Качественные изменения в ходе СВО России на Украине

10 октября 2022 г., хотя и не «началась война», образно выражаясь, но произошло качественно новое изменение в мире. Связано это с нанесением массированных ударов (в основном ракетным оружием повышенной точности – видеокадры о запусках крылатых ракет «Калибр» даже есть в интернете…) со стороны России по многим и многим основным центрам жизнедеятельности и энергообеспечения на Украине. Этому предшествовали два факта: 1) террористическая атака спецслужб Украины (читаем: ЦРУ США и британской спецслужбы MI-6) на Крымский мост, есть жертвы… 2) создание новой военной должности – командующий Спецоперацией войск РФ, и назначение на неё генерала армии России Сергея Суровикина – известен жёсткостью и нестандартными решениями на поле боя, командовал российской группировкой в Сирии, после Сирии главнокомандующий ВКС (Воздушно-космическими силами) России. С этой должности его и откомандировали на Украину, где он возглавил группировку «Юг». Под руководством Суровикина была окружена и разгромлена украинская группировка в горском котле (населённые пункты Горское и Золотое). Именно под его командованием был освобождён Северодонецк и спасены заложники с завода «Азот». Его подразделения всегда несут наименьшие потери на поле боя. А это – один из важнейших факторов, повлиявших на мнение Верховного главкома армии РФ и российского Генштаба при назначении генерала армии Суровикина…

Мы не станем повторять многочисленные сообщения с Запада и из Москвы о том, какие энергетические объекты Украины уже больше не существуют, во скольких областях полное или частичное отсутствие электричества, кого и сколько подбили-убили Вооружённые силы РФ и народные ополчения ДНР и ЛНР. Кому интересно – поройтесь в интернете, почитайте сообщения мировых информагентств. И всё станет ясно. Как на уровне детей ясельного возраста в Киеве откровенно радовались и «скакали» после сообщений о теракте на Крымском мосту – в такой же, а то и большей степени в сообщениях из столицы Украины от 10 октября налицо истерия, паника, сконфуженность и…страх. Бояться надо было раньше – сейчас просто смиренно и без слов пожинайте бурю, которую сами же и посеяли. Не зря на них (киевских бандеровцев) «накричали» 9 октября из очень многих столиц Запада – и, как побитые щенки, киевские преступники 9-го числа начали дружно отрицать причастность спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту. Не помогло – в «крокодиловы слёзы» в Москве веры не было. Везде по Украине были и продолжаются взрывы – в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове… Президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании Совета безопасности России также заявил о том, что были нанесены удары и по объектам военного управления Украины. «В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов, ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации», – сказал Путин. Советуем очень «горячим парням» на Западе и в Киеве хоть на сей раз послушаться президента России. Ведь Москва даже 10 октября не задействовала и 50% своих ракетных и иных возможностей…

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что нанесённый 10 октября массированный удар по объектам энергетики, военного управления и связи Украины после теракта на Крымском мосту свидетельствует о начале нового этапа специальной военной операции (СВО). «Несомненно, с сегодняшнего дня Россия приступила к новому этапу специальной военной операции. И действовать мы будем ещё более решительно», – сообщил сенатор в своем телеграм-канале. Кстати, сообщено также о развёртывании в Белоруссии (на границах с Польшей) совместной (пусть и не самой многочисленной) белорусско-российской группировки войск, а также о начале мероприятий контртеррористического характера. Само собой разумеется, что это тоже – ответ на теракт против Крымского моста. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин 10 октября заявил: «Мы фиксируем, что наши соседи (украинцы) озаботились сегодня тем, что со стороны Вооружённых сил Белоруссии могут осуществляться агрессивные действия. Речь идёт о продолжающихся вбросах информации о якобы готовящемся нападении с нашей стороны. У нас ответ на это был и остаётся один: не провоцируйте нас – мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги, значит, войны не будет», – сказал он. По его словам, «наши планы – это планы обороны». «На случай, если нападать будут на нас. Если хоть один метр белорусской земли будет подвергнут агрессии. Как было сказано главнокомандующим, ответ будет мгновенным и жёстким. Поэтому мы ещё раз предостерегаем от провокаций. Вы не хотите с нами войны – мы не хотим её тоже», – подчеркнул Хренин.

«Отметился» и бывший президент (до этого – премьер…) РФ, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев. Имея в виду массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины, нанесённый Вооружёнными силами России, он отметил в своём телеграм-канале: «Первый эпизод сыгран. Будут и другие. И ещё. Выскажу личную позицию, – не могу не упомянуть об этом сейчас. Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России. Поэтому, помимо защиты наших людей и охраны границ страны, целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины». Вот и ещё одна цель СВО армии России на Украине…

Даже перечисленного в данном материале достаточно, чтобы понять, насколько ситуация резко изменилась. Вот один из побочных итогов этого изменения – Голландия объявила, что срочно сокращает численность и количество военной техники своего контингента…в Словакии. Ну да – Словакия пока (!) граничит с Украиной, голландских наёмников немало в этой республике, и так далее. Что же могло так «привести в чувство» голландцев? Мы уверены – тот факт, что все силы и средства ПВО Украины, обеспеченные, казалось бы, лучшими (пусть и устаревающими) ракетными установками Запада, рухнули под ударами российских войск 10 октября 2022 г. В Голландии поняли, что их военнослужащие даже не на Украине, а в Словакии – фактически беззащитны при ситуации так называемого «в случае чего». Вот и бегут от греха подальше. Есть и другие мысли о том, что мог понять Запад в течение дня 10 октября. Но не будем торопить события и не станем торопиться с выводами и прогнозами. В конце концов, мы уже писали (https://livenews.am/press/2022/194329/10/17/42/) о том, что устами миллиардера Илона Маска, элиты США дали знать, что хотели бы мирных переговоров. Да ещё – почти на российских условиях. Подождём – и всё увидим…

Սերգեյ Շաքարյանց