Иранский фактор станет решающим для всего Закавказья

Повсеместно все (в Ереване, разумеется…) обсуждают ситуацию, которая может возникнуть в связи со скандальным «решением» власти в отношении депутата российской Госдумы Константина Затулина. Мы бы тоже могли поговорить на эту тему, но считаем, что уже всё о факторе Затулина сказал в открытом эфире на сайте livenews.am бывший главный советник по нацбезопасности президентов Армении – Гарник Исагулян. Со своей стороны, автор данных строк может разве что добавить – в сегодняшней России депутат Затулин является, пожалуй, чуть ли не единственным политиком, который любит и уважает Армянскую Нацию. Остальные выводы делать вам, граждане и гражданки Армении.

А нашей темой является назревающий курьёзный скандал, причём в треугольнике США-Россия-Иран. Кажется, Джо Байден напоследок может вовсе сойти с ума. Вашингтон обеспокоен «углублением альянса России и Ирана». Об этом заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дженнифер Гавито, передало 25 октября агентство  ТАСС. По словам Гавито, свидетельством такого сотрудничества являются «недавние поставки иранских беспилотных летательных аппаратов, применявшихся Россией для уничтожения гражданской инфраструктуры на Украине». Она напомнила, что в июле президент США Джо Байден пообещал «не бросить» Ближний Восток, чтобы там не оставался «вакуум, который заполнят Китай, Россия или Иран».

Ну, что сказать на очередную не просто глупость, а типичную провокацию США? Видимо, воодушевившись антиармянскими действиями властей Армении, Турции и лже-азарбежана, власти США хотят сразу сделать то, что автор данных строк публично посоветовал тем же американ-haйям ещё в 2002 г. во время форума Армения – Спюрк в Ереване, когда приезжие из США армяне нагло, впервые озвучили требование властей своей страны: мол, «уходите» от России и Ирана. Я тогда встал и тоже потребовал: коль вы такие умные и ваша страна такая «мощная», – дэ, давайте, одновременно нападите на Россию и Иран! А от маленькой Армении бездумного «героизма» не смейте требовать. И что не менее важно – требуйте от своей страны, дорогие армяне из США, чтобы она не только напала бы на РФ и Иран, но и ещё могла бы победить в такой войне…

Мы уже неоднократно – и в материалах, которые публиковались на сайте livenews.am, и во время прямых эфиров этого сайта, сообщали общественности, что Иран на самом высшем государственном уровне не только отвергал все обвинения по «теме беспилотников», которые звучат из США и фашистской Украины, но даже предложил этим самым укро-фашистам прибыть в Тегеран и «на месте» убедиться, что Иран никакие военные поставки в Россию не осуществлял и не осуществляет. Например, 24 октября официальный представитель МИД Ирана Насер Каннани раскритиковал политику западных стран, включая Европу и США, по раздуванию огня войны на Украине, заявив, что Соединённые Штаты и Европа сами разожгли войну в Украине своими провокационными действиями, а теперь обвиняют Иран в поддержке одной стороны конфликта и войны путём распространения ложной информации. Иран много раз заявлял, что не будет принимать чью-либо сторону в войне на Украине, сказал он, отметив: «Мы не экспортируем оружие ни одной из сторон в войне. Отношения с двумя странами дружеские, и наши дружеские отношения с Украиной, которые уменьшились из-за создания атмосферы других сторон, остаются в силе». Он подчеркнул, что стороны, которые обвиняют Иран в поддержке одной стороны войны в Украине, – это медийная война, которую ведут западные СМИ конкретно против Ирана.

И вот 25 октября стало известно, что начала реагировать и Россия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Тегеран и Москва предоставили полные и подробные разъяснения по поводу предполагаемого использования иранских беспилотников в войне на Украине. В своем выступлении российский министр реагировал на именно  безосновательные заявления представителей Запада и украинских властей о том, что Россия использовала иранские беспилотники в войне на Украине, и подчеркнул, что Иран и Россия предоставили в Организацию Объединённых Наций полные и подробные разъяснения по поводу заявлений об использовании иранских беспилотников в Украине. Лавров также сказал, что мир становится свидетелем информационно-пропагандистской «войны» (от нас добавим – что является одним из методов западной «прокси-войны», объектом которой стала не только РФ, но и Иран). По нашему мнению, господин Лавров прав – и, по всей вероятности, разговоры и обсуждения о том, что укро-фашисты намерены взорвать ядерную «грязную бомбу» с целью ещё более усугубить положение на планете и ещё более содействовать тому, чтобы Запад бросился в «открытую» войну против России, являются логичным продолжением сейчас идущей кампании по «теме беспилотников». И теперь мир видит – за всем этим стоят именно США, поскольку Госдепартамент принимает и распространяет всё те же лживые обвинения против России и Ирана по беспилотникам.

Тем не менее, наверняка есть и более глубинные причины такой ярости «мировых революционеров» и их послушных собачек-шавок. Обращаем внимание граждан Армении на то, что написал российский эксперт Пётр Македонцев 25 октября. По его мнению, как бы «вдруг» так вышло, что «Россия и Иран мешают Турции и Азербайджану наслаждаться победой в Карабахе». Мы хотим кое-что даже процитировать из утверждений господина Македонцева: «Никто не спорит о том, что Турция – это серьёзный игрок на мировой арене. Тем не менее, в данном случае Алиев как будто бы использует своего союзника в качестве пугала, тем самым пытаясь психологически сломать все страны и народы, не согласные с политикой Анкары и Баку. Между тем, как показывает жизнь, могущество Турции имеет свои пределы. Например, почему-то под давлением США турецкие частные и государственные банки отказались работать с российской платёжной картой «Мир». Вот вам и «могущество» гордых турок! Что касается предупреждения Алиева неким внешним силам, то в данном случае опять же речь идёт не о США и Франции, а о России и об Иране».

Ещё одна цитата от указанного автора: «США и Европейский Союз сдерживают турецкую экспансию на западном направлении, не позволяя развязать войну с Грецией, и Анкара решила идти на северо-восток и восток в сторону враждебных для НАТО России и Ирана. Этим же и объясняется сочувствие турецкой оппозиции к иранским протестующим. Тем не менее, для усыпления бдительности, Эрдоган коснулся «Зангезурского коридора»:

«Уважаемые представители медиа, считаю, что существующие в некоторых кругах страх и беспокойство, связанные с «Зангезурским коридором», который соединит Нахчыван с западными районами Азербайджана, далеки от реальности. То есть, после всех этих шагов, связанных с Карабахом, такой страх неуместен. Азербайджан уверенными шагами продолжает свой путь. Внося вклад в дело мира, спокойствия и стабильности, эта дорога откроет торговые и инвестиционные возможности для всех стран, расположенных вдоль маршрутов Восток-Запад и Среднего коридора, которые пролегают через Каспий». Но Дьявол кроется в деталях. Упомянутые Эрдоганом маршруты Восток-Запад и Средний коридор очень удачно для Турции проходят в обход России. То есть у Москвы имеются все основания выступать против проекта Зангезурского коридора, предлагаемого Анкарой и Баку».

Добавим к словам Македонцева, который в своей статье привязывает у изложенным идеям также и тему об иранских беспилотниках. Дело в том, что если Россия и впрямь имеет целью обеспечение своей безопасности, как и – безопасности своих партнёров (допустим, что того же Ирана – или партнёра по ШОС Китая), то изначально Москва должна была поставить заслон всем попыткам м потугам Турции и, разумеется, лже-азербижана получить доступ к границам Армении, в том числе – к армяно-иранской границе. Но Россия откровенно наплевательски к этому отнеслась, чем бы это ни пытались объяснить. Прекрасно видя, что «в креслах» в Ереване появились именно протурки, именно – креатура США.

Наконец, последняя цитата от Петра Македонцева: «Опасения Азербайджана в данном случае понятны, так как по признанию генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга победа России на Украине будет означать поражение НАТО. А в НАТО состоит главный союзник Азербайджана – Турция, которая пусть не так много, но всё же поставляет на Украину «Байрактары» и бронеавтомобили ВМС Kirpi. Кроме того, традиционный союзник Турции и Азербайджана – Великобритания, не только является одной из ведущих стран НАТО, но и одним из главных спонсоров Украины наряду с США. Таким образом, помогая России в военном противостоянии на Украине, Иран может активно действовать в Закавказье, так как Россия оттягивает на себя значительную часть сил Запада.

В свою очередь, для Баку и Анкары успех иранских беспилотников неприятен тем, что Иран, находившийся под жесточайшими санкциями Запада со времён Исламской революции 1978−1979 гг. сумел создать военно-промышленный комплекс и опровергнуть утверждения азербайджанской пропаганды о том, что последователи Хоменеи это тупые и отсталые мракобесы, не способные жить и развиваться в технологических реалиях XXI века. Ну а возможности Турции и Азербайджана жить под санкциями Запада, как это делает Иран с 1979 или Россия с 24 февраля 2022 года, вообще не стоит обсуждать. Вот и иранский фактор начинает вовсю проявляться в Закавказье… Таким образом, по факту видно, что сблизившиеся Россия и Иран фактически действует параллельно друг другу. Пока Россия на Украине сковывает значительные силы НАТО и Великобритании, Иран фактически становится защитником Армении. В данной ситуации определённое соперничество между Москвой и Тегераном не столь важно, так как недопущение усиления Турции и сохранение Армении отвечает интересам и России, и Ирана. Если же власти Армении будут последовательны в своей внешней политике и, не испугавшись США, закупят иранские беспилотники, то баланс сил в Закавказье может измениться не в пользу Турции и Азербайджана».

Սերգեյ Շաքարյանց