Власти России из Астаны два дня подряд «ставят на вид» Франции, а также Баку и Еревану…

Обстоятельства сложились таким образом, что 14 октября 2022 г., как свидетельствовали многочисленные видеоленты самых различных СМИ мира, в Астане на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) появился в кадрах, наконец, и «иреванлы торк» – пособник сионистов и пантюркистов, некий уроженец бывшего Иджеванского района бывшей «Арм.ССР». Почему автор данных строк избрал подобную форму «описания» того, кто же представлял Армению в столице Кзахстана 14 октября? Потому что я глубоко убеждён – такого рода тыркацац предатели могли уродиться исключительно в «Советской Армении», а не в независимой Республике Армения, сумевшей освободить Арцах от кавказа-татарксой оккупации, длившейся все 71 год пресловутой «советской власти». Запомните, пожалуйста, граждане и гражданки Армении данное утверждение автора данного материала – годы «советской власти», при всех иных положительных и отрицательных факторах, были временем узаконения «большевиками» итогов геноцидов армян в арцахском городе Шуши (март 1920-го…), во всём Арцахе, а также в Нахиджеванской области. И никакого «интернационального братства армянина и торка» за всё это «советское время» не было. И не будет – утверждаю я, ибо не понаслышке знаю, насколько это грязное и гадкое племя ненавидело тех, на чьей земле они «обосновали» своё «государственное образование», а кто не понял – что ж, разъясню: все 71 год «советской власти» эти грязные создания Аллаха, как говорили арабы-мусульмане обо всех турках, ненавидели и ненавидят армян. Так с какой же стати мне, армянину, принимать их и считать их ВООБЩЕ ЛЮДЬМИ?!..

Но те же обстоятельства сделали для всего мира явью то, что высшие власти России готовят нечто по Закавказью, и это не шутка. Во всяком случае, 14 октября и именно – в Астане, трусливый кёрдёныш Алиев «открестился» напрочь от «посредничества Франции» (читаем: Эмманюэля Макрона и Шарля Мишеля, со стороны Евросовета) по Арцаху. Да ещё и заявил, что он – Алиев, э!.. – «осуждает заявления Макрона». Глядите внимательно: когда аналогичные заявления сделало МИД России 13 октября, то Алиев и другие «алиевы» промолчали. А кретин ЧМОшного вида и содержания, прибывший из Еревана в ту же Астану, как мы вчера отмечали, отказал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, когда тот предложил, чтобы Армения взяла бы ответственность на себя и согласилась бы с некой миссией наблюдателей от ОДКБ, заявив: а нам, мол, Евросоюз поможет! Мирзя-оглы – ну, как и кому «поможет» ЕС, если тот, на пользу которому продолжает «работать» твой шеф и вся партейка «какашкиакан-пайманагир», т.е. тандем Эрдоган-Алиев, вчера, 14 октября отверг «посредничество Франции»? На поведение Алиева явно повлиял тот факт, что о неприемлемости заявлений Макрона и поведения Франции и Евросовета, вслед за МИД России, долго говорил, причём в формате «мессидж для кретинов», лично российский президент Владимир Путин. Честно говоря, трудно припомнить, когда какой-либо президент России хоть бы на каком бы то ни было международном саммите, пусть даже и в рамках СНГ, так много времени уделил бы Арцаху и отношениям между армянами и кавказа-татарами. Вот Его Носатость тут же быстренько и сообразил – ой меня «уже бьют»! Ведь мы же сообщали – вначале Алиева «оттаскал» за уши в той же Астане президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси. У курда, как оказалось, инстинктивное чувство страха сильней и надёжней, чем мыслительно-интеллектуальные способности и возможности – как говорят в народе, Алиев «спинным мозгом почувствовал» неладное. И отказал – да кому?! Макрону. ТО ЕСТЬ – ЗАПАДУ и НАТО, поскольку никакими военными или полицейскими силами ни ЕС, ни Евросовет не располагали и не располагают. Стало быть, Запад привлёк бы, если всё шло бы «как запланировано» (естественно – запланировано Западом и турками…), для осуществления «наблюдательной миссии» на границе Армении с лже-азерьписяном (об Арцахе не было и нет слов – проверьтесь по заявлениям из Брюсселя и Праги…) именно военнослужащих из НАТО!.. А если на «границе Армении с лже-азерьписяном», – то это же означает и на границе с Ираном!

Давайте мы напомним заявления от 13 октября, звучавшие из уст президента Ирана Господина Раиси в той же самой Астане. Ну, естественно со слов замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммада Джамшиди (https://livenews.am/press/2022/195168/14/18/08/), которые распространили чуть ли не все ведущие СМИ и стран региона, и внерегиональных государств. Цитата: «Президент Эбрахим Раиси дал ясно понять президенту Ильхаму Алиеву, что любые изменения исторических границ, региональной геополитики и транзитных маршрутов Иран – Армения удостоятся решительного ответа Ирана», – приводили его слова различные мировые СМИ. Тегеран также выступает против любого европейского военного присутствия в регионе под каким бы то ни было предлогом, добавил господин Джамшиди, подчеркнув, что Запад не может отвлечь руководство Исламской Республики от стратегических интересов иранского народа. Мы вчера расценили данные заявления иранской стороны, как явный признак того, что Тегеран, причём практически на самом высшем уровне, да ещё «в лоб» Алиеву, «иреванлы торкляр», Турции и Западу (а в какой-то мере – и России…) предупредил Баку о решительном ответе в случае поползновений на армянский марз Сюник.

В любом случае, мы считаем важным также напомнить и о словах главы МИД России Лаврова, когда он буквально просил (!) некого Мирзя-оглы из Еревана – да возьмите же на себя ответственность! Цитата: «Сразу же после того как Армения попросила созвать внеочередной саммит ОДКБ, он состоялся, были приняты решения отправить в Армению генерального секретаря ОДКБ, руководителя Объединённого штаба. Они туда съездили, привезли рекомендации, эти рекомендации у нас на руках уже больше месяца. Они заключаются в том, чтобы отправить на территорию Армении, на границу с Азербайджаном, мониторинговую миссию наблюдателей ОДКБ. Единственное, что требуется, – это решение Совета коллективной безопасности, который должен быть созван председателем ОДКБ (т.е. Арменией – примечание)»,- сказал Лавров в ходе встречи с Мирзя-оглы в Астане. (Смотреть: https://livenews.am/press/2022/194962/13/17/31/).

К чему же нас приводят итоги трёх дней различных переговоров в Астане, если концентрироваться исключительно на фактах того, что к теме об Армении и Арцахе обращались президенты и Ирана, и России? И перейти в иные форматы, но без участия стран-членов НАТО и Евросоюза, также предлагали и Президент Раиси, и Президент Путин. А вот что: хотя мы не знаем, а затрагивались ли «армянские вопросы» в переговорах Путина с Эрдоганом в Астане (а турецкий президент также был приглашён…), но понимаем, что даже после того, как Эрдоган опять подтолкнул Алиева на демарш и шантаж, всё равно и ему (т.е. Алиеву), и Эрдогану, и – что естественно – их креатуре в Ереване в лице «иреванлы торкляр» придётся пережить очень тяжёлые испытания. Посмотрим, кто из них вообще уцелеет – например, Иран точно, образно выражаясь, «не простит» турчатам, что Израиль руководил и координировал «женский бунт» в Иране …из своего посольства в Баку. Иран также «не простит» команде из партейки «какашкиакан-пайманагир» того, что эта проамериканская шайка преступников, по сути, вела и ведёт дело к тому, чтобы под видом и «ярлыком» наблюдателей от ЕС на границу с Ираном с севера вышли бы военные из НАТО. Как и в чём именно будет содействовать Ирану Россия – да и есть ли уже, вообще, некая российско-иранская «внутренняя» договорённость, – мы предлагаем общественности Армении и Арцаха не гадать. Вскоре всё сами увидим…

Սերգեյ Շաքարյանց