Турки и кавказа-татары решили «испугать» Иран

После некоторого «раздумья», турки и кавказа-татары решили-таки «ответить» Ирану. И сейчас в Анкаре и Баку такая супер-радостная эйфория воцаряется, словно они … ну, допустим, маленький Арцах или Северный Кипр оккупировали! Воистину – когда Бог хочет наказать людей смертных, то ввергает их в беспричинную «радость» и лишает разума. И сейчас это и происходит с Турцией и ковкаси-татаристаном. Закусила удила и сами себя «воинами-профессионалами» называют! Этим выродкам рода человеческого напомним бессмертные слова генералиссимуса Суворова из Российской армии: «Трудно остановить турка когда наступает – невозможно остановить когда бежит! Турка главное заставить бежать, тогда его уже никто не остановит». Вот такие вот «воины-профессионалы» эти турки вместе с кавказа-татарами…

Но вернёмся к дням сегодняшним. Турчата вздумали «попугать» Иран, «играют мускулами», да ещё – неподалёку от иранской границы. Забыли турчата, что иранские витязи-борцы всегда «клали на лопатки» любого турка. Итак, что стало известно 5 декабря: в соответствии с соглашением о сотрудничестве в военной сфере, заключëнным между фашистским режимом в Баку и Турцией, проводятся совместные учения двух стран, сообщили сегодня, 5 декабря, в Министерстве обороны лже-азирпижана. Учебные манёвры, проводимые с привлечением личного состава различных видов войск, боевой и специальной инженерно-саперной техники, а также средств военной авиации азербайджанской армии и Вооружëнных сил Турции, охватывают город Баку и территории Астаринского, Джебраильского и Имишлинского районов лже-азирпижана. Согласно сценарию учений, подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил, сил специального назначения, инженерных войск, ракетно-артиллерийских войск армии Азербайджана совместно с военнослужащими Турции выполняют различные учебно-боевые задачи.

Астара (Осторо) и Имишлы – это как раз-таки те районы, которые с известными оговорками относятся…к Толишстану. Стране талышей… Всем ли всё ясно?.. На учениях с учëтом способов ведения современного боя выполняются различные задачи по применению артиллерии, авиации и других видов войск в военных операциях, организации слаженности, наведению понтонных мостов через реки, а также высадке десанта в глубину условного противника. Основное внимание в ходе совместных учениях уделено обеспечению боевой слаженности при взаимодействии войск, совершенствованию управления, обмену опытом и повышению профессионализма личного состава, отметили в бакинском военном ведомстве. Три указанных выше районов Азербайджана находятся на границе с Ираном. Джракан/Мехакаван (то есть «джебраил»…) – тоже граница с Ираном, но со стороны оккупированной части Республики Арцах. В связи с этим напрашивается предположение, что совместными манёврами Баку и Анкара отвечают на военную активность Тегерана на северных границах Исламской Республики, которая фиксируется на фоне очередного обострения кавказататаро-иранских отношений, писали 5 декабря бакинские и ряд российских СМИ.

Ну кто же сподвиг кавказских татар и Турция демонстрировать «военную силу» на границе с Ираном? Не ошибёмся, коли утвердительно напишем – их западные и сионистские хозяева-покровители. Благо что на оккупированной части Арцаха точно, что «утвердились» пресловутые израильские «специалисты» – знамо дело, какого именно свойства-характера. У евреев – богатый опыт засылать в зоны конфликтов «инженеров» и «специалистов сельского хозяйства». А затем, как бы невзначай, где-то в годах 2001-2002, «случайно» выясняется, что где-то близ торкского селения Карахабейли, там где кавказа-татары разместили базу спецназа США, «совершенно случайно» находят и израильский спецназ… Вот такие вот американо-еврейские «специалисты» сейчас хозяйничают – и возможно, что уже на всё протяжении ирано-кавказататарской границы, раз уж больше нет армянского Арцаха. Разве неясно, кто подталкивает Турцию и «младших турков» на эскалацию обострения отношений с Ираном?!..

Так или иначе, но все эти турчата развернули масштабные военные учения на приграничных с Ираном территорияхлже-азирпижана. Совместные маневры бакинские комментаторы-«эксперты» называли 5 декабря «недвусмысленным сигналом Тегерану». Основное внимание уделяется обеспечению боевого слаживания при взаимодействии войск, совершенствованию управления, обмену опытом и повышению профессионализма личного состава, радостно указывают кавказа-татары. «Учения являются открытым месседжем иранскому режиму мулл, который использует риторику угроз в отношении Азербайджана», – утверждается в публикации бакинского информагентства «Trend». Одним из показательных элементов учений выступает переход живой силы и военной техники через реку. «Это также открытый ответ на военные учения Ирана. Армии двух братских государств – Азербайджана и Турции – в очередной раз демонстрируют свою силу и профессионализм всему миру», – указывает данное пантюркистско-шовинистическое издание.

Ну – что сказать? Турки – и «сила и профессионализм»!? Нонсенс. Просто СВИНЬИ-ПОВТОРЮШКИ: ведь это же на недавних иранских военных учениях под названием «Эктедар» («Сила») в северо-западных районах Ирана, и именно на границах с лже-азирпижаном, помимо прочего, отрабатывалось форсирование рек бронетанковыми подразделениями с помощью понтонных мостов. И Иран спокойненько десантировал своих военных на островок на реке Аракс (Арас в иранском прононсе). Что ж турчата тогда, проглотив языки, испуганно взирали и «не двигались»? Тогда «сила и профессионализм» турка утекли в песок, как моча опысавшегося от страха? Ну-ну…

В Иране же предельно спокойны, пусть даже и тщательно отслеживают «телодвижения» Турции и кавказа-татар на границах. А чего иранцам «бояться» прислугу американцев и НАТО?! «Американские корабли в Персидском заливе дистанцировались в 1000 км от Ирана. США признаются в высоком риске присутствия в этом регионе из-за иранских ракет дальнего радиуса действия, – отметил 5 декабря начальник Генштаба Вооружённых сил Ирана бригадный генерал Мохаммад Багери на административном собрании в Бушехре на юго-западе страны. – Благодаря авторитету Исламской Республики Иран, ни один авианосец не прибывал в Персидский залив за последние два года». Туркам и кавказа-татарам это бы не забыть – как американцы реально боятся стать мишенями для иранских крылатых и сверхточных ракет. К тому же 3 декабря в городе Дарховейн, остан (провинция) Хузестан на юго-западе страны, началось строительство атомной электростанции «Карун» мощностью 300 МВт, в присутствии вице-президента и главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Эслами. Согласимся – если бы иранцы «боялись» Турции и «младших турков», то 10 раз задумались бы, начинать или не начинать строительство второй по счёту АЭС.

Понятно, что трусливые турки и кавказа-татары сейчас столь прытки только потому, что их «за кулисами» воодушевляют – то политики США и Израиля, а то – функционеры НАТО, в том числе и из Франции, Англии и Германии, которые сейчас обвиняются со стороны Ирана в том, что европейские участники «ядерной сделки» с Ираном (2015 г.) не менее ответственны за срыв Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД/ JCPOA), чем экс-президент США Дональд Трамп. Что же будет происходить дальше, – давайте не будем гадать на кофейной гуще. Сейчас ясно одно – прыжки и ужимки турков и кавказа-татар на иранских границах получат надлежащую оценку и найдут ответ…

Սերգեյ Շաքարյանց