Пришло время защитить независимость – всем: Армении, России, Китаю, Ирану…

21 сентября 2022 г., как нам представляется, произошло немало угрожающего и интереснейшего одновременно. Во-первых, вот уже свыше 10 дней ожидавшееся изменение статуса «Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины» произошло – президент РФ в обращении к народу России объявил, что начинается частичная мобилизация и что он подписал соответствующий Указ. Текст передавать не станем – кому интересно, может самостоятельно ознакомиться. Ещё – около 4-5 дней (последних) все более или менее значительные военачальники из РФ, да даже – глава Чеченской автономии Кадыров, говорили, предупреждали, что вскоре – широкомасштабное фронтальное наступление и врагам «не поздоровится».

Что ни говори, но одна из ядерных сверхдержав мира готова зачистить от НАТО и нацизма уже всю территорию бывшей «УССР», включая гнездо укро-нацизма – Галицию. Когда начнётся то самое широкомасштабное фронтальное наступление России и сил Русской коалиции – на наш взгляд, даже не особо важно. Оно начнётся… И конец будет такой же, как в августе 2008-го, когда Грузия под управлением НАТО и по «совету» госсекретаря США Кондолизы Райс пыталась начать войну против РФ и союзных России республики – Южной Осетии и Абхазии. Так что советуем всем наёмникам, сейчас сконцентрированным в бывшей «УССР» – пока не поздно, бегите, а то – вон, уже и гражданина Италии «завалили», «профессионала», так сказать. Под ружьё должно пойти до 300 тысяч граждан России, состоящих на учёте как военнослужащие запаса, в первую очередь – артиллеристов, танкистов, связистов, гранатомётчиков, миномётчиков и операторов ПТУР. Ну, по крайней мере, так сообщают из РФ…

Во-вторых, как сообщают мировые СМИ, 21 сентября Председатель КНР (т.е. материковый Китай) Си Цзиньпин призвал высшее командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) сосредоточить внимание на подготовке к войнам, передало китайское официальное информагентство «Синьхуа». «Необходимо добросовестно обобщать и применять успешный опыт реформ, владеть новой ситуацией и понимать требования задач, сфокусироваться на подготовке к войнам, а также иметь мужество исследовать и вводить новшества», – отметил он в своём выступлении на конференции по национальной обороне и военной реформе в Пекине. На конференции присутствовали высокопоставленные представители Центрального военного совета (ЦВС), Народной вооружённой милиции и военных академий КНР. Центральный военный совет КНР руководит Народно-освободительной армией Китая (НОАК) и Народной вооруженной милицией. Пост председателя ЦВС с 2013 г. занимает Си Цзиньпин. Мы советуем особо заметить – товарищ Си говорит о подготовке К ВОЙНАМ, а не к одной войне. Когда в Китае так высказываются, то это обычно означает, что руководство КНР видит подобную перспективу не иллюзорно и не теоретически – в Пекине явно оперируют самыми последними и достоверными разведданными… Вопрос только в том, что – а имеют ли в виду китайские высшие военные и руководство ЦК Компартии Китая какие-то ограниченные, локальные войны или же они ждут Третью мировую «горячую» войну – «в холодном виде» эта Третья мировая и так идёт вот уже сколько десятилетий.

Оговорка – и Россия и Китай в своих оборонительных доктринах точно имеют пункты, регламентирующие нанесение по врагу ЯДЕРНЫХ УДАРОВ. Запад-Западок – а ты в курсе? Адепты Запада – а вы в курсе?..

Сегодня об Иране, видимо, ни слова, ни суждения не станем писать. Хотя не избежим упоминания – к стыду тех, кто бахвалится тем, что он/она – асма, «прозападные армяне», но вы, продажки, так опростоволосились вслед за вашими западными кураторами и «заказчиками», что были бы вы людьми – повесились бы от стыда. Почти неделю вы в различных соцсетях «осторожненько» радовались – мол, Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи «при смерти в больнице» или «в тяжёлом состоянии» и так далее. 21 сентября вас всех, вместе с вашими Западами и Израилями, разоблачили – в этот день аятолла Хаменеи лично принял группу командиров и ветеранов Священной обороны по случаю Недели Священной обороны, а также группу семей мучеников Священной обороны, как в Иране называют павших в войне с Ираком, причём – в том числе и армянских семей. Встреча транслировалась в прямом эфире на Первом государственном телеканале Ирана и в прямом эфире на KHAMENEI.IR. Почему 21 сентября? Потому что 22 сентября 1980 года саддамовский Ирак по заказу США, Англии и Израиля напал на Иран…

Но об Иране так, вскользь – трудно говорить, тем паче что в последние дни иранский Мажлес (парламент) дважды рассматривал вопросы, связанные с Арменией. Так что отложим вопросы, связанные с Ираном на более целесообразное и благоприятное время. Вернёмся к частичной мобилизации в России и к конференции по национальной обороне и военной реформе в Китае. Так и хочется спросить – случайно ли, что президент РФ Путин, как и председатель КНР Си Цзиньпин, избрали для своих заявлений день 21 сентября 2022 г.? Мы очень далеки от досужих домыслов о том, что, например, «это связано с Арменией» или – «это связано с празднованием Дня независимости в Армении», и так далее. Нет, конечно. У России и Китая всегда были свои резоны для избрания того или иного дня – будь то для заявлений всемирного значения или для каких-то конкретных дел и шагов. Как и у Ирана – не зря именно 21 сентября, аятолла Хаменеи назначил новых членов Совета по целесообразности, пожалуй, самого высшего госоргана в системе выработки и принятия важнейших решений.

И, тем не менее, не можем не подчеркнуть: 21 сентября, какой-никакой, а пока что День независимости. И в этот день второй президент РА Роберт Кочарян (он же – первый президент Республики Арцах) распространил обращение к населению Армении. В нём сказано: говорится: «31 год назад мы завоевали независимость нашей страны. Пришло время защитить её от врага. Поздравляю с Днём независимости!»… Ну, автор данных строк считает, что такое время пришло уже весной 2018-го, а не осенью 2022-го. Но – о вкусах не спорят, как говорится. Хочется верить, что господин Кочарян призвал  защитить независимость Армении ОТ ВРАГА, получив необходимые данные о том, что действительно – наступило «какое-то» особое время… А от какого врага – у автора данных строк, Сергея Эдуардовича Шакарянца сомнений нет: при всех «за» и «против», первыми ВРАГАМИ армянской нации являются Турция и кавказские татары, служащие плацдармом пантюркизма на Кавказе. Кто согласен со мной?!

Սերգեյ Շաքարյանց