Символичное совпадение – на фоне ирано-российско-китайских консультаций в Вене состоялась казнь туркских агентов Израиля…

На днях Верховный суд Ирана окончательно утвердил вердикт предыдущего суда в отношении четырёх подонков из числа тех, кого на Западе, в Турции и Баку именовали «восставшими против режима аятолл». Верховный суд ИРИ составил в силе смертный приговор четырём членам группы закоренелых преступников, связанных с израильскими спецслужбами, которые намеревались поставить под угрозу национальную безопасность. То, что они были арестованы весной – ещё не свидетельство того, что подонки не связаны с событиями осени – это члены серьёзной сети агентуры, пытавшейся «раскачивать» Иран не первый год. Окончательные приговоры против связанной с Израилем сети, которая была уничтожена в мае после совместной операции Министерства разведки Ирана и Разведывательной организации Корпуса стражей исламской революции (КСИР), были оглашены медиа-службой судебной власти, заявление которой датировано 29 ноября 2022 года. Сеть занималась кражами, повреждением как государственной, так и частной собственности, похищениями людей и принудительным получением ложных признаний, среди других незаконных действий.

Эта четвёрка была приговорена к смертной казни после тщательного судебного разбирательства. Впоследствии апелляция была направлена ​​в Верховный суд, апелляционный орган страны, для вынесения окончательного решения.Четверо главных преступников, Хосейн Ордуханзаде, Шахин Имани Махмудабад, Милад Ашрафи Атбатан и Манучер Шахбанди Беджанди, были приговорены к смертной казни за все указанные преступления и сотрудничество с разведкой сионистского режима, согласно окончательному приговору. Отметим для себя: трое из четверых – иранские тюрки, так называемые «иранские азербаджанцы». Ну что, США, Европа, сионисты? Вам нравится, как наказываются ваши агенты-турки??? За преступления против национальной безопасности, участие в похищениях людей и незаконное хранение оружия ещё трое участников сети получили сроки от пяти до 10 лет лишения свободы. Доказано, что члены этой банды использовали оружие для похищения людей под руководством оперативников разведки сионистского режима. Кроме того, в заявлении Министерства разведки Ирана и Разведывательной организации КСИР говорилось, что агентуре платят в криптовалютах. В заявлении также отмечалось, что заключённые в прошлом занимались преступной деятельностью и знали, что получают приказы от людей за пределами страны и в обмен на плату вмешиваются в национальную безопасность. Министерство разведки Ирана заявило также, что в конце июля разведывательный аппарат уничтожил вторую шпионскую сеть, имевшую связи с Израилем. Группа собиралась нанести вред нации и взорвать важный оборонительный объект.

А уже 4 декабря иранские СМИ радостно сообщили – судебно-исполнительные власти Ирана казнили четверых обвиняемых в шпионаже в пользу спецслужб Израиля. Об этом сообщает, например, агентство Mehr News со ссылкой на вердикт Верховного суда Исламской Республики. «Четверо обвиняемых в сотрудничестве с разведкой сионистского режима и в похищении людей были казнены рано утром в воскресенье», – приводит издание текст приговора.

Символично, что эти события по времени фактически совпали с очередным доказательством взаимодействия Большой Тройки Евразии – Ирана, России и Китая. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем Twitter 1 декабря сообщил, что Иран, Китай и Россия провели продуктивные трёхсторонние встречи и консультации в Вене – на уровне «политических представителей Ирана, Китая и России». «Постоянные представительства Китая, Ирана и России провели продуктивные трёхсторонние консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес», – гласит запись Ульянова в Twitter. Иранская газета-официоз «Tehran Times» развила эту тему и в связи с этим процитировала некоторые высказывания Ульянова из его записи: «Разве это не похоже на новый треугольник в многосторонней дипломатии – Китай, Иран и Россия? – написал в Твиттере высокопоставленный российский дипломат, подчеркнув, что такой формат «легко расширяется». – Есть много государств, которые выступают за многосторонность и против попыток сохранить односторонний мир любой ценой».

Пока больше ничего не добавим, но повторим – символично, что эти ирано-российско-китайские консультации совпали по времени с казнью в Тегеране четырёх агентов Израиля, трое из которых – тюрки, или так называемые «иранские азербаджанцы». Ну, и не будет лишним кое-что напомнить. Верховный лидер Ирана, аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи подчеркнул важность продолжения усилий по нейтрализации санкций и борьбе с односторонним подходом США после того, как Вашингтон при Дональде Трампе по диктату Израиля вышел из иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Дональд Трамп вышел из соглашения с намерением задушить иранскую экономику. Чтобы компенсировать негативный эффект от санкций, Иран попытался проводить экономическую политику, ориентированную на страны Востока, укрепляя связи со своими соседями и другими азиатскими странами и стремясь к самодостаточности в ряде важнейших областей. Несмотря на односторонние санкции США, в марте 2021 года Иран и Китай подписали историческое 25-летнее всеобъемлющее стратегическое партнёрство. Соглашение формализует китайско-иранское всеобъемлющее стратегическое партнёрство, которое было запущено в 2016 году во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Тегеран. Оно закладывает основу для сотрудничества двух стран на следующие 25 лет в области политики, культуры, безопасности, обороны, а также региональных и международных отношений. Также сейчас разрабатывается 20-летнее соглашение о стратегическом партнёрстве между Ираном и Россией. В нём будет изложен план развития будущих отношений во всех областях, от политики до экономики и безопасности.

Սերգեյ Շաքարյանց