Планета уверенно бежит навстречу Третьей мировой войне

6 декабря много чего происходило в мире, в том числе и на Ближнем Востоке. И времени всё анализировать просто не остаётся – кто бы и что бы ни говорил, а ощущается приближение конца 2022 года. Поэтому пока ограничимся констатациями свершившихся фактов и поверхностным осмыслением – а что же имеет место?..

Но начнём не с Ближнего Востока, а…с Украины. Минобороны России признало – действительно, были попытки украинцев атаковать… два крупнейших военных аэродрома, да ещё – в глубине РФ! Это – аэродромы в Дягилево (Рязанская область) и Энгельсе (Саратовская область). Второй – особо важен: это по сути база российской стратегической авиации. Особого вреда удары – то ли беспилотниками, то ли чем-то другим, не нанесли. Но, но, но… Кстати, удался украинцам и удар по нефтебазе в Курской области. Самое малопонятное – украинские смертоносные «гостинцы» (а от взрывов в общей сложности погибло трое и ранены четверо российских военнослужащих) летели не через линию фронта! А откуда-то и из какой-то «дружественной» для России страны. Загадка? Не совсем.

Украинские реактивные БПЛА, сбитые над территориями военных аэродромов в Саратовской и Рязанской областях, могли быть запущены с территории Казахстана. Об этом 6 декабря заявил эксперт Сергей Хатылев, передаёт Pravda.Ru. Он подчеркнул, что БПЛА не могли лететь с Украины, поскольку они столкнулись бы несколько раз с российскими системами противовоздушной обороны (ПВО). «До аэродрома Энгельс, расположенного под Саратовом, из ближайшей точки Казахстана всего-навсего 150 километров», – отметил Хатылев в беседе с «МК». До Рязанской области – около 600 километров, однако дроны могли запустить и с территории России. Хатылев подчеркнул, что системе ПВО довольно сложно перехватить аппарат, который взлетает рядом с дивизионом. «С-400 тут уж никак не увидит», – резюмировал эксперт. Интересная и достоверная версия – ведь Казахстан-то почти «турецкий», а Турция нескрываемо симпатизирует необандеровскому режиму, и не только как член НАТО! Интересна и версия о диверсионной атаке изнутри самой России…

Пришли и «отклики» с Запада. Киев, который отрицает свою причастность к атакам на военные аэродромы в России, без сомнения продолжит наносить подобные удары по её значимым объектам. Данные атаки указывают на новый и опасный поворот в конфликте на Украине, заявил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис. «Сообщения о значительных атаках по двум российским аэродромам – новый и опасный поворот в войне на Украине. Один из взрывов произошел на авиабазе Энгельс-1 в Саратовской области, другой – в Дягилево в Рязанской области – оба в сотнях миль от границы России с Украиной», – написал он в своей колонке в Bloomberg. Экс-главком ОВС альянса обратил внимание на то, что Киев не взял ответственность за атаки, но и не отрицал, что мог их совершить. По его мнению, руководство Украины будет и дальше отрицать удары по российской территории, но «нет сомнений, что они их нанесут». «Возможно, цель этих ударов состояла в том, чтобы просто продемонстрировать возможности Украины. В дальнейшем Киев может пойти на большее, но будет стараться наносить удары только по военным целям», – полагает Ставридис.

Слова американского адмирала – это не совсем правда, хотя бы  потому, что у Украины нет средств, что вести войну за сотни километров даже от линии фронта, к примеру, на Донбассе и восточных областях бывшей «УССР». «Договариваться» со всякими «казахстанами» или забрасывать диверсантов с вооружением – тоже, вне «прерогативы» конкретно Украины. Тогда, значит, всё организовывают либо турки, как члены НАТО, либо же…сослуживцы адмирала Ставридиса, то есть военные США. Не зря ж Минобороны РФ также признало, что за несколько часов до атак военные спутники США вели съёмки аэродромов… Но намного честней адмирала, в тот же день 6 декабря выступил другой американец. Удары по аэродромам в России при помощи БПЛА были нужны Киеву, чтобы спровоцировать Россию на такой ответ, который бы вызвал жёсткую реакцию США и НАТО. Об этом YouTube-каналу «Judging Freedom» заявил бывший сотрудник ЦРУ Фил Джиральди. «Правда в том, что это провокация – она не говорит о том, что наступил перелом и что украинцы смогут подобное повторить, поскольку российские спутниковые и радиолокационные системы уже засекут такие беспилотники на подлёте, – пояснил Джиральди. – Поэтому цели у этой операции, опять же, чисто политические: она нужна, чтобы добиваться обострения, дабы Россия – во всяком случае, на это надеются Зеленский и его советники, многие из которых, скорее всего, американцы, – предприняла в ответ какой-нибудь по-настоящему глупый и провокационный шаг, на который НАТО и США отреагируют так, как этого хочет Зеленский. Убеждён, что именно этого он добивается».

…Пока Россия ответила ещё более массированными и мощными ударами, и на Украине опять паника и отключения электроэнергии. Обстреливаются все пункты и системы военного управления укро-нацистов. Кроме того, усилено наступление на донецком и краснолиманском направлениях (ДНР и ЛНР). Что-то «оборвалось» и в самих США – различные СМИ сообщали, что – например, «США тайно установили ограничения по дальности на HIMARS», то есть установки залпового огня. Изменилась «лексика» Госдепартамента США. «Наш фокус заключается в продолжении текущих действий, чтобы обеспечить Украину необходимым для защиты… возвращения территории, которая была занята, начиная с 24 февраля», – заявил госсекретарь (еврей) Энтони Блинкен на конференции «Wall Street Journal». Как видим – более ни слова о Крыме, к примеру…

Короче говоря, «всё смешалось в доме» Запада и укро-нацистов. А тем временем и на Ближнем Востоке стало неспокойно. Машина вооружённых сил Турции наехала на женщину и её сына на севере Сирии, это вызвало протесты местного населения против действий Анкары, сообщает новостной портал Middle East Monitor 6 декабря. Жители Атареба, городка на западе провинции Алеппо, бросали камни в автомобили, когда они проезжали через город. Как сообщил один из местных жителей Харун аль-Асвад в Твиттер: «Мирные жители в городе Атариб на севере Сирии блокируют дорогу турецкой военной колонне после того, как турецкая машина наехала и убила женщину и её сына». По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), после того, как военная машина наехала на мать и сына, жители окружили ее, не давая ей уехать, пока не вмешались силы безопасности. В начале ноября турецкий военный конвой так же убил девушку недалеко от города Рас-Аль-Айн, не остановившись для оказания помощи. Перерастёт ли бунт сирийцев в нечто более крупное и антитурецкое – пока затрудняемся сказать. Ну и напоследок – 6 декабря израильский посол в Баку Джордж Дик заявил во всеуслышание: «Азербайджан и Израиль являются стратегическими партнëрами. Открытие посольства повлияет на увеличение контактов Азербайджана с правительством и политическими деятелями в Израиле, а также с частным сектором. Это также увеличит объëм инвестиций Израиля в Азербайджан, экспорт технологий». Понятно, что евреи поощряют кавказских татар, чтобы те под прикрытием Турции и НАТО развернули бы войну против Ирана. Иран!? Слышишь?..

Սերգեյ Շաքարյանց