Илон Маск: тайный канал Запада по «наведению мостов» с Россией и Китаем

С 8 октября мир, можно сказать, в состоянии непонятной эйфории и настороженности. Возможно, что всё началось (пусть и закулисно) ещё раньше – например, когда американец Илон Маск… по сути, предложил Западу, Украине и России своё посредничество, и в качестве основы для «переговоров» предложил всё то, что уже проговаривается на всех уровнях между лидерами самого Запада. А именно: Крым, Донбасс, Запорожская и Херсонская области – это Россия, Украина отказывается от намерений вступить в НАТО, и так далее. Ну, это – своего рода «компромисс», так как как бы приостаналивает логику происходящего, в которой заметна тенденция «Русского мира» вернуть всё то, что освобождали от османо-туркского ига русские (или так: русско-немецкие…) цари-императоры, то есть вплоть до современной границы Украины с Румынией, включая Николаевскую и Одесскую области. Вкратце – отрезание укро-бандеровщины от Чёрного моря, читаем: отрезать НАТО от возможности стать господствующей силой на Чёрном море.

Это, действительно, по мнению не только нашему, но и очень многих экспертов, – реальная цель Спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. И это – вполне реально! – именно то, что предлагала сама Россия в качестве основного предмета для переговоров. И вот внезапно – удачливый американский миллиардер Илон Маск, многие годы обласканный со стороны властей США, пользующийся многочисленными льготами и преференциями со стороны Белого дома (шутка ли – в угоду Маску, уменьшили полномочия НАСА!..), вдруг выступает в качестве претендента на роль посредника-модератора будущих переговоров между Западом и Россией. Никто ещё не удивился?.. А зря.

Далее – больше. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что Украины сконцентрировала на границах с Белоруссией до 15 тысяч войск, и это – явная угроза нападения фашистов. В итоге Минск предупредил Киев о недопустимости планирования ударов по территории Белоруссии, а чтобы фашисты осознали серьёзность предупреждений из Минска, то тут же Минобороны Белоруссии миру объявило: «В случае необходимости мы мобилизуем полмиллиона белорусов». В тот же день 8 октября посол Украины в Минске Игорь Кизим был вызван в МИД Белоруссии, где ему вручили ноту в связи с «планами Киева нанести удар по стране». Бандеровская Украина всё отрицает, но… А зачем выдвинута 15-тысячная группировка войск на границы Белоруссии, если учесть, что укро-нацисты в предыдущие месяцы несколько раз обстреливали белорусские земли, пытались совершать диверсии и, как утверждал Лукашенко, подобным образом пытались втянуть Белоруссию в войну?! Нам трудно сказать, Лукашенко и Минобороны Белоруссии предупреждали только фашистов Украины, или весь коллективный Запад, то есть и агрессивный блок НАТО. Но факт остаётся фактом. И вот уже с Запада следует паническое заявление, которое озвучивает тщедушная Литва. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил Лукашенко в намерении …отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой, пишет сайт  RuBaltic.ru. «Вместо тактического ядерного оружия активируется Лукашенко. «Вчера Беларусь официально обвинила Украину в подготовке нападения на нее. Цель – отвести как можно больше украинских сил с фронта к границе с Беларусью», – написал Анушаускас 9 октября в соцсети.

А тут снова «возник» американец Илон Маск. Но на сей раз – с предложением посредничества между Западом и… Китаем. Он внезапно, причём также «вдруг», как и в случае с его предложениями по Украине, высказал идею по Тайваню, которую озвучил в общении с газетой «The Financial Times». Предприниматель предложил сделать остров специальным административным районом Китая по примеру Гонконга. Таким образом, уверен он, будет исчерпан конфликт между США (т.е. Западом) и Китаем. Заметим, кому дал интервью по Тайваню и Китаю Маск – одному из самых влиятельных СМИ не только Англии, но и всего Запада. За этой газетой – правительственные круг Англии, пресловутая Даунинг-стрит, сионистские круги Великобритании и, соответственно, их «партнёры» в США. И китайцы довольно оперативно отреагировали – 9 октября они очень высоко оценили «миротворчески посреднический порыв» Илона Маска. «Спасибо Илону Маску за его призыв к миру по обе стороны Тайваньского пролива и идею об установлении специальной административной зоны для Тайваня. На самом деле, мирное воссоединение и система „Одна страна – две системы“ – это наши базовые принципы для решения тайваньского вопроса…» – написал в Twitter посол КНР в США Цинь Ган. Подчеркнём – в случае Украины бизнесмен, пользующийся благосклонностью Белого дома, озвучивал позицию России, а в случае с Тайванем – позицию Китая.

Но и это ещё – не всё из удивительного, которое происходило, ориентировочно, с 7 по 9 октября 2022 года. На этот раз «удивлять» мир…давнишний претендент на роль «всем удобного» посредника, т.е. президент фашистской Турции Эрдоган. Мы этим фактом не удивлены – и Запад, и Россия «молча» допустили, чтобы Турция вошла в глубину Закавказья и участвовала бы в оккупации Республики Арцах. Это – факт, и его расшифрование заключено в том, что в 2020 г. и Запад, и Россия признали, что Турция перебросила террористов из Сирии и Ливии в Закавказье, но ни Запад, ни Россия не предприняли никаких мер, чтобы пресечь фашистские действия турков. Кто это станет отрицать – будь то в Ереване или Степанакерте? Таких автор данных строк публично квалифицирует как агентуру – соответственно, Запада и России. А ведь именно после оккупации Арцаха Эрдоган вообразил, что он – незаменимый «участник Большой игры» и может быть «посредником» между Западом и Россией. То, что не удалось Эрдогану даже в Сирии и Ираке!!! Но при явном содействии властей Армении, Эрдогану открылись новые возможности.

И вот 8 октября 2022 года… Анкара планирует организовать переговоры России и Запада по Украине. Предложение уже передано Вашингтону по дипломатическим каналам, пишет турецкая газета «Milliyet». Турция планирует усадить за один стол с Россией четыре основные западные страны – США, Францию, Германию и Великобританию. План ещё не был доведён до сведения всех западных столиц, но он передан США «по важным и частным каналам». «Первые комментарии к плану со стороны влиятельных фигур в Вашингтоне очень позитивны. Вопрос лишь в том, удастся ли найти российского собеседника для такого диалога», – отмечает издание. «Анкара также уважает волю Украины и всегда использовала открытые каналы, чтобы объяснить, что нужно прийти к миру без применения тактического ядерного оружия», – говорится в публикации. Автор – тесно связанный с высшими кругами власти в Анкаре некто колумнист газеты «Milliyet» Озай Шендир. По его утверждению, на план Анкары в Вашингтоне отреагировали положительно, но, тем не менее вопрос остаётся в том, «удастся ли найти российского собеседника для такого диалога». «Турция превращается из страны, которая может наладить диалог как с Киевом, так и с Москвой, в страну, которая может сыграть на этом диалоге для достижения результата», – отметил Шендир. Подытоживая, турок призвал не удивляться, если в ближайшем будущем Запад и Россия сядут за стол переговоров благодаря Анкаре.

Как мы видим, Запад прибег к опосредованным «предложениям» (Маск, Турция), причём одновременно – обращаясь и к России, и к Китаю. Китай ответил вполне прямо – посол КНР в Вашингтоне, безусловно, лицо, которое обязано доводить официальную точку зрения Пекина. Белый дом тоже – непонятно на каком уровне, но опосредованно «положительно отреагировали» на очередной «писк» Эрдогана. Что касается Москвы, то её реакция – вроде бы официальная, но тоже – опосредованная. Многие страны предлагают посредничество в переговорах России и Украины, российская сторона от подобных предложений не отказывается, заявил 9 октября директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в беседе с агентством ТАСС. Согласимся – это же не официальное заявление министра иностранных дел РФ или же пресс-секретаря МИД России, поэтому и слова Полищука – опосредованная реакция и оценка. В данном случае – заявлений и намёков из Турции, учитывая, что из строчек «Milliyet» – то именно из высших сфер Анкары. Так или иначе, Полищук отметил, что страны, заинтересованные в посредничестве в российско-украинских переговорах, должны убедить Киев прекратить боевые действия, остановить войну, которую он развязал ещё в 2014 году, и вернуться к переговорам. Он напомнил, что в конце февраля Москва ответила на просьбу Киева начать переговорный процесс. «Киев был готов зафиксировать постоянный нейтралитет, безъядерный и внеблоковый статус, демилитаризацию и денацификацию Украины в обмен на гарантии безопасности. Когда проект договора стал приобретать приемлемые очертания, Киев прервал переговорный процесс. Явно по указке западных кураторов, которым мир не нужен», – сказал он. Директор департамента указал, что чем больше откладываются переговоры, тем дальше сдвигается их отправная точка, причём не в пользу украинского режима. Полищук отметил, что обсуждать выбор жителей четырех новых регионов Москва с Киевом не будет. Он подчеркнул, что киевские власти должны уважительно отнестись к волеизъявлению населения.

Как видим, пусть и устами Полищука, МИД России оказало поддержку инициативе Илона Маска по Украине. А заодно и ответила Турции – раз уж так лезешь, то – давай, Анкара, убеждай укро-нацистов на прекращение войны в сегодняшней «редакции», то есть с признанием возвращения Донецкой (ДНР), Луганской (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в состав России, ну а Крым вообще – за пределами каких бы то ни было переговоров. Эрдоган – ты доволен? Хотел лавров – получишь тернии, ибо окажешься в прицеле критики. В мировом масштабе. Почему заторопился турок, явно знавший, что есть «идея» Илона Маска по Украине – гадать не станем. Как и не станем фантазировать на тот счёт, а кого именно, какие круги США и Запада представляет бизнесмен Маск. Но очень видно, заметно – как (правда, по другому поводу) говаривал Иосиф Сталин, хотя жить не стало лучше, но – «жить стало веселей». И чем дальше – тем больше и больше «веселей»…

Սերգեյ Շաքարյանց