Министр Абдоллахиян в Армении, Иран готов поставить Еревану беспилотники

Мы предлагаем общественности Армении и Арцаха ещё раз обратиться к теме о приготовлениях Ирана к некому сценарию негативных развитий в Закавказье. Нас на это натолкнули те видеокадры с учений сухопутных войск КСИР Ирана, которые последние два дня получили широкое распространение в интернете. Это действительно интересное зрелище – смотреть, как иранские военные (пасдараны КСИРа) оперативно развёртывают понтонные мосты через реку Аракс и репетируют вхождение на бывший советский берег Аракса (то бишь – КУДА?! – правильно, именно ТУДА…) своей бронетехники. Впечатляет – что и сказать. Жаль что в Армении и Арцахе власть по-прежнему в руках протурков и тыркацац – а то б можно было бы вместе с иранцами участвовать в этих учениях. Представьте себе, как дрожали бы отвислые части тел у торков – что у кавказских татар, то и у турков-османов…

Как указывают различные иранские СМИ, в особенности – близкие к самому КСИР, бронетанковые подразделения Корпуса стражей имитировали нападение на сионистские организации в лже-азьбизяне в рамках военных учений. Об этом пишут, в частности, авторы портала «Near-Xerox». В целом, конечно – как неоднократно подчёркивали иранцы, сами по себе военные учения являются обычным явлением, но проведение нынешних маневров в конкретном, крайне напряжённом районе – это прямой сигнал соседям. Точнее, это послание с двумя разными смыслами для двух столиц – Баку и Еревана. Дорогие наши сограждане, армяне и армянки – то, что КСИР Ирана «что-то» этими учениями говорит в адрес кавказских татар, понятно и «без перевода». А вот что КСИР говорит протуркам и тыркацац, засевшим в Ереване… Пусть каждый читатель додумает сам, абсолютно самостоятельно!

Несомненно, переход бронетанковых и патрульных подразделений Корпуса стражей исламской революции Ирана через реку Арас (т.е. Аракс – Арас это на фарси) свидетельствует о том, что пасдараны Ирана готовы защищать свои национальные интересы и в случае необходимости – уничтожить гнездо Сионистского режима на Кавказе.Этот беспрецедентный шаг показывает, что КСИР отказался от своих призывов и попыток умиротворить Ильхама Алиева и после этого решительно ответит на любые действия, угрожающие Ирану, подчёркивают авторы портала «Near-Xerox».

Мы очень надеемся, что общественность Армении и Арцаха сумеет адевкатно, надлежащим образом вникнуть в то, что пишут в эти дни иранские СМИ, стоящие близко к КСИР Ирана, и постараются сделать верные выводы. И давайте продолжим разговор. Смотрите: Эрдоган собрался в оккупированную часть Арцаха – открывать аэродром (видимо, очень скоро выяснится, что это – объект именно военного характера…) в Ковсакане. Торки обзывают его «зангилан», хотя историкам неплохо известно, что в далёкой древности на месте Ковсакана находилось поселение Верджнаван… Но в Армению, причём с официальным визитом, прибыл министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян и, кстати, 21 октября принял участие в торжественном открытии иранского Консульства в марзе Сюник – городе Капан. Совпадения? Мы так не думаем. Это ещё и ещё одни мессиджы Ирана туркам, кавказским татарам, да и протуркам в Ереване. И вот что в словах господина Абдоллахияна выделило агентство Iran press: 1) «Армении не нужны Франция и США»; 2)  «Иран не допустит блокирования сообщения с Арменией»; 3) «Для достижения этой цели Тегеран, в том числе проводит военные учения в регионе»,-  цитирует Хоссейн-Амира Абдуллахияна указанное агентство…

Есть ещё один нюанс – из Тегерана о нём сообщили 19 октября, т.е. за сутки до визита главы МИД Ирана в Армению. Генерал-майор Ехийя Рахим Сэфэви, главный военный советник Верховного лидера Исламской революции Ирана (бывший главком КСИРа), заявил, что десятки стран заинтересованы в покупке беспилотников иранского производства. Заявив, что враг планирует создать разрыв между иранским народом и КСИР, генерал-майор Сафави подчеркнул, что единая иранская нация не позволит США и сионистскому режиму осуществить свои планы. Заявив, что до Исламской революции около 80% оборонной техники поставлялось из-за рубежа, он отметил, что сегодня более 80% оборонной техники производится внутри страны. Генерал Сэфэви также похвалил Сухопутные войска КСИР за точную стрельбу по позициям террористов в иракском Курдистане. А далее, когда его спросили, не может ли он указать, какие именно страны хотят приобрести иранские БПЛА, то господин Сэфэви заявил, что на сегодняшний день  22 страны подали заявки на приобретение иранских боевых дронов. По его словам, в этот список стран, входят Таджикистан, Сербия, Алжир, Армения (!!!), Венесуэла и другие страны.

Будем откровенны  –  бывший главком КСИР, боевой генерал Сэфэви точно знал, что министр иностранных дел Ирана Абдоллахиян едет с визитом в Армению. Так что его заявление от 19 октября о том, что Армения также подала заявку на иранские БПЛА, является не случайным и не должно быть расценено как «слив информации» – Иран редко когда что-то скрывает в рамках темы о своих военных и военно-технических контактах с иностранными государствами. А что?! Турция и Израиль «снабжают» алиевский режим беспилотниками, и никто, в том числе – так называемые «страны-сопредседатели Минской группы» (а это США, Франция и Россия!..) не протестует, ВСЕ МОЛЧАТ. Так что и Ирану не запретишь поставить беспилотники в Армению, а то и – в Арцах

На наш взгляд, всё вышеизложенное наглядно свидетельствует о том, что приближается так называемый «час Икс» (или – пусть «месяц Икс»), когда ситуация от всех потребует ясности. В том числе – и в вопросе о том, кто же в реальности готов обрушить на пантюркизм и пантюркистов всю мощь своей системы обеспечения обороны и безопасности.

Սերգեյ Շաքարյանց