Кто-то явно «заигрался в революцию»… но время на самом деле не ждёт…

Мы хотим надеяться, что хотя бы 50% наших читателей, наших сограждан в курсе того, что внезапно произошло 28 октября 2022 года. К тому же на 30 октября запланирован некий «странный», да ещё и «общий митинг» в Степанакерте – по-видимому, направленный на то, чтобы выразить негативное отношение к пресловутому «вашингтонскому документу» по Арцаху, о котором, как мы сообщали уже, 27 октября весьма красноречиво высказался президент России Владимир Путин – «…так называемый вашингтонской вариант этого договора, который предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом». И вот, смотрите – «оппозиция Армении» заявляет, что она «скажет своё слово» …после Степанакертского митинга. А до – ну, никак, да? «Размер не тот»?! Что-то мешает?!

Ну, да Бог с ней, «оппозицией Армении». Не сложилась. Так и не стала силой, что-то решающей в интересах всего общества, всего Армянства. Важней увидеть и постараться понять, чего же так заопасался «верча-ПЕД» в Ереване, что внезапно в своем микроблоге в Twitter понаписал – мол, «Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления мжг отношений между Арменией и …», ну вы поняли – тем самым лже-азибужанчиком, которого многие силы, в том числе ереванская хунта, тщятся представлять «государством», «Армения готова подтвердить это в Сочи. Надеемся, Россия поддержит свои предложения»,- написал иджеванский торк, по сути отвечая президенту РФ. И что? Мы, то есть общественность Армении должны поверить (???..), что якобы «Ереван согласен работать с Баку на основе российского проекта договора», как то было озаглавлено в целом ряде российских СМИ? А у нас нет ни одного основания, чтобы верить марионеточной партейке и её гнойному лидерку!

Общественность Армении (как и Арцаха), скорее, будет более склонна проникнуться и поверить в то, что 28 октября политолог Степан Даниелян заявил: «Никол уже перешёл к шантажу международного масштаба, он также дезориентирует общественность Армении. Объясню, что происходит». И поскольку мы упомянули о трезвом призыве на фоне то одной, то другой «зомби-эйфории» в Ереване, то продолжим цитирование слов С.Даниеляна. Вот что он написал вчера: «Есть два варианта так называемого мирного договора: российский и западный. Согласно западному варианту, Армения должна окончательно отказываться от Арцаха, к последствиям этого на данный момент не обращаюсь. Согласно российскому варианту, вопрос статуса Арцаха на данном этапе не обсуждается.

В чем заключается афёра? В Праге на встрече с Макроном, Эрдоганом и Алиевым Пашинян заявил, что согласен признать Арцах в составе Азербайджана. А теперь, говоря, что согласен с российским вариантом, едет в Москву, где Алиев скажет Путину, что Никол согласен с тем, чтобы Арцах остался в составе Азербайджана, какое твоё дело, что ты предлагаешь другой вариант. Именно поэтому Никол говорит, что надеется, что Москва будет настаивать на своей позиции, в то время, как он там будет говорить то, что сказал в Праге. Путин именно это имел в виду, говоря, что решают Армения и Азербайджан, а он всего лишь посредник. В результате Никол приедет в Армению и скажет, что согласен с российским вариантом, вот, смотрите, публично заявил, а Москва не сдержала своего слова, есть турецко-российский заговор против Армении, а что он может сделать?

P.S. Поэтому Путин обращается к армянскому народу, говоря, что вы должны решить, у вас ещё есть время. Если народ Армении скажет, что не согласен сейчас обсуждать вопрос Арцаха, он защитит эту позицию, а если нет, то будет уважать решение обеих сторон. Если Никол останется у власти, забудьте об Арцахе, а в дальнейшем и о Сюнике. Осталось всего несколько недель».

Мы также подтверждаем данные выводы политолога С.Даниеляна. И именно поэтому в лёгкой форме выразили выше по тексту данного материала недоумение и возмущение от того, что «оппозиция Армении» опять решает «отмолчаться» и обещает, что «скажет своё слово» только после митинга в столице Республики Арцах… Недостойно себя ведёте, «оппозиция Армении».

Господин Даниелян прав – марионетки Запада, Израиля и Турции, оккупирующие Ереван, вот именно предпринимают серьёзную провокационную афёру. То, что эта преступная группировка – обманщики, всё население Армении – минимум, с января 2019 года точно знает. Не может не знать. И вот в этой ситуации, когда население Армении по большому счёту – безмолвный раб своего «выбора», кто-то и что-то ещё ждёт! Да тот же Путин! Ему что – разве не докладывают, что в Армении нездоровая психологическая атмосефра?! Мы уверены – докладывают. Ему что – неизвестно, что тех, кто десятилетиями отстаивал дело справедливого отношения к Армянскому вопросу, сегодня решили «не пущать» в Армению?! Уверены, что известно. Так что и глава России, как минимум, «чуть-чуть аферист», когда заявляет: я приму всё то, что решит «армянский народ»… Господин Путин – увы, больше нет никакого народа, как такового – «власти Армении» решили главную свою задачу, «спущенную» им Западом и заключавшуюся в создании как можно более глубокого раскола и взаимного недоверия в армянском обществе.

Пока на этом остановим наше осмысление того, что сейчас предпринимает преступная группировка, оккупирующая Ереван. Кстати, в этой же череде – и оценка тех положительных откликов, которыми сия преступная группировка в лице своего главаря сопроводила итоги внеочередного заседания Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, созванного по инициативе Армении, и это заседание тоже происходило 28 октября. Тут, правда, немного поподробнее надо рассказать. Вот как итоги заседания СКБ представил Секретариат ОДКБ: «Была заслушана информация генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася о работе миссии организации, направленной в Республику Армения 15 сентября 2022 г. по решению СКБ ОДКБ в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, где в ночь на 13 сентября 2022 г. произошли боевые столкновения с применением тяжëлого вооружения и БПЛА, приведшие к многочисленным жертвам. Члены Совета коллективной безопасности, подтвердив приверженность организации укреплению мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защите на коллективной основе независимости и территориальной целостности и суверенитета государств-членов ОДКБ, обсудили текущую ситуацию в регионе и совместные меры по оказанию помощи Республики Армения, – говорится в сообщении. – Лидеры ОДКБ выразили твëрдое убеждение в том, что имеющиеся противоречия и спорные вопросы должны быть урегулированы политико-дипломатическими средствами, в том числе в русле договорëнностей, изложенных в трëхсторонних заявлениях, принятых 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г. премьер-министром Армении, президентом России и президентом Азербайджана». Членами СКБ ОДКБ был высказан ряд предложений по доработке проектов соответствующих решений, отметили в организации.

Вот что сообщили «органы» ереванской преступной группировки – по итогам внеочередного заседания СКБ ОДКБ, созванного по инициативе Армении, главам МИД стран-участниц военно-политического блока поручено подготовить проект решения по ситуации на армяно-азербайджанской границе, сообщила 28 октября пресс-служба «правительства Армении». Отмечается, что на заседании лидеры ОДКБ обсудили доклад Станислава Зася, подготовленный по итогам миссии региональной системы коллективной безопасности в Армении. И вот, по словам «верча-ПЕДА», отчëт миссии ОДКБ во многом отражает текущие реалии, в частности, факт вторжения вражеских подразделений на территорию Армении, а также угрозу повторения новой агрессии. Отмечается также необходимость возвращения кавказа-татарских вооружëнных сил на исходные позиции. «Верча-ПЕД» вновь заявил, сообщала пресс-служба «правительства Армении», что ОДКБ должна дать чëткую политическую оценку агрессии Баку против Армении и разработать «дорожную карту» по восстановлению территориальной целостности страны…

Как говорится – ну, ни черта себе! – а что ж само «правительство Армении», ничего не хочет предпринять для восстановления территориальной целостности страны-то?! Другие должны это сделать???  Да где ж это «наши местные кавказа-татары» такое видели, чтобы свои власти перекладывали бы свою конституционную обязанность по защите независимости и территориальной целостности республики (ну или монархии…) на третьи-четвёртые страны? Вот во всём этом и кроется «секрет» аферистической провокации преступной группировки, продолжающей оккупировать Ереван… Не будет никакой «дорожной карты по восстановлению территориальной целостности Армении» без того, что сами власти Армении, в первую очередь, неотложно ни займутся вопросом выдворения торкских захватчиков с наших земель! А «договорщицкие» заговорщики получат ещё одну «карту», чтобы обвинить и РФ в отдельности, и ОДКБ в том, что они – «бесполезны» для Армении и армян. Всем ли всё понятно?! Мы напоминаем – речь о том самом оголтелом руссоненавистнике «верча-ПЕДЕ», который в 2021-м с трибуны Национального собрания чётко сказал – что, ему из Сэвлича войну вести?!..  Да и – ещё, с «братом» Алиевым… Вот и причина, по которой, если верить пока непотверждённой информации, – якобы, Эрдоган «предложил» Путину: а давай мы и «окончательно решим вопрос Карабаха». Знает пантюркист, что в Ереване – его шавочки, а не армянские власти…

Пресс-служба Кремля, между прочим, 28 октября подтвердила: действительно, 31 октября в Сочи пройдёт своего рода «саммит» – президент РФ Путин проведёт отдельные встречи с «верча-ПЕДОМ» и Алиевым. Видимо, тогда более-менее выяснится, имело ли место «предложение» Эрдогана в адрес Путина и что ему ответил российский президент. А также – что он сам намерен заявить «верча-ПЕДУ» и Алиеву…

В заключение же – о том, что и московский-то «документ» ничего приличного Арцаху и армянам Арцаха не гарантирует, не только «вашингтонский документ» антиармянский. На самом деле – антиармянский. То, что – ну раз уж согласился и подтвердил согласие!.. – намерен продолжать обсуждать «верча-ПЕД», как нам представляется, в какой-то мере проскальзывает в словах именно президента Путина, который принимал участие во внеочередном заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, так как в целом, это мероприятие проводилось в режиме видеоконференции. Ничего не станем пересказывать – в основном процитируем высказывания Путина: «Россия традиционно всегда уделяет внимание стабильности на Южном Кавказе и поддерживает Армению в вопросах безопасности. Мы также делаем всë возможное для достижения комплексной стабилизации отношений между Ереваном и Баку. Сразу бы хотел отметить, это всем понятно, для всех очевидно: и Азербайджан, и Армения в недавнем прошлом, так же, как и Россия, – все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку, и не учитывать это просто невозможно. Мы, безусловно, все мы в достаточно сложном положении. Но мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению. Уверены в том, что единственно возможным и реалистичным путëм к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана [то есть – соглашения от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. – примечание]. Именно за счёт последовательного выполнения этих договорённостей на путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении с Азербайджаном. Мы и с премьер-министром Армении об этом много раз говорили, и я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос – как найти эти решения, это всё непросто, но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это позволит выйти и на заключение мирного договора»…

Не только статус Арцаха, но и – то самое «заключение мирного соглашения» президент Путин фактически открыто предложил оставить «на потом», то есть «в дальнейшем». Так что никому не советуем проникаться просто доверием, не говоря уже о сверхдоверии, вообще к кому бы то ни было, когда речь заходит об этом самом «заключении мирного договора», которое, если верить всяким псевдо-генералам из марионеточной партейки, Запад упрямо и настойчиво требует подписать именно до конца текущего года…

Սերգեյ Շաքարյանց