Всем придётся считаться с Ираном в Закавказье…

Мы ещё и ещё раз обращаем внимание граждан и гражданок Армении на все последние события и заявления различных высокопоставленных должностных лиц Ирана, связанные с тем, что пантюркисты разных мастей угрожают в нашем регионе. Неважно кому угрожают – пусть никто не думает, что только Армении и армянам. И чтобы слова автора данных строк никто не смел бы поставить под сомнения, напоминаю: во время переговоров в Астане с курдом Алиевым, президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси обвинил главаря фашистского «апшеронского ханства» в том, что Алиев «во всём слушается сионистов» и что Алиев поддерживает тюркских сепаратистов на фоне протестов в Иране и создаёт для них собственных СМИ. А иранские военные учения на границах, подчеркнул Раиси, преследуют цель установление безопасности и стабильности, для борьбы против любого плана, который направлен на изменения или пресечения границы Ирана и Армении, а при необходимости – и войны. Напомним – эти сведения распространил по миру ливанский портал kataeb.org, со ссылкой на некое должностное лицо из администрации иранского президента, который сопровождал президента Раиси во время визита в Казахстан…

Кроме того, как утверждал в начале октября российский эксперт Пётр Македонцев, 1 октября активист ультраправой организации «Серые волки» (тесно связанной со спецслужбами Турции и Партией националистического движения Дёвлета Бахчели) Эльяр Тюркер объявил о создании в Анкаре оргкомитета «Временного национального собрания Южного Азербаджана». Этот оргкомитет должен будет через месяц подготовить устав собрания. Оргкомитет назначит от 91 до 101 человека в собрание и определит время и место первого заседания временного национального собрания «Южного Азербаджана». Пётр Македонцев также утверждал, что «…крайне враждебная к Ирану Великобритания является одним из главных спонсоров Украины, а также союзником Турции и Азербайджана, и поэтому планы Анкары по отторжению «Южного Азербаджана» найдут понимание у стран НАТО».

Так что, по нашему мнению, имеет значение лишь то, что типично незаконнорожденный бывший «Советский азербаджан», да ещё в тандеме с членом НАТО Турцией – это априори уже угроза любой стране и любому народу, в частности – и Ирану, и России. И чем дальше – тем больше. МИД «апшеронского ханства» уже пытается «запретить» российскому телевидению узнавать мнение граждан РФ-армян по национальности, в частности, группы экспертов, недавно участвовавших в телепередаче «Большая игра», которую ведёт один из «команды Путина», депутат Госдумы РФ и известный эксперт-международник Никонов. Иран же после массированных учений конкретно «против» лже-азербажана сейчас приступил к таким же массированным военным учениям на границах с Турцией. Иранцы реагируют – Россия «спит»… Хотя… Фактор эксперта Никонова может быть расценен и как лёгонький намёк Алиеву. Тем более что президент России Путин вновь «вызвал на ковёр» в конце октября (в Москве или Сочи) двух пантюркистов – одного из Баку, второго – из Еревана…

Да и в различных российских СМИ, другие эксперты, пусть даже и менее известные, чем господин Никонов, уже во весь голос говорят об угрозе со стороны пантюркизма. Поздновато, конечно – ну лучше поздно, чем никогда. Так, сайт EADaily.com 23 октября отмечал, подчёркивая резкую активизацию Ирана на фоне того, что Россия «увязает» на Украине и ослабила свои позиции в Закавказье: «Москва и Тегеран не могут не учитывать интересы и роль друг друга, особенно на фоне активизации торгово-экономических и военных связей. Стоит признать, что формат «3 + 3», который должен был стать платформой сотрудничества на Южном Кавказе, не сложился согласно замыслу его архитекторов. Грузия изначально выпадала из него, а Иран, несмотря на официальные заявления, вряд ли был бы заинтересован в дальнейшем укреплении позиций Анкары и Баку. Для Тегерана пробитие «Зангезурского коридора» не только бы привело к блокированию северных границ, исторически ведущих в Европу, но и лишило бы одного из рычагов влияния на Азербайджан, так как Иран, что логично, остаётся заинтересованным в транзите между материковым Баку и Нахичеваном именно через иранскую территорию. В данном контексте примечательным стало заявление заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука о том, что Иран и Азербайджан приступили к строительству мостов на границе, которые свяжут автомобильные дороги двух стран и сократят время движения между западными районами Азербайджана и Нахичеваном».

С этим трудно не согласиться. Просто до сих пор непонятно – какого лешего президент Путин впустил турецких военных, да ещё – в Арцах?! Под каким бы «ярлыком» это ни происходило – «совместной мониторинговой базы» или нет, но факт остаётся фактом: турки в Арцахе… И, по нашим данным, когда Иран возразил и заявил о своём праве также быть представленным в этом самом Мониторинговом центре в Арцахе, то Москва… замялась, не дала чёткого и конкретного ответа. «Любовный роман» с турками затянулся, обитатели Кремля, и ваша «надежда» на скорое бегство Турции из НАТО лопнула как мыльный пузырь – именно в Закавказье, а после 24 февраля – и на Украине. Турки надёжно впряжены на противодействие России и русским под общим командованием НАТО – читаем: США

Ещё одна цитата из публикации сайта EADaily.com: «Южный Кавказ вновь становится ареной классической геополитической борьбы, полной антагонизации и прагматичных интересов. Отныне игнорирование интересов и позиции Ирана может стать сильным упущением. Россия вновь должна выстраивать политику балансирования с учётом возвращения Ирана, некогда лишённого мощной роли в данном регионе. Москва, бесспорно, оставляет за собой рычаги влияния на процессы в Закавказье, однако активизация других центров силы стала объективной реальностью». Символично в связи с этим выводом, что сама публикации озаглавлена интригующе: ««Иранский лев» возвращается в Закавказье: о перипетиях кавказской политики Тегерана».  Да, возвращается, и имеет на это право, раз уж России безразличны Гюлистанский и Туркменчайский мирные договора с Ираном, которые и устанавливали, что границы в Закавказье будут такие-то и такие-то, что река Аракс разделяет Россию и Иран, и так далее. Иран отчётливо говорит и Москве, и туркам, и «младшим туркам», да и Западу – тут мои земли, а не ваши… Кстати, на прежнем государственном флаге Ирана изображён бы не только Лев, но и – СОЛНЦЕ.

Սերգեյ Շաքարյանց