«Питерская клизма» не помогла – Ереван продолжает провоцировать…

В понедельник, 26 декабря в эфире программы «Մտորենք միասին» нашего сайта, ведущая программы предложила мне подвести итоги уходящего года. Я же предложил не подводить никаких итогов – во-первых, исходя из того, что год как бы не завершился. Во-вторых – потому что за оставшиеся дни, часы до 1 января 2023 г. ой как много ещё всякого может произойти и…! Как в воду глядел. Мы уже сообщали гражданам и гражданам Армении, что именно 26 декабря имела место публичная провокация прислужницы торкика с Иджеванского района, некого «секретаря Совбеза» А.Григоряна. И эта провокация получила жёсткую, резкую отповедь из Москвы. Причём – ИЗ КРЕМЛЯ. То есть – по сути, от самого Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 декабря, в комментарии порталу News.am, назвал заявления проамериканского подонка А.Григоряна провокационными.  «Такие заявления можно рассматривать как провокационные. Они не соответствуют действительности. Никто из российских чиновников это не говорил и ни через кого не доводил до армянской стороны», – сказал Песков.

Казалось бы, ну – «ошиблись адресом». Остепенитесь. Но ведь… «хозяева» подгоняют ереванских проамерикано-протурков! Торопят!!! И пошла ещё одна провокация. На неё уже во второй раз реагирует МИД России – причём на сей раз крайне жёстко, требует ответственности. И не только от провокатора А.Григоряна, хотя вначале – от него. Официальный представитель МИД России 29 декабря Мария Захарова прокомментировала утверждения армянских официальных лиц, что якобы Армению принуждают предоставить коридор через свою суверенную территорию Азербайджану, а также присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии. «Вы знаете, а можно задать вопрос, а на кого ссылаются люди, которые об этом говорят, о том, что их принуждают? На какие факты они ссылаются? Есть какие-то факты, как происходило принуждение? В дружеской обстановке, за бокалом красного вина? Или жёстко происходило это принуждение? Как принуждали-то? Это ж надо понять. Как это все происходило? Или просто вышел человек и говорит: «Знаю, что принуждали, но не помню кто и не помню, как». Вы понимаете, должны быть хоть какие-то факты. Если люди делают какие-то заявления, не предоставляя факты, и причем конкретно упоминают страну, не просто как о тенденции говорят, а непосредственно предъявляют претензии к стране, будьте добры, подкрепите это фактами. Ведь это же факты, на которые якобы ссылаются, что они были. Ну, так покажите, расскажите. Тогда можно будет что-то сказать дополнительное к тому, что уже было сказано, в  том числе и пресс-секретарём президента о том, что никто из российских чиновников никогда ни о чем подобном не говорил. Я имею в виду о  присоединении Армении к Союзному государству. Ну и все оценки подобного рода высказываниям также были даны. Но еще раз, хоть что-то же надо предъявить»,- сказала Захарова, отвечая на вопрос ереванского ИАЦ VERELQ.

Она также назвала фейком утверждения, что Россия навязывает Еревану неподконтрольный Армении коридор через армянскую территорию. «И, кстати, то же самое можно сказать применительно к утверждению о том, что мы якобы навязываем Еревану некий неподконтрольный ему коридор через территорию Армении. Это фейк, о чём тоже неоднократно говорили. В соответствии с заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от  11 января прошлого года в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе обсуждаются различные пути открытия коммуникаций. В их числе – вопросы, связанные с восстановлением движения по железнодорожной ветке на юге Армении. Один из принципов этой работы, которая не оспаривается ни Баку, ни Ереваном, таков, что суверенитет над маршрутами принадлежит той стороне, по чьей территории они пролегают»,- добавила Захарова.

Конечно, дело каждого – доверять или не доверять МИД России или хотя бы только Захаровой. Но, повторим – пресс-секретарь Кремля Песков, причём за три дня до брифинга Захаровой, конкретно и публично назвал «секретаря Совбеза» Армении ПРОВОКАТОРОМ. То есть – это оценка и президента РФ Владимира Путина. Поэтому слова Захаровой только убеждают в том, что сейчас «официальный Ереван» занят лишь провокаторской деятельностью. Почему уже вполне реально осерчали и в Кремле, и на Смоленской площади? Тому есть причина. Если на слова провокатора А.Григоряна и могли бы «махнуть рукой», то вот то, что имело место 28 декабря, вполне могло вывести бы из состояния равновесия и мёртвого. Выступая на заседании правительства в тот день, торкик с Иджеванского района заявил, что «если Российская Федерация по объективным или субъективным причинам не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, она должна инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН и поднять вопрос о наделении миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе мандатом Совета Безопасности ООН или о направлении дополнительного многонационального миротворческого контингента в Нагорный Карабах». Он также заявил, что Армения является убежденным сторонником присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе, «но для нас неприемлемо всё более видимое поведение российского миротворческого контингента по становлению молчаливым свидетелем этнической чистки в Нагорном Карабахе».

При этом он, конечно, умолчал, что эту этническую чистку армян Арцаха (ай Кикол – не Нагорного Карабаха, э?! – АРЦАХА!..) заготовил он лично, собственноручно, со своим «правительством» на пару. Всем тем, что происходило в регионе начиная с 2018 года!!! А не с 2020-го, как многим может представляться… Видимо, «клизма», полученная торкиком с Иджеванского района, была недостаточно жёсткой. Поэтому жёсткости добавили пресс-секретарь Кремля Песков и официальный представитель МИД РФ Захарова… И, кстати, она же прокомментировала критику деятельности российских миротворцев со стороны этого пигмея-торкика с Иджеванского района. «А мне можно тоже задать вопрос? Без миротворческого контингента кто-то сможет сказать ответственно, имеется в виду не сиюминутно, а, так сказать,  с несением ответственности дальше, было бы лучше? Я думаю, что ответ-то очевиден. Поэтому можно сколько угодно говорить о том, что можно повышать эффективность и т.д. Я ещё раз повторю, что разрешением этой ситуации сейчас все занимаются, но говорить и заявлять подобные вещи – это просто не понимать реалии на земле, мне так кажется»,- сказала Захарова, отвечая на вопрос всё того же ереванского ИАЦ VERELQ.  Ну, а господин Песков тоже отреагировал – в данном случае, на провокацию уже торкика с Иджеванского района, и тоже 29 декабря. Москва обеспокоена развитием кризиса вокруг Лачинского коридора и намерена продолжить свою работу в контактах с Ереваном и Баку, заявил он, передало агентство «Интерфакс». «Мы действительно обеспокоены той напряжённостью, которая сейчас вокруг Лачинского коридора возникла. Российская сторона будет продолжать свою работу и свои усилия в контактах как с Ереваном, так и Баку», – сказал он на брифинге. По его словам, кризис в Лачинском коридоре обсуждался на последней встрече с торкиком на полях саммита СНГ в Петербурге: «Тема Лачинского коридора детально обсуждалась позавчера в Санкт-Петербурге между Путиным и Пашиняном. Разговоры на этот счёт будут продолжаться»…

Что там думают в Кремле и МИД России, мы не берёмся ни сказать, ни гадать. Анализировать по сути нечего – Ереван ПРОВОЦИРУЕТ, Москва взывает к чувству ответственности. А поэтому дадим совет господам Пескову и Захаровой – ознакомьтесь с мнением одного из оппозиционеров Армении, это – экс-глава аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян. На своей пресс-конференции, имевшей место также 29 декабря, он заявил, что блокирование Лачинского коридора – результат согласованных действий торкика с Иджеванского района и президента лже-азирпижана И.Алиева. По его словам, совместные действия торкика и курда Алиева направлены на вытеснение российских миротворцев из Арцаха. Казарян отметил, что противником присутствия российских миротворцев в первую очередь является Алиев, однако из его уст ни разу не прозвучало ни слова критики в их адрес. «Эта функция (критика миротворцев) делегирована властям Армении. То есть Алиев стремится вывести миротворцев руками Никола», – заявил Казарян, добавив, что торкик, в свою очередь, делает это при помощи лжи и манипуляций. Казарян также подчеркнул, что по трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, Россия не является стороной документа. РФ, продолжил он, лишь является посредником подписания этого документа и при помощи своего миротворческого контингента контролирует выполнение достигнутых договоренностей. «По линии Лачинского коридора функцией России является контроль, а обязательства по этой части имеют Армения и Азербайджан», – подчеркнул он. В условиях, когда Баку не выполняет своих обязательств, в обязанность Армении входит задействование инструментов для исправления ситуации. Блокирование дороги, отнюдь не единственный результат согласованных действий торкика и курда Алиева. «Сегодня он заявляет о реальной угрозе военной провокации, в том числе и в направлении Арцаха. А почему именно сейчас? Да потому что ему было поручено ликвидировать Армию обороны Арцаха, чтобы арцахцы остались без защиты, и враги спокойно перешли бы к делу», – заявил он, добавив, что торкик с Иджеванского района это поручение выполнил.

К этим словам нечего добавить. Тем паче, что руководство Арцаха, видимо, под сильнейшим давлением из Еревана (возможно, и из иных центров…) «временно прекратило» эксплуатацию рудников Дрмбона и Кашена. Бердзорский (лачинский) коридор, однако, продолжает оставаться блокированным… И так, как думает выше упоминавшийся Э.Казарян, сегодня в Ереване и Арцахе думает подавляющее большинство АРМЯН. Подчёркиваем это слово – АРМЯН. Неармяне продолжают свою вакханалию свинства и щенячей радости… А нас, армян, «эмоции» неармян не интересуют – это против Бога…

Սերգեյ Շաքարյանց