Резолюция Сената Франции – пустая бумажка, таких уже немало накопилось…

Как всегда, событий, о которых следует задуматься и писать, немало. Но, к сожалению, нет причин для благостных ожиданий для Армении и армян. Казалось бы – ну вот Сенат Франции принял резолюцию, в которой призывает (!!! – всего лишь призывает!..) президента страны…признать независимость Республики Арцах. Это причина для радости и счастливых ожиданий? На первый взгляд – да. Ведь впервые воообще в какой-либо стране парламентарии признали, что есть такая независимая страна – Республика Арцах и призвали высшие исполнительные органы к признанию данной страны. Да ещё в резолюции есть и призыв к Макрону ввести санкции против лже-азирпижана в связи с его сентябрьским нападением на Армению. В резолюции также содержится призыв к Баку вывести войска с территории Армении и гарантировать неизменность статуса Лачинского коридора в соответствии с трёхсторонним заявлением лидеров России, Армении и лже-азирпижана от 9 ноября 2020 года.

Есть и такие строчки – «Мы призываем правительство Франции вместе с европейскими союзниками рассмотреть средства самого сильного и адекватного ответа на новые азербайджанские атаки, включая конфискацию имущества азербайджанских лидеров и возможность введения запрета на импорт азербайджанских газа и нефти», – говорится в резолюции… За проголосовали 295 сенаторов, против – всего 1. Единственным проголосовавшим против сенатором, как и ожидалось, оказалась Натали Гуле, «стипендиатка» Фонда Гейдара Алиева. Она проголосовала против и в ноябре 2020 года, во время принятия верхней палатой французского парламента резолюции о признании государственной независимости Арцаха…

Но ведь же проститутка-Франция, это же несерьёзное государство, пусть и из числа стран-костяка Евросоюза и НАТО. Напомним из самой недавней истории франко-армянских отношений один эпизод. Долгие годы напролёт армянам обещалось, что во Франции будет абсолютно криминализировано любое отрицание Геноцида армян в Турции. И действительно – в бытность президентом Жака Ширака, и даже – на первых порах президентства Николя Саркози, такой закон был выработан. Затем – как будто бы… Но так и не принят. Саркози перед отставкой слёзно-клятвенно обещали армянской общине Франции – мол, следующий президент всё завершит. И что же?! Некто по фамилии Оллянд (но не француз – ибо у француза не может быть фамилии, которая в переводе означала бы «Голландия» или «голландец»…) благополучно под предлогом «заботы» о европейских ценностях и свободе выражения мнения отменил утверждение закона – похоронил сей закон. И теперь во Франции любая мразь может спокойно отрицать Геноцид армян в Турции, не боясь уголовного преследования со стороны судов Франции и наказания. Таков «вклад» еврея Оллянда в историю франко-армянских отношений. Ну и как нам после воспоминания о злоключения Закона об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян в Турции сейчас, в 2002 году, серьёзно относиться всего лишь к резолюции Сената Франции со всего лишь «призывовами»?! А никак. Пустая бумажка – вот наша оценка.

Документ так и так носит только и только рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения французским правительством. Его авторами является та же группа сенаторов, которая два года назад, после 44-дневной войны, представила законопроект о необходимости признания независимости Арцаха. Эта резолюция была принята почти единогласно в 2020 году с соотношением 305 голосов против одного, но осталась на бумаге. Более того, в ходе обсуждений представитель правительства, зам.министра иностранных дел Франции, выразил тогда своë несогласие, заявив, что «такое односторонне принятое решение не может быть действенным для определения статуса Арцаха», напоминало 15 ноября «Радио Азатутюн»… На наш взгляд, больше ничего и не надо добавлять.

Но…Франция не признает Арцаха и не введёт санкции против бакинского фашистского режима. Макрон-то ведь – тоже из того самого «народа», из коего происходил президент Оллянд. А евреи – дружбаны турков и кавказских татар! Так что, как говорится – не питайте иллюзий, армяне Арцаха и всего мира. Франция всегда предавала армян – предаст и сейчас. Не впервой.

Но кое-что неплохое есть в этой резолюции. Можно пока лишь предполагать, что проамериканско-протурецкому марионетке Пашиняну, всего несколько дней назад в ходе его очередного интервью Общественному телевидению Армении утверждавшему, что никто в мире не готов признать независимость Арцаха, не очень пришëлся по вкусу шаг французских сенаторов, ибо он создаёт помехи курсу армянских марионеточных властей по «нормализации отношений» с лже-азирпижаном и Турцией. И чтоб ереванская мразь «не потеряла штанишки», с ним усиленную телефонную беседу провёл ещё один еврей – на этот раз американский, некто Энтони Блинкен, возглавляющий на сегодня Госдепартамент США. И вот госсекретарь США Блинкен рассказал о своём телефонном разговоре с Пашиняном, состоявшемся также 15 ноября. По словам главы американской дипломатии, он призвал армянского премьера сохранить темп переговоров с лже-азирпижаном. «Призвал премьер-министра Пашиняна сохранить темп мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией после встречи министров иностранных дел в Вашингтоне 7 ноября. Соединëнные Штаты по-прежнему привержены этим усилиям», – написал Блинкен 16 ноября в Twitter.

Так сказать – «Держи темп, сопляк!», скомандовал шеф Госдепа США. То бишь – плюй на всех и всё и вся, никого не слушай, ни на что не обращай внимания. Иными словами, ереванский марионетка Америки получил переговорную установку от Вашингтона. А она такова – чуть ли не до конца текущего года «всё сдать» и подписать бумажечку о полной и безоговорочной капитуляции перед пантюркизмом.Мы ведь уже не раз и не два писали для наших сограждан, что именно США и только США организовывали абсолютно всё в 2020-ом. Что и говорить – невесело всё это…

Սերգեյ Շաքարյանց