Запад обречён потерпеть поражение в схватке с Ираном

Впереди – последний месяц 2022 года, но, к сожалению, оперативная стратегическая обстановка в Закавказье, тем более – конкретно, вокруг Армении и Арцаха слишком далека от мира и стабильности. Определяется это не только тем, что в Ереване по-прежнему не свергнута власть марионеток внерегиональных «пришельцев», как 1 ноября в Тегеране президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси специально и персонально для главного ереванского марионетки охарактеризовал США, Израиль, Англию и Турцию. Как мы уже неоднократно писали, речь идёт – да и вообще, речь изначально шла – только и только об Иране и бесконечных попытках Запада и Израиля «взорвать изнутри» Иран и, воспользовавшись «хаотическим» бандитизмом своей агентуры, уничтожить Иран как таковой, уничтожить ИРАН КАК ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Иранская Цивилизация потому  столь опасна, например, для евреев и турков, что отлично помнит – кто есть кто, кто кем был. А то, что англичане и американцы – просто Инструменты Евреев (сионистов), не знают об этом только клинически больные идиотией или абсолютные ленивцы, лишённые способности учиться и что-либо вообще помнить.

С конца сентября, как мы отмечали множество раз в течение осени 2022 г., Запад и сионизм шли даже на откровенные убийства иранцев, с тем, чтобы попытаться возмутить миллионы рядовых иранцев на выступления против власти и государственного строя Ирана. 28 ноября Президент ИРИ Раиси подчеркнул, что 43-летние заговоры врагов не смогли помешать иранцам достичь своих целей, сделав такое заявление на собрании в городе Джаск в провинции Хормозган. Он отметил, что Великой Иранской Нации удалось разочаровать врагов, и те не достигли своих целей, и что это не первый случай, когда враги вынашивают заговоры против исламской страны, и именно враги Ирана и Иранской Нации посеяли раздор за последние 43 года, включая восьмилетнюю навязанную войну с Ираном и введение экономических санкций, которые не смогли разочаровать иранцев и не помешали в достижении их возвышенных целей. Что касается субботних заявлений Верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи, то президент ИРИ сказал, что высказываний Верховного лидера достаточно, чтобы лучше ознакомиться с позицией сил ополчения «Басидж», проделавших для страны похвальное дело. По словам Раиси, силы «Басидж» служили иранцам в различных трудностях, включая землетрясения, наводнения и пандемию COVID-19. Он также выразил благодарность армии и всем другим вооруженным силам, которые играют ключевую роль в защите исламской страны и показали, что они являются прозорливыми стражами нации. Глава исполнительной власти Ирана также обсудил проблемы жителей города Джаск, пообещав, что попросит генерал-губернатора провинции сформировать специальную группу для решения проблем людей.

Чтобы было понятным, укажем: Джаск является одним из шести портовых городов в провинции Хормозган, которая расположена недалеко от Ормузского пролива и Макранского побережья на юге Ирана. И Верховный лидер Ирана, а также некоторые высшие военные командиры подчёркивали необходимость развития берегов Макрана из-за его важности в международном транспортном коридоре Север-Юг. Поэтому Джаск сейчас находится в центре внимания иранского правительства.

В связи с этими словами президента Раиси, также напомним, что 23 ноября на своей второй (за время антиправительственных выступлений) пресс-конференции в Тегеране министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян заявил: «Заговор, направленный на развязывание террористической войны и, в конечном итоге, на раскол Ирана, потерпел неудачу». В пресс-конференции приняли участие ряд журналистов иранских и зарубежных СМИ, в том числе – западных, российских, китайских и т.д. Глава МИД Ирана сказал, что есть документы по заговору, которые показывают, что враги стремились разжечь гражданскую и террористическую войну с конечной целью разделить Иран. Абдоллахиян заявил, что западные страны спровоцировали беспорядки в стране, обманув группу молодёжи, а также вооружили террористов в соседнем иракском Курдистане. Он сказал, что на переговорах с иракской стороной они обещали обеспечить безопасность своих границ в Курдистане путём размещения иракских войск на общих границах с Ираном, но этого пока не сделано. «Пока существует угроза для нас со стороны соседней страны в рамках международного права и Устава ООН, наши вооружённые силы будут продолжать свои действия по обеспечению максимальной национальной безопасности страны. Мы в дипломатическом и силовом аппарате страны продолжим переговоры с иракскими властями, чтобы преодолеть этот этап, – сказал главный иранский дипломат. – Тот факт, что более 50 полицейских и сотрудников наших сил безопасности были убиты бунтовщиками с применением огнестрельного оружия и камней, а несколько тысяч полицейских и наших защитников получили ранения, является признаком уважения прав человека и проявления сдержанности со стороны полиции и сил безопасности Ирана во время беспорядков». Он также указал, что беспорядки и недавно введённые санкции (американцами и европейцами) были направлены на то, чтобы заставить Иран отказаться от своих требований на переговорах, но американцы, должно быть, теперь поняли, что Иран не переходит свои «красные линии».

Мы напомнили о словах иранского министра иностранных дел для того, чтобы всем стала ясной причина, по которой «вдруг» на Иран с нападками «попёр» курдский главарь бакинских пантюркистов, некий «Ильющкя» Алиев. Почему вообще происходит то, что реально происходит – как в Закавказье, как конкретно в отношениях между Баку и Тегераном, так и в Средней Азии, да и в Азии в целом. И не зря 23 ноября Хоссейн-Амир Абдоллахиян напомнил всем, в том числе и западным журналистам, что 25-летнее стратегическое партнёрство между Ираном и Китаем вступило в фазу реализации в прошлом году, добавив, что «поездка президента в Китай стоит на повестке дня». Кстати, 27 ноября иранский Мажлес (парламент) принял законопроект о вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). И этим фактом также вызвал озлобление Запада и сионистов, в связи с чем враги Ирана попытались усилить атаки и разные виды «прокси-войны» против Тегерана.

А 29 ноября подразделения безопасности Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) объявили, что агент одной из реакционных стран Персидского залива был задержан силами КСИР в городе Бендер-Ленге в провинции Хормозган. Разве не понятно, почему враждебная агентура «устремилась» в эту провинцию?! Если не понятно – ещё раз прочитайте сведения о посещении города Джаск президентом Ирана аятоллой Сейедом Эбрахимом Раиси. Арестованный указанный агент стремился провести деструктивные действия, направленные на нарушение безопасности на западе провинции Хормозган на юге Ирана. Пресс-служба КСИР в городе Бендер-Ленге сообщила, что агент был арестован перед тем, что он создал угрозу безопасности города. Возможно – и безопасности делегации правительства Ирана. Уже 30 ноября на базе сухопутных войск КСИР Хамзе Сейед аль-Шохада было объявлено, что главарь враждебного лондонского телеканала, называющего себя «Iran International», который Тегеран внёс в «чёрный список», как террористическую организацию из-за его роли в разжигании насильственных беспорядков в стране, был идентифицирован и арестован силами КСИР в Хое. Да-да – в подлинном (иранском) Озарбожане! Согласно заявлению, после недавних беспорядков в провинциальном городе главный агент телеканала, который подстрекал людей к действиям против сил безопасности, планировал предпринять здесь диверсионные действия, но был арестован после сложной операции. Финансируемый Саудовской Аравией так называемый Иранский международный телеканал был основан в Лондоне в 2017 г. в рамках пропагандистской кампании против иранского правительства. Телеканал открыто пропагандировал монархистов, весьма печально известную террористическую группировку «Организация моджахеддин-е хальк» (МКО) и, что наиболее важно, террористов-сепаратистов, то есть – пантюркистов, в нарушение собственных же правил и законов Великобритании в отношении СМИ.

Недавно Тегеран объявил канал террористической организацией за его роль в разжигании пламени насилия во время беспорядков в Иране. А 30 ноября министерство разведки Ирана опубликовало заявление, в котором объявило, что рассматривает любое сотрудничество с телеканалом, как террористический акт. «Иран Интернэшнл» активно распространяет пропаганду и дезинформацию об Иране с тех пор, как 22-летняя иранка некая Махса Амини умерла под стражей в полиции в середине сентября. Хотя полиция категорически заявила, что ее смерть наступила по естественным причинам, что было даже подтверждено судебно-медицинским заключением, телеканал занимался искажением правды. Но – обратим внимание! – на то, что любое сотрудничество с телеканалом, которым открыто пропагандировал пантюркизм, квалифицировано как террористический акт. Это означает: любое сотрудничество с пантюркистами – это терроризм!.. Ай молодец, Иран! Преступников-пантюркистов заклеймил именно так, как они (пантюркисты) того заслуживают!

Работа по вскрытию, разоблачению иностранной агентуры, как военная операция против курдских врагов Ирана в северном Ираке продолжается. Но наряду с этим, Иран методично и целеустремлённо наращивает свой военный потенциал, дабы враги и не рисковали что-то начать против Иранской Державы. Командующий аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир-Али Хаджизода заявил 30 ноября, что благодаря новым возможностям, которых достиг Иран, страна способна вывести системы обороны противника из строя на многие и долгие десятилетия. Иран развил свой оборонный потенциал таким образом, что сегодня он сосредоточен на целях, а не на отражении угроз: «Сегодня, благодаря усилиям молодых людей и экспертов, мы вышли на целевое направление, а не на производство оборудования, ориентированного на угрозы». Очевидно, имея в виду гиперзвуковую ракету, о которой он недавно сказал, что она будет представлена в ближайшем будущем, бригадный генерал заявил: «Последнее достижение Аэрокосмических сил КСИР сможет вывести из строя противоракетный щит врагов Ирана, включая Соединённые Штаты, сионистский режим и их союзников». Он также сказал, что Иран сегодня добился больших достижений и сдерживания в различных областях, включая ракеты, беспилотники, оборону, полёты, радары и космические технологии. Хаджизаде сделал эти замечания во время посещения рядом членов иранского кабинета министров выставки возможностей воздушно-космических сил КСИР.

Не будем ничего накалять или драматизировать – но враги Ирана поступят мудро, если заранее сдадутся и уйдут изо всех территорий, в которых у Тегерана есть свои интересы. Это касается также наших Армении и Арцаха. Как сказал 27 ноября Главнокомандующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами на собрании 15 000 членов ополчения «Басидж» провинции Систан-э-Белуджистан в городе Захедан, Иран, безусловно, превратит место недавнего мятежа, устроенного врагами в стране, в кладбище врагов. Высоко оценив народ провинции Систан-э-Белуджистан за их дух религиозности и преданности, командующий КСИР указал на выдающееся единство и дружбу между мусульманами-шиитами и суннитами в провинции. Он также высоко оценил жертвы членов «Басидж» с момента победы Исламской  революции до сегодняшнего дня, а также их важную роль в защите народов Сирии, Ирака, Ливана и Йемена от такфиристских террористов, возглавляемых США. Ссылаясь на недавние беспорядки в Иране, Салами сказал, что несколько стран, включая США, Великобританию, израильский режим, Германию, Францию ​​и Саудовскую Аравию, пытаются создать напряжённость в Иране с помощью своих сеющих разногласия СМИ. Сказав, что враги Ирана живут в заблуждении, главком КСИР добавил: «Враг первым терпит поражение от своих СМИ. Враг не знает, что эта земля и Исламская революция сильны. Будьте уверены, что сионистский режим рухнет, но Исламская революция не пострадает»…

Սերգեյ Շաքարյանց