Армения под влиянием региональных и внерегиональных сил при решении проблем – каков же выход?..

Уже ни у кого нет никаких сомнений – Армения под руководством марионеток-ставленников Запада, сионистов и пантюркистов более не существует как независимая страна. Это – жалкий придаток отмеченных внерегиональных сил, который к тому же с согласия «правительства в Ереване» вовлечён как в антииранский, так и в антироссийский подрывной план, сколько бы и как бы ни отрицали данный факт представители «ереванского правительства». Суть этих заговоров, в принципе, одна и та же – уничтожение Ирана, а затем (или – одновременно…) и России. Власти Ирана, например, уже открыто заявляют – против их государства, их государственности начата и ведётся «гибридная война». Например, выступая на мероприятии с участием местных специалистов в сфере экономики и членов кабинета министров в специальной экономической зоне «Бирджанд», президент ИРИ аятолла Сейед Эбрахим Раиси заявил, что враги Ирана начали против Тегерана полноценную гибридную войну и основная часть войны против его страны ведётся в экономической сфере, сообщило 16 декабря иранское информагентство IRNA. А как сообщало агентство «Tasnim News» 27 ноября 2022 г., Командующий Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами, в своём обращении к собранию представителей ополчения «Басидж» в юго-восточном иранском городе Захедан сказал, что «Иран столкнулся с колоссальной мировой войной, поскольку фронт врагов и ереси со всеми их наёмниками вели войну против Исламской революции. Вы можете быть уверены, что сионистский режим рухнет, но эта революция не пострадает. Враг, а именно США, Великобритания, Израиль и Аль-Сауды, действует против Исламской Республики с максимальной силой, но крупный мятеж и мировая война превратятся в кладбище для американского и израильского врагов и их союзников».

Собственно, когда Россия начала (24 февраля 2022 г.) военную Спецоперацию против фашистского режима Украины, то и Москва фактически признала, что её вынудили защищаться от иного вида, но всё той же гибридной войны. И спецоперация – всего лишь способ уберечь РФ от реальной, «горячей» войны, к которой и сейчас усиленно готовятся США и весь блок НАТО. И Иран, и Россия в течение многих лет пытаются убедить различные страны и народы в том, что там, куда влезают США и иные западные страны и структуры, утверждаются кровопролитие и разруха. Так, иранский президент Раиси в своём выступлении в остане (провинции) Хорасан заявил, что присутствие США в любой стране означает лишь «смерть и разрушение» для народа этой страны, добавив, что действия Запада во главе с США в Сирии, Ираке и Афганистане «до сих пор присутствуют в нашей памяти» и нет никакой нужды «сверяться с учебниками истории». О том же в своё время власти РФ предупреждали и Грузию, и Украину. Сейчас Тегеран и Москва пытаются «достучаться до сознания» властей и населения Армении. Однако, судя по всему, всё тщетно, всё будет безрезультатно – сейчас в Армении выстроено репрессивно-полицейская государственная машина, которая занята обеспечением безопасности марионеточных прозападно-протуркских «правителей», а не безопасностью и развитием населения республики. И тому подтверждение – тот факт, что значительные территории Армении оккупированы пантюркистами и нет никакого шанса на то, что эти земли будут деоккупированы, а также тот факт, что геноцид вовсю угрожает армянам Республики Арцах, а власти Армении, образно говоря, «умывают руки» и не намерены действенно, решительно защитить арцахских армян.

Всё это – итог того, что Армения, пожалуй, впервые после 1991-92 гг., стала абсолютно зависимой буквально ото всех. Такой никчёмной и жалкой республика не была даже в годы Первой Арцахской войны. Лицемерные ужимки властей Армении (в данном случае – перед Россией) недавно в полной мере разоблачил российский эксперт, учёный-востоковед, основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, которого не без оснований считают «причастным» к выработке различных советов и рекомендаций властям РФ. В беседе с корреспондентом ереванского ИАЦ «Верелк» он, в частности, сказал: «Отношения между Москвой и Ереваном не складываются, поскольку ничего кроме того, чтобы подставлять Россию, Никол Пашинян не хочет. Если завтра французы и американцы пообещают, что у него лично будет всё хорошо, он с огромным удовольствием избавится от российских миротворцев. И всё что он делает, ведёт именно к этому. А без них никакого Карабаха не будет, и армян там не будет. После этого, кто знает, останется ли Армения или нет. Очень сложно защищать армян, не имея в тылу со стороны Армении адекватного партнёра и союзника. С другой стороны, в Армении недовольны тем, что Россия не оказывает ей необходимую военно-политическую поддержку. Вот сейчас осуществляются удары по российской территории – Белграду и Курску, какую поддержку Россия получила от Армении? Ладно, мобилизация в Армении проведена?.. В тот момент, когда Россия перестанет поддерживать Ереван, Армении не останется. Этот простой факт может дойти до кого-нибудь в Армении? Её вообще не останется, её не будет. Можно, конечно, бесконечно предъявлять претензии, но… Азербайджан является страной, заключившей с Турцией соглашение, в рамках которого развивается программа одна нация, два государства. Если Армения собирается реализовывать своё будущее в рамках войны России с Турцией, то этого на сегодняшний день не будет. У нас есть война с блоком НАТО, а с Турцией мы отдельно воевать не будем. Это факт, предлагать такое Путину – бессмысленно. Капризы господина Пашиняна являются предметом его личных проблем с окружающим миром. Есть реальность, которую он может вполне обсудить с российским президентом, и если он перестанет выкаблучиваться и строить из себя то, чем он не является, наверное, Армении от этого будет лучше».

Мы твёрдо уверены, что как к словам президента Ирана Раиси и Командующего КСИР генерал-майора Салами, так и к словам российского эксперта Сатановского, ничего не надо добавлять. Тегеран и Москва открыто говорят, в том числе и Армении – Иран и Россия уже в состоянии войны с Западом. Так что поумнеть и сделать свой выбор предстоит именно Армении и её населению, коль скоро «власть Армении» намеревается продолжать «капризы господина Пашиняна»…

Казалось бы, сложилось безвыходное положение – с одной стороны, беззубость и бессилие «оппозиции» Армении, ибо ставка «на выборы» как путь смены власти был …мягко говоря, самомнением и глубоко ошибочным выбором. С другой стороны – никто, в том числе и «оппозиция» Армении, не имеет намерений идти на силовой сценарий смены власти. С третьей стороны – с 2018 года вся Армения это просто вотчина США и их союзников, т.е. Англии, Израиля и Турции. А Иран и Россия ведут себя предельно «скромно» и осторожно, не желая из-за территории Армении вступать в более предметную и неуступчивую конфронтацию с Западом, сионистами и пантюркистами. То есть – увы, никому не нужны те армяне и армянки, которые, несмотря ни на что, остались патриотично настроенными и озабочены будущим Армении и Республики Арцах.

Поэтому, видимо, многим покажется преждевременным разговор о том, а был ли и есть ли у Армении, тесно «зажатой» давлением и влиянием антиармянских сил извне Закавказского региона, хоть какой-то выход? Ответим для многих неожиданно: да – был выход. Была полновесная альтернатива. Есть ли выход сейчас – нам судить трудно. В том, что марионетки Запада, двуличествующие в отношении России, сумеют прекратить «слушаться западных советчиков» и не будут двуличными в отношениях с Ираном, мы не уверены. А «двойная игра» ереванской антиармянской хунты с властями и народом Ирана – увы, кончится печально. Печально – именно для Армении и армян. Ибо сейчас, когда марионетки в Ереване так или иначе участвуют (неважно – активно или пассивно…) в антииранском заговоре Запада, сионистов и пантюркистов, надеяться на то, что Иран всерьёз отнесётся даже к устным «запросам» из Армении об открытии «третьего пути» (т.е. альтернативы) – увы, пока не приходится…

Да, ещё в годы существования Института политических исследований при Президенте Армении, армянские эксперты не просто рекомендовали, а даже чуть ли не в открытую призывали: повернитесь лицом к Ирану, власть предержащие. При президенте Роберте Кочаряне армянские власти внимали советам и рекомендациям указанного Института, и итог вполне известен и виден – это газопровод Иран-Армения, который строился именно в годы президентства господина Кочаряна. И именно он вместе с тогдашним президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом давал старт эксплуатации газопровода Иран-Армения в торжественной обстановке. Давайте вспомним: в те годы, когда власти Армении были реалистичны в своих расчётах и ожиданиях от союзников и партнёров, Ереван и Тегеран предварительно согласовали договорённости о строительстве железной дороги Иран-Армении, о строительстве нефтяного продуктопровода, о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Армении, и т.д., и т.п. К громадному сожалению, постоянные мантры «Запад нам поможет!» привели к тому, что договорённости, достигнутые между Ереваном и Тегераном в годы президентства Кочаряна и Ахмадинежада, оказались «невостребованными» со стороны Армении. Остаются «невостребованными» тем более сейчас, когда власть в Армении – это марионетка Запада, пантюркистов и сионизма.

Однако же Иран в состоянии был стать (да и сейчас тоже) для Армении АБСОЛЮТНОЙ АЛЬТЕРНАТИВОЙ РАЗВИТИЯ, и не только в плане обеспечения топливно-энергетической независимости и безопасности. Хотя именно этот вопрос был и остаётся краеугольным – ибо независимость от турков и есть главная составляющая независимости Армении и армян. Сотрудники выше уже упоминавшегося Института политических исследований при Президенте Армении многократно сообщали «наверх», по меньшей мере, после 2008 г. – Иран стал совершенно самодостаточным в производстве современных вооружений. Иран выбивается в страны, которые будут лидировать в деле нейтрализации беспилотной авиации. Иран, Иран, Иран…. В конце концов, Иран вступает в «семью» стран, имеющих самостоятельный выход в космическое пространство. Или – Иран стал лидером среди стран Евразии в сфере лечения доброкачественных и злокачественных опухолевых заболеваний, Иран – страна, где развиты методы лечения изотопами, а также методы траволечения…

Да и, в принципе, методы ведения сельского хозяйства в Иране мало чем уступают иным соседям Армении. Во всяком случае, Иран практически самодостаточен, независим и в плане обеспечения продовольственной безопасности своего населения. Иран спокойно может выполнить как минимум, например, половину программы так называемого импортозамещения, объявленной в своё время властями России. И слов нет о том, что Иран в состоянии, так сказать, даже «прокормить» малюсенькие Армению, да и Арцах – и, кстати, население Армении и Арцаха в этом убеждалось воочию в течение 1992-97 гг.: во время войны большая часть продовольственных товаров, реализовывавшихся на рынках и в магазинах, скажем, Еревана была совершенно точно именно из Ирана.

Итак, в обобщённом виде – РЕАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА в развитии для Армении была, остаётся и, видимо, будет (до тех пор, пока не «исчезнут» марионетки Запада во власти республики…) именно в том, чтобы максимально интегрироваться с Ираном. Уж то, что бензин в Армении станет дешевле, чем сегодняшние цены, сомневаться не приходится. А если цены на топливо снижаются, то снижаются и транспортные издержки, стало быть – хоть на немного снижаются и внутренние потребительские цены. Ну а в военном и военно-техническом планах… Предлагаем не полагаться ни на наше, ни на чьё-либо ещё «любительские» мнения. Ведь есть военные специалисты, знакомые с достижениями иранского Военно-промышленного комплекса (ВПК). Помнится, последний «дореволюционный» министр обороны Армении Виген Саркисян успел-таки с визитом побывать в Иране (до апреля 2018-го…) и лично убедиться в том, что ВПК Ирана обладает много чем из того, что нужно Армении и что Иран был бы готов передать Армении, а то и – наладить совместное (ирано-армянское) производство соответствующий вооружений, техники, боеприпасов. Уж не говорим о богатом военно-прикладном опыте Иранской армии и КСИР – Армения могла бы запросто проводить совместные военные учения с воинами, которые привнесли немалый вклад в разгром суннитских террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии.

Данный материал – лишь ограниченная, скромная попытка вернуть внимание хотя бы общественности Армении (как и Арцаха…) к тому, что рядом с армянскими землями продолжает усиленно и ускоренно развиваться и изо дня в день набираться мощности страна, которая не просто исторически и тесно связана с Арменией, но и успешно срывает заговоры Запада, сионизма и пантюркизма, направленные на уничтожение не только Иранской Государственности, но и – Иранского Мира, Иранской Цивилизации. Учитывая, что уже год как действует стратегический договор Ирана с Китаем, и что вскоре будет подписан аналогичный договор Ирана с Россией, уже можно провозгласить о том, что Иран медленно, но верно вступает в когорту Мировых Держав. Союз с Ираном будет означать также и более тесные отношения с Китаем и Россией. Иные выводы мы предлагаем сделать самим читателям – навязывать мнение не станем…

Սերգեյ Շաքարյանց