАШИ СТРАНЫ…), в вопросе Арцаха наглядно доказывает, что вы – тупы, что вы – безмозглы, что вы – такие же протурки, как «ереванские революционеры»! Ещё 9 июня 2022 г., выступая в Баку, посол США в лже-азирпижане Эрл Литценбергер заявил: «Предоставляемая нами помощь была направлена ​​на то, чтобы помочь Азербайджану защитить свою южную границу. Мы предоставили сканеры и провели обучение, чтобы азербайджанские таможенники и пограничники могли остановить поток наркотиков или любых других предметов, которые могут быть ввезены контрабандой. Мы стали свидетелями значительного количества изъятий наркотиков. Мы также предоставили помощь Азербайджану в повышении безопасности на Каспии, чтобы у него была возможность контролировать то, что происходит в его секторе моря, предотвращать незаконную деятельность и защищать критически важную энергетическую инфраструктуру — нефтяные скважины, газовые скважины, трубопроводы, по которым азербайджанская нефть и газ поступают на западные рынки. Сейчас через Южный газовый коридор азербайджанский газ идёт в Италию, помогая диверсифицировать источники энергии в Европе».

Опять неясно, армяне США??? Нет?! ВАША СТРАНА – именно на стороне кавказских татар. Именно поэтому оккупировано 75% территории Республики Арцах. Это ВАШЕЙ СТРАНЕ не была нужна независимость Арцаха, это политику ВАШЕЙ СТРАНЫ по Арцаху проводит еревано-иджеванский «асфальтщик»!  Не верится?! Ладно – 24 июня 2022 г. все бакинские СМИ сообщили о том, что Байден подписал указ, согласно которому США в очередной раз приостановили действие 907 поправки. Впервые поправка 907, принятая в 1992 г., была временно отменена президентом США Джорджем Бушем младшим в 2001 году после терактов 11 сентября ради сотрудничества с Азербайджаном. Комментируя решение Байдена, директор Комитета «Ай Дата» США и истинный патриот Арам Амбарян заявил: «Решение президента Байдена дать зелёный свет на оказание военной помощи Азербайджану, опять же в обход 907-й поправки, побуждает президента Алиева к продолжению незаконного содержания под стражей армянских военнопленных, смертоносных нападений на Арцах и продолжающейся оккупации суверенной территории Армении». И это заявлял армянин США, а не какая-нибудь Захарова или какой-нибудь гражданин Армении!.. Что – опять не верите и надеетесь на Байдена и тех, кто заради Южного газового коридора спровоцировал всё то, что произошло осенью 2020-го??? А при чём тут Россия и Иран, против которых вы, армяне США, сейчас «призываете» Байдена «действовать»?! Может быть, вам лучше восстать против всех «байденов», связанных с Баку и бакинцами Южным газовым коридором и «продажей» Арцаха руками ереванских марионеток-подонокв?!..

К тому же после продления отмены 907 поправки Вашингтон и Баку снова стали обсуждать вопросы военного характера. Так, 12 ноября 2022 г. замминистра обороны-начальник генштаба армии кавказа-татар генерал-полковник Керим Велиев провёл переговоры с военным атташе США в Баку полковником Кайлом Мэтью Коуном, с которым были обсуждены перспективы сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и других областях, а также вопросы, представляющие взаимный интерес. Затем в конце ноября-начале декабря 2022 г. начальник генштаба армии кавказа-татар (уже повысили…) Велиев совершил официальный визит в США, 29 ноября он встретился с первым заместителем председателя Объединённого комитета начальников штабов США адмиралом Кристофером Грейди, с которым обсудил перспективы военного сотрудничества и вопросы региональной безопасности. А 30 ноября стало известно, что Велиев провёл переговоры с начальником Бюро Национальной гвардии США генералом Дэниелем Хокансоном, причём в этой встрече принял участие посол Баку в Вашингтоне Хазар Ибрагим. В ходе этой встречи стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества между США и кавказа-татарами в рамках «Программы партнёрства со штатом», а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Наконец, 3 декабря, за 9 дней до начала блокады Лачинского коридора, стало известно о том, что бакинская делегация во главе с Велиевым посетила авиабазу Национальной гвардии Оклахомы Will Rogers. Характерно, что американцы не только рассказали историю базы и её деятельность, но и продемонстрировали образцы вооружений.

Таким образом, вопреки бреду, который несётся из Еревана, и вопреки «чаяниям» и требованиям калифорнийцев Басс и Крекоряна, Вашингтон и Баку не прекращали военное сотрудничество. Этот процесс совпал с повышением значения Баку как поставщика энергоносителей в Евросоюз. В военной же сфере Баку проводит политику, направленную на дистанцирование от России и сближение с Израилем и Турцией. Поэтому в текущей ситуации США и их агентура в Ереване вводят в заблуждение армянское общество сказочками о намерении Запада решить Арцахский конфликт так, как того желает армянская сторона – признать независимость НКР-Арцаха и уберечь её от военных посягательств со стороны кавказа-татар и Турции. В действительности же США не только не оказывают реальной помощи Армении в конфликте, но делают всё для того, чтобы лже-азирпижан и стоящая за ним Турция открыли второй фронт против России, возобновив полномасштабные боевые действия в Арцахе и Сюнике, а также выступить плацдармами для ведения войны против Ирана. Вот этой «программе» и содействует «правительство Армении» во главе с главным абсурдником-подонком…

А в Баку у него, главного абсурдника-подонка Еревана – надёжный партнёр и «братишка», курд Алиев. И, кстати, Мария Захарова «прошлась» 12 января и по курду Алиеву. Дело в том, что в интервью местным телеканал курдёныш-пантюркист заявил 10 января, что если Армения и впредь будет «уклоняться» от делимитации границы, то она «будет проходить там, где Азербайджан посчитает нужным». Понятное дело, что у официального представителя МИД РФ спросили на брифинге – ну, и каково отношение Москвы к бредням и фашистской фантазии курда Алиева? «Таких провокативных заявлений будет немало.

Таких людей, таких заявлений будет немало. Их было огромное количество, и будет их немало. Вы знаете, какое количество сил сопряжено, интересов пересекается, сторон – борется. Вы же прекрасно это знаете, знает это и регион. Поэтому и заявлений будет немало», – отметила дипломат. Но! – при этом уклонилась ответить, что же предполагает Москва против такой «провокативности» курда Алиева. Нас это не удивило, если честно. Ей не поручали – она и промолчала… У Захаровой во время этого еженедельного брифинга для журналистов спросили также, не являются ли угрозы Алиева следствием того, что союзники Армении по ОДКБ не дали чëткой политической оценки агрессии кавказа-татар в отношении соседней страны в середине сентября прошлого года. По словам представителя МИД РФ, комментариев Москвы по поводу чëткой реакции в данном вопросе было очень много. Нужно вернуться к базовым вещам, и в этой связи российская сторона хотела бы понять «внятную реакцию» армянской стороны по базовым вопросам, подчеркнули в МИД РФ, выразив уверенность, что «с этого нужно начать». «Реакция ОДКБ была. Называть еë невнятной я не могу. Если она не совпала со взглядом ряда политических деятелей, вовлечëнных в урегулирование, это не означает, что была невнятная реакция. Есть договорëнности сторон, намечены план и путь действий. От них отходить не надо», – отметила Захарова. И ещё раз затронула абсурдность «позиции» Еревана, напомнив, среди прочего, что в конце прошлого года в России должны были состояться трёхсторонние переговоры. Однако в последний момент глава МИД Армении Мирзоян от них отказался. Несмотря на это Москва по-прежнему готова предоставить площадку для проведения переговоров по подготовке мирного договора между Ереваном и Баку. «Если армянские партнёры действительно заинтересованы в решении обозначенных проблем …  то вместо того, чтобы заниматься схоластикой, необходимо продолжить совместную работу», – подытоживает Захарова. Таким образом, еревано-иджеванский подонок – это абсурдист и схоласт (а пресс-секретарь Кремля Песков ранее его квалифицировал как провокатора, а курд Алиев – провокативник. Пока на этом и остановимся. Хотя – понятно, что в Москве «читают» и абсурдиста из Еревана, и провокативника-провокатора из Баку…

Սերգեյ Շաքարյանց