Иран и Россия «взялись» за Алиева и не приемлют «макроновские инициативы»

Как мы и сообщали накануне, 13 октября в Астане  президент России Владимир Путин в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), на котором, что естественно – НЕ БЫЛО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ (видать, эти ЧМО с улиц Еревана себя и вправду «Авропой» ощущают!..), провёл переговоры с кёрдёнышем, «ханом апшеронским» Алиевым. Всё вполне естественно – утверждаем мы, и напоминаем: а после ответа некого ЧМО по фамилии Мирзоян (тоже из Еревана…) министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову от 12 октября (см. – https://livenews.am/press/2022/194962/13/17/31/ ), вообще не следует ожидать, что кто-либо в Москве будет «заботиться об имидже» де-юре властей Армении. И вот, случайно или нет, но Путин чуть ли не первой темой обозначил…Арцах.

«Естественно, мы всегда в поле зрения держим вопросы, связанные с урегулированием ситуации в регионе. Надеюсь, этим случаем воспользуемся, чтобы по всем вопросам переговорить ещë раз и сверить часы», – отметил глава российского государства. А вопросов много, всегда есть о чëм поговорить, добавил Путин. Правда, тут же перевёл беседу в плоскость экономических отношений: «Россия остаётся одним из ведущих торгово-экономических партнёров Азербайджана. Товарооборот растёт: в прошлом году вырос где-то, по-моему, на 14 %, в этом году за первые семь месяцев – ещё семь с лишним процентов. 4,5 миллиарда долларов инвестиций в азербайджанскую экономику вложили наши экономические операторы». Кому – как, и кому – что, а автор данных строк сразу ощутил лёгкий намёк на угрозу экономического шантажа со стороны России, и поскольку этот намёк заявлен прямо в лицо Алиеву, то выражение лица и бегающие глазки Его Носатости Апшеронского не должны никого удивлять. Алиев хоть только «ходил» в МГИМО, а не учился в этом вузе – но, как и любой турка-торка, отлично одним местом чувствует, что – «бить будут», как комментировал некто Гейка некому Квакину в неком уже давно забытом произведении некого и тоже давно забытого Голикова-Гайдара… Вот глазки и забегали, вот шкурка зачесалась у Алиева в Астане. Всё нормально – курдский отпрыск обязан был знать, что об его «шашнях» с «правительством иреванлы торкляр» в Москве, кому надо – уже и давно известно. Впрочем – не только в Москве, но об этом упомянем ниже по тексту…

Так что же произошло, что вдруг Путин громогласно озвучил во время доступной для СМИ части его беседы с Алиевым – эй, Носатый! – я продолжаю следить за Арцахом и «урегулированием ситуации в регионе»?! Мы затрудняемся сказать, что именно повлияло на Кремль, да ещё в таком русле, что Алиева, что называется, разве только не покрылся сыпью и не задрожал на видеокамеру. А всё остальное «хан апшеронский» пережил, видно по его глазам… Одна из версий, о том, почему Путин так «громко» заявил о своём желании «поговорить» по Арцаху и по вопросам урегулирования – скорей всего, иные «шашни» официального Баку, в которых нет представителей «иреванлы торкляр», а именно: бросающиеся в глаза «игры» с Турцией и нео-бандеровскими властями Украины, в частности – тот факт, что во время СВО России уже были случаи ликвидации кавказа-татарских наёмников, не на шутку разозлило кое-какие круги в военной среде, а военным нетрудно донести своё озлобление до Верховного главкома Вооружённых сил РФ… Кстати, Его Носатость в ответном слове-то начал отвечать вначале только на вопросы экономики и торговли, а по Арцаху – так, скромненько и витиеватенько только в конце: «Мы на каждой встрече не обходим стороной вопросы нашего региона, вопросы безопасности, достижения мира в регионе. Сегодня мы об этом тоже поговорим. Мы настроены на долгосрочный мир и со своей стороны, мы считаем, предложили достаточно конструктивные тезисы для того, чтобы этот мир был наконец достигнут»… Вот олух-то, а? Путин потому-то и дал знать громогласно, что «его интересуют Арцах и «урегулирование ситуации в регионе», что именно действия «апшеронского ханства» стали надоедать Москве. А вот почему президент России пока (!..) решил не одновременно «быть по мозгам» Баку и Еревана, а по отдельности, – на этот вопрос мы пока не можем ответить. Время покажет. И – докажет…

Но «вишенка на торте» в Астане заключается в том, что Алиева «вызвал на разговор» и…президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси. Пока нет сведений, что спрашивал у Алиева глава Правительства Ирана. Разумеется, есть в иранских СМИ сообщения официозов и так далее. Но нас интересует то, что обсуждалось «в секрете» от СМИ, а не общедоступная информация. Тем не менее, давайте вдумаемся в то, что заявил после встречи Раиси с Алиевым замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди. То есть – должностное лицо, которому именно только сам президент Раиси поручил распространить заявление. Иранская сторона вновь указала на неприемлемость изменения исторических границ на Южном Кавказе и транзитных маршрутов в Армению, заявил Джамшиди 13 октября в Астане во время брифинга. «Президент Эбрахим Раиси дал ясно понять президенту Ильхаму Алиеву, что любые изменения исторических границ, региональной геополитики и транзитных маршрутов Иран – Армения удостоятся решительного ответа Ирана», – приводят его слова различные СМИ. Тегеран также выступает против любого европейского военного присутствия в регионе под каким бы то ни было предлогом, добавил господин Джамшиди, подчеркнув, что Запад не может отвлечь руководство Исламской Республики от стратегических интересов иранского народа.

Итак, Тегеран, причём практически на самом высшем уровне, да ещё «в лоб» Алиеву, предупредил Баку о решительном ответе в случае поползновений на армянский марз Сюник. Но одновременно Иран предупредил и Запад, и «иреванлы торкляр», и Россию – никто из западных «наблюдателей», под каким бы то ни было предлогом, вообще не должен появляться вблизи северных границ Ирана. КОМУ НЕ ПОНЯТНО?! Кто не понял или не поймёт – тот проиграет. Но из слов г-на Джамшиди мы приблизительно, но отлично поняли, что сказал президент Ирана Раиси «хану апшеронскому» во время их личной встречи в Астане. Кроме того, как нам представляется, это уже согласовано и с русскими, что также может быть причиной небывалой откровенности и Путина, и именно о том, что его интересует «урегулирование ситуации в регионе». А уже заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой (тоже от 13 октября) – это доказательство того, что Иран «в чём-то» сумел убедить Россию. Москва считает заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Россия якобы использует нагорно-карабахский конфликт для дестабилизации Южного Кавказа, вопиющими и абсолютно неприемлемыми, говорится в распространенном комментарии Захаровой. «Такие выпады идут в русле антироссийской линии Запада на демонизацию России и свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ. Абсурдные измышления президента Франции говорят о незаинтересованности Парижа в установлении прочного мира в регионе и ставят под вопрос способность его страны играть там конструктивную роль», – отметила дипломат. Она указала на то, что, «в отличие от Франции, которая даже в периоды обострений между Баку и Ереваном ограничивалась стандартными призывами к миру, Россия в практическом плане содействовала урегулированию конфликта».

Это накануне (т.е. 12 октября) президент Макрон отметился своими неоднозначными заявлениями в адрес России в программе «L’Événement» на телеканале France 2. Вот Захарова (понятно, что по приказу из Кремля) и начала кое-что «напоминать» Франции. «Наша страна внесла решающий вклад в подписание трёхстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, которое положило конец кровопролитию. Размещённый в соответствии с указанной договорённостью миротворческий контингент остаётся гарантом безопасности в регионе. Миротворцы эффективно предотвращают инциденты в зоне своей ответственности, помогают налаживать мирную жизнь – доставлять гуманитарную помощь, восстанавливать инфраструктуру. При их содействии 53 тыс. беженцев вернулись домой, передано более 2 тыс. тел погибших, возвращено в общей сложности 146 удерживаемых лиц, обезврежено свыше 25 тыс. взрывоопасных предметов», – констатировала официальный представитель МИД РФ. Как подчеркнула она, именно Россией запущена работа по комплексной нормализации отношений между Баку и Ереваном. При российском участии продолжаются активные усилия по продвижению мирной повестки на основе заявлений лидеров трёх стран от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. В частности, предпринимаются шаги по разблокированию всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе, делимитации армяно-азербайджанской границы, заключению мирного договора, налаживанию диалога по линии общественности и экспертов. «Попытки Парижа вбить клин в отношения России с близкими нам Азербайджаном и Арменией, с которыми Россию объединяют многолетние и многогранные узы, обречены на провал и приведут лишь к дальнейшему обесцениванию авторитета Франции в регионе», – заключила Захарова.

Понятно, что госпожа Захарова обошла молчанием факты того, что миротворцы РФ в Арцахе не предотвратили новые захваты армянских населённых пунктов (Парух, Храморт и др.), стратегически важных высот и так далее. Но в основном она права – ведь и Франция, к примеру, осенью 2020-го публично призналась, что Турция перебросила в Закавказье тысячи террористов из Сирии и Ливии. И – что?! Франция хотя бы инициировала разговор на крупном уровне о том, что необходима контртеррористическая операция в лже-азерпижане и Арцахе?! Нет, конечно – ибо Франция являлась, является и ещё долго будет являться одним из крупнейших кредиторов и инвесторов в Турции. Франция – это в сущности один из негласных «хозяев» Турции, вот и не предпринимал и не предпринимает Париж никаких санкций в отношении турков и их «младших братишек» – кавказских татар, ибо и французская топливная фирма «Эльф-Акитэн» продолжает участие в проектах на Апшероне. Алло, граждане Армении! Об этом всегда помните – Франция являлась и является одной из держав мира, которым «раз плюнуть» – могут буквально раздавить и Турцию, и лже-азерпижан, но умышленно никогда этого не делала и не сделает. А в Ереване подонки-марионетки Запада продолжают распространять о Франции «сладко звучащие» и «греющие сердце» небылицы и ложь…

Правда – в том, что Арцах и Армения действительно стали жертвами «игр» крупных мировых держав. Правда в том, что это произошло на сей раз именно потому, что виновата в этом протуркская, проамериканская и просионистская «власть Армении». Попытки «макронов» и «мишелей», как видим, почти в один голос отвергнуты и Ираном, и Россией. И чтобы враги Ирана не думали, что сказанное – «пустые слова», 13 октября Командующий сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана бригадный генерал Мохаммад Пакпур объявил о проведении крупных военных учений на севере страны, сообщило иранское новостное агентство Mehr News. «В ближайшие дни на северных границах страны в районе реки Арас (т.е. Аракс, остан (провинция) Восточный Озарбожан – примечание) на базе регионального командования КСИР „Ашура“ пройдут масштабные учения сухопутных войск КСИР под названием „Эхтедар“ (а переводе – «Сила»)», – сообщил иранский военачальник. Проведение крупных учений соответствует выполнению задач по годовому плану с целью повышения боеготовности сухопутных войск КСИР, отметил генерал Пакпур. Что же, ждём развязки – возможно, что весьма драматичной и трагичной для Армении и Арцаха…

Սերգեյ Շաքարյանց